31го - тот же ГЭС. Едва свалили от инспектора на мысу

онже
онже
1 июня 2005, 03:00

31го - тот же ГЭС. Едва свалили от инспектора на мысу - а что делать, если туда лицензии не продают? в прошлом году продавали же, и никто не умер. на 1м участке "водолазы" перекрывают скалу. стоят в 5ти метрах от берега - смысл? на берегу дед рыбачил с полиэтиленом на рукоятке, хотя возвращать спиннинг в магазин не собирался. еще один экземпляр с безынерционкой зажимал леску перед забросом ладонью левой руки и кидал через спину, стоя спиной же к воде и делая полоборота корпусом при забросе. хоть кино снимай. и угораздило же меня в этой компашке зацепить нечто, по сопротивлению напоминающее "запор" на заднем ходу. пропёр до половины, палка чуть не в кольцо. тут дед - херак через мой шнур. да еще тот виртуоз повесил на меня свой твистер.короче, пока я отбился, "запор" отвалил. что и говорить, демократии стало больше - раньше народ с такими навыками как-то стеснялся, а теперь покупает первый в жизни спин одновременно с штанами, встает среди шеренги и через заброс собирает "урожай"

Комментариев27
Keman
Keman
2 июня 2005, 11:59
Ух, терпеть не могу "дилетантов" со спином в руках... это как обезьяна с гранатой... пора уже наверное вводить что-то типа водительских прав для ловли спином, обучение 3 месяца, а потом 28 экзаменов...
ЮКа
ЮКа
327 Новосибирск
2 июня 2005, 12:16
<Keman> Сам то давно спецом стал????
evgen
evgen
2 июня 2005, 12:37
если и видите что человек не умеет , обьясни и будет все хорошо.
Лев
Лев
2 июня 2005, 12:51
Ну вообще, если дилетант понимающий он пойдет потренируется где нибудь, а если без головы то это уже диагноз по жизни, я тоже с такими умельцами сталкивался.
rusi
rusi
2 июня 2005, 13:03
"онже"- остается только посочувствовать тебе, безусловно обидно.

Хотелось бы сказать, так называемым профессионалам спининговой ловли - не надо зарываться о мудрые мужи.
Когдато и вы начинали. Сейчас этот вид ловли широко входит в моду (так сказать), отсюда и массовое нашествие новичков. После ваших красивых рассказов кажды захочет попробовать себя на этом интереснейшем поприще.
К тому же если вы такие спецы ехали бы в другие места рыбачить, а новички как раз научились бы ловить там где рыбы много, чтоб желанее не отпало после первых неудач.
Несколько раз замечал как вы хаете новичков. Не красиво.
Может себе отдельную рубрику скоро заведете и под ключ ее, так для VIP-рыбаков-профессионалов.
Doc
Doc
15 Новосибирск
2 июня 2005, 13:23
То ли еще будет. Я знаю почтенных пожилых людей, всю жизнь тихо ловивших на поплавок, которые сейчас начианют осваивать спиннинг. Сердце кровью обливается. Действительно, м.б. пора какую-то школу организовывать, озолотиться можно. Практически не один из встреченных на последней рыбалке даже близко не представлял как надо забрасывать
karpfen
karpfen
2
2 июня 2005, 13:24
На 100 процентов поддерживаю rusi.

Кстати, есть один такой выпендрежный сайт (www.carpfishing.ru). Ходил на него, чтобы подначитаться про карповую ловлю (есть там несколько полезных статей, хотя и не без рекламы). В форуме же больше пальцы гнут, чем по теме разговаривают. Так то москвичи. Сибирякам такое не пристало.

Харьковские мужики не в пример скромнее и проще (http://www.harp.valor.ua/). Там, кстати, в форуме есть раздел "едем на рыбалку". Мне кажется, для нас было неплохо такую тему сделать в форуме. Может, кто из бывалых и согласится взять с собой новичков и поучить их азам спининговой, карповой, карасиной и другой разрешенной ловли.
admin
admin
13485 Новосибирск
2 июня 2005, 13:28
stranger, так ты внимательно посмотри - завели уже такую тему!
karpfen
karpfen
2
2 июня 2005, 13:35
admin, понял. Завели, смотрю, только пару дней назад. Я в "рыбалку" как раз пару дней на заходил. Здорово.
P.Ch
P.Ch
1237
2 июня 2005, 13:57
Вы что на человека набросились! Он с болью пишет, что у него из-за "чайников" сошел
здоровый судак. Его можно понять. Я, например, когда чувствую себя "чайником" в
каком то виде ловли, стою скромно в сторонке, наблюдаю за "профессионалами" и
учусь. Когда вижу,что получается, встаю рядом. А когда люди еще ничего не умеют,
а лезут вперед всех,.. это всегда напрягает!
vlad
vlad
1191
2 июня 2005, 14:49
хм... могу ответственно сказать, что рыбалка на 1м участке ловле рыбы на спин
абсолютно не учит... ибо самое главное мастерство во всем процессе - это выбор места. если всех "рыбаков" с 1го участка вывезти на дикую реку км на 100 вниз по течению (где рыбы хватает), то, как мне кажется, процентов 80-90 этих рыбаков ничего не поймает...
другое дело - освоение определенной техники. здесь без опытных товарищей тоже не обойтись. и все "опытные" когда-то учились, большинство не так давно. для того, чтобы
обмениваться опытом, и создавался этот сайт. и нет никаких проблем состыковаться
и поехать куда-то. просто у старожилов сайта (кто здесь находится года по 3-4-5)
уже сложились свои компании, есть "фирменные" места, а все вопросы по снастям и технике ловли они давно обсудили. вот и натыкаются вновь пришедшие на отсутствие интереса к их вопросам.
как бы то ни было, у нас проводятся не только коллективные пьянки, но и коллективные выезды. иногда практикуется коллективная проверка новых перспективных мест, которые определяются просто по карте области. там можно и подучиться, и вопросы позадавать. наличие транспорта и лодок облегчает проблему - не у всех зубров он есть, и некоторые в чате с удовольствием "упадут на хвост" и при этом и покажут интересные места, и в технике подправят, если что не так.
Keman
Keman
2 июня 2005, 15:04
<ЮКа>
Да уже 5 год пошел спиннинговой практики...
Keman
Keman
2 июня 2005, 15:28
Дело-то на самом деле не в выпендреже, а в самих людях... Никто не спорит что новичкам надо учится, если ко мне обращаются с советом - бога ради, учись, я все объясню покажу что и как... возможно я, конечно, и погорячился по поводу экзаменов и прав, НО... очень часто возникает такое чувство, что стоящий рядом "новичек" мешает ловить СПЕЦИАЛЬНО, ЛИШЬ БЫ СОСЕДУ ПОМЕШАТЬ ЛОВИТЬ... сам то я начинал ловить в Павлодаре (откуда переехал 3 года назад), там такого отношения к соседу просто неприемлют - если случайно и перехлестнут, то извиняются за это и стараются вести себя культурно... но когда я переехал в Барнаул... о, боже - сплошное хамство, зависть, ну и соответственно рыболовная игра "помешай соседу поймать"... здесь в России один закон для всех - человек человеку волк (я даже представить себе не могу что в Москве творится)... так вот, коллеги, постепенно приходиться либо смирится с этим, либо становится таким же как все... последнее не оч приятно...
БКБ
БКБ
0 Новосибирск
2 июня 2005, 15:59
Повторю свое (здесь всем известное ) мнение. Если ты действительно умеешь ловить спиннингом , то нечего лезть на этот первый участок. Оленятники - оленям. (В Москве их называют коровники). Значительно интереснее ловить "дикую" рыбу, а не охотиться в зоопарке.....
"здесь в России один закон для всех - человек человеку волк "- спорное мнение, хороших людей в России хватает, и среди рыбаков в особенности. Просто ты не то место пришел , чтобы их найти.....Там контингент действительно специфический.....как рыбаков я лично его презираю.... А дальше....каждый сам выбирает, с кем ему тусоваться....и кем соответственно быть: волком ли, оленем ли,....или еще кем.
vlad
vlad
1191
2 июня 2005, 16:16
слыхал я в прошлом году на 1м участке такой разговор: хорошо, мол, теперь лицензии... да еще дешевые. я за лето тыщ 300 подниму.... а другой ему - а я 400 постараюсь... внимание, вопрос: на кой хрен таким добытчикам нужен нормальный рыбак под боком? отсюда и отношения там между рыбаками соответствующие...
я лично вообще ненавижу ловить в городе: пейзаж с дымящимися трубами, толпы пьяного народу под боком, банки, бутылки, шум, гам.... не рыбалка все это.
а уж если у кого лодка есть и транспорт - сам бог велел на этих участках не показываться.... а нет лодки - не так уж дорого ее и купить - не дороже, чем в ресторан с женой сходить.
P.Ch
P.Ch
1237
2 июня 2005, 16:18
БКБ,
У меня такое чувство в этом году, что хищной рыбы, кроме как на 1-м участке, в Оби нет. Белой рыбы полно. Судака и щуки нет. Остался окунь, да и тот мелкий.
vlad
vlad
1191
2 июня 2005, 16:33
полно рыбы. просто всему свое время... упадет немного вода - и начнет она ловиться.
везде. много. у тех, кто умеет ее найти и поймать.
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
2 июня 2005, 17:22
Rusi
Совершенно верно. Завсегдатаи на плотину и не ездят. Только эпизодически. Я в прошлом году был 1 раз. В этом ни разу.
Приплотинный участок рассадник рыболовного хамства. Только там в порядке вещей вставать под заброс соседа, нагло вклиниваться рядом и т.д. Там не соблюдаются ни писанные ни неписанные законы рыболовной этики. К сожалению взлелеяная там манера поведения начинает практиковаться по другим участкам реки.
vad
vad
2 июня 2005, 17:23
Мнение со стороны новичка. Я сам такой же чайник со спинингом в руках у которого полиэтиен на рукоятке) Спин китайский, леска монофильная, блесны отечественные, поролон и мушки самодельные. )))
Желяния поехать "на броню" никогда не возникало, хотя звали несколько раз. Мотивацию людей, которые туда ездят я вполне понимаю - при прочих равных рыба там есть всегда. Но толкатся локтями с сотней других рыбаков метая 40-грамовые груза с "классикой"... По мне так сомнительное удовольствие.
Я лучше поеду за 100 км от города или поплыву сплавом в "резинке" по Оби с тем, чтобы самостоятельно найти перспективные места. Шансы оболоматся и не поймать вообще ничего возрастают в разы, особенно учитывая, что я чайник. Но сам отдых на природе компенсирует все!
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
2 июня 2005, 17:37
<vad>
маладца!!!
Vad
Vad
2 июня 2005, 18:08
Да. Я такой! )))))))
Павел
Павел
2 июня 2005, 19:57
в воскресенье из за такого оленя который со спинингом обращаться не умеет пришлось обрывать новый шнур, метров 15 пришлось рвать . Он одновременно 3-и спининга собрал своей веревкой. Олени они и в африке олени. Я когда учился со спином обращаться так уходил туда, где нет никого.
asd
asd
5 Новосибирск
2 июня 2005, 23:15
Павел> а рвать-то зачем? обычно если уж все так печально замоталось - отрезаешь свою приманку и выматываешь пустой шнур (он не цепляется) - а олени пусть сами там разбираются. перевязаться потом - 20 секунд
asd
asd
5 Новосибирск
2 июня 2005, 23:19
<онже> - если уж почуял что что-то неординарное зецепилось - вопи что есть сил: "Не кидайте, я с РЫБОЙ!!!" На какое-то время помогает
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
3 июня 2005, 12:55
Vad
разрешаем снять полуэтилен :)
vad
vad
3 июня 2005, 16:55
Да нормальную палку давно надо брать, конечно. Эту мне вообще жена на день варения дарила, еще когда я только начал спином увлекатся. Самое интересное взяла именно то, что я хотел на тот момент) Думаю этот сезон так закончу, а к следующему куплю нормальный спин.
Vlas
Vlas
4 июня 2005, 01:18
Онже!
Вот, спасибо, порадовал!
Пиши чаще.