Рыбалка в Колыванском районе на "штанах" близ Пристань-Почты.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
8 февраля 2015, 20:51

Итак, сегодня, после двухнедельного перерыва в рыбалке решаем ехать в место под кодовым названием "штаны"(слияние Уени и Кашлама недалеко от Пристань-Почты). На месте около 8 часов утра. На берегу уже около 10 машин, и примерно столько же рыбаков. Незамедлительно присоединяемся к ним! Сначала идём на слияние(т.е. "штаны"), и буримся около правого берега. У меня, как впрочем и у других рыбаков тишина. У папы на мормышку несколько пустых поклёвок на мотыля. Просидев на этом месте до 10 часов решаем перейти чуть выше, на реку Кашлам, там один рыбак полавливает плотву на тесто. Буримся метрах в 10 от него(толщина льда там около метра!) и пытаемся изловить хитрую плотву на тесто.Поклёвки есть,но рыбы нет. У меня был лишь 1 сход плотвы, и ещё штук 5 нереализованных поклёвок, не считая невнятные шевеления кивка. Сосед по рыбалке за это время выловил ещё парочку плотвиц. Поскольку мотыль оказался не в почёте у рыбы, было решено скормить его местным пернатым(фото 4), которые не боясь подлетали к нам на расстояние вытянутой руки. Рыбачили до 12 часов.

Итог рыбалки:0 рып, хорошее настроение и заряд бодрости в результате общения с природой.

Всем удачи!

Комментариев14
masluk1972
masluk1972
805 Барабинск
8 февраля 2015, 21:13
Ближе надо было буриться, хотя бы в метре от того рыбака)))
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
8 февраля 2015, 21:24
masluk1972, неприлично это, подбуриваться в метре)
kotns
kotns
348
8 февраля 2015, 21:36
Всегда считал ,что "штаны"--слияние Уени и Вьюнки ?????
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
8 февраля 2015, 21:44
kotns, http://maps.yandex.ru/-/CVCtyOjG вот "штаны"
masluk1972
masluk1972
805 Барабинск
8 февраля 2015, 21:48
Данилрыбак, много лет не занимался зимней рыбалкой, но в прошлом году просто был в шоке от того, как на оз. Сартлан рыбаки обуривают друг друга, зачастую путая лунки. Ну не скотство ли это. Всегда в стародавние времена было дурным тоном бурить близко к соседу. А сейчас это в порядке вещей(((
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
8 февраля 2015, 21:59
masluk1972, бывает(... некоторые рыбаки в жажде поймать рыбу начинают наглеть и обуривать под носом(
kotns
kotns
348
8 февраля 2015, 22:06
Данилрыбак, Век живи ,век-учись...Теперь знаю.
Патрик
Патрик
348 Новосибирск
9 февраля 2015, 01:17
стабильность-признак мастерства))
batman333
batman333
414 Бердск
9 февраля 2015, 09:21
Красивая птичка.
Lexx_pl
Lexx_pl
1841
9 февраля 2015, 11:50
Сколько по времени ехали .?
NAGLYI
NAGLYI
167 Новосибирск
9 февраля 2015, 16:29
08.02.2015 был так же на Штанах, сильный ветер, и перепад давления видимо обездвижил рыбу... перед штанами , за поворотом где мель 5 часов мертвой тишины...Лунок пробуренно штук 8 и под берег и в середине и под кустами..в итоге переехал чуть выше штанов..в узкую протоку..Первая поклевка ближе к трем! Мелочь в основном и того штучек 8 , все отпущены обратно..в прошлый раз было веселее((
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
9 февраля 2015, 19:25
Lexx_pl, туда за час (с Немировича-Данченко),обратно за полтора часа.
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
9 февраля 2015, 19:25
Патрик, возможно))
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
9 февраля 2015, 19:25
batman333, вчера вечером узнал что это поползень)
_Туман_
_Туман_
12051 Новосибирск
4 апреля 2026, 18:33

Мухи отдельно, котлеты отдельно!!

Новосибирская область

Посетил сегодня снова затон, в районе Ракитной. Вода в реке начала подниматься, должна и рыбка зашевелиться. Так и получилось.

Пробыл с десяти, до половины пятого. Попал практически сразу, сначала несколько упитанных сорожек-батончиков, следом подтянулся окунь разнокалиберный. Вообще основная рыбалка была с утра и примерно до 12, потом поиски. Ну и под конец несколько подлещов. Ловил в основном на "чёрта". Попробовал окуня придержать мормышем, он проигнорировал этот манёвр.

Лёд ходовой вполне, особенно утром. Потом как потеплело, начала проваливаться наледь местами. Недельку, думаю, ещё заход будет, а потом отойдёт от берега, т.к. начали воду скидывать сильнее.

Погодка шепчет, жара, морды загорают!!!

пысы... Кому интересно. "По состоянию на 04 апреля 2026 уровень воды в реке Обь около Новосибирска составляет 49см. над нулём водомерного поста по данным ЦГМС. По сравнению с 03 апреля 2026 уровень воды вырос на 28 см."

"В Обском водохранилище на 03.04 уровень 125 см. По сравнению с 02 апреля 2026 уровень воды упал на 6 см"-на сегодня пока инфы нет!

пыпысы... МЧСники сегодня гуляли, одаривали листовками, мерили лёд и фотались на память)))

Александр_Жданов
Александр_Жданов
560
4 апреля 2026, 16:24
Броня
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
3 апреля 2026, 23:06

Акватория острова Тань Вань.

Новосибирская область

Всем привет. В последнее время рыбу не так сложно найти как уговорить её на поклёвку. Огромную стаю нашли с первых лунок, поймали по одной рыбе и всё. Перебор мормышек не принёс результата, принимаю решение искать активную рыбу, напарник остался ждать выхода. Благо передвигаться без затруднений, подморозило. Проверил не мало перспиктивных мест. Рыбу находил на глубинах от 50 см. до 2,5 м. но везде она была не активная. Бурю очередную лунку, глубина около 5-и метров, рыба есть но будет ли она клевать. Трясу безмотылки, ноль реакции, подсаживаю мотылька и пошли поклёвки а как сопротивляется при вываживании это просто песня. Около часа ловил на игру, затихло. Только положил удочку и сразу задир, бойкое сопротивление и очередной полосатый на льду. Ещё часок наслаждаюсь поклевками на стоячку. В прилове огромный ёрш, трофейный. После фотосессии отпускаю для дальнейшего размножения. Были и обидные сходы, куда без них. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. Всем добра.

Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:45

ОВХ. " Апрельский" окунярик.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 3 апреля в два рыбацких лица в очередной раз посетили акваторию ОВХ в пределах) видимости Тань-Ваня.

Окушок был найден с утра. Состояние) пассивное, грустное, тормозное, но не у меня, а у искомого объекта. Впервые за сезон никуда не летел, особо не двигался, но и клевать не торопился. Глубина 3 метра без льда. Леска 0,1

Напарник двинул искать активную стаю, я остался. Решил хоть один раз в этот сезон некуда не бегать , и попытаться половить оседло.

Поклёвки редкие в течении дня на безмотылки на лютую игру, рука аж отсохла). Три путёвых схода, один обрыв, 15 хвостов забрал, с десяток - на подрастание отпустил.

Ледовую обстановку оценю как удовлетворительную. С утра вообще как по "асфальту", обратно затруднения местами имеются в передвижении, но не критично, снег прям хорошо сходит на нет. Лёд сухой, структура не нарушена, толщиной под метр.

Как- то так. "Свою" рыбу поймал, мне хватит. Рыбакам, НХНЧ!

Ухаевший
Ухаевший
2382 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:37

Тань-Вань

Новосибирская область

Всем привет!

Наконец-то и мне немного покорился легендарный остров Тань-Вань, до этого там не получалось ловить нормальных окуней.

Находился (более 10км), набурился (более 50 лунок вручную ), красота!

Рыбачил опять только на безмотылки. Из 12 удочек ловили только две. Чертик с розовой бусиной и латунный гвозде-шарик, обе мормышки по 0,5г, остальные все мимо, идет но не атакует.

Глубина ловли 2-2,5м, хотя присутствовал и на 3м. Немного половил с 7 до 10, далее уходил на поиски ( безрезультатно) и к 14-00 вернулся на прежнее место ловли, там и доловил остальных.

Около острова наблюдалось две толпы рыбаков, человек по 30-50 и в районе пляжа «Старый Бердск»- человек 100-150, рядом с руслом Берди. Походу рыба перла). А сегодня пятница, что будет в выходные… держитесь!!!

Искал и рыбачил один, в толпу не лез, спасибо, что и ко мне никто на хвост не пал. Видать ловили все, и это здорово!

Рыбалку закончил около 17-00.

Окунь от 200г до 400г. Меньше отпускал. Общий вес около 4кг

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:17

Обернувшись назад! Движемся вперёд!..

Записи Рыбацкие блоги
Доброго здоровья Друзья! Подошёл к своему логическому завершению сезон твёрдой воды! Подвожу его итоги немного оглядываясь назад и осознавая,что сложился он для меня вполне успешно! Хоть и начался он...
перейти к прочтению
Обернувшись назад! Движемся вперёд!..
KostyaZed
KostyaZed
7175 Новосибирск
3 апреля 2026, 15:47

Обское водохранилище.

Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а так же всем сочувствующим!

Подышал намедни, в начале недели, вольным воздухом просторов Обского моря, а также порыбачил в низовье вместе со старшими товарищами. Леска 0,08 - 0,1 мм, мормышки - уралка 0,5 грамм, лесотка 0,32 грамма, чертик 0,32 грамма с "зеленкой". Глубина 3,5-4 метра. На мотыля 3 штуки, два на безмотылку и на мормыша 5 штук, не считая сходов и сдергивания наживки, один обрыв на рыбе под лункой. Окунь то отсутствовал, то подплывал, в основном по стэлс-технологии и тут же перемещался, но всё-таки удалось немного поймать.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

romrom
romrom
69981 Кемерово
3 апреля 2026, 12:33

Продолжение закрытия

Кемеровская область

Всем привет, закрытие продолжается.

Вчера после работы в 18.30 уже был на льду.

В этом году сезон увеличивается, заход на Томи еще нормальный.

Но все равно надо быть осторожным, напрасные риски никому не нужны.

Как говорила одна сварливая старуха, утонешь - домой не приходи.

Знал, что вечером будет выход сороги, обычно это происходит перед закатом.

Расположился, прикормил.

Благо бурить не надо, много старух лунок, где можно посидеть, полюбоваться пробуждением природы на весеннем закате.

На долго не хватило терпения, час просидел нет поклевок и все тут.

Ну что ж решил пробежаться по старым лункам, насадил мотыля и в бой.

И вот чудо случилось примерно на десятой лунке, кивок вздрогнул и колючий красавец оказался на льду.

Вот так поворот, уговорил за час 40 шт колючих монстров, подкармливая понемногу мотылем.

Клевал бойко, красавец , светится на солнце.

Ну да ладно, не за такой рыбой я пришел.

Стал сидеть ждать сорогу.

Уже 19.40, тишина нет поклевок.

Ну думаю, еще мин 10 посижу да побреду до дома, видать не судьба сегодня.

Но не тут то было, начали потихоньку кивки шевелиться, значит все таки подошла серебристая красавица.

Первый подъем кивка, первая есть.

Какой же кайф, когда долго ждешь, потом раз и дело пошло.

Клев продолжался мин 20, размер приличный.

Так же как внезапно началось, так все и затихло.

Вот такая выдалась скоротечная рыбалка, которой остался вполне доволен.

Всем удачи на водоемах, активных и жирных трофеев.

Vic-03
Vic-03
41438 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:49

В низах ОВХ

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

В небольшом отпуске, рыбачу...

Вкратце.

Был с приятелем на льду с 10 и до почти заката. Что сказать, рыбалка валидольная в том смысле, что рыба стоит и неспешно ходит, но клевать не желает... 😏

До 15 часов только холостые поклëвки и сходы. Нервы ни к чëрту! Но упëрлись. После 16 часов малëха заиграла красками экспедиция. Вытряс немного бычков и тëлочек! Хотя в камеру такой размер не фиксировался... ☝

В основном, на мормыша при еле заметном шевелении, иногда у дна, чаще повыше. Часть на мотыля.

В общем, количество не шибко, но размер порадовал. 11 шт потянули 5540 гр. Кайфонул при вываживании. Глубина около 2 м подо льдом. Уралка 0.5 гр, леска 0.12.

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Норм
Погода
Кайф!