Воскресный лещ или эльдорадо оскудело

Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 мая 2015, 00:56

Здравствуйте, рыбаки и рыболовы, спортсмены и любители, активные и праздно слоняющиеся пользователи сайта FishingSib!)

Хочу немного рассказать ( а что-то и показать ) о своей воскресной рыбалке.

Май для меня - это месяц поплавка от и до. Вот и в эти выходные, решено было взять свои поплавочные снасти и отправиться куда-нибудь, где меня уже ждет масса разной "мирной рыбы", голодной и жаждущей сесть на крючок.

Посоветовавшись с Димой решили, что место такое, конечно же, существует, а имя ему - котлован ЖБИ. Уж там-то мы не останемся без рыбы, как не крути.

Так как субботняя погода не располагала к комфортной рыбалке, решено было ехать в воскресенье. Сказано-сделано, и вот, в 4 утра мы на месте.

Дует не очень приятный ветер, который вынуждает искать максимально защищенное от него место. Рыбаки еще не проснулись, и выбирать можно вольготно - никого нигде нет. Вскоре, обнаружив уголок, под обрывистым берегом, решили обосноваться там и стали раскладывать снасти. Здесь мы защищены от ветра максимально.

Перекинувшись мыслями, решили сесть рядом и кормить одну точку, с которой и будем ловить.

Ждать пришлось недолго, как первый подлещик положил мой поплавок и с чувством, что дело пойдет как надо, я с большим удовольствием доставил его на берег и поместил в садок. Следом поклевка у Димы - это тоже лещ. Ну, и пошло-поехало. Лещ, еще лещ, за ним снова лещ, дуплет лещей. И никого кроме.

А где карась? Где язь? Где крупная сорога? Я стал менять наживки. Теперь я кладу на дно пучок опарышей. Поклевок нет. Поднимаю наживку над дном - поклевок нет. Дима не разменивается на предрассудки и продолжает таскать лещей на болтушку.

- А че ты не пробуешь червя, опарыша?

- Если подойдет язь или карась - возьмут и болтушку.

Не убедительно. Я насаживаю червя и кладу на дно. Поклевка - лещ. Кладу еще раз и пока я жду поклевки, Дима вытаскивает трех, все лещи. Вот и у меня поклевка - уже понятно, кто на крючке. Поднимаю червя над дном - поклевок нет. Возвращаю болтушку и продолжаем доставлять лещей в садок, уже без всяких надежд на язя.

После 10-ти поклевки стали редкими. В 11:30 решено было сворачиваться. Отпустили лещей обратно в водоем и несмотря на то, что ни карасей ни язей, ни крупной сороги в прилове не было, довольные отправились домой)

Вот такая воскресная рыбалка. И, как повелось, пятиминутка с места событий.

PS тут накладочка вышла - разместил на ютубе видео, а у него музыку отняли - авторские права... А у меня там все в ритм, все поклевочки) Переделывать все, понятное дело, не вариант. Вставил первую попавшуюся песню - жаль конечно, но и так сойдет. Если и ее отнимут, то печаль-беда...

Комментария22
v_kapkov
v_kapkov
1216
26 мая 2015, 01:16
А у меня там все в ритм, все поклевочки… Какая композиция хоть напиши))
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
26 мая 2015, 01:30
а кто такой Дима-)))
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 мая 2015, 01:33
Хищник123, это который маме ручкой не махал)
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
26 мая 2015, 01:34
да, и еще вопрос, зачем складировать рыбу в садок, а потом отпускать ( я к тому почему не сразу ) Ибо это лещ, а не карась..по мне так помрет он..
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 мая 2015, 01:39
Хищник123, да подумал - хоть поскладировать) На самом деле я так делаю всегда, просто когда без камеры - высыпаю прямо из садка, не поднимая. Тогда он не ложится один на другого. А тут показать же надо... Все с ним нормально, весь уплыл. Садок для того и большой, чтоб отпускать ;)
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
26 мая 2015, 01:59
Shakespeare, таак , больничную карту каждого в студию-))) шуткую канешь, но я бы сразу отпускал ИМХО.
~DRON~
~DRON~
2938 Новосибирск
26 мая 2015, 08:37
Молодцы +, видос киньте мне в вк плиз оригинальный)
~DRON~
~DRON~
2938 Новосибирск
26 мая 2015, 08:38
хотя ссыль же с ютуба, чет затупил(
BORZOTA
BORZOTA
4905
26 мая 2015, 10:18
На ютубе есть бесплатная музыка,а то что ютуб рубит ролики,это меня бесит,даже если кусочек трека,а им пох)))
Cvetlana
Cvetlana
2488 Новосибирск
26 мая 2015, 12:23
Shakespeare ,первое фото не впечатлило лещь потерялся не притягивает -
ТТ
ТТ
507 Новосибирск
26 мая 2015, 12:42
Позитивчик:)+
dima2
dima2
3789
26 мая 2015, 14:26
кто такой Дима, трудно догадаться видимо, что это второе лицо на видео...)
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
26 мая 2015, 14:33
Shakespeare, dima2, в воскресенье не желаете порыбачить на поплавок на Оби в черте города?
dima2
dima2
3789
26 мая 2015, 14:36
Данилрыбак, думаю, пора за спиннинг браться... Скорее мы выдвинемся за хищником. но может и нет, пока неизвестно
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
26 мая 2015, 14:40
dima2, понятно, а я хочу в сб-вс на Оби бель (лещ,язь,карась) половить на поплавочку/фидер.
dima2
dima2
3789
26 мая 2015, 15:35
Данилрыбак, на фидер этот, вообще не рыбалю
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 мая 2015, 20:07
Данилрыбак, я тоже думаю, что в следующие выходные пора уже спиннинг в руки брать. За предложение спасибо!)
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
26 мая 2015, 20:45
Shakespeare, да не за что), хотелось бы посмотреть как вы ловите на поплавочку и спин и пообщаться с вами вживую).
Рыбак-Сибиряк
Рыбак-Сибиряк
3616 Новосибирск
26 мая 2015, 21:24
Суууупер! Очень понравилось! Без этого.... "здравствуйте с вами.... Сейчас будет унылое ГГГ... Подписывайтесь на мой канал))". Круто ребята! Еще.+++
dima2
dima2
3789
26 мая 2015, 23:58
Рыбак-Сибиряк, Спасибо за добрые слова!)
eav
eav
81 Новосибирск
27 мая 2015, 14:10
Да, оператор точно сделал ST-ON качеством.
bestgorod
bestgorod
108
28 мая 2015, 21:23
только +
pnart
pnart
0
23 мая 2026, 03:13
pnart
pnart
0
23 мая 2026, 03:01
Люборыб
Люборыб
686
22 мая 2026, 23:31
Психи вышли из угла
О.Мотылевский
О.Мотылевский
1216 Новосибирск
22 мая 2026, 17:25

Холодное утро на Оби.

Новосибирская область

Раннее утро на Оби, трава покрыта инеем. Замезшими руками кое-как собрал фидер.

Однако, не пожалел что приехал.

В обед закончилась прикормка - пора домой. Спасибо Матушка Обь за отличный подарок-улов!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
6-00 до 13-00
Место ловли
На против Огурцово
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червь, прикормка самодельная.
Погода
Холод
Romik777
Romik777
4679
22 мая 2026, 15:39

Угрюмая Угрюмка, новая точка.

Новосибирская область

Всем привет!

Решено было поехать на новую для меня точку на Малой Затонской протоке.По словам моих местных приятелей, там вовсю клюют караси-мутанты отрывающие 0,2 поводки и ломающие вершинки. К тому же прошли сильные дожди и к устью на авто ехать опасно.

В 9.30 на месте, мой старый друг чудом забил мне местечко, а так было все занято , народу много. Вода сильно упала гиперкараси ушли ниже потечению, клевал с утра карасик 100-250(( . Место очень специфичное, карась стоит прям под ногами, все рыбачат на мощные телескопы с грузом или кормушкой, закидывать не нужно, просто опускаешь на длину удилища. Готов к такому небыл, по этому просто пикер на 5 м от берега и поплавочку , поводки везде 0,12.

Дунаев быстро подействовал, кормил шарами, кормушку забивал редко. Куча поклевок мелочи, крючки маленькие, много опарыша не наденешь. Но если клевал местный карась, воспитанный в теплой воде, это было сразу заметно, пару раз убегала поплавочка, а фидер тресся как бешенный.

Улов до 13.30, 15 карасиков 100-250 гр, опарыш был предпочтительней червя. Рыба очень теплая)) даже можно руки греть, на улице +3 и снежок.

Берег- сплошня помойка, места неудобные, подсак нужен, возможо разное течение, так что кормушки требуются разные. Туда больше не поеду.

zmei
zmei
5359
22 мая 2026, 13:33

Холодный затон.

Новосибирская область

Ветер, холод, снег! А я мать твою на "Угрюм" в ночь по воде открываться!

Дороги нет, кой как прополз, колеи в шесть полос. Вчера к22. часам на месте. Мусор на скоряк собрал, место очистил. (Мешок этот увëз на мусорку).Лес цветëт, рыб помалу клюëт! До девяти утра был. Корм Анис и клубника. Опарыш на крючок. Донка.

Всём, всего, во всëм!

Егор2012
Егор2012
188 Новосибирск
22 мая 2026, 07:45

То же озеро, но уже наноджиг.

Новосибирская область

Вчера выбрался на рыбалку во второй половине дня на озеро о котором раньше писал. На место прибыл около 13.30 разобрал другой комплект потому что озеро заилилось и в прошлый раз ловил на бланк 4-15, а ловить приходилось на 1.5 грамма. В этом раз взял палку 0.2-0.8 эта палочку подарил мне друг(думали будем вместе на мормышку ходить но за прошлый год выехали 2 раза) я особо в мормышке не разбираюсь и бланк использовал не по назначению)

Хотя мне кажется что на тот бланк и не особо будет ощущаться 0.2 грамма.вчера окунь клевал намного лучше чем в прошлый раз, весь отметался, худой вообще. Но было так же как в прошлый раз на одну приманку больше трёх рыб не ловил за исключением двух

1 - ultra form 2 дюйма в цвете лох поймал около 7штук

2 - олта торпеда 55мм в расцветке оранжево-зеленой тоже около 7 штук

Так же был и бонус) первой рыбой вчерашнего дня стала щучка поймал ее на первых забросах сопротивление на такой бланк это просто чудо.

всем спасибо!

Dunaev
Dunaev
1673 Новосибирск
22 мая 2026, 05:55
Соревнования...в с. Менчереп, Беловское вдхр.
Doctor383
Doctor383
25662 Новосибирск
20 мая 2026, 23:17

За 1,5 часа до дождя...

Новосибирская область

Всем привет. Собирался на рыбалку завтра с утра, глянул прогноз а там дождь стоит на завтра, поехал сегодня после обеда. До последнего думал в Криводановку ехать или на Угрюмку, выбор пал на второе место. Небо затянуто, не стал рисковать, оставил машину и пошёл пешком. Рыбаков хватает, но одно не плохое место было свободно там и остановился. Воды много, течение очень слабое, жаль удочку не прихватил, взял фидер. Смешал прикорм тутти-фрутти с чесночным, 5 кормушек закорм, глубина около 4-х метров, на крючьке пучек белых опарышей и в бой. Поклёвка, подсекаю, мимо, выматываю а на крючке сидит ёрш со спичечный коробок, его я не ожидал увидеть, отпускаю. Заброс и уверенная поклёвка, бойко сопротивляется, подвожу к берегу и это карась, да не плохой. За ним я ехал и шёл. Следом ещё один помельче и ещё один, круто. Клёв стих, насаживаю пучком червя и забрасываю в точку лова. Поклёвка, нет не так, поклёвища, секу, есть. Выматываю а он давит и давит, не могу поднять на поверхность, походу сазан, ослабил фрикцион. Идёт но не подымается, рывки сглаживает фидергам, не зря его поставил. Подвожу к берегу и с усилием поднимаю на поверхность рыбу, да это карась, карась всех карасей, мутант какой-то, огромный, завёл в подсак, ура. Руки трясутся не знаю что с ним делать, отдышался, сфотал и в садок. На вскидку за кило. Заморосил дождик, просидев ещё пару часов удалось поймать штук 5-7 подлещиков, карась замолчал. Улов отпустил в родную стихию, довольный и счастливый собрал снасти и пошёл к машине.

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12514 Новосибирск
20 мая 2026, 22:54

Дождливое царство подлеща.

Новосибирская область

Всем привет🤝 Под дождиком сидеть на Тулке не хотелось, а на Оби можно. Ожидаемо клевал подлещ, на ожидаемо маленький крючок. Черви и траппер никого не заинтересовали. У соседа также подлещик и лещ.

Пожалуй пора завязывать с выловом сей рыбы, на Тулке последние рыбалки только он, даже и писать нечего. Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
20.05.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
Обь, берег возле ЛДС рядом с песчаным пляжем.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Брал только опарыша.
Улов
Подлещ, можно ловить сколько угодно.
Погода
Дождь
el_Santillo
el_Santillo
1005 Новосибирск
20 мая 2026, 16:10
Удалось выбраться на один из прудиков в поисках окуня.
Летающий_багор
Летающий_багор
6992 Новосибирск
19 мая 2026, 19:22

Глухое

Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня рыбачил на Ложке, на мах 6 метров, поплавок 2,5 грамма, основная леска 0,14 мм, поводок 0,10 мм, плотва клевала на два опарика, красный и белый, дип Дунаев плотва, прикормка Дунаев, большая плотва, универсал и шоколад, карась молчал!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
С 10-30 до 14-30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш один белый другой красный)
Улов
17 штук
Погода
отличная
CerVak
CerVak
22296 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7612
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .