На что клюет? На малиновый с блестками.

Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
29 июня 2015, 11:55

Как-то так получилось странно, что посреди недели рыбалку на выходные не запланировал. И вот суббота наступила, да и время уже около 15-ти часов дня и я ловлю себя на мысли: «А че это я тут делаю?»

Достаю планшет, захожу на яндекс проверить погоду и ветер и вижу, что там не просто ветер, а реальный ураган. И утихать к вечеру, не сильно-то и собирается, судя по прогнозам. И что делать? Нужно места вспоминать, где он меня застанет в меньшей степени. И не приходит в голову ничего.

«В любой непонятной ситуации, звони Диме» - подсказал мне мой внутренний голос) Набираю…

- Куда можно сгонять-то, чтоб ветром не унесло?

- Да тут у меня рядом прям можно. Там отвесной обрыв, внизу задувать не будет.

На том и сошлись, что к вечеру обследуем места, недалеко от Бугринского моста. Судачок должен поклевывать.

Приехали на место. Ветрища дикий. Собираем спиннинги, спускаемся вниз и «О, чудо!» - этот сумасшедшие порывы проходят где-то над нами и даже не мешают забросу. Супер! А тут еще и мелочь всякая клюет, ну совсем хорошо. Я, честно сказать, не рассчитывал ни на что в такую погоду.

Чуть ближе к сумеркам, стало еще тише и ветки деревьев, практически, перестали шуметь. Возле берега заплескал малек, на воблеры пару раз подбагрилась плотва наживочного размера.

Надо сказать, что пятак, на котором мы стояли довольно интересный. Везде проходит сильнейшее течение, а здесь, видимо, правее распологается коса, которая создает на нашем пятаке некий затишок.

Левее глубина чуть меньше, правее есть ямка, таких «удобных» размеров, есть и коряга, на которой я оставил пару-тройку приманок, пока определил ее точное месторасположение.

В общем скажем прямо, после того как погода утихла, щуку я просто почувствовал!) Меняю твистерок на малиновый с блестками, при этом твистер скорее окуневого размера. Но я делаю ставку на охват большей территории. И вот очередной заброс, ступенька, другая,третья и «Бах!». Но я был готов) Подтянув ее ближе увидел, что взяла отлично и схода не будет – можно попробовать сделать красивые кадры и дать ей погулять под ногами. Повытягивала фрикцион, подергалась, сделала свечку – все очень красиво. А потом спокойненько я ее подвел к Диме и он взял ее липгрипом. Уххх…. Ну, слов нет какая красота!

На видео все запечатлено.

Комментария24
~DRON~
~DRON~
2938 Новосибирск
29 июня 2015, 12:12
Заработала точка, как вы там встали непонятно, фидерастов всегда тьма, молодцы, а то что не позвали - не молодцы, однако плюс ++
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
29 июня 2015, 12:16
+ отличное видео и отчет)
Booster
Booster
3999 Новосибирск
29 июня 2015, 12:22
Ну, на малиновый то с блёстками любой поймает ))
зиноныч
зиноныч
2252
29 июня 2015, 12:27
Видео шикарное. +++
Carbon
Carbon
11949
29 июня 2015, 12:37
Shakespeare,
Да не переживайте вы так, приманки мы Ваши снимем с кустов в августе когда вода спадёт.....
Диму мошка покусала?...
Плюсанул +++
EBGEH
EBGEH
2175 Новосибирск
29 июня 2015, 13:56
это левый или правый берег?
traivex
traivex
2756 Новосибирск
29 июня 2015, 14:00
Что за шнур используете если не секрет?
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
29 июня 2015, 14:06
Евген_РРУ, левый.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
29 июня 2015, 14:07
traivex, 6-ти либровый Sunline Super PE, для адреналину)
Taran
Taran
173 Кемерово
29 июня 2015, 14:09
кглайтс 1-20гр тест?
kotiara23
kotiara23
417 Новосибирск
29 июня 2015, 14:20
Хороша чертовка! +
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
29 июня 2015, 14:36
Taran, 2-15
dima2
dima2
3789
29 июня 2015, 14:55
Carbon, не снимите) зацепы все в русле.
semen.ru
semen.ru
1410 Новосибирск
29 июня 2015, 17:30
+++ шикардос :)
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
29 июня 2015, 19:29
++
Petrovich_77
Petrovich_77
252 Новосибирск
29 июня 2015, 20:57
+++
konan9977
konan9977
6080 Новосибирск
29 июня 2015, 21:10
А какой груз по весу использовали?+
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
29 июня 2015, 21:47
konan9977, 6-12 грамм
HEM
HEM
291 Новосибирск
30 июня 2015, 00:54
Красавцы+. Вторую жабу тоже отпустили?):
Dimka
Dimka
24 Новосибирск
30 июня 2015, 10:33
Всегда приятно смотреть Мишины видюхи) Что звучит в музыкальном сопровождении???
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
30 июня 2015, 17:02
НЕМ, Dimka, Пасиб!) Eric Clapton - Traveling alone
bobach
bobach
30 Челябинск
1 июля 2015, 10:02
Класс! А сиреневый и фиолетовые цвета как в Сибири работают?
У нас по капризному окуню просто ураган! По щуке я таких предпочтений пока не заметил...
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
1 июля 2015, 20:24
bobach, мне нравятся сиреневый/фиолетовый, а предпочтения рыбы к цвету я определил для себя так - есть темные, а есть яркие. Между ними я разницу вижу - в безоблачную и солнечную погоду, обычно, использую темные. В облачную и пасмурную - яркие. В сумерках тоже яркие. А какие темные и какие яркие - пофигу. В остальном, судя по моему личному опыту, рыба реагирует на приманку, а не на цвет, поэтому подбором цвета особо не занимаюсь, могу заморочиться размером приманки или ее формой/игрой. Я это ко всем хищникам отношу. Цвет выбираю, который самому нравится.
bobach
bobach
30 Челябинск
1 июля 2015, 21:05
Shakespeare, цветовая тема - это, конечно, холивар еще тот :-) В целом, я такие-же предпочтения для себя использую. Но, бывает, какой-нибудь цвет как выстрелит... и сидишь потом думаешь... что да почему... :-)
farun
farun
346 Новосибирск
16 мая 2026, 10:52

Открытие весеннего сезона на Горном Алтае

Республика Алтай

Всех приветствую!

Пришлось побывать на этой неделе за Чике-Таманом на р. Малый Яломан, Катунь, Чуя последние две очень мутные и полноводные их можно лицезреть и получать положительные эмоции от красот тех мест. Так вот первая река по приезду была тоже мутная, но на следующей день с самого утра была прозрачной и перспективной. Пришлось понаблюдать за перекатами, ямами на предмет рыб, обнаружено не было.(Там тоже запрет). Со слов местного населения они ждут когда рыба пойдет вверх. Провести в живописном месте на берегу горной реке возле костра где нет людей и только разные животные то кони, бараны, коровы, проходят в стороне по горным склонам и приходят на водопой, суслики носятся по поляне все в своих делах, птицы исполняют разноголосное щебетание под журчание горной реки, были замечены в большом количестве Зяблик и Трясогузка но другой раскраски, словами не передать. Даже искупался в студёной, ободряюще не передаваемые ощущение на теле после погружения.:)

Егор2012
Егор2012
58 Новосибирск
16 мая 2026, 08:50

Отдых с поплавком

Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера решил отдохнуть с поплавочкой ловлей т к. Хищник заткнулся на моих местах из за поднятия воды.

Поехали мы с товарищем. место выбрали в затопленных кустах около бугринской рощи, как прибыли на берег закормил дунаевым универсальным + земля, рыбачили на опарыша 1-3 шт. Крючок 12 размера

Чаще всего клевала уклейка,плотва, подлещик и Елец старался выбирать только хорошего размера на вялку.

По итого вышло 2.5кг

леща абсолютно не брал.

Получилась такая короткая статья но думаю кому то будет интересно.

O.S.M.
O.S.M.
64789 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5464
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля