Полная луна, или судак - вурдалак!

Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
31 июля 2015, 17:22

Решили с моим товарищем - Никитой (Nikitapipin) скататься на ночного судака. У меня давно сидела в голове мысль открыть ночной сезон 2015. К тому же давно хотел половить ночью на джиг, именно на джиг, а не воблеры. Но обо всем по порядку:

На неделе созваниваемся с Никитой и договариваемся о рандеву. Решили убить двух зайцев за раз, а именно - вечером погонять щучьих детенышей, а в ночь душить "обского вампира".

Часов в 7 вечера встречаемся в Матвеевке и прем на 2-ю матвеевскую. Уровень, после Никитиного крайнего посещения, упал на порядок. Облавливаем одну точку - безрезультатно. Переходим на другую - есть результат. Уходим от нуля карандашами.

Вечереет, скоро закат. Решаем двигать на реку.

Приехали, собрались, один заброс, следующий, я с нулем, у Никиты почти на каждом забросе улитки )). Тут у Никиты вешается судачий детенышь, отпускаем. Перекур, и дальше цедить Обскую водичку. Стемнело, вода начала кипеть - в прямом смысле слова, таких всплесков и булек я давно не видел - бель охотилась на поденку, а судак на бель. Но брать наши приманки: -ни джиг, ни воблеры, не хотела. Сетуем на полнолуние и на то, что судак как вампир - вышел, клыкастый, на охоту, и требует плоть, а не пластмасс и резину.

Так, как моей целью был ночной джиг, воблеры в сторону, свинец и резинка на шнур. Глаз в остро и заброс за забросом. И моё старание было вознаграждено - примерно в 23:30 удар, как буд-то током, и приятная тяжесть на том конце. Итогом был судачек, на вид грамм 700-800, пузатыыый... И правда - ночной судак намного злее дневного. Цедим воду ещё минут 30, и по домам. Отличный вечер, очередная доза удовольствия. Вылазка удалась.

Всем НХНЧ!

За время рыбалки на реке, вода прилично ушла, по береговой линии метра на 1,5.

Дата рыбалки
30.07.2015 - 31.07.2015
Время ловли
вечер, полночь.
Место ловли
Обь, черта города.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
ДжиК, воблеры.
Погода
Приятная
Комментариев8
Очевидность
Очевидность
3099
31 июля 2015, 17:42
Рокс- нам по пути к простатиту))
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
31 июля 2015, 17:51
Очевидность, мне это не грозит, если обратили внимание, я не судачатник, рыбачил не всю ночь и заходил до колена, когда кидал воблеры, так как в данный момент нет болотников, пришлось довольствоваться тем что есть...
tvn
tvn
3876 Новосибирск
31 июля 2015, 18:03
Очевидность,
ну если роксы на голую задницу натягивать - то да, не только простатит будет...
не у всех есть возможность нормальные забродники взять...я такие пользую уже лет 20 - все функционирует... рецепт простой - теплая поддева...)
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
31 июля 2015, 18:05
Вроде июль месяц на дворе, вода не холоднее температуры воздуха ночью)
Buterat
Buterat
8731 Новосибирск
31 июля 2015, 21:50
Такс, Коля с Никитой уже вместе тренироваться начали. Скоро конкурентов не останется на фестивалях. меня хоть бы позвали..
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
1 августа 2015, 10:27
Buterat, Серёга, так ты пропал куда-то )) звони, всегда рад компаньону!
Buterat
Buterat
8731 Новосибирск
1 августа 2015, 10:37
Nik9588, Колян, так я всегда на телефоне) Вот и сейчас поехал с ночевой, звони, если что =)
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
1 августа 2015, 20:18
Buterat, я на ЧМ ночью сваливаю! )) Так что, до встречи в конце августа, ДруК )))
MATM
MATM
17278 Маслянино
1 октября 2026, 10:28

"Путь неприкаянный осенний... В никуда..." ©

Новосибирская область

Привет, Фишингсибовцы!) Завершился мой любимый месяц в году - Сэнтябръ. На пару последних его дней я взял выходные в домашней работе. Садился самого утра на мот и отправлялся на весь день в рыболовные приключения. Расскажу немного о самых интересных моментах.

Река Бердь.

Обзавёлся я вейдерсами тёплыми - теперь прям как взрослый нахлыстовик)) Залез часов в 16 в протяженный перекат. Иду, кидаю - тишина. Красиво вокруг... Да и снасть удовольствие доставляет даже просто от забросов. Но тут солнце спряталось за высооокий левый берег реки и... Та часть переката, которая оказалась в тени, начала "закипать" от кормящегося ельца, а солнечная сторона молчала. По мере вращения Земли, тень уходила ниже и ниже по реке, и елец начинал кормиться с поверхности уже повсеместно. Половил я конечно вдоволь на сухую мушку))

Река "Зеленушка"

Речка представляет собой череду ярко выраженных и длиннющих плёсов естественного часто происхождения, и не менее ярких каменных перекатиков. Елец ушел с перекатов... Ходит стаями под поверхностью по плёсам. На мушку ловится, но пойманный тут же распугивает "одностайщиков", и приходится догонять всю компанию через кусты и кочки на берегу, так как на волну, если идёшь по воде, реагирует резко негативно))

Было 2 выхода Красивой рыбы на нимфу прямо с переката. Но поймал на неё только уклейку... И то - нечестно..)))

Река Медвежачья (семейная)

Ну и самое интересное)) Угостили меня опытные поедатели краснокнижных рыб информацией по этой речке. Забрался, нашёл.. Наверное, самая пока красивая малая речка, на которой я бывал! И очень вольготная в плане работы нахлыстом-коротышом. Первый день отловился в "попсовых" местах: много следов от сапогов, заезды автомобилей. А вот второй день, изучив карту, решил забраться в относительную глушь... Спрятал мот в лесу и пошёл через кусты и полуупавшие травы вниз по течению, чтобы потом собрать снасть и подниматься с рыбалкой.

Сразу заметил, что тропы вдоль реки стали пошире, чем там, где были следы сапогов)) Добрался до желаемой точки, начал рыбалку... Рыбу поймал сразу. И после (в самых фундаментальных местах) случались выходы. Несколько мальков размером с палец даже попались... В целом рыбы конечно мало для такой реки...

А вот следов лесных бездельников... Ух... И старые, и новые... И огромные, и такие маленькие, каких я ещё не видел))) Семьми они там обитают... В общем, пел я громко!)) Колокольчики (Иваныч, на сумке, на сумке!!!) брякали исправно. Но в дебрях никто не шумел, и в целом рыбалка прошла без нервов. Хвоста четыре подержал в руках, до мота дошагал благополучно))

Рыбу всю, конечно, отпустил.

Вот так вот попрощался с Сентябрем... Но октябрь тоже люблю!)))

Дата рыбалки
29.09.2026 - 30.09.2026
Время ловли
Световые дни
Снасти, насадки
Нахлыст: сухая мушка и нимфа
Погода
Лучшая
Андрюха78
Андрюха78
261 Новосибирск
1 октября 2026, 10:24

Томская область. 3 дня

Томская область

Рыба ловится. 4-6м. Резина кислота 100мм.Джиг 33-40гр. Молчаново. Аквариум-Подвинься.

Doctor383
Doctor383
28497 Новосибирск
30 сентября 2026, 22:49

Угрюмка течёт- карась клюёт.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня с обеда рыбачил на фидер на малой Затонской протоке. Целью рыбалки был сазан и карась. Замешал прикорм с запахом аниса, добавил немного кукурузки. 10-ть кормушек прикормочных и приступаю к ловле. Течение сильное, кормушка 70 гр. еле справлялась со своей задачей. На крючке кукуруза и два опарика. На втором забросе поклёвка, первым клюнул мелкий подьязок, кукурузина больше его рта, не побрезгал. В общем на каждом забросе поклёвка и всё те же мелкие рыбешки, где же карась и сазан? Минут через 30-ть первая мощная поклёвка а вот и карасик подошёл. Вобщем клёв был как с пулемёта, много мелочи, но и карась проскакивал, даже один сазанчик попался, совсем малыш. Ближе к вечеру карась брал активнее, немного удалось поймать. Мошки как летом, чуть не съела. Рыбалкой доволен, хоть и есть нераскрытые вопросы. В следующий раз попробую проверить утренний клёв.

донской
донской
17768 Новосибирск
30 сентября 2026, 21:40

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в последний день Бархатного Сезона, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, порывистый северный ветер гонит белые барашки по реке, и +12С. Постоянный сильный боковой ветер выдувал шнур большой дугой, мешал делать дальние забросы и контролировать проводки. Не частые поклёвки были далеко от берега, на мощной струе, при динамичной проводке с длинными паузами. Поймал двух судаков и двух окуней, были и досадные сходы. Бросал «балерину» 10гр., на офсетнике прозрачный виброхвост 55мм. Проветрился по полной программе и получил новые эмоции! Всем удачи на всех берегах!

bobster1970
bobster1970
160
30 сентября 2026, 12:41

Щука, окунь в Новообинцево

Алтайский край

24 сентября 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Днём довольно тепло. Ветер слабый. А клёв практически никакой. Повезло выловить в коряжнике щуку и окуня, было два очень обидных схода: щука килограмма на 3 (не дотянулся подсаком) и, видимо, тяжёлый судак, которому удалось разогнуть крючок. Такие дела, бывает! Закоптил вместе с вчерашним язём.

bobster1970
bobster1970
160
30 сентября 2026, 12:37

Лещи, язи и мелочь в Новообинцево

Алтайский край

22-23 сентября 2026 г (с ночёвкой), Новообинцево с берега на фидер. Днём довольно тепло, а ночью уже холодно. Ветер средний. Зачётная рыба клевала редко, но хотя бы была. Один неплохой подлещик и один хороший (1,1 кг), 4 подъязка, плотва и море уклейки, которую я отпускал. Подобрал рабочий рецепт прикормки: варёный в течение часа люпин + сухари + чеснок. Клевало на червя, а если макнуть его в ароматизатор "Мёд" -- то било уже на забросе. Удочек у меня было две, запарился уже вытаскивать эту уклейку!

Зато ночью в 2:32 клюнул язь и пока я его тащил, оборвал 0,16 мм монофилку Team Dunaev! И тут же вторая удочка закачалась, тоже язь, на кукурузу брал. Я его вытащил, правда, по ходу, спросоня промахнулся мимо садка и наутро его не нашёл. Печаль. :( Будем считать, что он заслужил право на жизнь. Буду ждать его ниже по течению, в Обском водохранилище! :)

донской
донской
17768 Новосибирск
29 сентября 2026, 21:21

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, умеренный западный ветер, и +16С. Уровень воды без изменений, температура её понизилась до значений начала нереста окуня, вот такой обратный отсчёт)). Полосатый был не активен, поймал пять мелких и одного покрупнее. На первой проводке прозрачного виброхвоста неожиданно и жадно заглотил судачок-недомерок. Замечательной погодой насладился, береговой растительностью осеннего цвета шартрез налюбовался! Всем удачи на всех берегах!

Romik777
Romik777
5219
29 сентября 2026, 18:35

Затон, легкий фидер

Новосибирская область

Всем привет! Погода радует, работа закончилась, поставил для домашних рыбок автоматику на свет, кислород и фильтры, можно-надо ехать!

В 10.00 в Затоне , Пикер, кормушка 20 гр, Дунаев и опарыш, ничего нового. Дунаев и тут творит чудеса, клевать начало с первой минуты. Все затонские виды рыб качали кивертип не переставая, но опять 70 гр, которых даже с кормушкой 20 гр ,особо и не чувствуешь. Из топов, подлещь 200 гр и в конце рыбалки окунь на 150 гр. Ну как же приятно его было вываживать на этот прутик с 1000-ой катушкой, ну почему же я такой раньше не купил чтоб кайфовать от 700 гр подлещей на Вонючке.

В 12.30 огромная уклейка устроила большой котел в точке падения кормушки и даже близко не давала опуститься насадке до дна, в 13.00 собрался домой.

Вся рыба отпущена, дошел до угла, никого вьетнамской наружности не увидел.

quaker
quaker
956
29 сентября 2026, 18:11

Поплавочка в Криводановке.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил в криводановке на 5 котловане, цель была плотва и хотелось поймать карася. Начал рыбалку в 9-30, закормил точку дунаевым (универсал) и клёв не заставил себя ждать, бойкая сорожка клевала на кукурузу, на червячка попадались окуни, ближе к 11 клёв начал стихать. Докорм точки результата не дал, клевало раз в пол-часа и очень вяло. К 13-30 рыбалку закончил. Следующая поездка будет закрытием сезона поплавка.

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, червь, манка, перловка
Улов
Плотва
Погода
Кайф
Chernovetz
Chernovetz
4013 Новосибирск
28 сентября 2026, 20:29

Сказали судачёк ловится Юный Ленинец

Новосибирская область

Решил тряхнуть стариной. В ночь. Лодка, мотор. Матвеевка. Отличный спуск на воду. Вверх км 2, и 2часа без результатного поиска судака,, долгожданная поклёвка...сход и ещё пара часов поиска. И всё-же удача, одного поймал. Рыбочистку испробовал, хорошо чистит , понравилась