ОВХ. Завьялово.

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
27 августа 2015, 13:17

Всем привет! Был 25-26.08 в Завьялово. На свале (с 3-4 до 9-10м.) весь световой день ловится мелкий судак 200-500 гр., наиболее крупных взяли на жарение. Проскочило 2 щучки (1 и 1,5 кг.) и несколько окуней (300-500гр.). Обследовали пару Пичуговских островов - с точки ловятся одиночные дежурные окуни, крупные, но только по 1 шт. с точки. Ловили на джиг - 20-32гр. на 3-х дюймовую резину. Лучше всех показала себя резина Mystic (подделка под Ланкер Сити или Кейтеч), сама Ланкер сити и Рыболов. Косяков окуня, язевых котлов и питающегося вечернего судака не обнаружили. На воде практически никого нет. Были с детьми, прививали ловлю на джиг. Отдохнули хорошо. Всем пока-пока и НХНЧ.

Комментариев12
38км_рыболов
38км_рыболов
5550 Новосибирск
27 августа 2015, 15:17
а какой джиг был можно фото выложить, весьма интересно, т.к. несколько раз рыбачил на спин на ОВХ - ни одной поклевки)
RFP
RFP
5061 Новокузнецк
27 августа 2015, 16:07
38km_rybalov, специально для тебя дошел до машины и сфотал. Джиг-головки двух типов с колечками и разборные. Разборные естественно проще монтировать. Фото прикрепляю. Двойники лучше с коротким цевьем, как на верхней картинке. Лучше засекают судака.
Carbon
Carbon
11925
27 августа 2015, 16:36
Парнишка к открытию готовит себя на водоплавающую дичь...., руку и глаз набивает?.... +
Gennadii.
Gennadii.
6641
27 августа 2015, 16:54
Первый раз вижу словосочетание- язевые котлы. Такое правда бывает? Может я пропустил страницу жизни?
Nskyy
Nskyy
9234
27 августа 2015, 19:04
Gennadii., видел а прошлом году кормящуюся стаю язя в Огурцово. Впечатляет
RFP
RFP
5061 Новокузнецк
27 августа 2015, 20:49
Gennadii., ну а как их назвать? язи стайно зажимают малька особенно в заливах и со смаком поедают его. Сколько и что либо не кидал в такие места, так ни одного и не поймал, пробовал вертушки, колебло, воблеры. Говорят в прошлый (или позапрошлый) год на Золотой осени парни накнулись на язевый котёл и нашли ключик к нему.
dedvova
dedvova
1187 Кемерово
27 августа 2015, 21:13
RFP, Как резину одеть на офсетник,мне понятно,но как одевать её на двойник? Есть какой нибудь секрет? Поделитесь,если не жалко,пожалуйста.
38км_рыболов
38км_рыболов
5550 Новосибирск
27 августа 2015, 22:13
RFP, спасибо за фото! Дело в том, что рыбалкой увлекаюсь давно,а спиннинг купил только недавно, вот ни разу не видел разборных двойников-джигов) всегда покупал одинарный на 10 грамм... не представляю как на двоиник можно нацепить твистер.... подскажите а на окуня какой купить твистер или может маленькую вращалку? Спин купил телескоп-2,4 м.. тест от 10 грамм.. вращалки не летят ) пробовал утяжелить чебурашкой но в полете все на фиг перепутыватся и в воде уже все как попало....)
Gennadii.
Gennadii.
6641
27 августа 2015, 23:32
RFP, Мушки,наверное ,пошли бы. Мне пришлось наблюдать на перекате Уени, как стая крупной сороги держала малька, но это такая редкость видеть эту картину, что о котле слышать не приходилось.Удачи!+
Booster
Booster
3999 Новосибирск
28 августа 2015, 00:04
dedvova, неужели нет знакомых спиннингистов? Там стоит показать один раз, и запомнится на всю жизнь.
Вот, первая ссылка в поисковике выдала http://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-725
pit59
pit59
4820 Новосибирск
28 августа 2015, 08:40
RFP, "Сколько и что либо не кидал в такие места, так ни одного и не поймал, пробовал вертушки, колебло, воблеры".

Попробуйте "кастмастер".
RFP
RFP
5061 Новокузнецк
28 августа 2015, 09:36
pit59, попробую спасибо!
O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).