Капризный елец

rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
2 декабря 2015, 19:53

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Сегодня снова на любимой Ине. С утра обычная процедура: лунки, прикормка, палатка, ожидание первой поклёвки. На хороший клёв расчитовать не приходилось ( давление 758мм ), но рыбак-то живёт надеждой. Только минут через 30 кивок на удочке чуть шевельнулся, минут через 30 ещё раз. Скучновато. Вылез из палатки, прогулялся, посмотрел, что делает народ. Народ вдоль берега понемногу давит ельчика-аля-вискас. Хоть и говорят: на безрыбье и рак - рыба, удержал себя от соблазна присоединиться к этому занятию, тем более, что запас этого "вискаса" моя котейка от прошлой рыбалки ещё не уничтожила.Вот и солнышко взошло. Запели- зачирикали синички-воробьи: стало как-то особенно уютно. За такую обстановку мы, наверное, и любим рыбалку. А рыбка по прежнему капризничает: изредка чуть шевельнёт кивок и всё. Иной раз даже сомневаюсь: была поклёвочка или показалось. Только около 10час более отчётливая поклёвка и перевеленияеа рыбка (сорога) есть. Буквально следом вытаскиваю хорошего ельца. Вроде бы началось, а вот и нет. За следующие полчаса ловлю ещё одного ельца и всё. В 10-30 меняю точку. Здесь поклёвки почаще и с реализацией дела получше; хорошие ельчики временами садятся на мормышку. Но где-то после 12час поклёвки, и так не частые, снова преобразовались в невнятные шевеления кивка. Соблазнить ельца на поклёвку не удавалось самой нежной игрой. Только после 14-30 капризуля начал активизироваться. До 15час удалось выловить с десяток ельчиков; но пора двигаться на эл-ку. Итог рыбалки: 17 ельчиков + 1 сорога (общий вес 1640г) + хорошее настроение от чудесного дня, "минус" - почти стакан семечек синичкам. Всем Удачи!

Комментариев11
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
2 декабря 2015, 20:02
Прошу прощения за абракадабру перед словами "рыбка (сорога), как такое напечатал, и как эту абракадабру удалить не знаю.
Студент_НСК
Студент_НСК
0 Новосибирск
2 декабря 2015, 20:11
rybak19503, Подскажите пожалуйста, сильное ли течение на Ине?
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
2 декабря 2015, 20:34
Студент НСК, на Ваш вопрос ответить очень сложно; у берега слабое, на середине реки сильнее, на перекатах открытая вода.
Студент_НСК
Студент_НСК
0 Новосибирск
2 декабря 2015, 20:43
rybak19503, Понял Вас,спасибо большое)
Vlah
Vlah
739 Новосибирск
2 декабря 2015, 20:50
rybak19503 слабые шевеления кивка говорят о том, что рыба ходит в полводы
Roms
Roms
3381 Новосибирск
2 декабря 2015, 20:53
Елец, елец... всегда считал, что с розовыми плавниками и красными глазами - сорога, с розовыми плавниками и серо-желтыми глазами - чебак по форме тела оч похожи с сорогой, а елец - более брусковатый с серо-желтыми плавниками и такими же глазами - елец, ещё одно отличие от сороги и чебака, то что он ведет более верховой образ жизни. Или я всю жизнь ошибался? ))))
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
2 декабря 2015, 21:38
Vlah, а потрёпанное тесто на крючке... Она (рыба) с полводы до теста по Вашему дотянулась?
Roms, елец ведёт,как правило, придонный образ жизни (смотри "Рыбы России" А.П.Сабанеев); только летом, когда много насекомых утром и вечером он поднимаеся к поверхности и его ловят без грузила и поплавка "на верхового" - примитивный нахлыст. Плотва-сорога в зависимости от условий может ловиться и в полводы. Лет десять назад на Инструментальном котловане при глубине 8-9м на чёртика я ловил приличное количество (по 2-3кг) опуская чёртика на 4-6м ото льда.
митя74
митя74
653 Новосибирск
2 декабря 2015, 23:14
Если не секрет на Ине где ?
Ромуальдович
Ромуальдович
38996 Новосибирск
3 декабря 2015, 11:12
Vlah, сколько ни наблюдал на Ине пойманных ельцов в косынках ( раньше - в своих, а сейчас - в чужих ), все попадаются не выше 20 см. от дна.
Шевеления кивка - это поклёвки крупного ельца. Очень трудно их реализовать.
Ромуальдович
Ромуальдович
38996 Новосибирск
3 декабря 2015, 11:18
rybak19503, Юрий, справа от заголовка в синем поле - Редактировать. Нажимаешь и исправляешь всё, что пожелаешь.
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
3 декабря 2015, 23:32
rybak19503, скажи пожалуйста где заветное местечко, можно в личку)
Vic-03
Vic-03
44080 Новосибирск
6 ноября 2026, 20:17

Предзимняя малоречка.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил речушку с целью МДЖ-рыбалки.

За эту ночь перспективный участок реки замёрз от берега до берега. Лёд тонкий. Открытой воды тоже много, но там нет рыбы! 😕 Проверял методично - только мелкоокунь иногда. Ушёл на поиски.

Нашел 1 небольшой участок жидкой воды (прогал в более-менее нормальном по рыбе месте), там и рыбачил. Поскольку участок небольшой, то и рыбы там немного было. Но, в целом, доволен, поклëвки видел, было 2 схода ещё. Поймал травянок и ещё одну (2350 гр). Окуня там совсем не было.

Погода шикарная стояла, солнце, тихо, рыбаков ноль... 🙂

Подышал, половил, пофотал красоты - хорошо!

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
06.11.2026
Время ловли
10:30 - 17 примерно
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Чебурашка 4 и 5 гр, резина 2.4 и 2.9 дюйма
Улов
Щучки
Погода
Кайф!
донской
донской
18588 Новосибирск
6 ноября 2026, 16:54

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый южный ветер выдувает остатки ночного морозца, и +1С. Уровень холодной воды привычно низкий. Окунь и мелкий судачок иногда заглатывали прозрачных и пивных виброхвостов 55мм на выбросе, на паузе при волочении «балерины» 10гр. Всю рыбу отпускал возле уреза, и наблюдал за её вальяжным убытием на глубину… Возможностью порыбачить на спиннинг в ноябре - доволен вполне! Всем удачи на всех берегах!

Модератор
Модератор
631 Новосибирск
6 ноября 2026, 13:32

70 лет Обскому водохранилищу: как посреди Сибири появилось море

Новости
5 ноября 2026 года Обское море отмечает 70-летие. Именно в ночь с 4 на 5 ноября 1956 года строители Новосибирской ГЭС завершили перекрытие русла Оби. Так началась история огромного искусственного водоема, который сегодня стал одним из главных мест рыбалки в Новосибирской области.
Akella
Akella
4150 Новосибирск
6 ноября 2026, 10:25

Закрытие 2026. Верха ОВХ. Рыб козел, но новичкам везет.

Алтайский край

Здравствуйте.

Отправились мы на закрытие в Верха ОВХ в три заряженных экипажа.

Отпахали от Усть-Алиуса дробилки Малетино Соколовки и конечно же Крутихи. Болтяра у всех конкретный! В Крутихе после 36 счет лодок был остановлен. Столько не разу не видел!

Количество бели зашкаливает, хищник пару раз проводил приманку пару метров и на этом все.

В итоге новый мой студент, впервые осваивающий джиг, обловил в пух и прах ВСУХУЮ заряженные лайфскопами 100 сильные лодки!!! ))))

Причем на базе говорят ловили недавно хорошо, но в этот раз все экипажи на базе так же заряженные отмечали полное отсутствие поклевок. Так штучно у кого-то что то было.. Ни о чем.

Может к выходным и проклюнется, но мы сезон закрыли. Душевно классно позитивно.

Спасибо всем за компанию. Сезон был наполнен яркими красками и интересными приключениями с новыми знакомствами.

Всем натянутых лесок и рыбы своей мечты!!

Диман1975
Диман1975
78742 Новосибирск
4 ноября 2026, 20:21

" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"

Записи Рыбацкие блоги
Май - ноябрь 2026 временной отрезок нынешнего сезона открытой воды у меня. Двадцать два раза был на рыбалочке. Много или мало? Да мало конечно!. Время отведённое на рыбалку пролетало мгновенно, и это...
перейти к прочтению
" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"
O.S.M.
O.S.M.
67858 Новосибирск
4 ноября 2026, 19:33

Отводной, фидер, поплавочка.

Новосибирская область

На отводный поводок 2 пивный окуня. На фидер 3 подлещика. Остальная рыбка на поплавок.

В одиннадцать , на месте. Пытаемся поймать на отводной окуня. Поймали , но только двух, и то пивный. Достаю пикер,, кормушка 30гр. Хорошо, что все взял с собой,, прикорм, опарыш. Небольшое ожидание , и первая плотвичка в садке. Потом подлещик, потом второй, третий, и тишина.

Время 13.30. Достаю маховую семерку. Поплавок , и 4 шара прикорма в воду. Рыба подходила долго, но подошла. Подошла сорога, средних размеров. До 15.00 поймали несколько рыб, и на этом решили рыбалку закончить.

P.S. рыбалкой остались довольны , хотя, за какой рыбой приехали не поймали.

На сегодня вести все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
04.11.2026
Время ловли
11.00-15.00
Место ловли
Затон Яринский.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Пикер 40гр. Поплавочка 7м. Спиннинг до 20гр.
Улов
Около 2 кг бели, и 2 окуня.
Погода
Дождь, мокрый снег, температура плюс два.