Тайны Таньваньских подземелий.
Записи Рыбацкие блоги
Речка Ора. Фотообзор.
Записи Рыбацкие блоги
" Голубая луна всему виной ". Совхозная.
ВестиПридя домой с рыбалки и заглянув в Вести с водоёмов, увидел безрадостную картину. Все, как один пишут: - Сегодня клёва не было.
Как это созвучно моему настроению! У меня тоже не ловилось.
Но, по порядку. В субботу хорошо отловившись на Совхозной, сегодня решил повторить. Но, утром продрав глазёнки, увидел в окне ужасное. Луна, вернее, лунища, апокалипсического размера бесстыдно сияла во всю свою мощь. В душе закралось сомнение: - А ведь в полнолуние клёва нет... но мысли мыслями, а ноги уже несли меня на водоём.
Худшие предположения подтвердились. Уже прошли утренние сумерки, рассупонилось солнышко ( расталдыкнуло свои лучи по белу светушку ), а рыба никак не хотела клевать. Сказать, что её совсем там не было, никак не могу, так как постоянно были какие то невнятные шевеления. Кое как смог выдернуть 7 ельцов. Справедливости ради надо отметить, что мужики под берегом полавливали мелочёвку, но она мне была не нужна, поэтому я сидел аккурат посерёдке на самой стремнине, там обычно всегда клюёт крупняк. Крупняк по Инскому - это 100 - 150 гр. Рядом сидящие мужики подтвердили: да, на прошлой неделе очень хорошо ловилось, а начиная со вчерашнего дня заглохло.
Проанализировав все погодные параметры, пришёл к выводу: ВИНОВАТО ПОЛНОЛУНИЕ. Ибо: давление не менялось, ветер южный, техногенные факторы отсутствовали, расположение планет благоприятное.
Радовала только погода: солнышко сияло по весеннему.
И прошёл всего один лишь век...
Записи Рыбацкие блоги
Отпечатки прошлого.
Записи Рыбацкие блоги
К тёще в окно на самолёте.
Записи Рыбацкие блоги
Быстрое копчение сала.
Записи Рыбацкие рецепты
р. Иня. Счёт 28 : 4 не в пользу косынок.
ВестиТакое вот сегодня вышло наблюдение у меня. Пришёл на Совхозную ещё в сумерках, пробурил, прикормил, сел в палатку, заклевало. Почти одновременно со мной пришли два деда и почти впритык ко мне поставили 7 косынок, наглухо перекрыв снизу рыбе подход к моей лунке. Я не стал ни возмущаться, ни уходить, потому что мне стало страшно интересно, какой же итог будет у нашего противостояния.
Итог был такой. Поклёвывало изредка, но всё время, и к 13 часам я поймал 28 ельцов общим весом ровно 3 кг. У дедов же в косынки за это же время поймалось 4 (четыре) ельца такого же размера, как и у меня. С утреца был хороший мороз и деды страдали, возясь с мокрыми снастями. Из чего следует вывод: А стоит ли вообще заморачиваться с косынками ? ( занятие это скучное и малопродуктивное ).
P. S. Увидя мою рыбу в мешочке, деды торжественно пообещали в след. раз приготовиться и приехать уже ловить на удочки.
Совхозная. Рождество.
ВестиСегодня, наверное по случаю Рождества, на Совхозной было многолюдно. Живописные кучки рыболовов располагались вдоль обеих берегов нашей славной речки. Некоторые прибыли затемно и жгли в палатках Рождественские свечи. Но Иня не хотела делать Рождественские подарки. Утром клёва не было. Я бегал с места на место, бурил лунки, кормил - но тщетно. За всё утро вымучил полдесятка мелких ельцов. Рядом мужики просматривали дно подводной видеокамерой. Но никого, кроме нескольких тщедушных ершей и окунишки недомерка, испуганно забившегося под корягу, не было видно. Только сильное течение несло мусор.
Я терпеливо ждал хотя бы маленького Рождественского чуда. И оно пришло. После 12 час. пошёл снег и понеслось! Отборные ельцы селёдочного размера выстраивались в очередь перед мормышкой. Кажется, я слышал из подо льда их сдавленный шёпот: - "Подсеки меня... И меня... И меня...".По ходу дела клюнул елец - монстр, и я не смог завести его в лунку. Ушёл, к счастью, без мормышки. За час с небольшим поймал около 3 кг. и, к сожалению, был вынужден покинуть ельцов, потому что надо было ещё бежать в Филармонию на Рождественский концерт. Я уходил, а они всё ещё клевали...
р. Иня. Совхозная
ВестиСегодня закрывал старый, 2014 год на Совхозной. Придя туда утром, обнаружил там дубак. Градусов на десять ниже, чем в городе. Хорошо, в рюкзаке были таблетки сухого горючего, подогревался ими. С утра была небольшая раздача крупных ельцов. 20 штук потянули на 2,5 кг. Порадовало их бешеное сопротивление, в лунку приходилось заводить осторожно. Сидел на сильном течении, ловил на крупную тяжёлую блескучую мормышку + большой комок теста на крючке. Пшёнку подсыпал очень часто мелкими порциями ( кормушкой, разумеется ) - сразу хорошо откликаются на прикормку. Старый год закрыт, всех с наступающим Новым годом!
Пролёт под Коммунальным мостом.
Записи Рыбацкие блоги
Колыванское вооружённое восстание.
Записи Рыбацкие блоги
Наш Сибирский "Титаник".
Записи Рыбацкие блоги
52 км.
ВестиТак как в этом сезоне с 52 км. не было ещё ни одной Вести, напишу пару строк. Сегодня клевало до 10 часов и в первом часу была кратковременная вспышка. Окунёк до 100 гр. с примесью ершей. Попался один жёлтого цвета ( очевидно, китайского производства ). Лёд толстый, уже разъезжают на снегоходах и велосипедах. Рыбаков мало ( очевидно, потому что будний день ). Погода - прекрасная.
Пы. Сы. По дороге домой внезапно встретил в метро Тайного Семантика и Укротителя Сазанов ( см. последнее фото )
р. Иня
ВестиКак я сегодня проведу выходной день, сомнений не было. Конечно же, на рыбалку! На Бердский залив чего то не хотелось, решил съездить на Иню, в тишину и благолепие. А куда именно? Ну, к примеру, на Паровозный. Ладно, Паровозный, так Паровозный... чуть не проспал в натопленной электричке, выскочил, когда уже двери закрывались.
Придя на реку, увидел, что там реальный ледоход! Но по берегам кое где были видны забереги, шириной всего несколько метров. Стал ходить по ним. Корочка льда там 5 - 7 см., трещит, но держит. Кое где подо льдом уже забито шугой. Нашёл местечко и сразу попал на феерический клёв мелкого и оч. мелкого окуня. Разумеется, большую часть отправил обратно в лунку. Через какое то время клёв обрезало и я отправился по вдоль реки искать новые клочки льда. На очередном поймал двух микроскопических ершей, заскучал и решил позвонить LeXXXuSу. И тут он произнёс магическое слово "Пескари". Вероятно, под воздействием его волшебного голоса вдруг внезапно стали ловиться пескари, и не позорного размера. Клёв был настолько сильный, что вскорости мне наскучило ( опустил мормышку - сразу вытащил пескаря )... Увлечённый ловлей, краем глаза заметил, что ко мне что то подкатывается. Оказалась - норка. Деловито обшарив мой рюкзак, она полезла мне под ноги, намереваясь добраться до мешочка с рыбой. Разумеется, я её накормил, и на вечер оставил.
На реке был совершенно один ( ни одного рыбака ). Тишину нарушал только шорох плывущих льдинок.