Хитрый и проходимый монтаж на пассивного окуня. Эффективно и просто до безобразия ...

Женя_Шелест
Женя_Шелест
399 Новосибирск
19 июля 2018, 11:10
Не знал, что существует такая оснастка, как “Сплит-шот”. И что удивительно, это далеко не новый вид монтажа, однако интересно, что о нем долгое время молчали. В сети не так много видео и информации по нему, но я уверен, что 10 и 15 лет назад, а может и больше, на сплит-шот эффективно ловили окуня и другого хищника...

А может название просто было другим, не таким заумным. Сам по себе монтаж сплит-шота похож на отводной поводок, однако есть одно принципиальное отличие, которое делает его похожим на Каролину.

Можно использовать, как обычные чебурашки, так и пули. Последний вид грузила предпочтительнее, так как лучше проходит камни и коряги. Давеча рыбачил на судачка, отводной приносил результат, но каждую 3 - 5 проводку был отрыв груза. Эх, не знал я тогда про этот новый, или старый добрый … сплит-шот. Думаю, что результативность была бы выше, да и общий вес свинца в коробочке бы не убавился.

Приятного просмотра друзья, нашел это видео и решил поделиться с вами. Вы знаете, как еще называется данный вид монтажа?
Комментариев5
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
19 июля 2018, 11:18
если в сплит-шоте заменить чебурашку на пулю, то получится.... Каролина! Сплит-шот - разнесёнка с фиксированным грузилом, каролина - разнесёнка с нефиксированной пулей, вся разница
Женя_Шелест
Женя_Шелест
399 Новосибирск
19 июля 2018, 11:25
zah_al, Саша, спасибо за пояснение. Я как раз вот и думал над этой разницей.. что уж слишком на каролину похоже. Заменить грузило и поставить бусинку, вот сплит-шот и перевоплотится. Однако, данный монтаж весьма просто и быстро вяжется, и за счет фиксации грузила, игра приманкой схожа с отводным, но имеет большую проходимость. В принципе, можно даже пулю привязать, но зафиксировать ее. Чтобы пролетала все на своем пути. Еще какая-то палочка есть (грузило), надо будет поискать в тырнете)
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
19 июля 2018, 11:29
Женя_Шелест, я так на глухом орудовал на фестивале несколько лет назад) Была одна палка, но хотелось оперативно менять разнесёнку на воблеры/джиг, ну т.е. на струну. Выход был прост, сплит-шот. Привязал вертлюг к шнуру, а дальше всё просто, надо сплит-шот - берём разборную чебурашку, с уже привязанным поводком и приманкой, и вешаем её на вертлюг. Надо джиг/воблер, снимаем чебурашку, разматываем косичку струны, цепляем к вертлюгу)
Женя_Шелест
Женя_Шелест
399 Новосибирск
19 июля 2018, 11:34
zah_al, удобно, быстро, вариативно!)) На этих выходных буду пробовать) Осталось только с местом определиться, а снасть, судя по всему, подойдет под многие условия)
BARTELLO
BARTELLO
2459 Новосибирск
19 июля 2018, 16:59
Помню, когда ещё начинал рыбачить на спиннинг, сообразил такую оснастку. На Оби окунек хорошо ловился, не смотря на течение.