Беспредел рыбоохраны. Пьяные инспекторы угрожают рыбакам оружием! 18+

marik
marik
7420 Челябинск
31 марта 2022, 12:13
Если смотреть видео о рыбалке на Ютубе, то часто попадаются ролики с неадекватным поведением рыбинспекторов. И вот на этом видео зафиксирован самый настоящий беспредел нетрезвых (мягко говоря) инспекторов рыбоохраны в Республике Саха (Якутия) на реке Алдан. Как утверждает автор видео (канал «Из ниоткуда с любовью»), подобное происходит там и по сей день. И это ведь те самые официальные лица, которые как раз и должны наблюдать за порядком на водоёмах.

А что видим мы? Реально пьяные инспекторы, не скрывая своего официального статуса, в наглую домогаются до простых рыбаков, которые даже ничего и не нарушили. Они просто глумятся и издеваются - веселятся под своё «праздничное» настроение и устроили пьяные разборки с простыми рыбаками. А что происходит, когда рыбаки просто попросили вернуть им изъятые документы? Инспектор схватился за оружие! Без каких-либо оснований! Нужно быть или совсем неадекватным, что бы такое сотворить, или, как в данном случае – быть полностью уверенным в своей безнаказанности! Они себя чувствуют королями реки. Настоящая мафия! Почитайте текст в конце видео.

Посмотрите как они разговаривают с мужиками… Это ужас! Мат на перемате… Один другому предлагает «…может просто убить нах?...» Это что вообще?! Он говорит это прямо на камеру! Они просто вообще ничего не боятся! Им говорят что их снимают, что будет заявление в прокуратуру… А тем просто «по барабану»! Они н и ч е г о не боятся!

«Не, ну вы ребята, вы чё два пииии?»… УЖАС! Сцука, это представитель власти говорит прямо в объектив камеры!

А что дальше то… Эти …ммм… нехорошие люди забирают у мужиков документы без всяких оснований. На требование их вернуть или написать расписку об изъятии, «инспектор»… достаёт, блин, настоящий КАРАБИН! «Ну, чё, мужик, намёк понял?»… Мля, что происходит?! Это где вообще снималось? На диком западе?

Как же повезло этим утыркам, что им попались простые, адекватные мужики. А то ведь неизвестно чем ТАКОЕ могло бы закончиться будь рыбаки не такие спокойные… Река она ведь умеет тайны хранить… Тыкать стволом в человека без каких-либо причин… Ну знаете ли… Не каждый сможет удержать себя в руках. Тому мужику до карабина было как раз только руку вытянуть.

И я удивляюсь выдержке этого рыбака. Он ведь ни разу даже не вспылил. Хотя явно не боялся этих …. Как их назвать-то? Только мат на языке…

P.S. Хотя знаете, что говорит Закон? Вот выдержка из разъяснительной заметки с сайта МВД Ярославской области:

«Для обеспечения личной безопасности сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения. Также при попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие.»

Ну вот и всё… Когда дело дойдёт до прокураторы, окажется что инспектор имел все права «обнажить огнестрельное оружие». Ведь понятие «…могут возникнуть основания для его применения…» можно трактовать в очень вольных рамках. А тем более пункт: «…при попытке приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние…» сразу снимает все вопросы к «инспектору». Ведь рыбак чуть ли не за руку его трогал. Значит намеревался атаковать инспектора и завладеть его табельным оружием. Вот и всё… Шито-крыто. Ну а доказать что они были в нетрезвом виде, вообще просто невозможно. Видеозапись – это не алкотестер… Для суда это ничто…

И ещё один интересный комментарий юриста: «Важно отметить, что в любом случае сотрудник сохраняет свою компетентность до тех пор, пока может доказать факт отсутствия своей заинтересованности и возможности адекватно оценивать ситуацию». Вот как хочешь, так и понимай… Ну а закон он – как дышло… Как они повернут – так и вышло.
Лучшие комментарии
Moderator
Moderator
0
1 апреля 2022, 11:16
@рыбачка253, сейчас составляю новость по нерестовому запрету 2022 и заодно поищу последние телефоны горячей линии Рыбоохраны. Выложу в новости и может где-то ещё, на видном месте разместим.
Леха-154
Леха-154
22161 Новосибирск
1 апреля 2022, 08:34
@рыбачка253, https://www.fishingsib.ru/forum/threads/12350/ Рыбалка и закон, там надо искать.. Уже не активные темы эти☝https://www.fishingsib.ru/forum/threads/19958/
marik
marik
7420 Челябинск
31 марта 2022, 23:01
@Леха-154, на форуме в глубоком подвале? )) Не, надо в рубрике Вести на видном месте, хотя бы ссылку на страницу с такими телефонам разместить. А в идеале - завести тему в форуме, там разместить это горячие телефоны рыбоохраны, МЧС, полиции и т.д. и там же писать отзывы - действуют они по звонку или нет. Если нет - отсылать в федеральный центр всё это.

Это работает, я точно знаю. Региональные подразделения боятся что их вздрючат за бездействие. Только нужно отсылать обоснованные сигналы. Не просто слова "...я позвонил и никто не приехал...".
Комментариев20
zima
zima
1311 Новосибирск
31 марта 2022, 14:22
Конечно это реальный беспредел
Когда снимаете , такой беспредел , указывайте , дату , время и местность ...
marik
marik
7420 Челябинск
31 марта 2022, 15:50
@zima, Видео выложили 27 нояб. 2019 г. В описании сказано что это было 6 лет назад. Посмотрел на канале продолжение, увы нет... В комментах народ тоже спрашивал чем всё закончилось, но ответа не было... А жаль...
marik
marik
7420 Челябинск
31 марта 2022, 15:52
Я дважды сталкивался с наглыми рыбинспекторами, но они хоть трезвые были. Но тоже борзые до невозможности. Я король, а ты букашка. Вот такое отношение...
zima
zima
1311 Новосибирск
31 марта 2022, 16:00
@marik, Так как я очень много времени провожу , как на воде , так и в лесу
Естественно часто пересекаюсь с подобными органами
С рыбоохраной у меня проходило всегда всё ровно
А вот с охотинспекторами у меня возникали спорные проблемы и не раз
Но самый курьёзный случай это два раза меня проверял ГИМС (тогда они ещё не были МЧС)
Оба раза были пьяные
И при чём на столько , что взял у меня документы на проверку и уснул
Когда я начал его будить , он чуть не набросился на меня ...кто я и откуда Я ))
Фамилия его Бойко ..не знаю работает , он сей час или нет )))
marik
marik
7420 Челябинск
31 марта 2022, 16:08
@zima, офигеть... Уснул! ))) То ли плакать, то ли смеяться... Да ужас блин...

Но тут вообще с оружием наезды! Это вообще кашмар какой-то...

Блин, я за свой сорокалетний стаж рыбалки всего один раз сталкивался с одним местным придурком которые ружьём пытался пугать. Но это реально дурачок был, а тут ведь при исполнении...
marik
marik
7420 Челябинск
31 марта 2022, 16:10
Евгений, а было бы очень интересно всю эту историю полностью узнать. Как всё было. Может напишите в блоге? Круто было бы...
николаевич074
николаевич074
30 Новосибирск
31 марта 2022, 21:32
беспредел. у нас своего хватает. на днях был в матвеевки . наблюдал толпу заднеприводных (смыкарей) . при том там это каждый день. придумали новый вид. приманка и за ней три тройника. п...р.. ы.
nima
nima
1004
31 марта 2022, 22:27
пару лет назад, напротив бибихи, местные раскидали поставки, встал выше со спин нгом, подлетает черная лодка, без опозновательных знаков, за рулем красномордый пузырь наверняка пьяный (но не берусь утверждать) всю дорогу орал че-то не внятное, рядом мент в форме, на вопрос "че вам надо?" так и не ответили и будучи посланными по течению отплыли
marik
marik
7420 Челябинск
31 марта 2022, 22:28
@николаевич074, да.... Смык - это вообще что-то из разряда полного извращения (( Млядей топить надо прямо там же...

Николаевчич, а позвонить разве некому? Или смысла нет?

Я на своём любимом пруду или сам делал что мог (и до драк доходило) или потом друзья-рыбаки из МВД и прокуратуры появились - им звонил.

Наверное надо на сайте где-то в заметном месте выложить такие горячие телефоны. Куда звонить когда видишь такой бесспредел...
Леха-154
Леха-154
22161 Новосибирск
31 марта 2022, 22:50
@marik, было уже вроде.. Где то на форуме есть телефоны, народ звонит)
marik
marik
7420 Челябинск
31 марта 2022, 23:01
@Леха-154, на форуме в глубоком подвале? )) Не, надо в рубрике Вести на видном месте, хотя бы ссылку на страницу с такими телефонам разместить. А в идеале - завести тему в форуме, там разместить это горячие телефоны рыбоохраны, МЧС, полиции и т.д. и там же писать отзывы - действуют они по звонку или нет. Если нет - отсылать в федеральный центр всё это.

Это работает, я точно знаю. Региональные подразделения боятся что их вздрючат за бездействие. Только нужно отсылать обоснованные сигналы. Не просто слова "...я позвонил и никто не приехал...".
Леха-154
Леха-154
22161 Новосибирск
31 марта 2022, 23:23
@marik, займитесь, у нас вроде не такие отморозки как в глуши, в Якутии ☝?
marik
marik
7420 Челябинск
31 марта 2022, 23:31
Пока готовил новость по запрету, попал на эту информацию из федерального закона о рыболовстве:

Статья 43_3. Права должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов

Инспекторы имеют право:

1) запрашивать у граждан в целях проверки документы на право добычи (вылова) водных биоресурсов;
2) задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы;
3) производить досмотр транспортных средств, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, личных вещей граждан;
4) изымать у граждан, нарушающих обязательные требования, продукцию и орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортные средства, а также соответствующие документы.

3. Должностные лица федерального органа исполнительной власти в области рыболовства, осуществляющие государственный контроль (надзор), имеют право в соответствии с законодательством Российской Федерации получать во временное пользование в территориальных органах федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия, а также использовать охотничье огнестрельное оружие в качестве служебного.

4. Хранение, ношение и применение боевого ручного стрелкового оружия, а также охотничьего огнестрельного оружия, используемого в качестве служебного, осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
dimon-prokaza
dimon-prokaza
143 Новосибирск
1 апреля 2022, 00:12
@marik, закон для народа, а не для исполнительной власти. Река ,лес, трасса, беспредел полнейший..
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
1 апреля 2022, 07:52
@Леха-154, а хде они- Эти телефоны, ткните где найти...
Леха-154
Леха-154
22161 Новосибирск
1 апреля 2022, 08:34
@рыбачка253, https://www.fishingsib.ru/forum/threads/12350/ Рыбалка и закон, там надо искать.. Уже не активные темы эти☝https://www.fishingsib.ru/forum/threads/19958/
рыбачка253
рыбачка253
10136 Искитим
1 апреля 2022, 08:44
@Леха-154, спасибо. Вот о чем и речь, может вообще уже и телефоны не те...
zima
zima
1311 Новосибирск
1 апреля 2022, 09:56
@marik, Тот случай на отдельную статью не тянет
Просто пьяный в умат представитель власти при служебном исполнение и при форме
И было это на заливе базы "Прибой " толи в 2002 или в 2003 году , на день рыбака
Moderator
Moderator
0
1 апреля 2022, 11:16
@рыбачка253, сейчас составляю новость по нерестовому запрету 2022 и заодно поищу последние телефоны горячей линии Рыбоохраны. Выложу в новости и может где-то ещё, на видном месте разместим.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
2 апреля 2022, 10:11
А карабин с оптикой- это конечно, чтобы обороняться от нарушителей издалека. Надо еще бы и пистолеты с оптикой выдавать.