Флэт метод. Как это работает под водой

marik
marik
7443 Челябинск
8 сентября 2022, 11:56
Познавательный ролик, где наглядно показано как ведет себя под водой флэт-методная кормушка. Что происходит с прикормкой и насадкой? На видео показан основной принцип работы системы флэт.

В обсуждении видео, народ очень беспокоит, что корм разлетится во все стороны после заброса и удара об воду. Вот примеры комментариев и ответы автора и других любителей флэт метод фидера…

Комментарий:
--- Почему то мне кажется, что при забросе метров на 100, весь корм из флэта выскочит во время удара об воду.

Ответа автора:
--- Просто нужно правильно отрегулировать клейкость прикормки и силу сжатия. Если грамотно замешать и качественно прессануть, то и 200 метров выдержит - не развалится. Можно даже так прессануть, что когда вымотаешь из воды, то корм еще будет во флэте. Но это уже не правильно :)

Комментарий:
--- Надо было видео назвать «флэт в аквариуме». При забросе и ударе кормушки об воду весь корм останется в толще воды и на дно упадет пустая кормушка с бойлом. Не обманывайте наивных…

Ответ автора:
--- Весь мир ловит на флэт кормушки и ни у кого ничего не высыпается. Корм прессуется на столько сильно, что не успевает высыпаться от одного удара. У меня было даже такое, что выматывал снасть с воды, а корм еще находился в флэт кормушке. Используйте правильные специальные прикормки типа «Метод Флэт». И главное - правильно ее увлажнить и запрессовать в кормушку.

И лучший ответ из комментариев по этому вопросу )))
--- Если в прикормку цемента сыпануть марки М-650, то точно ничего не вылетит )) А лучше супер-клея добавить и тогда на все 300 метров можно зафигачить! ))

Ещё было много вопросов такого типа:
--- А на реке с приличным течением разве можно ловить на флэт?

Ответ из комментариев:
--- 3 года уже как я перестал ловить на простые кормушки и перешёл полностью на кормушки флэт. Совершенно не соглашусь с тем, что флет кормушки только для стоячей воды. Ловлю на реках и результаты просто поражают.

И ещё такой вопрос:
--- А в реальном времени через сколько минут бойл выскочил?

Ответ автора:
--- Я точно не помню, но тут несколько факторов влияет. Например: сила прессовки, степень увлажнения, состав прикормки, тип водоема (например, бывают проточные озера и там есть небольшое течение) и т.д. Поэтому поп-ап может выскочить в разных ситуациях по-разному.
Комментария2
xob
xob
6903 Новосибирск
8 сентября 2022, 15:20
Тема интересная, продуктивная. С монтажом я бы поспорил, но не для того это снималось. За десять лет Флэта научился формовать так, что и у поверхости воды корм рассыпается, и в толще, и на дне лежит колом 5-15 минут. Все зависит от целевой рыбы и условий ловли.
marik
marik
7443 Челябинск
8 сентября 2022, 16:35
Иван... с Флетом на "Вы" ? Мда, серьёзный вид ловли... Я в своё время пытался в него вникнуть и попробовать, но мне показалось что Фидер сложнее спиннинга в раза два как минимум )) А теперь даже и пытаться не буду )) Мне просто лет не хватит чтобы всё ЭТО освоить ))
Апостол
Апостол
26066 Новосибирск
27 октября 2026, 20:27

В поисках речной трески

Вести Новосибирская область

Прослушав на ночь песню группы "Коктейль Шаляпина" "Осень и ты", решил написать собственную композицию "Налим и мечты"... Для этого мне понадобился карифан по идиотским решениям Хуан Глорио, пара удочек и наше общее твёрдое как кусок засохшей медвежьей какашки решение - едем на Иню!

Иня прекрасна. Журчит перекатами, мокрая и красивая, как женщина после бани. Привычное удобное место не дало даже живца, используем подсказку "звонок другу", меняем локацию. Пескарь с чебаком кушают активно протухшего опарыша, выставляем основные снасти...

За поеданием свиньи и медитацией нас застало несколько пустых поклёвок, с утра сняли таки свою выстраданную инюшенскую треску, несколько фото на память, и треска уехала обживать сковороду.

Выходной удался, сезон продолжаем на философском позитиве. Всем хороших людей на пути!

донской
донской
18456 Новосибирск
27 октября 2026, 19:24

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, умеренный западный ветер создаёт волнение, и +3С. Холодная вода в реке на минимальном уровне, кое-где на песке виднеются остатки снега. Окунь иногда соблазнялся прозрачным или пивным и виброхвостом 55мм на волочении груза из ямы. Поклёвки на паузе. Бросал «балерину» 15гр. Мокрые пальцы на руках стали мёрзнуть... Повезло наблюдать за полётами пары могучих орланов – восхищён и впечатлён! Всем удачи на всех берегах!

Ухаевший
Ухаевший
2748 Новосибирск
27 октября 2026, 13:04

Звездная

Вести Новосибирская область

26.10 с 18.30 до 23-00.

Первый на 1,2кг в 19-20, второй на 1,5кг через 10 минут. Воблер «утюг» 100-ка. Парочка до 400г отпущены. На удивление даже были всплески, но немного.

НХНЧ!

Диман1975
Диман1975
78343 Новосибирск
26 октября 2026, 01:19

Обь. " Окончание сезона по воблерам".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

С двумя напарниками посетил Обь в черте города ( правый берег). Уровень воды стабильно низкий, прозрачность имеется. В месте лова глубина до 1,5 метров, слабое течение.

Рыбалили с 18-00 до 23-00. В работе "утюги" в 130 размере. С вечера небльшой тёплый ветерок создавал) рябь на воде, это обстоятельство способствовало получить хоть какие- то редкие поклёвки. Проводка очень-очень медленная на равномерной основе), иной раз чуть не засыпал)) сам. После 21-00 на реке штиль, и полная тишина вокруг, побросав без результата пару часов выдвинулись к дому.

На реке очень малолюдно. В общем обской сезон закрыл, хорош на этом.

Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.

Zymma
Zymma
8212 Новосибирск
25 октября 2026, 12:10

Щучий беспредел

Вести Томская область

Всем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.

Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.

Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.

Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.

Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.

Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍

П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.

biznesonkak.
biznesonkak.
37421 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Вести Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.

Morthey
Morthey
299 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Вести Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))

maksimus52rus
maksimus52rus
10 Нижний Новгород
22 октября 2026, 21:50

Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки

На рыбалке Нижегородская область
Привет, рыболовы! С вами рыболов Макс! 👋

Сегодня был на воде с самого утра — приехал на точку в 7 и рыбачил до 14.00. Ловил в Артёмовских лугах, и день получился по-настоящему бодрым! 🎣

Лучше всего работала насадка «сало с клубникой». Итоговый улов — около 15 подлещиков до 500 граммов и ещё три экземпляра под килограмм. Сегодня рыбачил по принципу «поймал — отпустил»: все ребята вернулись в свою стихию.
Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки