Рыбодобыча

vsd
vsd
1001 Новосибирск
25 ноября 2011, 22:03
Это национальный промысел ханты. Но как видно голодные парни тоже не против забашлять рыбки.... Зарабатывают на жисть....
Комментариев11
рыбачок73
рыбачок73
782 Искитим
28 ноября 2011, 11:44
Это не рыбалка.а позор для рыбака Мне было бы стыдно хвалится такой рыбалкой!
fishcin
fishcin
83 Искитим
28 ноября 2011, 15:26
Я конечно понимаю там деревне жрать нечего, хорошо за клавиатурой рассуждать,в городе хорошо живётся и бла бла бла... НО зачем столько рыбы в Сургуте? P.S. Дайте адресок, я им колбасы отошлю.
gummy_gum
gummy_gum
862 Бердск
28 ноября 2011, 16:21
да старый видос этот уже лет пять наверно. Зимовальные речки перегораживают и рыбу губят.
vsd
vsd
1001 Новосибирск
28 ноября 2011, 22:58
Немного поясню.
Ханты с помощью таких сооружений, называется "запор", добывали рыбу для пропитания. Брали столько, сколько надо было для еды. Это им не запрещено. Рыболовство так сказать с целью сохранения национального образа жизни, это часть их национальной культуры.

На видео "рыбаки", явно не относящиеся к коренным малочисленным народам севера, используют хантыйский способ ловли для личного обогащения. "Голодные" они на деньги. Берут то, что им не принадлежит, и наживаются. Твари, короче...
Если так делать в хантыйских родовых угодьях, то можно и пулю получить....
шнек
шнек
402 Гальбштадт
29 ноября 2011, 21:58
Да это старое видео и не Сургут а гдето на реке Белой в башкирии,А ханты и впрям такие заборчики ставят , и берут сколько на зиму им надо, а на видео совсемне ханты манси .
Абориген
Абориген
12472
30 ноября 2011, 01:02
gummy_gum, шнек, Такую же где-то "Жесть" видел в интернете... Этих бы "хантоф" лопатой по головке "погладить"... МИНУС !!!
Dantist
Dantist
34 Новосибирск
16 декабря 2011, 04:37
это точно не рыбалка !!!!!!(((((пи....какай-то!!!!!!-
Region22
Region22
191 Барнаул
19 декабря 2011, 00:44
А что за рыба там была? чтото так и непонял. Конешно рыбалкой это назвать нельзя,дибилизм какойто.
Донщик
Донщик
48 Новосибирск
21 декабря 2011, 15:55
Уроды! Рыбу ловят для наживы! Да не ловят а черпают!
konan9977
konan9977
6080 Новосибирск
21 декабря 2011, 22:35
Сам бы им об ихнее е...бало пару лопат обломал..(((((((((((((уроды
SERPT
SERPT
884 Новосибирск
23 декабря 2011, 16:34
Слов не подберу! Нафаршировать их этой рыбой через сраку. Интересно, эти псы добычу потом мирно делят или также лопаткой друг другу обосновывают. Б/О.
донской
донской
17880 Новосибирск
4 октября 2026, 19:51

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Космических Войск, с 13 до 15, рыбачил на отводной поводок. На берегу низкая облачность, пасмурно, слабый восточный ветер, и +16С. Уровень воды в реке на сегодняшнюю дату – минимальный за всю историю официальных наблюдений... В преддождевую погоду окунь не проявлял активности, поймал четырёх мелких и одного покрупнее. Очередная рыбалка одного достойного полосатого)). Тёплая комфортная погода собрала у воды множественных рыбаков, прогуливающихся дачников; наблюдал и восхищался сплавляющимся по течению, ближе к фарватеру, одиноким пловцом. Мощно! Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

Ухаевший
Ухаевший
2432 Новосибирск
4 октября 2026, 14:07

Звездная. Ночь. Судак.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую!

Наконец-то оторвался по судаку. Такие рыбалки бывают раз в несколько лет.

В ночь с 3 на 4 октября рыбачил на Оби в забродниках на воблеры, чуть ниже 2,3 протоки. Заезжал в районе «Звездной». Уровень воды позволил пробраться к ближайшему острову, где ждали заветные точки. С наступлением темноты сразу начались «плюхи», а это очень хороший знак!

Место и глубина ловли - каменистые перекаты с глубинами от 20см да 1м.

Примерно в 19-30 на утюга 80мм ловлю окуня на 350г, взял прям под ногами. Далее продолжаю рыбачить на этого же «утюжка», но судак отказывается брать на него, тем временем всплески усиливаются. Начинается переборка воблеров. «Утюги» в 3-х размерах - по нолям, различные «селедки» с заглюблением до 1м - тоже мимо. И от полного провала спасает один воблерок, который не раз уже выручал в подобных ситуациях, как по окуню, так и по судаку. Воблер от Страйк Про с двумя петлями 70мм, заглубление 0,1-0,3см , в простонародье «селедка». Жаль в таком размере больше не выпускают, если у кого-то вдруг завалялся, с удовольствием приобрету!

И вот на этот воблерок потихоньку пошли поклевки, но так как размер и крючки у него небольшие, соответственно много пустых поклевок и сходов. Тем не менее, до 21 часов в садке 4 судачка от 500г до 700г с одной точки.

Далее решил смещаться вверх по течению и облавливать места где плещется. Примерно до 23-30 ловлю еще 3шт зачетных. Что интересно, ловилось только слева от меня, т.е когда кидал в сторону левого берега, а справа, хоть плюхи и были, поклевок не было.

Напоследок решаю сместиться еще немного выше, насколько позволят «ползунки». Пройдя метров 10-12, останавливаюсь, так как коса закончилась, глубина выше пояса. Забросы влево - тишина, а вот справа, в сторону берега, судачок периодически поплюхивается. Все тот же воблер, заброс - поклевка - судак. Второй заброс - поклевка - судак. Примерно за 10-15 минут ловлю 6шт зачетных 600-900г, не считая мелочи, и на этом клев заканчивается. Покидал еще минут 20 и довольный побрел на выход.

Вот так бывает, один невзрачный воблерок делает рыбалку. Сколько эмоций и адреналину хапнул, это просто кайф!

Кстати, во время активного клева опять пробовал «утюги» и др. рабочие воблеры - ни одной поклевки.

Погода отличная, ветер полностью стих с наступлением темноты, вода еще относительно теплая, в забродниках стоять более-менее комфортно.

Общий вес - около 10кг. Один окунь-350г, судак от 500г до 950г. Отпущено около десятка до 300г.

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
25401 Новосибирск
4 октября 2026, 11:41

Умревинская протока!В поисках рыбы!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчера приехали в гости сестрёнка с мужем,ну и первым делом захотели на рыбалку!

Место было разведано в предыдущую рыбалку с женой и решил туда же гостей свозить!

Приехали на берег около двух часов и обалдели!😲

Вода ещё упала на см.20-ть,решили попробовать на том же месте где и прошлый раз,благо оно было свободно!

Но поклёвок не увидели и решили сменить место,проехав чуть выше по течению.

Забросили три донки,прикорм Дунаев,на крючках разные насадки в виде червя,кукурузы,бикораса,личинка короеда.

Первая поклёвка случилась у Санька на червя и это был язь!

Санёк от счастья весь "сиял"!😂

Как приятно, когда видишь не поддельную радость родственника от поимки достойной рыбы!😊

У меня в плане поклёвок было куда хуже, то есть полный ноль!

И решил я вспомнить молодость,когда в заброд на поплавок ловили с братом плотву и язей.

Одел болотники ,прикормил точку,поплавочка 6мах ,а вот глубины не оказалось,всего лишь около метра,но всё таки поймал двух ельчиков и два схода.

А тем временем на донку жена вытащила приличную сорогу!😳

На этом решили закончить рыбалку,так как дома ждала баня со всеми продолжениями!🤫

Самое главное все Довольны!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и душевных посиделок с роднёй!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
03.10.2026
Время ловли
С 14-00 до 18-30
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Разные
Улов
Фото прилагаю
Погода
Теплый денёк.
Леха-154
Леха-154
26581 Новосибирск
3 октября 2026, 23:45

Весть о ночном судаке (заключительная)

Вести Новосибирская область

Привет всем не равнодушным! Находясь на даче, сегодня вновь пытал удачу, по "ночному"судаку. Началось с того, что прибыв на берег я понял что оставил дома фонарь, а это как остаться без глаз, либо подслеповатым. Ладно, возвращаться плохая примета.. Под свет телефона цепляю воблер и в бой. Кидал - кидал и судак ударил. Время 21 с копейками.. То да сё и ради блогерства я ещё и телефон в воду роняю, ну явно не мой день - ночь.. Благо додумался вынуть его из мокрого чехла сразу, а то бы не писал. К 22:00 решил, что хватит мне рыбы, пошел весть писать ) Ладно, то сё, о рыбе теперь. Была нынче маленько рыбалка у меня, без рыбы не сидел, спасибо реке и на этом. Судак одиночный, но был. Окунь и массово бывал. Грустно что всё кончается конечно. Но надо сворачиваться, ждут другие дела.. Фотки с телефона накидаю какие остались. Всем здоровья надо, это главное! И да, рыбачил на о. Кудряш, теперь это материк " левый берег " протока сухая. Всем НХНЧ👋

biznesonkak.
biznesonkak.
37179 Новосибирск
3 октября 2026, 21:45

Осенняя Горская лужа.

Вести Новосибирская область

Сегодня Горский котлован. Другая береговая локация. Замесил две пачки прикорма, сухари, земля. Маховая 8-ка. Из насадок работал мотыль. Пока не было бокового порывистого ветра немножко клевало. Когда стало хорошо дуть стала теребить плотва с мизинец. Докорм ничего не прибавил. Глубина ловли 2 м с чистым дном. Ловил с 9 до 15.00. Поплавок продолжается.