Как поставить руку для игры мормышкой

valeri52
valeri52
120 Тверь
19 января 2012, 11:16
Новый подход к освоению игры мормышкой с новой снастью. Снасть испытана, запатентована, используется, показала свою эффективность.
Комментариев16
Cthutq40
Cthutq40
864 Новосибирск
19 января 2012, 16:48
http://www.fishingsib.ru/video/view/38686/
а это не тоже самое?
не пойму зачем автор так настойчиво пиарит сей девайс..
может "минуса" копит!
valeri52
valeri52
120 Тверь
19 января 2012, 18:06
Cthutq40, Пиарю потому как автор, хочу чтобы земляки узнали, что есть такая снасть и метод, реально работающие. На сегодня об этом единственное видео в Интернет. Минусы меня не пугают, т.к. реакция на новое бывает всякая. Однако у ролика http://www.fishingsib.ru/video/view/38686/ почти из 600 просмотров минусов только 10. Кто-то просто не признает механику, а кому-то это может быть единственный выход. Жаль, что снасть нельзя купить, но можно изготовить самостоятельно.
Cthutq40
Cthutq40
864 Новосибирск
19 января 2012, 21:54
valeri52, Как автору - моё уважение! Уважаю людей не сидящих на месте! Удачи!
Пожелание как автору...
немного письменных комментариев, именно, как от автора! оживите обсуждение!
и немного советов в изготовлении, материалы, вес, размер...
кто-то попробует и будут положительные отзывы!
valeri52
valeri52
120 Тверь
19 января 2012, 22:36
Cthutq40, Вы правы, только для пояснений боюсь в рамках комментариев места маловато. Потому можно посмотреть на предмет свойств и возможностей, а также изготовления по ссылкам: http://www.fion.ru/note/2524.html - фото хлыстика, http://fion.ru/note/2203.html - статья.
Для рукодельника изготовить проблем не будет. На вопросы, отвечу. Может быть, есть смысл открыть тему на форуме, если администратор сочтет это нужным.
sofit
sofit
225 Бердск
20 января 2012, 08:39
valeri52, админ тут непричём, открывай если надо - народ сам разберётся , нужно ему это или нет!
Бывший
Бывший
684
20 января 2012, 09:56
Было время, с берега кидали "С РУКИ" самодельные блёсны.
Прошло время, ВСЕ кидают спиннингом, "с руки " теперь даже закидушки редко кидают.
Плюс ставлю для поддержки, человек ищет, разрабатывает, вынашивает идею!
ПЛЮС такому человеку.
А время покажет, насколько и в каком именно виде данный девайс приживётся в народе!
valeri52
valeri52
120 Тверь
20 января 2012, 11:15
sofit, Народ разберется однозначно. Народ кому эта снасть нужна, у кого не получается игра, как правило не очень активны на форумах. Потому может получится, что на теме будешь скучать один.
Кстати о снасти, я бы рекомендовал ее начинающим, хлыстик помогает натренировать руку ритмично работать на разных частотах.
valeri52
valeri52
120 Тверь
20 января 2012, 11:25
Бывший,Кстати от кобылки перешли к катушки, от щетины кабана до космических материалов. Все новое прокладывает путь не просто. А этот девайс не разобравшись ассоциируют с механикой, имеющей двигатель, хотя они ничего общего не имеют.
admin
admin
13550 Новосибирск
20 января 2012, 18:26
valeri52, разместили бы лучше свои статьи у нас на сайте, чем ссылки давать на сомнительные (в свете недавних выходок владельцев) ресурсы. И на форуме обсуждение можете самостоятельно завести. Кому интересно, поддержат.
valeri52
valeri52
120 Тверь
20 января 2012, 21:20
admin, Спасибо, размещу, учитывая некоторый опыт, статьи немного надо освежить.
Cthutq40
Cthutq40
864 Новосибирск
21 января 2012, 11:43
valeri52, ну вот! при правильной подаче и из "минусов" вышел и интерес пробудил!
Так держать! Ещё пол сезона впереди...
valeri52
valeri52
120 Тверь
21 января 2012, 23:33
Cthutq40, Наверно вопросы поднятые в ролике интерес пробудили, т.к. ролик получился не очень, особенно звук. Это первый опыт с голосовой озвучкой.
парашютист
парашютист
1680 Бердск
22 января 2012, 23:05
Смотреть - приятно, НО ни одна теория не заменит практики!!! А практика только на водоёме. + за наглядность, т.к. на водоёме не всегда есть возможность наблюдать за другими (Палатка,пакет)
valeri52
valeri52
120 Тверь
22 января 2012, 23:40
парашютист, практику смотрите http://www.fishingsib.ru/video/view/38686/. Другой вариант сделать и испытать.
mavr81
mavr81
1428 Новосибирск
25 января 2012, 23:22
сам рыбачу 3 й сезон, 1 й сезон можно сказать по нулям улов обычно составлял от 1-го до 5 окуньков или ершей сейчас ловлю уже 3 й сезон и заметно вылов вырос до 40-50 шт делаю вывод: что не так, что я делал не правильно. встречаясь со своим напарником который очень редко ездит на рыбалку зимой и часто летом, зимой в основном приезжает ни счем выявляю постоянную характерность проводки у себя и полное отсутствие у напарника. если б этим девайсом я начал рыбалить в начале своего первого сезона то думаю ко 2 му сезону я ловил бы как сейчас. Кстати в видео очень понравилась быстрая игра в бутылки "ну прям сам бы съел" автору огромный респект девайс нужный особенно для начинающих, только надо донести до последних что им нужно именно это.....
valeri52
valeri52
120 Тверь
26 января 2012, 01:19
mavr81, Если бы хлыстик в продаже был, то многим начинающим помог. Но у нас разместить заказ на производство, даже имея деньги непросто. Нашел финансового спонсора, а предприятие для изготовления пока нет, сплошные проблемы. Немало удивлен этому, вот те и рынок.
RUS_ak1987
RUS_ak1987
792 Новосибирск
12 марта 2026, 17:54

Бз

Вести Новосибирская область

Посетил сегодня окрестности бз был между мостом и короблями, рыб присутствует разный, но мелкий, глубина 4м. Долго не задержался, на рыбалку уделил 3часа, вся рыбка отпущена подростать

Дата рыбалки
12.03.2026
Время ловли
11:00-14:30
Место ловли
Бердский залив
Способ ловли
зимняя удочка
CerVak
CerVak
21993 Новосибирск
11 марта 2026, 00:12

Затон.

Вести Новосибирская область

В понедельник с 10 до 15ч рыба ловилась неохотно и с частыми перерывами, но сумел изловить 1.4кг. В основном подлещик и пяток окуней. Народу немного, всё сидели вразброс. Мотыль и мормыш работали примерно одинаково.

lehin65
lehin65
9510 Новосибирск
10 марта 2026, 20:27

Не всё просто сложилось.

Вести Новосибирская область

Приветствую всех и доброго вечера.

Сегодня получилось съездить за судаком. Не всё просто получилось. Погода капризничала в течении всего дня, то задует со снегом так, что берегов не видно. Потом солнце и почти штиль, затем всё заново. Рыба вела себя так же как и погода. Вроде начнёт брать и тут же закончит. Много набурили сегодня, но уговорить рыбу было сложно. Глубины сегодня были тоже разные, то 5м. и до ....

Результат везде одинаковый. Пойманные судаки все в пиявках, очевидно стоит, не активен. Поклёвки вроде чувствуются нормально. Не знаю в чём дело, возможно роль играет нестабильная погода, которую качает в разные стороны каждый день.

Сколько и чего было поймано, не буду писать, дабы не сердить наших " всезнаек " и " судий ". На фото будет для примера ( что не сидел дома и не выдумал) один судачок вес сказать боюсь, а то опять сапогами закидают, думаю 100-150 грамм.

Всём удачи, и пусть вам повезёт больше!!!

Летающий_багор
Летающий_багор
6779 Новосибирск
10 марта 2026, 16:00

Глухое

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, рыбачил ближе к пляжу с 10-30 до 14-00, кормил мормышем на него же и ловил, глубина 3 метра, поклевки на стоячку, леска 0,08, мелкая белая мормышка. Улов 2 крупных плотвы и 12 штук мелкого окуня сразу отпускал обратно.

Дата рыбалки
10.03.2026
Время ловли
с 10-30 до 14-00
Место ловли
Глухое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка
Улов
На фото
Погода
-3
Диман1975
Диман1975
71722 Новосибирск
9 марта 2026, 21:54

"Место встречи было изменено".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Сегодня, 9 марта было принято решение кардинально отказаться от акватории ОВХ и назначить дружественную встречу с окунями на одной из малых речушек Колыванского района. Надеялись может хоть тут окушок активный и порадует рыбаков поклёвками, в отличии от собратьев с ОВХ. Требования не стали сильно выдвигать к "полосатому" касаемо размера, и сами разберёмся кого отпустить, а кого в полон брать.

В три рыбацких лица прибыли к 10-00 утра к намеченной цели. Рыбачки уже на льду, сидят в палаточках и пытаются уговорить местного обитателя - окуня.

Я тут впервые, места новые, но тем не менее свою рыбку мы поймали. В приоритете "безмотылки" в лице "латунного" шарика на "клопике" 0,5 грамма. Леска 0,1.

Окушок шибко не клевал, был расположен) локально под лунками, точечно! Вялый клёв в течении дня, редкие поклёвки, но я рад после обломов( на ОВХ, когда поклёвки были словно чудо. Спокойная рыбалка, никакой беготни как по ОВХ, хорошая природа и встреча с путёвыми людьми - главные составляющие этого рыбацкого процесса.

Мой улов на фото, малость отпустил, пусть плавают дальше.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких светлых дней!

Vic-03
Vic-03
41012 Новосибирск
9 марта 2026, 21:17

Речка. Осторожные обитатели.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Рыбачили снова на мелкоречке в тёплой компании. Сказать, что окунь тупил, значит ничего не сказать. Это что-то с чем-то! Дооолго сидел на рыбе, которая никуда не уходила. Причём, размер неплох. Но! Вытрясти - это надо суметь... Такой осторожный, такой подозрительный, что не горюй мама, а также папа. 🤣🤣

За весь день удалось вытрясти десяток окушей и 4 плотвы. Кстати, плотва брала мощщщщно, как будто с разгону! 😃

Сменил несколько точек, есть места с мелочью, есть с неклюющим покрупнее.

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
09.03.2026
Время ловли
С утра до 18 примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Уралка, гвоздик 0.4-0.5 гр С мормышем на леске 0.1-0.11
Улов
2300 гр
Погода
Разная, тепло.
Тимофей135
Тимофей135
2735
9 марта 2026, 20:56

Все как в прошлом году. Та же яма весной

Вести Новосибирская область

Всем привет, друзья рыболовы. Посетили тульскую яму.

Сначала ходили искали рыбу в ямах, сорогу над лещом, окуня под лещом. Не увенчалось успехом, в ямах стоял один лещ. После ушли на течение, глубины 5,8-6,7. Нашли рыбу, которая постоянно бегала. Но рыба была наша, окунь и сорога. Поймаешь одного с лунки и дальше, а то и не успеешь опустить мормышку. Весело. Потом, товарищ уехал по делам, Я остался, бегал за рыбой. Рядышком сидела толпа, ловила леща. В толпу было совсем не охота, поэтому бегал за нужной рыбой. В какой то момент рыба встала на месте. И начал ловить. Была ошибка, что не поставил палатку. Попалили минут через 30-40. Успел поймать 17 штук. После рыба свалила и когда уже нашел, она заткнулась и не клевала.

Ловил на безмотылки, гвоздь и сырный кубик, гвоздь и латунный шарик, вес 0,95 и 1,1 гр. Впринципе неплохо поймал. Доволен.

Способ ловли
зимняя удочка
Улов
Пойдет
Погода
🔥
biznesonkak.
biznesonkak.
36195 Новосибирск
9 марта 2026, 20:30

Мартовский Затон.

Вести Новосибирская область

Локация популярная. Ориентир ул. Ракитная. Искал рыбу перед входом в канал. На шестой лунке в экране эхолота проплыли две рыбы у дна. Зацепился за это. Размешал самодельную смесь. Все это в купе с кормовым мотылём кормушка высыпала в полметре ото дна. Через полчаса первые поклёвки на активную игру. Дробинка" чёрный никель", с насаженным мотылем, потихоньку собирала рыбку. Конечно всё так вяло и неактивно для весны. В улове в основном подлещик , пять штук плотвы и один окунь. Одну мормышку оборвал на рыбе. В общем маленько наковырял. Глубина 3.3 м со слабым потягом. Время с 8.40 до 15.00.

Zymma
Zymma
7756 Новосибирск
8 марта 2026, 11:50

Трофейный судак 2026 года

Вести Новосибирская область

Всем привет. Не думал, что когда-то поднимусь в максимальном весе судака на столько, что дальнейшие попытки перебить его будут практически бессмысленны. Примечателен и забавен ещё тот факт, что это первый за зимний сезон представитель этого вида и сразу трофей.

За час до этой поимки участвовали в выбуривании, судака ровно на 7.5кг, дедушке повезло 👍 Проходит каких то час, полтора ни чем не примечательная лунка на 5.8 метрах, несколько очень "жирных" подходов в эхолот. Вероятно вибы маловаты, подумал я и поставил Bassday range vib 100, приманка чуть шире и объёмнее остальных в коробке. Очередной жирный подход, рыба не сравнивается, не сливается с приманкой, но понемногу отрывается ото дна, решаю все таки начать медленно покачивать и уводить повыше, поднял сантиметров на 20. Дальше происходит то, ради чего все мы готовы вставать в 5 утра, не обращая внимания на погоду, порой на состояние здоровья и усталость. Удар был крайне отчетливым, наконец за все сезоны почувствовал, за что любят зимнего судака. Подсечка, довёл до середины, а дальше не идёт, забрал пару метров обратно, пробую ещё, практически довожу до льда, упирается и забирает всю леску. Появились мысли может крупная щука. После того, как перетягивание повторилось раза 3-4, начали подходить напарники. Сразу попросили багор у окружающих. Борьба продолжается несколько минут, в какой то момент "нечто" забирает всю леску, уходит в дно и требует отдать всю снасть ему. Удочку поймал уже около лунки, опустил практически до катушки в воду, но успел ослабить фрикцион (очередной урок и навык получен, нужно было сделать это ещё после первого серьёзного рывка). Повезло, флюр 0.33 тянется в руках, будто крупного окуня на 0.1 леске таскаешь. Подходит сначала мужчина со вторым багром, а за ним ещё один с желтым шнеком с кольцом, начинаем операцию по извлечению. Багор застревает в рыбе и такое ощущение, что во льду одновременно. Ничего не поделаешь нужно попробовать освободить, снимаю вещи, опускаю руку в ледяную воду по багру нащупываю морду в районе жабр, вынимаю и кричу что это, что то огромное. Повторяю процесс, но освободить багорик не получается, помогающий опускает его чуть ниже, ощущение что он забагрен в пасть, так как при попытке опустить багор вниз упирается во что то мягкое. Пальцы начинают неметь, одеваюсь обратно. Соеденили уже 4 лунки, сторонний наблюдатель приносит и даёт пешню. Аккуратно, не умеючи, под советы более опытных окружающих выдалбливаю остатки льда. Пошел. И спустя, как мне показалось, минут 15-20 на льду, на двух баграх оказывается соперник. Даже в 150, не говоря уже про 130 эту даму было не протащить. Эмоции захлестывают, ноги и руки трясутся.

Весы показали 8.800

Уже дома, перед разделкой стало немного грустно, что такая рыба больше не принесёт потомство (720 грамм икры) Прожив так много лет и не имея для себя врагов в природе, кроме человека. Ничего не поделать, зимой при таком извлечении шансов на поймал отпусти нет. Возможно это такая благодарность реки за десятки, а может уже и не десятки выпущенной молоди судака. Ведь даже 500-700г разрешенную молодь я в подавляющем большинстве выпускаю обратно.

Теперь 2 багра и пешня, которые остались дома, будут чаще оказываться с собой.

Спасибо, всем кто принимал участие в процессе, вытащить такого без чьей то помощи шансов ноль. За жёлтый шнек с кольцом, багры и пешню 🤝👍

Всем желаю, не важно зимой или летом, поймать свой трофей и пережить те же эмоции. Всем успехов на водоемах 💪