Колобок ( Сказка - быль ).

Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
13 октября 2016, 10:12

С десяток крупных ельцов, лениво шевеля плавниками, стояли над иловатым щебёночным дном Ини на одном месте, подгребая против течения. Среди них затесались несколько упитанных чебаков ( как никак стадный рефлекс – совсем как у людей аленей там, наверху ) Плыть никуда не хотелось, так как не хотелось есть. Вчера вечером в шестом часу плотно поужинали пшёнкой, щедро рассыпанной рыбаками накануне. А на десерт прихватили мормыша, которого и так полно на дне под камушками.

Течением ещё несло запоздавший осенний мусор, так что была забава – хватать губами кусочки листочков, веточек, полиэтилена…

Вдруг откуда то сверху быстренько опустился небольшой ( с горошину ) комок чего то светлого. - Хм - подумал самый крупный елец – Забавная штуковина. Подплыв поближе, он учуял, что эта штуковина ещё и вкусно пахнет. Тестом пахнет. Сразу вспомнил елец русскую народную сказку: - Колобок, колобок, я тебя съем.

И съел.

Но что за чертовщина! Сразу больно укололо в губу и какая то непреодолимая сила резко потянула наверх. Изо всех своих силёнок елец пробовал упираться, ходил кругами, рвался в глубину, но всё тщетно! И вот уже протискивается в какую то узкую дыру меж ледяных стенок… Брызнул яркий свет, ослепил и вода куда то пропала, а колючий морозный воздух ошпарил всё тело.

Пропал елец. Подхватили его чьи то жаркие руки, вытащили изо рта колобок с колючкой да и бросили в мешок с такими же бедолагами.

Уже меркнувшим сознаньем, перед тем, как провалиться в небытие, слышал елец обрывки человеческих слов, но ничего не понял. Расслышал только: - Тимофей…

А было это на Совхозной, где то в начале зимы.

Комментариев14
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
13 октября 2016, 11:12
Яркий свет в конце тоннеля?
Короче, все померли. И Колобок, и Елец.
Тимофей, говоришь?... :)
А хороша сказка! Жизненная очень :)
tvn
tvn
3852 Новосибирск
13 октября 2016, 12:42
улыбнуло ))) я 35 лет назад в таком же стиле сочинение писал в институте, очень похоже! )))
Егор1
Егор1
1534
13 октября 2016, 13:42
Последняя искорка жизни проблескнула в помутневших глазах с вытекающей слезой, а посиневшие губы тихо пролепетали: "Ох и ни хрена себе - сходил за хлебушком...!"
+ как всегда!
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
13 октября 2016, 19:51
В прошлом году первый раз на Совхозной на лед вышел, когда уже снега дофига лежало, "открывал" Иню на Льнозаводе, нынче надо не пропустить "первый Совхозный лёд" :)
Кстати, на тесто я почти не рыбачу ;)
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
13 октября 2016, 19:53
Timofei_nsk, должен тебе сказать, что во время "первого Совхозного льда" там просто бешеное течение. Надо приспосабливаться.
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
13 октября 2016, 19:55
Ромуальдович, в этом году уровень гораздо ниже прошлогоднего, вряд ли течение сильное будет.
Деня
Деня
1635 Новосибирск
14 октября 2016, 14:17
Егор1, хы хы ))) Улыбнул )))
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
14 октября 2016, 21:27
Timofei_nsk, на зимний фидер не пробовал? Тот же монтаж, только в лунку. Наживку на поводке и невесомом, мне кажется, смелее будет хватать, чем на тяжелой подозрительной мормышке. Да и корм всегда рядом
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
14 октября 2016, 21:38
Fisher-Man, Антон, приезжай зимой на Совхозную и сравним, какой монтаж лучше? ;) Помнится раз сравнивали уже)
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
14 октября 2016, 21:41
Fisher-Man, я уже второй год только на зимний фидер там и ловлю. Однозначно лучше.
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
14 октября 2016, 22:25
Ромуальдович и Тимофей. я вам сюрприз приготовил зимний. К середине декабря где-то. Позвоню, оповещу ;)
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
14 октября 2016, 22:28
Fisher-Man, ну вот... зря сказал. Теперь ведь спать плохо буду, ожидаючи - а до декабря ой как далеко.
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
14 октября 2016, 22:50
Fisher-Man, несерьезно до середины декабря. Надо было не говорить, а то ожидание томительным будет!
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
14 октября 2016, 22:54
Timofei_nsk, да уже завтра забудешь и будешь жить спокойно))
донской
донской
15687 Новосибирск
19 июня 2026, 22:15

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 15 до 18, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый северо-восточный ветер и +28С. Уровень воды без изменений, возле уреза полно малька. Ветер выдувал шнур, мешал делать забросы, контролировать проводки, но зато напрочь сдувал появившуюся надоедливую подёнку. Бойкие окушки и судачки переодически хватали приманку только на выбросе. Мелкая рыбка не давала скучать, более крупная – продолжает молчать)). Пять окуней скормил Коршуну. Кстати, у доночников, на малька поклёвок вообще нет… Всем удачи на всех берегах!

Егор2012
Егор2012
328 Новосибирск
19 июня 2026, 16:03

Растущие трешки.

Вести Новосибирская область

Надоел окунь и отправился искать судака. Так то судак был найден но размер..... Ну и ладно. Клевал хорошо долбил для своего размера как надо на джиг отказывался брать ловил на отводной приманка 75 мм в цвете натурального малька(минога)

всем спасибо!

Motomehanik
Motomehanik
78 Бердск
19 июня 2026, 13:55

ОВХ, теил рулит, много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всем добра! С пылу, с жару так сказать, закончил утреннюю ловлю и спешу поделится, кайфуйте со мной. 😁

Нашёл с первого раза, на точку прибыл около 6,глубина 4 метра в эхолоте немного рыбки, покидал отводной и всего пару тычков, поставил любимый теил и понеслось,почти все поклевки на выбросе в момент падения приманки или чуть тронул с дна и сразу поклевки, сел, сход и сразу другой, опять сход и сразу третий, видел как за пойманым окунем при подъеме у лодки сзади неслась толпа таких же😁, сходов больше чем поймал и после десяти брал каждого третьего,а то был бы перебор, как итог 51 штука отборного окуня, килошников к сожалению сегодня не раздавали, да и ладно, рыбалка и без них получилась отменная, отводной сегодня не поймал ни одной рыбки, я закончил пол двенадцатого если честно надоело🤭, а вот окунь ещё клевал.

Всем успехов на воде!

farun
farun
558 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7178
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно