Аврора даёт залп. (Из архива рекламы "Русская фишка".)

соловей
соловей
5666
13 ноября 2017, 11:23

Нам не надо Зман, Релакс, Кейтеч - Фишка дарит новых с рыбой встреч. (не патентую)))).

Тем, кому по каким-либо причинам не нравится РФ или что-либо связанное с этим производителем - не читайте, просто поставьте минус, я его расценю как плюс и буду убеждён, что написал правильно, по чести. Я не тестировщик и в рейтинг своего отчёта не буду призывать в Вотсапе всю планету, не буду рассказывать про ту или иную резину, которая по многим характеристикам схожа как две капли воды, а поделюсь мыслями о плавающей приманке Аврора. Представляю мнения: "Ха, удивил, есть Зман в наших магазинах...", сразу парирую: есть много приманок для ловли судака (например) и похожи они по размеру и игре, но последние 4-е фильма на сайте были про Релакс, в моём арсенале пока только два "пловца" и в них нет визуального сходства, игра разная, цветовая гамма в корне отличается, описываю одну из разновидностей обманки со своими характеристиками, именно плавающий вариант Аврора от Русской Фишки, есть ещё некая патриотическая гордость за русского производителя и приманка оказалась очень "живучая".

Вот наступила осень, вернее зима сквозь берега когтями пытается сжать водную гладь и в такую пору, из приманок, на ум приходят мандуляшки, поролоняшки и "мохнатые монашки" (стримерА). Выбор хорош, но я не мандулист, поролон - специфическая приманка, а "монашек" не полный гарем, осталась плавающая резина в исполнении шэд, которая на мой взгляд будет кусочком мандулы, частичкой поролонки и если хвост замохнатить..., да ладно и так сойдёт - подумал на досуге).

Поигравшись в тазике) понял как двойник и размер приманки влияют на вертикальную составляющую после падения на дно, замеры по плотности и высоте водного столба не точные конечно, но представить приманку на дне Обского можно.

Снизу две приманки Зман с большим и малым двойником, на мой взгляд с приемлемыми размерами для ловли, сверху три Авроры и зелёная приманка кренится от толстого двойника, то-есть размером двойника я уже могу варьировать в игре на дне, поменять поведение её, к сожалению это получается лишь на малых размерах, но тоже нюансик.

 После смены двойника на меньший размер поведение изменилось. Использовал только два размера крючков во всём эксперименте, тех, которые чаще использую.

То, что варьировать колебаниями, на многих приманках, обрезая пятак хвоста шэда или нагревая зажигалкой можно, ну или сменить форму и вид груза, а вот добиться полу-мандула-полу-поролон на обычной резине сложнее, преследовал именно эту цель.

Вот размеры подопытных.

Зман имеет отличие как по форме тела, так и пятаком с углом расположения.

Сверху зелёная Аврора, позволяющая играться с наклоном расположения на дне за счёт размера двойника.

Мой приоритет в тёмных приманках, но это только мой)), ловится рыба на все цвета радуги и сделал ещё одно наблюдение.

 Вот вроде два тёмных цвета, можно остановиться и на одном, но... мы не знаем как рыба видит, а разница очевидна, возможно лучи солнца, прозрачность воды и другие факторы влияют на реакцию рыбы к приманке, я лично своим не стандартным подходом давно заметил разницу в цвете при ловле судака и тем более окуня. Про "раздачи" разговор не идёт. Вот глобальная, на мой взгляд, разница.

Описывать проводку ловли мне трудно, в одном забросе я могу менять её три раза, применял как обычно-сибирская "вжик, вжик, пауза", так и американскую с высоким подъёмом удилища, но факт не в этом, плавающую приманку можно шевелить у дна, при подрывах с разными весами груза падение и поведение будет разным, ну и подождать секунды 4-е тоже никто не отменял.

Ещё нюанс, одевать Аврору классически на двойник трудновато, впрочем как и аналоги в материале, если руки подмёрзли, то лучше не пытаться, а насадить на один крюк двойника, выглядит убого), как писали люди, но при сноровке всё хорошо получается, а если не получился фэн-шуй), то в этом есть фокус: на шарнире приманка (любой шэд) теряет центровку и её поведение в воде меняется.

Пока верстал решил в коробку глянуть, находилась в рюкзаке боком (14 дней), приманки сжались, некоторые особи получили незначительные деформации хвостовой части, при которых работа не испортилась, но как-то не смотрибельна, может изначально такие были, не знаю, выход нашёл сразу: прижимая пальцами проходим по всей длине, при этом растягивая приманку почти до упора, три четыре раза позволяют вернуть ей память.

Это лишь моё видение вопроса и опыт использования в водохранилище, ловите, пробуйте, желаю всем аргументированного подхода к приманкам.

Лучшие комментарии
соловей
соловей
5666
15 ноября 2017, 14:14
OVB, ...паузу длинную делаю локально, обнаружил рыбу - пару тройку задержек в том месте, ну или ещё как-нибудь заставить её выйти на связь с бланком, в остальных ситуациях зачем время тратить - скукоту в лодке разводить)).
соловей
соловей
5666
14 ноября 2017, 09:17
Под пловцов отдельная коробка, Аврора не аттрактирована и в упаковке не нуждается. При проколе приманки для облегчения одевания на двойник обязательно попадаешь не в прокол))), бросил эту затею, дома аккуратно готовлю классику, на воде на один крюк цепляю.
Комментариев6
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2203 Новосибирск
14 ноября 2017, 09:02
Олег, несколько вопросов:
- хранишь в пластиковой коробке без упаковки?
- нет реакции силикона при контакте с другими силиконовыми приманками?
- при одевании приманки на двойник так сказать по классике (когда цевье двойника все проходит через тело), просто с усилием пропихиваешь цевье по телу или чем то проколываешь тело приманки?
С Рэбаксом плавающим я тоже как то в мороз намучился, так и не смог одеть, да и в тепличных условиях не так просто ))
соловей
соловей
5666
14 ноября 2017, 09:17
Под пловцов отдельная коробка, Аврора не аттрактирована и в упаковке не нуждается. При проколе приманки для облегчения одевания на двойник обязательно попадаешь не в прокол))), бросил эту затею, дома аккуратно готовлю классику, на воде на один крюк цепляю.
OVB
OVB
688
15 ноября 2017, 10:55
Бывают дни, что и на счете 12...15 судак со дна подбирает плавающую приманку. И больше никак...
соловей
соловей
5666
15 ноября 2017, 12:11
OVB, Всяко бывает), меня больше чем на 5-ть секунд не хватает))).
OVB
OVB
688
15 ноября 2017, 13:53
соловей, это да... подбросил джигу над дном, хлебнул чайку, зевнул... подбросил, почесался - поклевка )) 10 Проводок до обеда )
соловей
соловей
5666
15 ноября 2017, 14:14
OVB, ...паузу длинную делаю локально, обнаружил рыбу - пару тройку задержек в том месте, ну или ещё как-нибудь заставить её выйти на связь с бланком, в остальных ситуациях зачем время тратить - скукоту в лодке разводить)).