Как выбраться из полыньи - правила спасения на зимней рыбалке

Moderator
Moderator
0
22 ноября 2017, 13:15
обновлено 11 ноября 2022, 13:55

Содержание

  1. Что делать, если провалился под лед?
  2. Алгоритм самоспасения на зимнем водоеме, если ты провалился под лед
  3. Что делать, если другой человек провалился под лед
  4. Куда звонить в МЧС в Новосибирской области
  5. Видео: Провалились под лед? Что делать, чтобы спастись?

Как только на водоемах появляется первый лед, тут же находятся рыбаки, которым невтерпеж… Как же, ждать нельзя, нужно именно в это время, при полной экипировке выдвигаться на тонкий лед. Практически сразу появляются и первые печальные «вести» - в одном месте спасли, а вот в другом нет… Сегодня мы, благодаря Дмитрию Фокину, начальнику аварийно-спасательной службы Новосибирска, узнаем, как спасти себя или своего товарища, если он начал тонуть.

Провалился под лед

Что делать, если провалился под лед?

Самое первое, как вы можете себе помочь – остаться дома. Рыбалка по первому льду очень опасна, и даже если по тропинке, по которой вы идете до места ловли, уже прошло 100 человек, не факт, что лед под вами не провалится. Все может случиться именно с вами. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с правилами, которые повысят ваши шансы на спасение. 

Алгоритм самоспасения на зимнем водоеме, если ты провалился под лед

Рыболовный портал FishingSib, совместно с начальником муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска Дмитрием Фокиным, подготовил для вас краткую памятку, на случай если вы попали в беду, а вокруг никого нет. Итак, что делать, если вы провалились под лед и не знаете как выбраться из полыньи? 

  1. Успокойтесь. В панике человек может наделать лишнего, что только усугубит ваше не без того серьезное положение.
  2. Расставьте руки. Старайтесь зацепиться за кромки льда. Это предотвратит быстрое погружение под воду.
  3. Рюкзак долой. Если у вас на плечах был рюкзак или иная ноша, поскорее избавьтесь от нее, выбросив подальше от себя. Это лишний балласт, который намокнув, начнет вас тащить на дно. Что касается верхней одежды, то на нее лучше не тратить время, и не пытаться снять в воде. Да, она намокнет, но не забывайте, что под ней могут быть воздушные прослойки, которые помогут вам некоторое время держаться на плаву.  
  4. Не давите на кромку льда. Старайтесь не наваливаться на край майны, чтобы не обломить лед. Это нужно для того, чтобы место провала не увеличилось в размерах и вам было за что держаться расставленными руками, чтобы остаться на плаву.
  5. Закиньте ногу. В воде пытаемся принять горизонтальное положение, чтобы попробовать закинуть одну из ног на лед, и резким движением попробовать выкатиться на поверхность.
  6. Ползите. Как только вы оказались на твердой поверхности, ни в коем случае не вставайте на ноги, а аккуратно, ползком, перемещайтесь подальше от майны. Однако старайтесь это делать не по направлению к берегу, а в ту сторону, откуда пришли.

Спасает провалившегося под лед

Что делать, если другой человек провалился под лед

А теперь рассмотрим алгоритм спасения провалившегося в полынью. Порядок действий следующий: 

  1. Успокойтесь. Как и в первом случае, когда тонете вы, главное – не паниковать и не бежать сломя голову спасать утопающего. Если человек провалился под лед рядом с вами, постарайтесь максимально «трезво» подойти к вопросу спасения, в противном случае в полынье могут оказаться двое.
  2. Успокойте провалившегося. Крикните рыбаку, который барахтается в полынье, что его услышали, и обязательно помогут.
  3. Ищите средство спасения. Оглядываемся, ищем поблизости любой предмет, который нам поможет при спасении человека. Это может быть палка, доска, веревка или даже шарф. Суть – с безопасного расстояния подать этот предмет провалившемуся, для того, чтобы его вытянуть.
  4. Ползите. Ни в коем случае не идем, а именно ползем к полынье на расстояние, которое позволит передать провалившемуся рыбаку, к примеру, доску. Старайтесь при этом не подавать руки, так как существует огромный риск самому оказаться в воде.
  5. Страхуйте. Обязательно постарайтесь позаботиться о страховке. Если есть кто-то рядом, обвяжитесь веревкой, которую он будет держать.
  6. Возвращаемся. Возвращаться нужно по той же самой тропе, что вы и пришли, точно так же – ползком.
  7. Отогревайте. Как только вы выбрались на берег, нужно начинать оказывать первую помощь провалившемуся под лед. Начинается она с того, что необходимо с пострадавшего снять мокрую одежду. Если под рукой нет сухой, максимально отжать эту, и снова надеть. Обязательно дать спасенному рыбаку теплое питье, к примеру, чай. Сделать звонок в службу спасения, скорою помощь или МЧС, если того требуют обстоятельства. 

Куда звонить в МЧС в Новосибирской области

Если во время рыбалки с вами или вашими близкими случилась беда, после выполнения всех мер по спасению или самоспасению, постарайтесь максимально быстро уведомить об этом соответствующие службы спасения.

  • Единая дежурная диспетчерская служба по городу Новосибирску (ЕДДС). Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефона: 051;
  • Оперативный дежурный муниципальной аварийно-спасательной службы города Новосибирска: 231-06-49;
  • Система-112. Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации: 112.

Видео: Провалились под лед? Что делать, чтобы спастись?

Наглядная видео-инструкция о том, как правильно себя вести, если вы или ваш товарищ провалились под лед. 

Помните, никакое удовольствие от первой рыбалке со льда вам не заменит тех проблем, которые могут возникнуть, когда лед под вами начал проваливаться. Будьте осторожны! 

Лучшие комментарии
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
24 ноября 2017, 09:21
Тогда нужно запретить на улицу выходить. И кафель в ванной. От него больше смертей.
Комментариев10
Moderator
Moderator
0
22 ноября 2017, 13:38
Самое печальное - спасатели не имею права запретить выходить на лед... Им остается только ждать...
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
24 ноября 2017, 09:21
Тогда нужно запретить на улицу выходить. И кафель в ванной. От него больше смертей.
Moderator
Moderator
0
24 ноября 2017, 09:24
Апостол, тогда (если рыбак зная об опасности, все равно лезет на тонкий лед), нужно делать это спокойно, без рекламы и пафоса. Уж простите, но за время моего общения со спасателями, я наслушался много интересного, как чуть ли не в 100% случаев рыбаки на вежливое предупреждение, шлют куда подальше спасателей, опираясь, как это модно у совковых представителей - на возраст. Мол мне 80 лет, не нужно менять учить жизни. А как только включаешь камеру, бегут прочь как 25летние, прихватив с собой и ящик и бур
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
24 ноября 2017, 09:35
Moderator, Тёма, а где ты увидел от меня рекламу и пафос? Я кстати на лёд ещё не выходил, просто прокомментировал твой очередной "сырой" вывод.
Moderator
Moderator
0
24 ноября 2017, 09:37
Апостол, а где ты увидел: а) что я имею ввиду тебя? б) что про спасателей - это МОЙ сырой вывод? :)
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
24 ноября 2017, 09:45
Moderator, я про твой комментарий, а ты про что? Пойду поработаю, утренний кофе выпит. Кстати, кофе тоже вреден...
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
24 ноября 2017, 14:34
Moderator, пункт 4 неправильный. Нужно перевернуться на спину, зацепилься в горизонтальном положении плечами за кромку и перекинуть резко ноги на лед. Опробовано лично, причем сначала пробовал вылезни, как написано у Вас - не получалось, обламывал кромку как лось.
Moderator
Moderator
0
24 ноября 2017, 14:45
Поручик, Ну суть тут одна по идее - принять максимально горизонтальное положение в воде, и вытолкнуть себя на поверхность)
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
3 ноября 2022, 17:37
@Moderator, тут ниже комментатор правильно заметил про одну попытку. Мне повезло - в первой попытке я попытался залезть на лед грудью - обломал кромку аки лось :(((. Во второй (слава Богу за нее) сделал именно так - лег на спину, помог ногами, зацепился плечами за кромку, перегинул ноги на лед, перекатился, отполз еще дальше. Ну и потом было ссыкотно вставать. Еще раз слава богу - лед выдержал. Берегите себя, не стоит того эта рыба.

И самое неприятное - по последнему льду может не быть даже одного шанса. Спасатель об этом не написал, но есть опасность выйти по замерзшему льду утречком, например к Тайваню, а к вечеру при +10 с дождиком выходить будет не по чему - структура льда поменяется. Конечно, оковалки по весне знатные, но лучше в это время по жидкой воде открываться.
YraK
YraK
816 Новосибирск
2 ноября 2022, 20:13
Суть одна,а попыток может быть всего одна .На вторую сил не останется, поэтому советы должны быть правильные или никакие.