Где и на что клюёт за рубежом? Такая разная рыбалка за границей...

Moderator
Moderator
0
1 декабря 2017, 16:51

Содержание

  1. Где порыбачить в Таиланде
  2. Рыбалка во Вьетнаме
  3. Рыбалка на Сейшельских островах
  4. Рыбалка в Черногории
  5. А вы где рыбачили?

Вы когда-нибудь в отпуске думали о работе? Вряд ли! Чего не скажешь о рыбалке. О ней настоящий рыбак будет думать 25 часов в сутки. Поэтому, опираясь на истории и рассказы пользователей FishingSib, предлагаем вам небольшую подборку стран, где можно не только классно отдохнуть, но и неплохо половить рыбу.

Рыбак на отдыхе

Друзья, впереди несколько месяцев суровых сибирских морозов, льда и метели… Настоящий рай для любителей зимней рыбалки и ад для любителей летней. Что делать, когда спиннинг временно не нужен, а друг «опингвинился»? Тут два варианта, либо отправляться в рыболовный магазин и затариваться зимним шмурдяком, либо покупать путевку и ехать в теплые страны за солнцем и «жидкой водой». Предлагаем вам небольшую подборку ТОПовых стран, которые посещали наши рыбаки с целью не просто отдохнуть, но и порыбачить.

Где порыбачить в Таиланде

Таиланд – это самое популярное направление не только у туристов из РФ, но и у рыбаков из Сибири. Не знаем, ездит туда кто-то целенаправленно, чтобы порыбачить, однако фотографии и вести оттуда – трофейные на рыбу.

Как рассказали наши пользователи, рыбачить в этой стране можно двумя вариантами – взять организованный тур или отправиться на самостоятельный поиск рыбы. В первом случае вы гарантированно поймаете рыбу, а во втором… Даже если и нет, зато местные тайцы узнают, что такое настоящее сибирское поджопничество.

Рыбалка в Таиланде не однотипная и зависит от региона. Рассмотрим два популярных варианта.

Патайя. Одно из популярных мест в этой стране не только у туристов, но и у рыбаков. Поймать можно настоящую акулу, барракуду, морского угря и многих других экзотических рыб, которые водятся в этом регионе.

Пхукет. Остров считается вторым по количеству предлагаемых путевок с рыболовным уклоном. Дело в том, что воды, которые омывают Пхукет, просто кишат самыми разными морскими рыбами. Марлин, рыба-парусник, акулы и прочие экземпляры будут у вас в прилове, если вы отправитесь на рыбалку на острове Пхукет.

В конце прошлой зимы, ognezachita54 побывал на рыбалке в Таиланде и привез оттуда массу впечатлений.

рыбалка в тайланде

- Вот и мне удалось порыбачить в Таиланде. Ловили троллингом на кусочки рыбешек. К сожалению, а может и к счастью, поймали только одну рыбку, зато какую! Черный марлин, который потянул, примерно, на 50 килограмм!

Интересно, что в комментариях под вестью разразились настоящие дебаты – марлин или парусник? А вы как думаете?

Еще один наш пользователь, под ником Ket1985, там же, в Таиланде, но несколькими годами ранее поймал не только марлина, который потянул на 25 килограмм, но и «морского карася» - дорада.

Рыбалка в тайланде

- Рыбалка запомнилась на всю жизнь! Нам повезло, в прилове был не только марлин, но и дорада, которая оказалась очень вкусной. Ловили не только на искусственные приманки, но и на кишки марлина.

Рыбалка во Вьетнаме

Еще одно интересное и популярное направление не только для отдыха, но и для рыбалки – это Вьетнам. Общая протяжённость береговой линии примерно 3,5 тысячи километров, и это без островов. Морские рыбы, которых вы можете поймать во Вьетнаме – это тунец, палтус, макрель и некоторые другие. Больше всего этой рыбы водится у побережья центрального Вьетнама (провинции Куан Нгай, Бинь Туан). Если вы хотите экзотики, то можно отправиться на ловлю кальмаров в Тонкинский залив или на берег острова Фукуок.

Несколько лет назад, пользователь лотос побывал на одном из курортов Въетнама – Нячанг.

рыбалка во вьетнаме

- На двоих с женой взяли путевки в этоу страну. Выбор пал на славный город Нячанг. Уже там, по прилету, увидел в гостинице интересный тур – рыбалка на море. Ну и я, как истинный рыбак, решил воспользоваться шансом. Кстати, из трех человек, которые отправились порыбачить – рыбаком был только я. Выдали мне совершенно затертый спиннинг, на котором кое-как держалась катушка, чем-то напоминающая нашу кобру. Оснастили все это дело чем-то похожим на фидер и дали насадку – порубленную на мелкие части креветку.

Что было в прилове, сказать не могу, так как не знаю названия этих экзотических рыб. Понравилось то, что всю пойманную рыбу приготовили на берегу на гриле. Ох и вкусна же она была! 

Другой наш пользователь, Mihail-Berdsk, тоже порыбачил во Въетнаме, но в другом городе – Фантьет.

- Цель моей рыбалки там – поймать местных карасей, название которых я так и не узнал. Интересно, что все, от комаров, до бамбуковых удочек, было похоже на нашу родную рыбалку. В качестве насадки мы использовали обычное тесто с разными добавками. Катаешь шарик, на крючок его, закидываешь классическую удочку с поплавком, и сидишь, ждешь. Понравилось, что местные караси супер-активны. Клюют почти сразу, однако есть небольшая проблема – подсекать их нужно аккуратно. Вес пойманных рыб был от 200 до 400 грамм. Рыбалкой остался доволен, смотрим видео, всем удачи на рыбалке. 

Рыбалка на Сейшельских островах

Эти острова, не только райские пляжи и пятизвездочные отели, но и экзотическая рыбалка. Поймать на Сейшелах можно как серьезные трофеи, так и «спортивных» рыбешек. Все зависит от вас. Между прочим, в районе островов водится порядка 300 видов рыб. 

Так, в 2013 году, пользователь Propex побывал на острове Праслин, и теперь точно знает – где на Сейшельских островах можно порыбачить.

рыбалка на Сейшельских островах

- В долгожданный отпуск взял с собой летний шмурдяк, несколько воблеров, поводки и горсть джигголовок, сорокаграммовых. Первый опыт рыбалки был получен с каяка, когда ловил на кусочки макрели. Через некоторое время встретил местного рыбака. Который отвез меня на своей пятиметровой лодке в открытый океан. Там мы с ним поймали троллингом двух тунцов и еще парочку непонятных рыб. Запомнилось, как какая-то большая рыба попросту разогнула мне карабин и крючки на тройнике, и сошла… Без особых усилий, между прочим… Я был немного шокирован. 

Рыбалка в Черногории

Рыбалка в Черногории, как говорят те, кто там побывал, это что-то особенное. Возможно потому, что на территории этой страны в реках и озерах встречается более сорока видов рыб! Среди которых есть не только известные нам: плотва, уклейка или карп. Но и такие, как угорь или лосось. И, конечно же, форель, которой в Черногории очень много. Летом этого года туда съездил хрыч, и вот что он пишет.

Рыбалка в Черногории

- В отпуске был в Черногории, где зазнакомился с одним из рыбаков на побережье Боко-Каторской бухты, который мне показал свой улов. Как позже выяснилось – это дорада. Что-то типа морского карася. Местными он ценится, ловится трудно. Чаще всего в местах течения между островами, и, как правило, на глубинах 15-30 метров. Для наживки местные используют мясо мидий или кусочки сардинки. Между прочим, я таскал такую рыбку в Хорватии, а вот в Черногории не удалось.

А вы где рыбачили?

Мы ознакомили вас только с малой частью рыболовных путешествий от наших пользователей, и то, только в самых популярных направлениях. А где побывали вы? Быть может, закидывали приманки на берегу Африки? Или смотрели на поплавок в Монголии или Казахстане? Пишите в комментариях рассказы о своих путешествиях. 

KostyaZed
KostyaZed
7958 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Копчёные дни

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.