Как выбрать подсачек для рыбалки

Moderator
Moderator
0
26 апреля 2018, 11:17

Содержание

  1. Какой подсак для рыбалки купить?
  2. Комментарии специалистов
  3. Видео: Подсачек для рыбалки своими руками
  4. А какой подсак для рыбы используете вы?

Рукоятка, обруч и сетка… Казалось бы, что сложного? Бери покрепче, да подороже, и будет тебе счастье. Однако, как говорят специалисты – сачок для рыбалки, дело тонкое. К его выбору важно отнестись с особым вниманием, иначе, вы рискуете оказаться у «разбитого корыта», из которого благополучно удирает ваш долгожданный трофей… Не хотите этого? Тогда эта статься специально для вас.

Карп в подсаке

Какой подсак для рыбалки купить?

Покупку рыболовного подсачека нужно начинать с теоретической подготовки. Вы можете перечитать тонну материалов в интернете, выслушать часы «лапшевешальных» слов продавцов в рыболовных магазинах, окончательно запутаться с выбором, купить вовсе не то, что вам нужно, разочароваться в рыбалке, и заняться шахматами…

подсаки для рыбалки

Именно для того, чтобы этого не произошло (хотя шахматы мы уважаем), мы подготовили для вас максимально простую, доступную и полезную статью о том, как выбрать свой первый рыболовный подсак. По сути, рыболовный сачок - это инструмент для подъема рыбы из воды, который состоит из трех (чаще всего) элементов: рукоятка, обруч и сетка. 

Рукоятка. Главное, на что стоит обратить внимание в этом моменте - это материал из которого она изготовлена.

рукоятка подсачека

Чаще всего бывает два типа:

  • Алюминиевый сплав. Это самые недорогие модели. Рукоятка, выполненная из этого материала - полая внутри, благодаря чему общий вес подсачека максимально комфортен для рыбака. Однако, подобное строение может негативно сказать на прочности всей конструкции.
  • Углеволокно. Рукоятки из этого материала немного дороже, но, в то же время, они намного легче металлических. Благодаря этому, можно вытаскивать рыбу, при частом клеве, не испытывая усталости.

Обруч. Своеобразный каркас, который крепится к рукояти, и на который, в свою очередь, крепится сетка. По форме обруч может быть эллипсом, треугольником, прямоугольником, кругом или даже трапецией. 

Обод подсачека

Тут главное обращать внимание на два момента: 

  • Сборка. В основном встречается три вида – цельные, складные и многосоставные. У первых, благодаря отсутствию соединений – высокая степень нагрузки и прочности. У двух остальных преимущество – это удобство при транспортировке. Есть еще и третий вариант – это комбинированный обруч. По форме – это две дуги из металла и соединяющих их шнур из ткани. 
  • Материал. Чаще всего – металл (алюминиевый сплав). Однако есть, как у рукоятки, варианты из углеволокна.

Сетка. Обычно - это леска, тканевая (капроновая) нить или силикон.

Леска не впитывает воду и выделения рыб (слизь и пр.), а значит, не пахнет, и быстро сохнет.

Щука в подсачеке

Ткань более крепка, нежели леска, и выдерживает серьезные трофеи.

Сазан в подсаке

Ну а силикон – в основном предназначен для охоты за «нежными рыбами», ленок, хариус или форель. 

ленок в подсаке

Комментарии специалистов

Кратко пробежались по теории, а теперь самое главное - мнения реальных рыбаков, которые своим подсаком вытащили не один серьезный трофей. 

Евгений (Евгений.сибиряк): 

Поймал огромную щуку

- Многие считают, что подсак это тот девайс, на котором не стоит заострять внимание. С ними я не согласен! В жизни огромное количество случаев, когда неправильно подобранный подсак или его отсутствие приводили к обидному сходу. Вот мои советы, чтобы этого избежать.

  1. Перед покупкой нужно определиться какой тип подсака вам нужен: для рыбалки с лодки, с берега, тип рыбы (хищник, мирная) или для соревнований.
  2. Для рыбалки на трофейного хищника, рекомендую использовать подсак с большой головой (треугольной формы), силовой телескопической рукоятью (такой идеален при ловле с лодки). Сетку предпочитаю синтетическую с крупной ячейкой, такая сетка дольше изнашивается и не впитывает запахи.
  3. Для ловли мирной рыбы или соревнований по маху и фидеру, рекомендую подсак с округлой головой (диаметром от 35 до 55 мм), если голова оснащена поплавком, это позволяет положить подсак на воду, что облегчит и ускорит вываживание. Ручка телескопическая, съемная (3-4 м), такой подсак позволит выводить рыбу в сложных условиях лова (мелководье у берега, коряги, заросший кустами или камышом берег).
  4. Цена подсака зависит от: бренда и материала. Если вы выезжаете два раза за сезон половить лодошечных карасиков, то подойдет бюджетный подсак, а если ваша цель трофейные экземпляры, то тут нужно потратиться.
  5. Если вы планируете осваивать несколько направлений рыбалки, то и подсаков должно быть несколько. Несуразно выводить чебака в заросшей кустами реке, подсаком для карпа.

Александр (San-Sanich):

Поймал щуку и окуня

- Вот мои семь советов по выбору и покупке подсака для рыбалки.

  1. Для рыбалки с берега стоит выбирать подсак с длинной рукояткой - 2 метра и более. Для рыбалки с лодки хватит 1-1,5 метра.
  2. Советую выбирать штекерное соединение, а не телескопическое - штекерное более крепкое и надежное на мой взгляд.
  3. «Голова» подсака (обод). Рекомендую треугольной формы. Удобнее заводить крупную рыбу
  4. Рекомендую, также, чтобы голова была цельной, а не сборной или раскладывающейся. Цельная голова более крепкая и надежная, меньше подвижных деталей, больше шансов удержать крупную рыбу и не согнуть в месте соединений (шарниров).
  5. Материал подсака. Ручка, желательно, прочная нержавеющая сталь. Обод (голова) либо сталь, либо алюминий, желательно профилированный, для большей жесткости.
  6. Материал сетки - толстая леска. Капроновую, я не рекомендую, она менее надежна и в ней путаются крючки.
  7. Размер ячеи - выбирать в зависимости от рыбы, которую собираетесь ловить. Для щуки от 3 кг я использую ячею 3-5 см.

Дмитрий (admin):

Огромный сазан

- Сначала надо определить условия рыбалки, потом раздавать советы. Возьмем мой вариант рыбалки - рыбалка с лодки и вероятность поймать трофейную рыбу.

Подсачек должен быть большой и надежный. Конструкция должна быть жесткая, без каких-либо складных механизмов. Обод подсака по всему периметру должен быть выполнен из жесткого материала. Любой складной механизм - это только лишнее слабое место на большой рыбе.

Сетка подсака должна быть из толстой лески, либо другого материала, в который не впиваются крючки. Капроновые нитки, которые часто используют для сеток, совершенно не подходят, так как крючки в них беспощадно путаются.

Желательно, чтобы подсак был не очень тяжелый. Может кому-то это не важно, но я часто рыбачу один, и приходится самому вываживать и подсачивать рыбу. Тяжелый подсак в этом случае добавит проблем, так как обращаться с ним одной рукой будет затруднительно.

Круто, если подсачек умеет плавать, то есть не идет под воду, будучи брошенным за борт. Сколько я слышал историй об утопленных подсаках... Не будьте еще одним «счастливчиком». Выберите плавающий вариант или придумайте простую страховку.

Что касается лично меня, то у меня подсачек производства фирмы king fisher, которая уже давно не существует. Что он из себя представляет и как он работает, вы можете посмотреть в одной из серий нашего официального видеблога Fishinsib

По факту – это, конечно же, какое то китайское изделие с лейблом king fisher, но заказывали его в Китае люди, которые, безусловно, понимают толк в правильных подсаках. Устраивает он меня на данный момент полностью. Он большой, легкий, надежный, ручка телескопическая. Периодически поглядываю на «правильные» по-моему мнению, подсаки в магазинах, но каждый раз при внимательном рассмотрении понимаю, что мой ничем не хуже, а в большинстве случаев даже лучше.

Павел (Морозов14):

Поймал трех щук

- Несколько советов по выбору подсака для использования в лодке.

Рукоятка цельная, не телескопическая, длиной не менее 1,5 метров. Данную рукоять не столь удобно транспортировать вне лодки, но она способна выдержать большую нагрузку в отличии от телескопа.

Следующий совет – это крепкая и широкая рама диаметром не менее 80 см. Чем больше диаметр, тем проще в него завести трофейный экземпляр. В качестве примера, предлагаю вам посмотреть мое видео вываживания трофейной щуки на прошлогодней «Обской Зарубе». 

Что касается формы рамы, то она должна быть округлой, прямоугольной или трапецивидной, и обязательно сплошной. 

Дополнительным плюсом будет частичная отделка рукоятки материалом из EVA. При рыбалках в холодное время года Вашим рукам будет намного комфортнее.

Соединительный элемент между рукояткой и рамой подсачека должен быть из металла, а не из пластика. Это повысит «выживаемость» подсачека.

Материал сетки должен быть выполнен из лески или прорезиненного материала, который не повредит слизистый слой рыбы. В данных материалах не путаются крючки, они легко моются и быстро сохнут, а потому не подвержены гниению и не пахнут, в отличие от других материалов.

Если ваш подсак является не тонущим, то это несомненный плюс. В случае если он случайно выпадет из лодки, его будет легко найти и подобрать. 

Роман (romrom):

Поймал огромную щуку

- Надеюсь, что мои небольшие советы помогут новичкам в этом вопросе.

Подсак должен быть вместительный, чтобы трофейная, туда четко входила, а не только ее голова.

Он должен быть прочным, и обязательно из лески, что позволяет спокойно выпутывать тройники от воблеров. У меня морской большой из толстой лески, не раз выручал.

Щука в подсаке

При транспортировке ручка должна спокойно отцепляться. Желательно, чтобы ручка имела возможность удлиняться как на телескопе. Часто бывает, что трофей плохо зацепился и возможности ближе подтянуть нет.

Одно из отличных качеств - плавучесть, хотя бы на короткое время, чтобы ручка была выполнена из полого алюминия и не давала возможности сразу ему идти на дно, а было, хотя бы 20 секунд плавала, чтобы успеть его подцепить. Часто у рыбаков бывает, что вызволят трофей и положат подсак на край лодки, борт качнулся на волнах и привет инструменту.

Андрей (ipsum2003):

Гигантская щука

- Подсак должен быть большим, легким и надежным. Не всегда можно быть уверенным в размере следующей рыбы. Может быть шнурок, а может быть и мамка, которую обычным подсаком тащить – ой как тяжело и чревато! Желательно, чтоб подсак был складной. Ручка телескопическая, обруч тоже складной - не будет мешать в лодке и при транспортировке это очень удобно. Выбор материала сетки тоже имеет значение для меня. В тканевых - путаются крючки, лесочные гораздо практичнее, хоть и менее надежные, но сменные сетки продаются и стоят не дорого, меняются быстро. Силиконовыми сетками не пользовался.

Олег (deep):

- «Задесятка» никогда не спросит разрешения клюнуть». (с) deep

трофейная рыбалка с лодки

Вот мои советы тем, кто решил выбрать себе свой первый подсак.

Большой подсак – лучше, чем маленький, хотя бы потому, что рыба и приманка в нем не запутается. Конечно, мне говорить проще, так как катаю на жестком корпусе. В ПВХ-коротышке с большим подсаком не так уж и удобно.

Конструкция крепления кольца к цевью должна быть как можно проще - достаточно металлической обоймы крепления кольца и кнопки-замка на цевье.

Материал сетки - только жесткий капрон! Леска на солнце теряет свои свойства, тряпка рвется, поэтому только капрон. Кстати, слышал, что нынче модно стало юзать силиконовые подсаки, но про них ничего сказать не могу – пока не использовал и не планирую.

Видео: Подсачек для рыбалки своими руками

Все вышеперечисленное, вы можете использовать не только для покупки, но и для того, чтобы сделать эту снасть самостоятельно. Предлагаем вам посмотреть короткий видеоролик о том, как самостоятельно сделать подсачек для рыбалки. 

А какой подсак для рыбы используете вы?

При подготовке этого материала, нами были получены весьма противоречивые комментарии. Одни хвалят леску, другие ткань, третьи за универсальность, четвертые четко делят подсаки по видам ловли…

Друзья, а какой подсак и с какими характеристиками используете вы для рыбалки?

Лучшие комментарии
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
26 апреля 2018, 14:10
Миша, помедленнее , мы записываем ;))
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 апреля 2018, 12:02
Цельная голова, толстая леска, хорошее соединение колен в случае телескопической палки, крепление головы к палке по типу, как у Дипа, у Паши, у Димы на фотках виднеются - это крепление должно быть плотным, есть такие же, но которые болтаются. С размером не мельчить, как и с глубиной лесочного мешка - лучше больше, чем меньше. Вот и весь подсак.

ЗЫ Я про подсак в лодку.
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
26 апреля 2018, 11:24
"На реке грузин поймал
Щук мордатый и большой
Пальцы в кровь, а он ничто
Лучше рук нет подсака..." (с) Сосо Павлиашвили
Комментариев15
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
26 апреля 2018, 11:24
"На реке грузин поймал
Щук мордатый и большой
Пальцы в кровь, а он ничто
Лучше рук нет подсака..." (с) Сосо Павлиашвили
Moderator
Moderator
0
26 апреля 2018, 11:52
МорозоВ14, надо было в твой коммент воткнуть это))))
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 апреля 2018, 12:02
Цельная голова, толстая леска, хорошее соединение колен в случае телескопической палки, крепление головы к палке по типу, как у Дипа, у Паши, у Димы на фотках виднеются - это крепление должно быть плотным, есть такие же, но которые болтаются. С размером не мельчить, как и с глубиной лесочного мешка - лучше больше, чем меньше. Вот и весь подсак.

ЗЫ Я про подсак в лодку.
Moderator
Moderator
0
26 апреля 2018, 12:17
Shakespeare, а береговой? ты береговым вообще пользовался когда нить?
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 апреля 2018, 12:30
Moderator, в поплавочке пользуюсь. Сейчас вот как раз собираю нормальный подсак, новый. Но там гораздо сложнее все - почти как с удочками. Играют роль материалы - жесткость, вес. Выбор длины нифига не прост. Я вот хотел штекерную рукоять 4 метра, так как посчитал, что это оптимально и верно, а когда начал все это в руках перебирать - решил, что буду брать 3 метра и телескоп. Ибо значительно легче, а за счёт более короткого исполнения не так и болтается. Не нравится, что основное колено у телескопов шире всегда. Короче, на данный момент только голову купил, а с рукоятью в ближайшее время добью тему до конца и приобрету. Тогда смогу более конкретно рассказать. Это не так как с лодочным, тут думать надо и подбирать тщательно))
Moderator
Moderator
0
26 апреля 2018, 12:41
Shakespeare, не буду показывать пальцем, но при подготовке статьи, мне один из респондетов писал, что куда сложнее выбрать лодочный, нежели береговой) Интересно, интересно)
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 апреля 2018, 12:51
Moderator, я думаю, он ни разу не выбирал подсак, о котором я говорю или что-то не договаривает)) Обычно, в поплавочке ими пользуются или спортсмены, или очень увлечённые любители. А чаще фидеристы, но тоже очень увлечённые) А большая часть поплавочников, не готовы тратить на подсак больше денег, чем стоит их удочка - это логично. Я, бывает, ловлю в местах, где сесть некуда - весь берег забит поплавочниками - ни одного не вижу со спортивным подсаком. Это реально та ещё заморочка с выбором, учитывая, что магазины городские практически не везут их, за малым спросом.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 апреля 2018, 13:06
Кстати, раз такая пьянка... Есть нахлыстовые однорукие подсаки, с магнитным креплением, которое на спину вешается. Рекомендую всем спиннингистам, которые предпочитают ходовую рыбалку с тонкой и лёгкой снастью, но на всякую рыбу. Хорошая, удобная штука.
Moderator
Moderator
0
26 апреля 2018, 13:49
Shakespeare, погуглил, интересная штука...
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 апреля 2018, 13:59
Moderator, да. При использовании поясной сумки - ништяк. Я как купил его, правда, года полтора назад, так и рыбалки подобные закончились, начался мормодрочь в береге, в основном, где он не нужен. На Тулку несколько раз выезжал с ним, и на Оби раза три половил и все. А так, вообще отлично. Ничего в руках не тащишь, но подсак при тебе. На какое-нить колыванское мелкоречье поехал походить - огонь!
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
26 апреля 2018, 14:07
Он, конечно, предназначен чтобы в забродках его пользовать, когда в воде стоишь, ( кстати, судака с ним удобно ловить в забродках, да ) но и присесть на корточки тоже можно, ничего не случится. Это лучше, чем ушедшая рыба, да ещё и, вероятно, с приманкой.

ПС Фигасе я коментов накидал)
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
26 апреля 2018, 14:10
Миша, помедленнее , мы записываем ;))
Moderator
Moderator
0
26 апреля 2018, 14:10
Shakespeare, хочу себе такой на хариуса, самое то шариться по мелкоречкам
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
26 апреля 2018, 14:46
Всем привет! Подсак для спорта это девайс узкого направления, но на региональных соревнованиях стал замечать, что все больше спортсменов переходят на брендовые подсаки с карбоновыми рукоятями. Да ценник не гуманный, но спорт требует затрат. Сам пользуюсь головой Сенсас, очень доволен. Он и на простых рыбалках на мирную рыбу отрабатывает на все сто.
М717
М717
8961 Новосибирск
15 мая 2018, 00:19
Для карпа и всякой иной бели - капроновый сак, для щуки или судака - из лески (воблера не сильно всаживаются при верчении рыбы в сачке, особенно это про щуку). Обод - только цельный! У кого иначе - подарите деревенским мальцам для тренировок. Рукоятка (черенок) м. быть любой, в идеале метра два.
Doctor383
Doctor383
27573 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.

farun
farun
710 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улаган и Усть Кане.

донской
донской
16675 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42649 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2993
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.