Интервью с известными лицами: pon4ik666

Moderator
Moderator
0
7 мая 2018, 16:39

Наш сегодняшний гость не просто рыболов, любитель спиннинга и участник единственного UL клуба в городе. Сегодня у нас организатор первого в регионе турнира по спортивной ловли форели, Евгений Едынак - pon4ik666.

Поймал окуня

- Всем привет, меня зовут Евгений и я рыболов – спортсмен. Рыбалка в моей жизни сейчас занимает такую большую часть, что на что-то другое, помимо этого любимого занятия, у меня просто нет времени. Да и желания, честно говоря – тоже!

Однако, я не всегда был таким. Несколько лет назад я был безумно увлечен музыкой, и даже играл в рок-группе на гитаре. «Рубили» мы тогда hard-rock, и, между прочим, выступали на разных площадках города!

hard-rock

Но, настало время, и мне пришлось выбрать – или музыка, или рыбалка. Как вы понимаете, выбор я сделал в пользу спиннинга на берегу, а не гитары на сцене.

Хоть рыбалка и отнимает у меня много времени, для пары моментов в моей жизни я все же стараюсь выкроить время. Это смешанные единоборства и хоккей, а именно наша Новосибирская команда «Сибирь». Не считаю себя болельщиком до мозга костей, однако появиться на трибуне и покричать во время гола любимой команды – это я «за»!

Евгений, а как ты познакомился с рыбалкой?

- Каждый раз, когда читаю интервью с кем-то из рыбаков на этом портале, всегда задаю себе этот вопрос. Однако, припомнить чего-то супер интересного не могу… Никаких наставлений деда или отца…

Помню, мне было 10 лет… Тогда ещё у нас была дача недалеко от города, и лежала в сарайке бамбуковая удочка, которая и была моим первым удилищем. Поплавок из гусиного пера, черви в консервной банке и ладошечные карасики в улове. Всё как у многих. К слову, до сих пор это озеро является моим домашним полигоном, только бамбуковое удилище сменилось на ультралайтовую снасть, а караси превратились в окуней и щук.

Поймал щуку

Что касается более осознанного опыта и понимания таких вопросов как правильный подбор приманок, снастей и тд, то естественно он у меня появился гораздо позже. Примерно до 18 лет, у меня был достаточно большой перерыв в рыбалке. Пока я не познакомился с хорошим человеком, Стасом Морозовым, у которого душа, так же просилась на рыбалку. Ну, в общем и начали мы кататься вместе на Обь. Ловили лещей на донки, тащили их пакетами домой, за что я получал втык (ну не знал я тогда, что рыбу можно отпускать). А ловили мы их на поплавок, потому что на спиннинг не получалось, а как домой без рыбы то, мы же рыбаки! 

Всё изменилось, когда на одном озере у меня клюнул первый окунь, с тех пор мирную рыбу я больше не ловил, только спиннинг.

Рыболовные трофеи

С каждым годом я погружался в пучину спиннинговой ловли всё больше и больше. И в один прекрасный момент я узнал о существовании рыболовного спорта. Да ещё и ловят там окуня ультралайтом, а это именно то направление, которому на тот момент посвящал большую часть моих рыбалок. Ну и с 2016 года я начал заниматься рыболовным спортом – новые знакомые, поездки в соседние области, ну и конечно спорт помог развить навыки ловли в более ускоренном темпе.

Расскажи о первом форелевом турнире, который прошел в Новосибирске?

- Ни для кого не секрет, что ловля прудовой форели стремительно шагает по стране, и когда-то она должна была дойти до нас. Наверное, ни один человек в городе не хотел заниматься этой ловлей как я. Не так давно у нас открылся новый платный водоём с форелью – «Изумрудный». Как только я узнал об этом, то сразу сказал своему напарнику, Александру Кабашову, что это наш шанс, надо ехать на переговоры.

На наше счастье, Сергей, владелец водоёма, поддержал нашу идею создания турнира по ловле форели и дал нам возможность ловить эту прекрасную рыбу по принципу «Поймал-отпусти».

Несколько месяцев на подготовку, переговоры и вот 29 апреля, впервые в Новосибирске, участники смогли соревноваться в этом виде ловли. Ну и без лишней скромности, могу сказать, что у нас всё получилось отлично – рыба ловилась, участники довольны, ну а я стал победителем.

Форель

Чувствую, что осенью будет сложнее удерживать лидерство, так как теперь не я один болен ловлей прудовой форели. Что не удивительно, так как ловля очень эмоциональная – легкие спиннинги в дугу, постоянный визг фрикциона, свечки рыбы и не желание сдаваться до последней секунды вываживания.

Форелевый турнир

На данный момент, уже есть планы, по развитию спортивной ловли форели в Сибири, и я думаю, осенью всё пройдет более масштабно и зрелищно.

Рыбалка для тебя сейчас – это смысл жизни или просто хобби?

- Сейчас, рыбалка для меня, это все! Работа связана с рыбалкой, всё свободное время на рыбалке, постоянные соревнования, всё общение с людьми тоже связано с рыбалкой. И нет, я не считаю, что рыбалки в моей жизни очень много.

Окунь на джиг

Но есть то, что меня очень расстраивает в рыбалке – это отношение людей к природе, и самому процессу ловли. Постоянно засраные берега, кучи мусора появляются уже через пару недель, даже если вы собрались всей бандой, и навели там порядок. Идешь по берегу, а везде пустые банки от червей, опарышей, упаковки от блёсен и воблеров. И что меня поражает ещё больше, так это то, что люди, нагадив, возвращаются на это место, всё больше и больше обрастая мусором. Донести же такую мелочь как банка от червей, до урны, это же так сложно, невыполнимая задача. Лучше на помойке сидеть, размышляя о том, как ты любишь рыбалку, природу и уединение от городской суеты, выбрасывая за спину очередную пустую бутылку пива...

Пожелание моим коллегам по увлечению максимально простое – берегите природу, негде потом будет с ней уединиться! Ну и по традиции – ни хвоста вам, ни чешуи!

Лучшие комментарии
соловей
соловей
5708
7 мая 2018, 18:19
Жениться Женька тебе пора, только тогда ты познаешь настоящее счастье)).
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
7 мая 2018, 21:11
соловей, Он будет счастлив если женится на такой же, одержимой рыбалкой, особе. )))
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
8 мая 2018, 07:55
Женя красавчик! Держи краба!
Комментариев9
соловей
соловей
5708
7 мая 2018, 18:19
Жениться Женька тебе пора, только тогда ты познаешь настоящее счастье)).
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
7 мая 2018, 19:37
соловей, не, не когда))
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
7 мая 2018, 21:11
соловей, Он будет счастлив если женится на такой же, одержимой рыбалкой, особе. )))
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
8 мая 2018, 07:55
Женя красавчик! Держи краба!
Bezrukov
Bezrukov
9976 Новосибирск
8 мая 2018, 15:56
Красавчик чего тут еще скажешь,жму руку!
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
9 мая 2018, 00:01
Женек, жду твоё имя в призерах PAL trout!) Палец вверх!
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
9 мая 2018, 06:32
Shakespeare, последние выезды говорят, что стоит другие имена там ждать)))
artemel
artemel
574 Краснообск
9 мая 2018, 13:17
Опа)))Узнаю фотку с ДР Белых Волков)))))) Год кажись 2015 на Днепрогесовской))))
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
9 мая 2018, 15:46
artemel, не, это в 2016 было))
Builder_nsk
Builder_nsk
84 Новосибирск
8 апреля 2026, 11:50

Весенняя рыбалка ОВХ

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера выбирался в район острова Тань Ваня. С утра до 18.00 поймал 5 окушков. Окунь кружит на глубине 2.9м. Безмотылку не брал, только с насадкой мотыля, мормыша или опарика. Очень много подходов, но мимо. Нужно подбирать ключик. Рыбаков много было - локально человек 50 гоняли полосатого. Кто на игру, кто на стоячку ловил...Ледобур можно не брать, весь лёд в лунках, не замерзают😁 Ходить не тяжко - вода каша местами в низинах. НХНЧ.

Дата рыбалки
07.04.2026
Время ловли
9-18
Место ловли
ОВХ низовье
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка 0.4г Леска 0.1
Улов
Окунь
Погода
Отличная
Диман1975
Диман1975
73262 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63517 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Вести Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4287
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Вести Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))