Щукина яма.

Shindin
Shindin
2004
22 июля 2018, 21:40

Среди огромного разнообразия водоёмов и рыбалок часто выделяются одни и те же водоёмы с привычными условиями ловли и одной и той же рыбой... 

Вот ты ловишь, например, судака, а он клюёт то лучше, то хуже... И с каждой рыбалкой одно и то же. И тут ты понимаешь, что как то все однообразно и нового ничего нет. 

В этом случае есть два варианта развития событий. Либо ты будешь развиваться, и улучшать свои результаты путём апгрейда снастей и применением нового подхода к тактике и технике ловли, либо нужно менять приевшийся водоём и искать новые неизведанные места. Во втором варианте, безусловно, желание постичь неизведанное, вернёт тебе былой азарт и адреналин. 

На днях я разговаривал со своим другом о рыбалке. В разговоре о ловле щуки он случайно проговорился, что узнал о секретной ямке от одного успешного спиннингиста. Тот в свою очередь успешно ловит крокодилов 4-7 кило чуть ли не на каждой своей рыбалке. Конечно, у меня загорелись глаза и я начал готовиться к предстоящей рыбалке, ведь шанс попробовать свои силы на козырном месте выдаётся не всегда. 

Обычно такие ямки держатся в строгой конфиденциальности, даже для хороших знакомых. 

В надежде на яркие поклёвки морских чудовищ, я, конечно же, взял с собой невероятно надёжный кастинговый спиннинг Shimano SpeedMaster в комплекте с не менее надёжным мультом Shimano Calcutta. Это зверь-снасть, поэтому я точно готов к встрече с трофеем. Не факт, конечно, что трофей готов к встрече со мной... Сейчас мы это и проверим. 

Снасть настроена так, что я могу ей кидать приманки разного размера, в весовом диапазоне от 15 до 70 грамм без особых проблем при забросе. 

В лодку 5 коробок с разными приманками. 4 часа утра. Погода шепчет... Птички поют... Скоро рассвет... Ветерок гонит волну к берегу. Не скажу, что это самое клёвое состояние водоёма. Но отталкиваемся от того, что есть. 

Выхожу я на вёслах из протоки. Рядом заводина, глубиной около полу метра с кувшинками и зарослями на дне. Решил кинуть там Rapala Shadow Rap Shad натуральной расцветки. Воблер плавающий и его можно провести, обходя всевозможные препятствия на дне. 

Кидаю воблерок. Веду потяжками. Вдруг, напротив зашевелился камыш. Из кустов вышла щука недетского размера, прошла мимо моего воблера, зашла в камыш на противоположном берегу и скрылась, раздвигая и шатая листья камыша... 

Удивление на моем лице не сходило пару минут... Такой наглости и пофигизма я давненько не встречал. Ну да ладно. Поменял приманку и пошёл на то место, о котором я узнал. Шёл на вёслах против ветра... 

Когда впереди тебя ждёт что-то интересное, ты думаешь только о том, как это будет, представляя резкую атаку здоровенной щуки... 

Вот я на месте. Якорь держит. Встал прямо на яму. Глубина тут около 3 метров, вокруг камни, дно песчаное, вода средней прозрачности. 

Погнали! 

Забросив приманку в разные стороны, я быстро нащупал границы ямы. И оказалось, что я стою прямо посередине. Может, конечно, стоило бы сдвинуться в сторону, чтобы приманка проходила по центру? Но мне хотелось уже ловить, а не смещаться, да и рыбу пугать лишний раз не хочется. 

Бросал я, бросал... Менял приманки... Тишина. Даже шнурков нет, ни то, что трофея... 

Я, конечно, понимаю, что трофейную щуку нужно высиживать. Ждать когда она проголодается... Чтобы поймать заветную щуку можно простоять на месте 5-6 часов, дожидаясь ее выхода. А когда она проголодается, нужно предложить ей под нос очень вкусную приманку. Ну и трофей твой. 

Но что-то я замучался возить по-пустому... Ветер к берегу. Дайка я отвяжусь. Меня будет сносить, а я в это время обкидаю все интересные участки по дороге к берегу. 

Якорь в лодку. На леске мощный Super Shadow Rap. Я разворачиваюсь и делаю заброс поперёк ямы, так, чтобы приманка прошла по тому месту, где стояла моя лодка на якоре. 

Шик, шик... Пауза... Шик, шик, пауза... Чувствую, что меня волочет слишком быстро и проводка не получается... Да ещё и какая-то трава зацепилась, надо перебросить. Выматываю шнур. Тут как шарахнет. И давай плясать под водой, как бультерьер, вцепившись в приманку. Начинаю потихоньку выкачивать. Рыба сильная. Давит ко дну. То делает рывок, сматывая шнур с катушки, то замирает, позволяя ее немного приподнять. 

Вдруг удар! Я чуть из лодки не выпал! Врезался в камень, на который меня со щукой снесло ветром. Вот так рыбалка... Полетел бы я сейчас за щукой, прям "щучкой" в воду... Тут рыба начала потихоньку сдаваться. Подвожу к лодке. И тут она делает рывок в сторону. Какая неугомонная! Беру подсак. Начинаю заводить в него щуку. Когда она оказалась в лодке, это была безусловная победа! 

Мы смотрели друг на друга и не могли поверить происходящему. Оказалось, что с самого начала я встал на лодке прямо над ней и, сместившись, сразу поймал. 

Ну ладно! Миссия выполнена! Теперь можно и домой! По дороге, я поймал ещё две щучки. Но они, конечно, были поменьше. 

Вот так я открыл для себя новую точку. 

Лучшие комментарии
Очевидность
Очевидность
3099
22 июля 2018, 22:14
Понятно лишь одно! Рапала на крючках экономить стали, на фото воблер новый, а крючки в хлам ржавые, вы раз уж рекламу постите , то потрудитесь хотябы, для красивой картинки крючки новые поставьте, ну или коррекцию фото сделайте и закрасьте ржавчину! А то халтурная работа получается, типа и так сойдёт)
Егор1
Егор1
1390
23 июля 2018, 00:46
Очевидность, "Журнальные истории!" Не печатают там, так тут вдохновляются ...)))
А на Камчатке или в Калифорнийском заливе вообще крючкам не жить? ((( В Пассифике самая соленая вода после Средиземного...
Реклама - она и в Африке....
Комментариев8
Очевидность
Очевидность
3099
22 июля 2018, 22:14
Понятно лишь одно! Рапала на крючках экономить стали, на фото воблер новый, а крючки в хлам ржавые, вы раз уж рекламу постите , то потрудитесь хотябы, для красивой картинки крючки новые поставьте, ну или коррекцию фото сделайте и закрасьте ржавчину! А то халтурная работа получается, типа и так сойдёт)
Shindin
Shindin
2004
22 июля 2018, 23:09
Очевидность, это воблеры из моей боевой коробки. На некоторых воблерах крюки заменил, они ржавеют т.к. часто ловлю на Финском Заливе, Вода соленая. А крючки на рапале, те же, что и на мегабассах. Не могу сказать, что они плохие, просто ловлю в таких условиях.
Егор1
Егор1
1390
23 июля 2018, 00:46
Очевидность, "Журнальные истории!" Не печатают там, так тут вдохновляются ...)))
А на Камчатке или в Калифорнийском заливе вообще крючкам не жить? ((( В Пассифике самая соленая вода после Средиземного...
Реклама - она и в Африке....
Shindin
Shindin
2004
23 июля 2018, 03:57
Ничего не понятно, Вы хотите, чтобы я заменил на своих бывалых в перепалках воблерах тройники?
у меня 7 или 8 коробок набитых разными воблерами... и если честно, то я не так часто проверяю тройники на всех воблерах. Причем в начале сезона на своих основных бойцах тройники заменил.
OVB
OVB
688
25 июля 2018, 09:14
Споджопничал, щуку поймал "на дурака"... по сути так.
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
25 июля 2018, 09:38
Живут же люди - семь коробок воблеров! И куда столько? Ведь некоторые из них годами не используются. Вот и возникает проблема - куда девать старые воблеры, которые быть может когда-то что-то и ловили? Но реклама заставляет покупать новые игрушки и готовить следующую коробку.
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
25 июля 2018, 22:24
vpticin, можно отдать тем кто в них нуждается и сделать приятное кому-то
Shindin
Shindin
2004
26 июля 2018, 04:12
У меня рыбалки очень разнообразные. Поэтому и приманок нужно иметь всяких разных много.
Конечно избавляюсь от ненужного. В конце прошлого года нуждающийся рыболов от меня получил коробку с 56 штуками воблерами.