Ловля хищника в коряжниках

pit59
pit59
4820 Новосибирск
19 июня 2019, 10:04

Содержание

  1. Ловля хищника в коряжниках
  2. Джиг в коряжнике
  3. Концепция ловли в корягах

Для меня представляют  большой интерес ловля хищника в коряжниках, в русловых  ямах. Интересен сам процесс,добычливой рыбалки. Ловля хищника в коряжниках, очень увлекательна.

Значительно чаще попадаются трофейные экземпляры судака и щук. Да и  ловить, в столь не простых местах, может не каждый.

Для браконьеров, сетевиков, коряжники  недоступны, а значит для рыбы это своего рода заповедник, где хищник чувствует себя в полной безопасности. При сегодняшнем прессинге со стороны рыбаков судака в большом количестве можно найти только в коряжнике, и чем он гуще и обширней, тем лучше.

Ловля хищника в коряжниках

Судаки там чувствуют себя как дома. Проходной судак тоже очень любит коряжник, куда он скатывающегося после нереста. Осенью с наступлением заморозков начинается осенняя миграция судака к местам зимовки. Мигрирующие судаки, останавливаются на отдых в глубоких ямах. В это время ловля хищника в коряжниках интереснейшая рыбалка.

В корягах ловятся очень крупные, упитанные судаки и щуки трофейного размера.

Задача поймать трофейный экземпляр, становится выполнимой.

С тем, что судак чувствует себя в корягах уверенно, связана его манера поведения. При прочих равных условиях в коряжнике судак всегда будет клевать увереннее, чем в других местах, и всегда будет менее требовательным к качеству проводки. Даже в проверенных  местах, куда судаки регулярно осуществляют  свои набеги — с целью поживиться, клев может быть слабый или его не будит вовсе.  А в коряжнике всегда есть шанс заработать несколько хоть и слабых, но вполне реальных поклевок.

Поймать рыбу там, где другие не всегда рискнут забросить приманку, осуществить филигранную проводку практически в сантиметрах от мертвого зацепа.

Ловля хищника в коряжниках увлекательное занятие, перескакивая приманкой с  ветки на ветку подводного леса, ощутить мощнейшую поклевку судака и умудрится вытянуть разбойника из-под коряги – дорогого стоит.

А что значит, поймать несколько нормальных экземпляров, выманить, раздразнить судака в самый «не клевный» день. Мы  ездим на реку не за мясом, а за ощущениями.

Определяющими факторами удачной рыбалки в закоряженных местах являются отнюдь не моторы, лодки, эхолоты и «крутые» снасти. Успеху способствуют совершенно другие вещи, такие как опыт, терпение.

Джиг в коряжнике

Рыбалов,  с  минимальными навыками джиговой ловли в корягах, будет  успешнее  того кто, просто ловит хищника на просторах реки. Терпение нужно, чтобы этот опыт получить.

Ловля хищника в коряжнике. Необходимо сломать стереотип, обычной джиговой ловли. Нужно научиться различать сенсорные ощущения, отличать простой контакт приманки с подводными корягами от осторожной поклевки хищника.

Обильно закоряженные места, обитания судаков на большой реке известны многим, но, тем не менее, не многие решаются  ловить в столь не простых местах.

Для успешной ловли в закоряженных местах нужен эхолот. Совсем не обязательно иметь очень дорогой прибор, достаточно простой модели.

Очень важно научиться,  эффективно им пользоваться, как минимум, точно определять конфигурацию коряги.   Коряги бывают разные.  Есть такие, что невозможно провести приманку без глухого зацепа, а есть те, через которые легко проходит приманка.  В случае зацепа нетрудно «отбиться». Обычно это древние коряги, у которых нет  мелких  веток. Свежих, недавно упавших в воду кустов и деревьев, нужно избегать.

К снастям предъявляются повышенные требования, спиннинг должен обладать максимально возможной тактильной чувствительностью и при этом, приличной мощностью, способный выдержать повышенные нагрузки. Сам я ловлю мощным и чувствительным спиннингом от американской фирмы Lamiglas.. Катушка, будет эксплуатироваться в очень жестких условиях, и поэтому должна быть мощной с качественной укладкой шнура.

Из приманок, применяю, обычно шарнирную оснастку с твистером на офсетном крючке.

Грузики, «чебурашки» значительных весов. Все зависит от силы течения.  Любимая моя «незацепляйка»  для подобных условий ловли — поролоновая рыбка с прижатыми к поролону крючками.

Она обладает несколькими серьезными достоинствами, по сравнению с другими джиговыми приманками.  Самое главное из них низкая,  стоимость, которая, при условии самостоятельного изготовления, сводится к стоимости двойника. Несомненный плюс и повышенная, по сравнению с офсетниками, зацепляемость за рыбу. Лучшая, чем у многих незацепляек, проходимость через коряги.

И еще одни очень важный момент — судак частенько предпочитает «поролон» силиконовым приманкам.

Проводка приманки по корягам должна быть предельно осторожной.

Если почувствовали, что приманка  попала в крепкое место, нужно перейти на подъем приманки удилищем, зацепов  будет меньше.

Постепенно научитесь не подсекать коряги и дело пойдет.

Проводка не должна быть однообразной. 

Нужно исходить из условий, если коряги выступают над дном  высоко, лучше провести приманку удилищем. Если коряжник невысокий, то вполне оправдана проводка катушкой.  Проводку полезно разнообразить дополнительными элементами, такими как волочение приманки и  по дну. Эти дополнительные действия, оказывают благотворное влияние на клев, часто только так удается спровоцировать рыбу на поклевку. Но кроме этого они несут еще один положительный момент.

Пока рыболов осуществляет эти нехитрые действия, он очень внимательно прислушивается к движениям приманки. Это позволяет вовремя почувствовать поклевку хищника и не опоздать с подсечкой. При наблюдении за большинством спиннингистов, ловящих джигом, создается впечатление, что они боятся куда-то опоздать, эти пресловутые 2—3 оборота делаются максимально быстро.  

И если подобная тактика может быть оправдана при обычной ловле, то при ловле в корягах от нее мало толку, как правило, результатом будут, намертво засаженные в корягу приманки. Проводку нужно делать как можно медленнее.

В условиях крупной равнинной реки, коей является Обь, закоряженные ямы занимают довольно большие площади, имеют сотни метров в длину.  Плотность коряг, на дне разная.  

При этом, как правило, течение имеет большую силу.

Концепция ловли в корягах

Ловля хищника в коряжниках означает, пройти не через корягу, а в непосредственной близости от нее, или, по крайней мере, самым безопасным для приманки путем.

  Довольно часто вся проводка состоит из 3—5 ступенек, и если все сделать правильно, то результатом  может оказаться долгожданная поклевка.

Ловля на течении имеет свои особенности, тем более в корягах. Не следует забывать, что при забросе под углом к течению приманку будет сносить.

В этом случае, чтобы избежать зацепов или захлестов за коряги, нужно четко чувствовать приманкой дно. Это поможет исключить или хотя бы уменьшить количество подгонов течением лески под расположенные ниже коряги.

Из-под таких коряг достать приманку будит проблематично.

Опыт показывает, что цепляется она не только крючком, а застревает всем телом либо в расщелине сломанного ствола или ветки. Лучше всего делать забросы по течению, желательно рядом с бровкой или над ней.

Удобнее всего делать это с лодки.

Прежде всего, разберемся, где и как следует искать судака.

Днем, как известно, хищник предпочитает находиться в довольно глубоких местах – у донных бровок, возле самых различных подводных препятствий. Искать судака нужно на глубинах  6-7 метров. Идеальным судачьим участком считается ужасный  коряжник, расположенный поблизости речного переката. Желательно, чтобы участок этот окружало ровное и желательно твердое дно.

Главное правило — чем более участок труднодоступен, тем крупнее судак там обитает. Именно в  ужасных  коряжниках, куда только отчаянный псих может забросить искусственную приманку, и обитают самые крупные судаки.

Поклевка судака обычно следует в самый неожиданный  момент.

Будте внимательны, не пропускайте момент касания дна приманкой, в момент контакта с корягой. 

Но всегда судак хватает приманку резко. Потому не волнуйтесь, что незацепляйкой  вы судака не подсечете. Наоборот, еще как подсечете. Через какое-то время, когда появится опыт и рука привыкнет, коряги  для вас будут не более чем незначительным препятствием на пути к крупному судаку.

Ловить судака в корягах можно до самых заморозков.

Судак же в коряжнике чувствует себя увереннее, берет смелее, да и питаться, склонен даже посреди бела дня.

Напоследок скажу, что мелкие  судачки  вас в таких местах не потревожат. Да, более подробно о рыбалке на спиннинг и не только - МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

 

На этом, пожалуй, и закончим.

Лучшие комментарии
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
21 июня 2019, 12:04
Почаще бы наши пользователей радовали такими классными статьями! +++
nima
nima
1004
19 июня 2019, 17:33
Спасибо, очень познавательно
Алексей62
Алексей62
7667
23 июня 2019, 13:56
OVB, я круглую форму груза использую в коряжнике только, когда никакой другой нет. Пули, эксцентрики, рыбьи головы имеют значительно лучшую проходимость.
Комментариев16
noook
noook
3664 Новосибирск
19 июня 2019, 10:08
Суровые, не улыбаются даже )))
pit59
pit59
4820 Новосибирск
19 июня 2019, 17:27
noook,
Нет, просто фотограф такой, неумеха...
nima
nima
1004
19 июня 2019, 17:33
Спасибо, очень познавательно
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
21 июня 2019, 12:04
Почаще бы наши пользователей радовали такими классными статьями! +++
Californya
Californya
24 Томск
21 июня 2019, 18:08
Зачетная статья, передающая кучу опыта, наработанного годами. Спасибо большое!
Алексей62
Алексей62
7667
22 июня 2019, 14:40
Зачетно. А где искать судака, если коряжник по всему водоему?
pit59
pit59
4820 Новосибирск
22 июня 2019, 15:12
Алексей62, "А где искать судака, если коряжник по всему водоему?"
Что это за водоем? Река Обь что в Сузунском районе, (думаю и не только) не только коряжники но и пески. А вот где и в каких корягах живут судаки, это вопрос! Думаю стоит обратить внимание на старые(лысые) коряги.
Алексей62
Алексей62
7667
22 июня 2019, 15:47
pit59, на Оби такого нету. А вот я несколько лет назад столкнулся с такой проблемой- большой водоем с очень большой глубиной посередине и непрерывным коряжником около берегов. Старых, лысых коряжников нет- не успели еще такими стать, а вот деревья, стоящие под водой, есть, и не мало. Вот в таких местах главное найти "тропу" в подводном лесу, где можно сделать хотя бы 3-5 ступенек. На таких тропах можно ловить, а в других местах цепляется все и везде. И судак может быть в любом месте этого непрерывного коряжника.
pit59
pit59
4820 Новосибирск
22 июня 2019, 16:03
Алексей62, Если есть течение то в глухих корягях можно и нужно играть приманкой на месте. Упорно стучите свинцом по коряге. Хищник в таких местах скорее всего не питается и его необходимо провоцировать на поклевку.
Алексей62
Алексей62
7667
22 июня 2019, 16:25
pit59, практически нет течения, водохранилище это, и таких тут много.Глубины прямо у берегов - 8-10 метров. Я очень люблю ловить в коряжниках. Теперь осваиваю и такой их вариант.
OVB
OVB
688
23 июня 2019, 08:43
Я вместо чебурахи использую пулю, скользящую по струне/проволочному поводку или зафиксированную прямо на скрутке поводка.
Зацепов становится еще меньше.
pit59
pit59
4820 Новосибирск
23 июня 2019, 08:49
OVB, Очень дельное дополнение. Действительно с "пулей" меньше зацепов.
Алексей62
Алексей62
7667
23 июня 2019, 13:56
OVB, я круглую форму груза использую в коряжнике только, когда никакой другой нет. Пули, эксцентрики, рыбьи головы имеют значительно лучшую проходимость.
OVB
OVB
688
23 июня 2019, 15:50
Алексей62, кто бы мне это подсказал лет эдак 7-9 назад. Сколько нервов и приманок было бы сэкономлено ))
Но сколько рыбы бы полегло.
Алексей62
Алексей62
7667
23 июня 2019, 18:38
OVB, мне бы это тоже помогло лет 15 назад. Правда, и такого разнообразия форм грузов не было. Поначалу я грузила формовал молотком.
baty
baty
3
25 июня 2019, 13:17
Рыбы столько,на продажу?