Обская заруба – история от первого лица

Moderator
Moderator
0
1 июля 2019, 14:29

Содержание

  1. Как возникла идея проведения турнира?
  2. Какие принципы в итоге легли в основу Обской зарубы?
  3. Как были реализованы эти принципы?
  4. Для спонсоров – отдельное предложение, подробнее о котором можно прочитать ЗДЕСЬ.

Дмитрий Панькин, создатель и вдохновитель турнира, бессменный администратор сайта FishingSib и просто классный рыбак, объясняет принципы, на которых построен успех Обской зарубы.

Как возникла идея проведения турнира?

Вообще на тот момент, это 2016-2017 годы, было какое-то ощущение, что у нас в регионе не хватает интересного лодочного турнира по ловле спиннингом. Мода на подобные мероприятия уже массово захватила европейскую часть нашей страны, и было стойкое ощущение, что за Уралом надо срочно делать что-то похожее. Общаясь с активными спортсменами, представителями рыболовного бизнеса, я видел, что это не только мое личное мнение, но никто до определенного момента не понимал, каким должно быть это соревнование в наших условиях, и как сделать так, чтобы оно оказалось действительно популярным.
 

На старте

На фото: старт участников Обской зарубы 2018

Попыток проводить турниры было много, какие-то оказались успешными. Но чувство незаполненности все равно было. Одним мероприятиям не хватало масштаба, другим – стабильности, третьим – интересных призов, строгости правил или спортивного азарта. Сложность заключалась в том, чтобы сложить все вместе в красивый и ровный пазл. Это сейчас кажется, что все просто, а перед первой Зарубой вопросов было гораздо больше, чем ответов.

То есть был какой-то дух, ощущение необходимости турнира, несколько сезонов шли разговоры об идее состязания. Но что и в каком формате нужно сделать, никто не понимал. И я не понимал. Но в определенный момент по итогу разговоров, а может быть, и чего-то еще, у меня в голове начала появляться разумная концепция турнира.

Какие принципы в итоге легли в основу Обской зарубы?

  • Во-первых, обязательно должен быть серьезный приз, как минимум за первое место. Тот, за который хотелось бы побороться.
  • Во-вторых, непременно должна присутствовать видеофиксация улова, исключающая любые подтасовки в результатах.

  • Третий принцип – зрелищность в плане крупной рыбы, но с соблюдением возможно бережного отношения к природе. Как бы странно это не звучало.
     

Трофеи

На фото: участник Обской зарубы 2018 с трофейными щуками

Как были реализованы эти принципы?

С видеофиксацией вопрос решался просто – к тому времени у многих уже появились экшн-камеры. При этом мы не требовали снимать непрерывно весь тур. Достаточно было заснять лишь вываживание и маркировку рыбы. То есть теоретически вопрос видеофиксации можно было закрыть даже недорогим смартфоном.

Далее – призы. Была достигнута договоренность с потенциальными партнерами, в первую очередь, конечно, нашими знакомыми, которые согласились поддержать мероприятие. И продолжают это делать по сей день. Яркий пример – Reka. Их лодка в качестве главного приза выступает уже третий раз. В этом году компания дополнительно изготовила специальные сумки для улова. Бренд Relax с нами также с самого начала этой истории, так как считает, что участие в Зарубе – один из способов удержания позиций на рынке силиконовых приманок региона.

Мы благодарны всем постоянным спонсорам, кто ежегодно присоединяется к нам в турнире. И они нам благодарны. Например, компания «Следопыт» участвует в Зарубе повторно и говорит, что событие дает ей популяризацию бренда и хорошее настроение. Производитель поводков Leader тоже снова с нами, потому что видит для себя в турнире ресурс повышения узнаваемости бренда и позитивное общение с коллегами. 
 

Победители

На фото: первые победители первой Обской зарубы

Следующий пункт – зрелищность плюс относительно бережное отношение к природе. Относительное – потому что по факту мы все равно убиваем рыбу, хоть и стараемся сократить размер ущерба, вводя номинации за живой улов и ограничение по количеству рыб, принимаемых к зачету (всего пять, и из них не более трех одного вида).

Иными словами, мы теперь уверены, что даже если рыбак молодец, нашел место, умеет и может поймать много, он нам не привезет пять дохлых щук по десять кило, потому что это действительно не очень хорошо для природы.
 

Живая рыба

На фото: сумка ПВХ для транспортировки живого улова и процесс приема живого улова

Вот такие концепции были изначально положены в основу первой Зарубы и пришлись по душе как рыбакам, так и спонсорам (многие из которых, кстати, тоже выставляют на турнир свои команды).

Уже третья Заруба базируется на этих принципах и растет. Растет во все стороны – и по количеству участников, и по числу партнеров, и по ценности призов, и по тому самому отношению к природе, когда мы стимулируем рыбаков максимально возможно сохранять рыбу живой, за что награждаем в отдельных номинациях (которых в этом году будет уже две, со вкусными призами).

Интересно? Присоединяйтесь к нам в инфопространстве, следите за нашими новостями, болейте за наших участников! И ждите продолжения истории.

Для спонсоров – отдельное предложение, подробнее о котором можно прочитать ЗДЕСЬ.

#ОбскаяЗаруба2019 

Комментария3
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
5 июля 2019, 15:57
Очень было приятно, когда после соревнований подходили участники и говорили "спасибо" за мероприятие. Понятно, что без недочетов никуда. Но как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Все приходит с опытом. Ну а я очень рада, что смогла присоединиться к такому крутому событию хотя бы в качестве орга! Держу за вас кулачки в этом году:)
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2406 Новосибирск
8 июля 2019, 01:59
Glazacheva, нам тебя будет очень не хватать в этом году ;(
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
17 июля 2019, 10:52
Я тоже стоял у истоков. Помню даже, как тот самый пьедестал, который Артем собрал из кусков фанеры, потом, в вечер перед стартом, красился нами в две руки коричневой краской. Почему краска была именно этого цвета, это, конечно, вопрос)
Doctor383
Doctor383
28355 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17458 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
592 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43446 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
34
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2392 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2109
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая