Sibbear Perch 0-8 198. Перч короля Артура!

noook
noook
3664 Новосибирск
3 сентября 2019, 11:24

Содержание

  1. Обзор на спиннинг Sibbear Perch 0-8 198. Перч короля Артура!
    1. Предыстория
    2. Про спиннинг
    3. ТТХ и длина спиннинга
    4. Чехол
    5. Дизайн
    6. Тест (по чувствительности, по кончику, по леске, по проводке)
    7. Строй
    8. Баланс
    9. Кончик, солид или табуляр
    10. Комель
    11. Катушкодержатель и рукоятка
    12. Реаргрип
    13. Баткап
    14. Колена и их соединения и метки на стыках
    15. Толщина стенок
    16. Палец на бланке
    17. Обмотки и колечки
    18. Заброс и его точность
    19. Чуйка
    20. Перегруз
    21. Вяжет и вываживает
    22. Зима
    23. Работа бланка
    24. Приманки
    25. Поводковые оснастки
    26. Катушка
    27. Вывод и посоветовал бы
    28. Благодарности
    29. Видео
    30. Источники и ссылки
    31. Цена (август 2019 года)

Обзор на спиннинг Sibbear Perch 0-8 198. Перч короля Артура!

“Согласно легенде, Перч собрал при своём водоёме доблестнейших и благороднейших окуней Круглого стола”. Гы-Гы ))

Предыстория

Каждый год хочется участвовать в основном тестировании спиннингов, но в этом году все спиннинги, предоставленные для рыбацких текстовых боёв, не подходят под мои планы, а Азура просто не нравится внешне. Участвовать же ради возможности выиграть ненужный или не нравящийся спиннинг я считаю неуважением к другим тестерам. Не стал участвовать, кароч.

2019:

Тест Норстрим - https://www.fishingsib.ru/news/view/129242/

Тест от MIDA - https://www.fishingsib.ru/news/view/129387/

Тест SibBear - https://www.fishingsib.ru/news/view/130788/

Про спиннинг

Записаться на тестирование меня сподвигли две мысли: не хочется всё-таки пропускать ежегодный движ, ведь тестирование внеплановое; и есть желание подтвердить или опровергнуть мысль о современных китайских производителях.

Сейчас очень часто муссируется тема, что уже плохих спиннингов нет. Бюджет подтягивают, а флагманы отличаются только рюшечками. С прищуром и пристрастием тестирую потому, что хочется верить в мысль о дешёвых, но хороших спиннингах.

Вначале хотел назвать текст “Кандидат в спиннинги”, но потом пришло более интересное название из-за его длинной ручки.

Тестирование я запланировал сделать в двух версиях:
  • с выданной катушкой и самым дешевым тонким шнуром. Шнур я выбирал в магазине, где тестируемый комплект можно купить целиком (всё это оказалось в Рыбалкино)
  • и со своей "нормальной" катушкой и реально тонким шнуром для ловли окуня.

Первым делом я пообщался с представителем СибБира в Новосибирске:

--- Лёгкий ли сам бланк? На флюр или шнур расставлялись кольца? Чисто ли китайские аксессуары налеплены на бланк? На каком заводе делалось? Рыбачат ли там инженеры и на что? Кто был идеологом палки или взяли уже готовый заводской бланк? Кто тестировал? Какие в нём используются материалы? Насколько хорошо продаются перчи? Сколько их изготовлено? Тубуляр или солид?

--- Могу сказать что за прошедшую неделю 198х было продано около 120 шт., 210х 64шт. По нашим ТТХ был предложен готовый бланк. Фурнитура китайская. Бланк с солидовой вставкой, кольца расставлялись под максимально равномерную развязку нагрузки на бланк.

ТТХ и длина спиннинга

На вид - очень тонкий бланк, особенно, если держать в памяти, что он до 8 грамм.

Рост в 198 сантиметров по ТТХ выглядит короче, когда берёшь в руку спиннинг. Очень длинная рукоятка визуально оставляет мало рабочего участка бланка, из которого часть гнущегося под нагрузками и часть активного. Сам бланк в принципе хороший, если ещё сделать легкие кольца и адекватную ручку, то получится хороший ультралайтовый спиннинг, с балансом и чувствительностью.

Чехол

Чехол очень прост и хитро скроен. Та эмблема, на которой написано название, пришита отдельно, чтобы не "портить" чехол и использовать его в упаковке других спиннингов. Материал я называю - пропитанный от воды и загрязнений целлофан.))

Ох, уж эти завязочки в 21 веке!

Дизайн

Дизайна "чтобы заметили" нет, всё просто. Обратил внимание на декоративную вставку на реаргрипе, большое входное кольцо, слияние евы и пробки. Пробку тут всё равно поставили не очень, поэтому лучше бы заменили чистой евой.

Тест (по чувствительности, по кончику, по леске, по проводке)

Принимая во внимание, что это солид, то примерно нижняя половина теста для всех видов УЛ-приманок, а вторая для колеблющихся блёсен и воблеров на равномерке. Хотя джиг 8 грамм (с приманкой) этот солид бросал.

При первой своей встрече в июне, до начала тестирования, я определил тест до 6-7. При этом мне не давала покоя цифра 8 в тесте. В ходе тестирования я определил для себя, что 8 грамм - это по забросу, а не по активной анимации (работе). К этому параметру из двух я ещё вернусь (ручка и вершинка).

Гнётся вершинка от грамма с приманкой.

Строй

На взгляд и потрях под "перча" подходит. Я нарекаю его средне-быстрым или чуть-чуть быстрее. Но чуть-чуть.

Строй не такой хитрый, как современные, поэтому на течении и в спокойной воде бланк ведёт себя по-разному. На течении нужно скидывать по приманкам на половину грамма или грамм, чтобы также активничать в проводке, как в спокойной воде.

Баланс

Баланс "немого" бланка сосредоточен в точке ...

Баланс с соарой в 180 грамм над шпулей, а с "диким волчарой" в сантиметре от начала шпули.

Даже с более тяжёлой катушкой "диким волчищем", которая как бы должна компенсировать баланс, ручка кажется большой. Как будто снизу за рукой привязано бревно. И при проводках, и при забросах это ощущается.

Кончик, солид или табуляр

Из разговора с представителем известно, что это солид, то есть верх "мягкий".

На бланке очень классный кончик, как бы он себя ни вёл, я ему всё прощаю. Распрямление и расслабление его очень хорошо видно, вершинка полноценно информативна, и я ею очень доволен.

Давно не пользовался спиннингом без противозахлестного тюльпана, были моменты критические, когда всё путалось сверху. Пару раз даже отстрелил. При боковом ветре толстый шнур путался между первыми ранингами и тюльпаном. Шнур часто цепляется и запутывается, надо быть очень внимательным!

Кончик не валится от 0 до 4, хотя ощущение такое есть ибо строй почти средний, но он очень мягкий на большом диапазоне теста. С 4 грамм перестаёт помогать отправлять приманки далеко, и тут приходит на помощь средняя часть бланка и компенсирует мягкость верха.

Комель

Бланк тонкий для 8 грамм и на потрях кажется, что до 6-7. Это знание нужно разносить по виду приманок, и веса распределять соответственно, что будет сделано ниже.

Катушкодержатель и рукоятка

Именно благодаря рукоятке случилось такое название текста. Ощущение, что из спиннинга готовились сделать двуручный меч. Ручка очень длинная.

Рукоятка больше, чем надо. Нужно сдвинуть её ниже, укоротить и убрать железный баткап. Тогда и баланс сместится, и визуальнотактильно спиннинг удлинится.

Заднее расположение гайки. С ней всё хорошо, две катушки держались четко, без люфтов и раскруток. К держаку претензий нет.

Реаргрип

Разнесённая рукоятка как бы намекает на отдельный элемент. Есть нотка изящества в совмещении евы и пробки, но такая тихая, что однородность ей была бы больше к лицу. /я эстет/

Баткап

Железный, видимо для баланса. Без эмблем, ровный.

Колена и их соединения и метки на стыках

Стыкуются части легко и уверенно. На рыбалке не спадали и не крутились, ничего не поправлял ни разу. Отметок центрирования нет.

Толщина стенок

Думал тут рассмотреть версию про коэффициенты угля и связующего, но не стал, ибо нет точной информации. По ощущениям теста, работы и толщины стенок, небольшой запас прочности есть. Можно будет возить по акватории и полторашку, главное про фрикцион помнить.

Палец на бланке

Палец на бланк кладётся только через мизинец, ручка слишком большая. С обычным хватом мои длинные пальцы едва задевают бланк и естественно чувствительность уменьшается. Поэтому не нужно экономить на чувствительной плетёнке и отращивайте длинный указательный палец ))).

Обмотки и колечки

Кольца Y-образные и есть предположение, что они тяжёлые.

Очень не хватает противозахлестных колец.

Кольца расставлены по конусу, с катушкой Сиббира центр шпули в центре конуса, с соарой ближе к бланку. Конуснопоставленные кольца "разрешают" использовать как тонкий шнур, так и толстый. Оба при сбросе успокаиваются по мере прохождения колец.

Заброс и его точность

С тонким шнуром: полёт приятный.

1.5 и 2 грамма летят правильно загружая верх, остальные граммы летят сильно сгибая вершинку при забросе. Можно спокойно выходить в бой.

С толстым шнуром: заброс уменьшился и снасть огрубела, но ловля продолжается. Заброс %% на 20 меньше и зависит от веса приманки. Продолжаю рыбачить.

Ощущение потери контроля над весом начинается с 6 грамм.

Пробовал бросать неогрузку - басс маленький релаксовский, он хорошо летел. Опять же помогает мягкость всего бланка.

Толстый шнур с 1 граммом летит метров 10 или меньше, приноровился далеко кидать 1.5.

Точность заброса - не акцентировал на этом особого внимания, но на среднем уровне точно. С этим пунктом справлялся дольше всего - привыкал к поведению вершинки.

С работой бланка на забросе что-то поделать и будет хорошо. Либо кольца сменить, либо чуть усилить бланк в середине. Хотя для такой мягкой палки точность не самое приоритетное и со временем тренируется.

Чуйка

Так как привык смотреть на прогибающийся шнур и чувствовать поклевку в руку, то этот спиннинг мне полностью даёт нужную информацию о рыбе. Но если рассматривать его в качестве стука в руку, то он слаб. И стук случается настолько бессистемно, что говорить о джиговом стуке в руку не приходится, да и не тот тест, чтобы об этом рассуждать и переживать.

Отклик (не стук в руку) бывает иногда и от 1.5 грамм, но редко, на 1.5 в штиль чувствую касания о препятствия, от 3 бывает легкий ударчик в руку.

С толстым шнуром и флюром 4 либра на конце все поклевки чувствуются, спиннинг отзывается. В моём стиле рыбалки мне полностью хватает чуйки на поклёвки.

Перегруз

Тут я выявил для себя некие сложности в определении этого пункта.

Ставил 7 грамм, бланк гнётся чуть более, чем при 4, значит это так реагирует мягкий кончик.

Сложный для меня пункт. Иногда кажется, что валится постоянно, а иногда и вроде нормально, и привыкаю. По прошествии всех рыбалок делаю вывод, что просто надо привыкнуть и компенсировать техникой заброса.

Вяжет и вываживает

Вяжет отлично. Мягкий бланк не слил ни одного “Перча”, и “неПерчей” тоже не слил.

Зима

В зиму бы не взял его, слишком много претензий летом, а зимой и подавно будут.

Работа бланка

Он очень быстро восстанавливается, колебаний после действий практически нет. Это можно посмотреть на видео. Жесткость этот бланк спасает.

Приманки

вертушки

Вертушкам бы я поставил 3+. Плюс за заброс маленьких до 1 номера. Мягкий кончик не сопротивляется движению приманки и на практике получается, что вертушка управляет верхней частью комеля, а не наоборот. За заброс отвечает та же мягкость и посылает приманку хорошо.

Со шнуром толстым заброс хуже и у вертушки 2 номера, трудно завести мягким бланком, но если завелась, то вращение чувствуется.

колебалки

Колебалки только по кончику, никаких падений и осыпаний рукой не чувствуется. Но опять же очень информативный кончик спасает. Колебалки и летят далеко, и информацию про них есть, где получить.

Четвёрку ставлю.

воблеры минноу

В таких тестах чаще используются равномерные проводки и на них воблерки до 5 грамм прекрасно анимируются.

При твиче 2.5 граммах солид гнулся и не мешал ловить рыбу.

воблеры кренки

1.5 грамма летит слабо и чувствительности вибрирования хватает.

2 и 2,5 грамма летят хорошо, как и в мдж гнут мягкий верх.

4.2 летит ещё лучше, а гнётся так же, как 2.5 грамма.

топвотеры

Пробовал всего два поппера в 1.2 грамма и в 4.1. Оба ведутся и булькают.

джиг

5 грамм с приманкой уже ведёт себя неадекватно, забрасывает, но верхушка валится. Комель не жёсткий и мягкий верх. За счёт этого заброс получается хороший, но меньших весов. 1.5 грамма летит хорошо, не стыдно за него.

До 3 грамм спиннинг работает хорошо в плане МДЖ.

Поводковые оснастки

Разнесенками можно было бы порыбачить, но я не стал - не та длина и вершинка спиннинга. Для джиг-рига, дроп-шота пойдёт, для небольших весов, для отводного и его вариаций с грузом грамм до 4.

Катушка

Катушка 1000 схожа с размером шпули 2000 по Шимано, Сиббировкая чуть-чуть меньше.

Катушка крутится легко, но не постоянно, может быть два оборота хорошие, а один туговато. Через 10-15 часов рыбалки это прошло, всё притерлось и крутится хорошо.

Люфты, конечно же, никуда не пропали.

Нашёл на шнуре две петельки, маленьких и после первой метров 7-8 пришлось отрезать, после второй просто её вытянул.

Катушка без вкручивающейся ручки.

Катушка не до конца закрывает душку и чуть отходит, из-за этого образуется рык при подмотке. Душку опускаешь до конца и звук пропадает.

Душка имеет как будто два положения.

Первая рыбалка была вопросительная, вторая утвердительная, а далее я вообще перестал переживать, что беру всего одну катушку без замены. Катушка скроена нескладно - много люфтов, но уверенность в ней есть.

Даже для монолески основная шпуля глубокая, намотал бэкинг чуть меньше половины.

Есть вторая пластмассовая шпуля, глубже основной.

Кноб у катушки огромен, будто в руках четырехтысячник, зато в бою не промажешь.

Ручка под своим весом крутится вниз, и крутилась сразу после появления. Видимо смазки хватает и шары смазаны.

Весом и эксплуатацией она мне напомнила мой Стингер Форсейдж 1520. У "дикого волчищи" люфты намного больше, больше кноб, но он ещё не прошёл ТО. Так что о внутренних делах пока говорить нечего. ИГОРЯН жди подопытного.

Возьму его на зимнюю Угрюмку, лишний волчище зимой мне не помешает.

Боевая катушка и намотка

Боевая катушка + дополнительная шпуля + Кноб!

Заметки с места

Когда на первой рыбалке у меня спросили "что за спиннинг", то я ответил: “китайский”. Хотя какой сейчас спиннинг не китайский. В моем имении японских не водилось.

Первая рыбалка была ходовая - окуни, окуни, много окуней.

Вторая - две шучки.

Третья - щука и судак.

Четвёртый - тренировка, обловил посейдона и финку, но перекинуть их не смог.

Были ещё рыбалки, также брал его на зарубу.

Вывод и посоветовал бы

Я "перч" воспринял именно как ультралайтовую полноценную, в частности микроджиговую, палку, а есть ещё мормышевые отзывы о нём. А значит он может больше.

На одной из совместных рыбалок вспомнили про Сибирскую Форелевую Лигу. Так вот этот спиннинг, если доработать, хорошо подойдёт под беспардонное вываживание наших больших экземпляров на Изумрудном.

Что мне тут подумалось. Если сделать ручку правильно, то критический пролет приманки при забросе переместится выше, а это будет безопасно для головы и правого уха.

“Китайцы” подтянулись конечно, это видно по техническим характеристикам (подтвердилось), но пока “только рюшечками” не отделаешься, нужен ещё рывок один или два, чтобы составлять конкуренцию.

Создателям не хватило внимания к деталям.

В реалиях такой сборки этот двуручный спиннинг предназначен для ближней и средней дистанции поиска любого перча (окуня), хотя на него ловится всё.

А вообще это простой и полноценный спиннинг.
  • не для спорта - там важна лёгкость и деликатность
  • для непритязательных рыбаков
  • для ближней и средней дистанции
  • начинающим подо всё до 5 грамм
  • для фанатов мягких строев
  • для рыбалок в стесненных обстоятельствах

В режиме “Мой выбор” его нужно доработать. Хотелось бы тюльпан противозахлёстный, кольца лёгкие и ручку серьёзно уменьшить. А бланк оставить тот же. Ходить по маленьким речкам за окунями и пескариками само то - коротко и чуйственно.

В режиме “новичка” он справился с ловлей окуня и около его размерных рыб. Спиннинг можно смело покупать и можно ловить. Даже в таком исполнении можно и учиться ультралайту, и ловить полноценно.

Нарыбачился я им результативно, хотя столько в нашем ультралайтовском чате наслушался шуточек про то, что тестирую СибБир. Но я это, коллеги, воспринимаю с благодарностью.)))

Подводя итоги и отвечая на вопросы можно сказать, что если самостоятельные китайские инженеры потратят немного силы и ловкости, а также уделят внимание к деталям рыбалки в России, работе бланка и подходу к сборке, то получатся конкурентные удочки.

Благодарности

Спасибо новосибирской фирме SibBear и сайту FishingSib за предоставленную возможность, и конечно же всем читателям.

НХНЧ и большого счастья в личной жизни.

ПыСы

Продолжение следует…

Хочу перебрать бланк - поставить лёгкие кольца, маленькую ручку и тд. (денег будет стоить, мама дорогая ))) )

#sibbear #perch #sakana #fishing #fishingsib #novosibirsk #spinning #siberia

Видео

ВИДЕО - Как гнётся бланк

Источники и ссылки

https://www.fishingsib.ru/forum/threads/114/43743/

https://www.fishingsib.ru/forum/threads/114/43743/page-6#post-616345

http://sibbear54.ru/magazin/product/katushka-sibbear-wild-wolf-1

http://sibbear54.ru/magazin/product/spinning-sibbear-perch-jig-1

Цена (август 2019 года)

Спиннинг SibBear Sakana Perch Jig - 1800 руб.

Катушка SibBear Wild Wolf 1000 - 1350 руб.

Комментариев13
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
3 сентября 2019, 12:06
Хороший отчет. Вот только переделка будет стоить в пятеро дороже чем сама удочка.
Bezrukov
Bezrukov
9439 Новосибирск
3 сентября 2019, 13:31
Интересно почитать,все разобрано по полочкам.
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
3 сентября 2019, 14:04
Топчик?
Italian
Italian
108
3 сентября 2019, 18:34
"запас небольшой прочности есть"- это как? что значит небольшой прочности?))
кстати эти обои надо клеить встык, а не внахлест;)
Booster
Booster
3993 Новосибирск
3 сентября 2019, 18:46
Italian, ну знаешь, есть скорость, а есть медленность )) вот это из той же оперы ))
noook
noook
3664 Новосибирск
3 сентября 2019, 21:39
HaZaR, да, понял, готов попробовать.
noook
noook
3664 Новосибирск
3 сентября 2019, 21:40
Bezrukov, информации больше набралось, но решил не писать много.
noook
noook
3664 Новосибирск
3 сентября 2019, 21:43
Italian, спасибо что зашёл. Обои в стык - это не для меня, зато сам.
По фразе - неправильно выразился, нужно переставить слова местами. Спасибо за внимательность.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
3 сентября 2019, 23:39
Интересный обзор палочки и катушки ????
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
4 сентября 2019, 09:29
Ну это прямо целое произведение, а не отчет :) с претензией на самое оригинальное название
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
4 сентября 2019, 23:39
Как всегда отчет на высоте, прочитал с удовольствием ,+++
Arkadiy_S
Arkadiy_S
834 Новосибирск
17 сентября 2019, 08:38
Максим, дуЖка и дуШка - разные слова )). И твоему отчету первое подходит больше. А по сути все отлично.
noook
noook
3664 Новосибирск
17 сентября 2019, 09:21
Arkadiy_S, опять я с это "душкой", сколько раз наступал. ))))
Спасибо.