В поисках Липовского "басса"!

NautilusTeam
NautilusTeam
1538
8 октября 2019, 03:49

7 сентября на Липовском озере в самом «сердце» Курголовского полуострова должен был состояться, ставший уже традиционным, фестиваль по ловле окуня спиннингом с лодок – «Липовский басс 2019».

Но по определенным причинам мероприятие было отменено. Мы хоть и огорчились, свои планы менять не стали и в четверг вечером выдвинулись на озеро с целью отлично провести время и оттянуться по окуню!

Пятничное утро встретило довольно сильным ветром и дождем. С выходом торопиться не стали, приготовили плотный завтрак, подкачали лодку, собрали снасти… В районе 10 часов вышли на воду и начали прочесывать береговой свал. По опыту прошлых лет лучше всего работали прогонистые виброхвосты и различные креатуры в темных цветах, именно с них мы и начали этот день.

Александр со второй постановки открывает счет, ловит незачетного окуня на Sprut Kagami 70, а через пару минут у меня происходит поклевка, и в подсаке оказывается килограммовый лещ. Динамичная рывковая проводка рачка Sprut Amaya уже не в первый раз соблазняет «скользких» друзей!

Бодрое начало сменяется несколькими часами полного бесклевья, десятки забросов и частые смены постановок не приносят результата. Решаем сделать паузу и пообедать. Плотный перекус на живописном пляже в окружении шикарных сосен заряжает новой порцией энергии, и вот мы уже готовы продолжить охоту на полосатых разбойников! На очередной постановке у Сани происходит сильный удар, секунды сопротивления и срез, обидно… Но щука - не основная цель! Перемещаемся и дружище все-таки ловит настоящего «Липовского басса»!

Появляется надежда на результат, но вместо крупных окуней видим еще один щучий срез и утомительные часы без контактов с рыбой. А тем временем дело движется к вечеру, на рыбалку остается всего ничего. Выходим на очередной перспективный участок, который в отличие от других интересных мест, изобилует мальком. В один момент вода в буквальном смысле закипает от постоянных всплесков рыбьих детей.

Делаю заброс и на 2-й ступеньке получаю поклевку, хорошее сопротивление, и на поверхности показывается пятнистая красавица! Через некоторое время ситуация повторяется. Заброс в «кипящую» воду, несколько оборотов катушки и мощный удар! Приятная тяжесть на том конце шнура, и товарищ принимает в подсак судака на полторашку. Сработала Sprut Hori 70 в темном цвете.

Казалось бы, судак – отличная рыба, которой можно завершить этот рыболовный день, но нет! Времени остается всего на пару забросов и именно их оказывается достаточно, чтобы еще раз загрузить спиннинг! Всё та же Hori 70 на 12 граммах и еще один «честный» лещ в лодке, именно ему и суждено было стать сопливой точкой сегодняшней рыбалки.

P.S.

За 9 часов на водоеме нам так и не удалось найти стайного окуня, но учитывая видовое разнообразие пойманной рыбы, эту рыбалку с уверенностью можно назвать, пускай и не самой успешной, но как минимум интересной!