Третий. “Джиговый”. Сезон 2019.

noook
noook
3664 Новосибирск
8 февраля 2020, 13:30

Содержание

  1. Третий. “Джиговый”. Сезон 2019.
    1. Рыбалка, три года. Джиговый девятнадцатый.
    2. Что осталось после года?
    3. Что изменилось?
    4. Открытие года
    5. Матчасть
    6. Джиговый год
    7. Про спорт
    8. Спиннинг
    9. Узлы
    10. ОЗЕРА
    11. БРАКОНЬЕРСТВО
    12. Ютуб
    13. Планы
    14. Про рыбалку в целом
    15. ULFC
    16. Форель
    17. Рыболовный русский
    18. Выводы-Итоги-Благодарности
    19. ФОТО с рыбалок (скоро лето)

Третий. “Джиговый”. Сезон 2019.

Рыбалка, три года. Джиговый девятнадцатый.

Год 19-рыболовный был очень активным, что не скажешь об уловах чего-то крупного. Но не в этом счастье, правда?

Что осталось после года?

Психанул на озеро Спартак, на его щуку, а также вообще на какие-либо его крупные экземпляры.

Я, конечно же, ходил искать щуку, не сдавался, но не поймал ни одной в этом году.

Может быть год такой, а может щуки осталось мало, но не ловилась.

Поэтому всё перешло в игру с микроджигом, с разбавлением джиговыми экспериментами в других местах.

А микроджига было много, как и пойманной на него мелочи.

Что изменилось?

Вся рыбалка переходит в более философско-творческий подход, в поиск гармонии в снастях, выборе техник ловли и созерцание пути.

И не то чтобы амбиции пропали, они синтезировались в вопросы: "что я хочу?”, “что для меня рыбалка?” и в более четкие выбранные границы техник и снастей.

Не отрываясь "от земли" - увеличил количество рыбалок на Оби.

Открытие года

Их много, и в основном благодаря прибавлению технических средств на моём рыбацком "складе".
  • С середины лета случился переход на мормышки 0.2-0.3 грамма, с более тяжелых 0.4-0.6. И может быть, поэтому пришла в прилове бель.
  • На микроджиге стал вязать поводки с флюра. Новый и видимо конечный виток в моей микроджиговой оснастке. Больше всего нравится ловля с поводком из флюра, чем со струной или на "чистый" шнур. Количество поклёвок сильно больше не стало, но появился интерес в виде ритуала приготовления, особенно, если торопиться некуда.
  • Узлы - стал оставлять хвосты подлиннее, когда вяжу. Зимняя Угрюмка научила не экономить шнур, а мелкие кольца вязать "Морковку".
  • Рыболовное откровение - количество действий, которые приводят к потерям приманок уменьшилось, а количество приманок увеличилось. И я, можно использовать тут слово "мечтаю", жду, чтобы появился знакомый-новичок в микроджиге, которому можно было бы отдать четверть, а может и треть своих приманок для микроджига. Ещё долго не осилить накопленное за три года.
  • Теория о времени выхода рыбы на точку подтверждается. Раньше об этом только слышал. Опыт копится и уже за три года замечены ситуации, когда рыба клюёт в одно и тоже время на определённом участке.

Матчасть

В этом году две поставленные задачи выполнены - больше тестировать разные штуки из матчасти (не спиннинги) и писать о них коротко. Про то, что заметки должны быть именно короткие меня навёл на мысль Максим Дубковский, на выставке в Новосибирске.

В итоге коротко:
  • Закончил Sunline Siglon PEx4 Orange 150m #0.3 5LB. Итог - без флюра не понравился, с метровой флюровой вставкой нормальный, но надо следить за состоянием шнура визуально и руками. Не для новичка шнур.
  • Поставил Aiko Unitex Lightgame #0.2 и Sunline New Super PE 150м 0.4 dark green - одинаковы в толщине. С них и можно начинать микроджиговые начинания новичкам. Super PE хороший заброс, а Unitex надёжен после Сиглона.
  • Флюровые вставки делал из Siglon FC 30, начинал с 6 либров и дошёл до 4. Следующий год буду пробовать 3 либра и 2.
  • Пробовал чисто флюр Shii Saido Magic Flurry 30 метров в мормышинге. Ощущения - что-то между шнуром и монофилом. Если и вернусь к флюру в мормышке, то только зимой на Угрюмке, но вряд ли. Остаюсь всё-таки на монке.
  • Troutist - выигранный спиннинг шикарен. Очень понравился. Если хочется приятного спиннинга для форели, язя, мормышки и блёсен, то вот ответ.
  • Твистеры - это было главным действом в микроджиге. Твистерки я два года не мог разловить, а тут просто упёрся и пошло. С них начинал рыбалку, утренняя рыбалка только на них, и в течение дня они тоже постоянно мокли.
  • Шарумовки - приманки для мормышки и наноджига.
  • Джиг-риг - добрался до него И это интересно.
  • Ryobi Spiritual 500 dx - вполне себе достойная катушка за свои деньги. Особенно после того, как Игорян768 мне сделал нормальный фрикцион.

Приманки, которые себя за год показали уловами - Шарумовки и Сибирский спиннинг, Relax твистерки и твистерки CrazyFish Angry Spin.

Формы приманок выделить трудно - все показывали себя одинаково хорошо.

Джиговый год

"Примитивный джиг".

Был однажды у меня разговор при знакомстве в сети три года назад.

Я -- мне джиг (резина) не очень нравится, я как-то больше по вертушкам и воблерам пока прикалываюсь, джиг какой-то примитивный (мне кажется)

Он -- ой как ты не прав!

Я уверен, что он сильно вдохнул и выдохнул, перед тем как мне ответить. )))

В итоге так и родилось в 2016 году название моего текста, которым хочу открыть структурирование джига в своей голове.

Вся эстетика джига проявляется в длинных палках, а если быть точным, то в длинной палке вкупе с "правильным" для неё по тесту весом приманки. А вес приманки раскрывает работу строя спиннинга. Джиг, как он мне представляется в своём визуальном экстазе, начинается от 230-240 и до 270 сантиметров.

"Примитивный" джиг мне так и не поддался. Я очень много экспериментировал. С размером приманки, с формой, цветом, с весом груза, с проводками, с водоёмами, с разделением фазы подрыва приманки и её падения на дно, со шнурами, катушками, утро/день/вечер и тд. Много всяких вариаций, кроме спиннинга. Это был ТОЛЬКО Halcyon 236 до 14 грамм.

Если щука не боится размера воблера (садились 15 см шнурки на 90 воблеры), то с джигом у меня так не работает.

Делать ли из этого вывод?

Сделаю такой, что спиннинг, которым познавал джиг, я отложу и попробую с другими. Вдруг именно то, что мне "не дался" Хальцион, мешало постичь и джиг.

Пенять на Хальц, когда руки кривые пока не буду.

Даже мысль, что я что-то делаю не так, спокойно допускаю. Но не весь же год!?

Хоть раз за сезон я должен был по-случаю попасть в обстоятельства ловли и поймать щуку. Но нет.

За год я на джиг всё-таки поймал пару щук и это было не системно, а также судаков и окуней, но это всё было только в микроразмерах приманки и груза. Так что это не считается.

Смотрел и читал много разного. Нет проблем поймать на микроджиг, но есть на джиг.

Джиг я пока делю на два подхода - ступенчатый (наша обычная ступенька, часто с переутяжелением) и более равномерный (представители - французы, фины, Олег Сизон, японцы со своими миллионами видов рыбной ловли).

Не много о джиге получилось, но теория без практики бесполезна.

Про спорт

Расту ли я над собой? Расту.

Легче стало воспринимать водоёмы, даже от тренировок есть польза. Стало совпадать мнение с коллегами о проведённых тренировках - что, где, какие тактики.

Спорт без тренировок, для меня, слишком случаен.

Есть у нас в УЛФК "бриллианты", которые без тренировок стабильны, но в их число я не вхожу, и в основном тренирующиеся всегда вверху списка.

Спиннинг

"Не нужно брать много приманок на рыбалку" - это одно из элементов этого года, хочу избавиться от лишнего в сумке.

Если понятно, что и где ловлю, то не беру много.

Эта идея является лейтмотивом сбора на рыбалку уже два года. Я конечно ещё не Кузьмин и не Сизон, но прогресс уже имеется.

По прошествии джигового года пришёл к разделению L-лайт диапазона (до 15 грамм, каким он в чистом виде и является) до 10, это эдакий UL-L.

И вот почему я остановился на двух градациях до 5 и до 10 грамм для своих рыбалок в мелком джиге.

Выбор мой основывается на “золотом тесте спиннинга”, когда верхний тест складывают с нижним и делят на два.

Стараюсь ловить именно на такой середине.
  • До 5

Я ловил первый свой год на 2.5-3 грамма, следующий на 2-2.5, этот на 1.5-2. Причём всё это без потери дальности заброса и на одном спиннинге Aiko Izabella2 до 6 грамм, а только работая с матчастью (шнур, катушка, намотка, заброс). Суммируя все границы по правилу золотого теста получается среднее 2.25 грамма, а это как раз мой серединный вес спиннинга до 5 - "крючок и приманка". 

Долго выбирал сей инструмент и однажды, влюбившись с первого взгляда, купил Finezza Neo, у которой и строй мебаровый (сейчас уже имеется понятие "финезовый"), и не фаст, и кидает даже 1.5 и 1 грамм нормально.

ЧТД, теорема доказана.
  • До 10

За два года попользовавшись в джиге палками до 14-15 грамм я пришёл к выводу, что верх этого теста, а соответственно такие палки, избыточны для моих условий ловли. Пять спиннингов это подтверждают. Опять же, взвесив мои основные приманки в лайтовой коробке и посчитав "золотой тест" и решил остановиться на тесте до 10.

Почему избыточен? Потому, что я рыбачу в условиях отсутствия течения и мне не сложно чуть подождать падения приманки, если глубина больше, чем ожидалось. Я конечно лишаюсь "инструмента" переутяжеления в джиге, но он у меня и так не работал, и видимо буду им пользоваться только на реках с другими тестами.

Также мысль и практика микроджига привела меня к тому, что лучше сразу определить, что рыба пассивна и брать в расчёт только такую тактику.

Облегченные грузы, мягкие подачи, и уж если она активна, то будет клевать. Если же не будет, то "добро пожаловать в студию экспериментов".

Грузы до 6 грамм максимум и приманки до 3 дюймов отлично сочетаются. И это не уход в ультралайт, это осознанное облегчение при охоте на тех же килушек и двушек, но с бОльшим кайфом и оттачиванием техники (точность, заброс, проводки, вываживание).

При имеющемся возражении о дальности заброса сразу парирую - нужна длиннее палка и всё.

А вообще в будущем, я надеюсь, закончится эра техногонок и начнётся эра бОльшего наблюдения за природой водоемов. А-то все тексты про технические стороны рыбалки и всё такое, а где научные или натуралистические изыскания, я Вас (себя) спрашиваю?!

Узлы

К экспериментам с флюром в виде поводка в микроджиге я готовился основательно. Зимой изучал узлы для соединения шнура и флюра.

Связывал крупные верёвки для понимания строения узла, мелкие для моторики, пробовал даже связывать такие же диаметры, как предполагал для летних снастей. И оказалось, что лучше всего дело пошло, когда начал вязать именно те шнур+флюр, которые будут использоваться летом. Руки сразу привыкают к нужной жесткости.

В общем случае, флюр будет всегда толще шнура. И тут могут подойти даже узлы для разных толщин верёвок.

Тренировался вязать разные и остановился на двух в микроджиге - морковка и "узловязный".

Остальные тоже очень хороши, особенно GT-knot, он очень крутой, но для тонких ранингов они мне не нравятся.

ОЗЕРА

Спартак взбесил отсутствием щуки, малым окунем и пухом - ездил в другие места.

Новых водоёмов оказалось больше, чем в прошлом сезоне. Намного. В этом помогла ещё командировка по области и новые озера для соревнований.

Открывался я вблизи Карасука, на мормышку. Даже шквальный ветер, разворачивающий течение мелкого пролива вспять, меня не остановил. Крупные караси и окуни на мормышку шикарны!

БРАКОНЬЕРСТВО

На Угрюмке и Тулке зимой заготовки мелкой рыбы всё продолжаются, на Спартаке летом тоже были инциденты.

Ютуб

Уделю самую малость устоявшемуся пункту.

Кто-то ушёл из списка подписок, а кто-то пришёл. Советую приглядеться к свежим каналам, которые проявляли активность в прошедшем году -
  1. Oleg Sizon - открытие года для меня, перестал смотреть "говорящие руки" на ютубе, а тут отличные съёмки со стороны, с объяснениями
  2. Crazy Fish TV - украинцы уже двигаются дальше, есть шанс увидеть то, что до нас дойдёт через пару лет
  3. DoktorZai - прикольный дядька, слушает Маяк, рыбачит с лодки и берега, хорошо изъясняется
  4. Sergei Sorokin - подводные съёмки
  5. Fishingstock.ua - представляют японский топ-сегмент Ямаги от украинских представителей
  6. Павел Рыбак - смотреть интересно, рыбачит так, как я не рыбачу
  7. ТурИстории - классно жестикулирует )) и эмоционально рассказывает

Планы

Цели на зимнюю Угрюмку - выбрать наконец характеристики угрюмковского спиннинга И проверить грузы джига 2-5 независимо от размера приманки, обычно использовал 5-12 (теория медленной подачи).

Также потестировать другие палки зимой и продолжать уменьшать количество приманок в коробке.

На следующий год обратить внимание на обычный джиг, на джиг-риг, на джиг ловлю легкими весами с нормальной приманкой до 3 дюймов начиная с угрюмки, уделить немного времени вышесредним воблерам 90-110, а также колебалкам весом от 3 до 8.

Про рыбалку в целом

Что для человека рыба? Элемент удовольствия или пропитание.

Нужно сменить парадигму подачи материала о рыбалке и через некоторое время произойдёт эволюция в головах. Уже с принципом ПО много людей стали менять своё поведение, а ещё штрафы подкрутили, законы поменяли.

Ещё бы рыболовный билет ввели с фото и взносами, чем мы хуже охотников.

Может быть станется и детям половить рыбки.

ULFC

Это год для клуба прошёл очень динамично. Было много интересных соревнований, рыбалок, отчётов и фотографий.

Обсуждали Гёссен "убийцу нанофила", расчудесные коробки Meiho CASE J и прорыв года у Daiwa в облегчении их модельного ряда катушек LT.

Форель

Там был, мед пил, спиннинг не забрасывал, в садок не попало.

В этом году там изменились правила И по результатам наших соревнований по форели два спортсмена отобрались на PAL TROUT League. И не только отобрались, а ещё съездили и выступили там, закрепив для наших спортсменов три места на следующий год.

Переживания по этому поводу и интервью можно почитать тут.

Рыболовный русский

В этом году как-то особо много было со всех сторон фраз - “перспективное место”, “это классика”, “трудовая рыбалка”, “экспедиция”.

С большим количеством таких упоминаний они начинают обесцениваться.
  1. У каждого второго блогера обычная знакомая точка или точка со случайной в прошлом рыбой становится "перспективной". Никакого тебе анализа карт, изучений маршрутов, глубин, построения планов на рыбалку.
  2. Любая приманка, летящая в воду, обзывается "классикой". "О, это классика того, это классика сего". Классика - это любые приманки, которые придуманы давно. Причём, я спрашивал, у кого-то в Новосибирске "классика" это отводной, у кого-то шарнирный монтаж, а у кого-то приманка именно на джиг-головке.
  3. Человек приехавший на машине до реки по асфальту и половивший три часа называет рыбалку трудовой из-за того, что прошёл по берегу километр и поймал одну рыбу - это как-то несерьёзно, мужчины.
  4. Путешествие (поездка, поход) в своё удовольствие без научной цели - это экспедиция?! Ну-ну.

А ведь так язык и меняется. Особенно, когда знаешь, что раньше слово означало одно, а уже через 10 лет другое.

Выводы-Итоги-Благодарности

Считаю, что "Дунаевы" и иже с ними должны как-то воспитывать своих покупателей что ли. Мусор убирать за своими рыбаками или организовать рейды по очистке берегов.

Поздравляю в этом году с победами и достижениями Вадима Михайловского, Евдокимова Данила (нашего "сына полка"), Бояринцева Дмитрия и Толкачевых Алексея и Ивана, “Рыжего и Равелича”, а также наших PAL-овцев с достижениями года.

ФОТО с рыбалок (скоро лето)

Предыдущие версии поведения итогов тут - 2016 - 2017 - 2018

Спасибо за внимание. НХНЧ и большого счастья в личной жизни.

Комментариев18
pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
8 февраля 2020, 22:39
Максим, хорош понты колотить. Какие облегчённые грузы и мягкие подачи в джиге? Обские трофеи любят жёсткий стук по дну, груза от 15 до 60 грамм в зависимости от течения, и будет тебе успех! Твистеры в топку, у меня в этом сезоне серый поролон и виброхвосты лучше всего работали. Давай в следующем сезоне на крупняк переходи! И завязывай уже с кумирами, никакие Сизоны, Старковы, Кузьмины и прочие не дадут такого опыта, как собственный!
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
8 февраля 2020, 22:41
Максим ,я являюсь большим поклонником твоих писательских творений на этом сайте. Молодец, сейчас еще раз перечитаю подведение итогов 2016, 17 и 18 .Самый первый +,это мой!!!
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
8 февраля 2020, 22:44
pogranec,не заметил ни каких понтов в отчете. А у меня наоборот твистера ловили ,причем и мелкие и крупные. А на паралон ,уже года два поймать ни чего не могу, в рыбалке все индивидуально.
pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
9 февраля 2020, 09:22
Под понты колотить я имел в виду "хорош мелочь гонять". И в наступающем сезоне снова, как и в прошлом, я желаю Максу адреналинчика хапнуть с хорошей рыбой на крючке, и как придти к этому быстрее, я подсказал, только и всего.
лдв
лдв
278 Новосибирск
9 февраля 2020, 12:04
Доброго дня всем!
С большим интересом прочитал. Интересные мысли и есть чему поучиться.Ситуация по легкому и среднему джигу у меня на таком же уровне. Толком ничего крупного поймать не могу. Ни разнообразие приманок ни разные проводки ничего не помогает. Чуть лучше с "королиной" и "отводным поводком". Иногда ловлю мелочь. приманки как правило 1.6-2 дюйма. В 19 году был второй мой джиговый сезон. До 19 года были 2 года "болезни" воблерной ловли. "Отпустило":) Вот я и подумал,если приманки маленькие,может стоит попробовать УЛ. Собственно сама рыба(в плане кулинарии) меня мало интересует, хочется спиннинга в "дугу" и не один раз за рыбалку. Рыбачу в основном на Оби,под мостами где должна крутиться рыбка. Надеюсь что в этом году познакомлюсь с гуру УЛ и чему нибудь у них научусь..
А Вам удачи на водоемах! И не раскисать! Все получится
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
9 февраля 2020, 22:17
Макс, статейка нормас?? Подход у тебя к рыбалке очень приятный. Нет этих погонь за чем-то... Ммм... Да вообще нет) Просто ловишь, пробуешь, изучаешь. Не то что некоторые, кто не может выбрать 0.2 или 0.25 PE шнур купить?
noook
noook
3664 Новосибирск
10 февраля 2020, 11:32
pogranec, да, крупняка приятно ловить, наверное. )) Но тратить лето на поиск одной большой рыбы "это не наш метод".
noook
noook
3664 Новосибирск
10 февраля 2020, 11:33
Кренк, спасибо за такой лестный отзыв. Хотелось бы чаще радовать Вас интересным чтивом.
noook
noook
3664 Новосибирск
10 февраля 2020, 11:35
лдв, уменьшаться до "спиннинга в дугу" это интересно. С воблерами как-то лучше шло. Буду продолжать джиговать всякое.
noook
noook
3664 Новосибирск
10 февраля 2020, 11:36
TopFisher, "...кто не может выбрать 0.2 или 0.25 PE шнур купить..." хахаха. Да, есть такие ))).
лдв
лдв
278 Новосибирск
10 февраля 2020, 15:50
noook, аналогично, с воблерами получалось лучше. Но отступать нельзя.только вперед,к новым знаниям? должно получиться.
Диман1975
Диман1975
52948 Новосибирск
10 февраля 2020, 20:41
noook, здравствуй Максим! Умеешь заинтересовать, доступно всё изложено, понятно и просто читать. НХНЧ!
noook
noook
3664 Новосибирск
10 февраля 2020, 21:27
Диман1975, Добре! Спасибо. Жму руку.
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
10 февраля 2020, 21:29
Не люблю много букав, но тут - начав читать не смог остановиться пока не дочитал ).
Продолжай в том же духе ?
noook
noook
3664 Новосибирск
10 февраля 2020, 21:31
Nik9588, скорее бы лето
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 февраля 2020, 18:37
ФОто ТОП.
Ну а по тексту -
разогнать ....ну ты в курсе-)
noook
noook
3664 Новосибирск
11 февраля 2020, 19:52
Хищник123, сколько человек без рыбалки останется, изверг))
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
11 февраля 2020, 22:46
noook, да он сам без рыбалки останется, чё уж там??