Новые Правила рыболовства 2020

vpticin
vpticin
2118 Тюмень
30 ноября 2020, 23:40

Скоро, очевидно, до Нового года, будут опубликованы новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Их текст с 18 июня 2020 г. почти месяц висел для обсуждения на сайте регулейшен https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fregulation.gov.ru%2Fprojects%23npa%3D103058&post=589855697_8229&cc_key= Все желающие могли  высказать замечания по Правилам  и дать свои предложения. Но рыбакам проектом Правил заниматься, видимо, не лицу, вот критиковать их, после выхода приказа Минсельхоза, - им гораздо приятнее.

Минэкономразвития России 3октября 2020 г. дало положительное заключение по тексту новых Правил рыболовства, и теперь уже ни какие изменения в них вноситься не будут. Какие же новации будут содержать Правила? Остановлюсь только на самых важных для рыбаков-любителей.

Прежде всего, будет запрещено промышленное рыболовство в черте города Новосибирска от плотины ГЭС до автомобильного моста через реку Обь (автотрасса «Северный объезд»), включая протоки и пойменные водоёмы реки Обь на данной территории.

Запрещен промышленный и любительский вылов стерляди во всех водных объектах Новосибирской области. Промысловая мера на судака 33 см  теперь будет распространена на Новосибирское водохранилище и всю Обь с поймой и притоками  в пределах области, как при промышленном, так и при любительском рыболовстве.

В любительском рыболовстве уточнён перечень запретных для вылова рыб: - осетр сибирский, стерлядь, нельма, муксун, таймень, ленок, хариус, пелядь (сырок) и объекты аквакультуры.

Пункт 11 Правил запрещает осуществлять любительское рыболовство:

на используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;

на иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).  От себя добавлю - это очень важный запрет.  Он распространяется на применение всех снастей, в том числе и удочек.

Разрешено гражданам любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи в целях удовлетворения личных потребностей в соответствии с установленными суточными нормами добычи (вылова). Но не повсеместно, а только в озерах за исключением озёра Чаны. Допускается использование одной ставной сети длиной не более 30 м, с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм. При этом сети должны  быть поставлены на учёт (пройти маркировку) в органах рыбоохраны. Запрещено применять жаберные сети без документа, удостоверяющего личность лица, осуществляющего их применение.

Суточная норма  вылова при  любительском рыболовстве не претерпела изменений. Она у вас по прежнему – суммарно 10 кг всех видов рыб.  В случае пребывания на водном объекте более одних суток, в независимости от продолжительности любительского рыболовства, добыча (вылов) и хранение, и (или) транспортировка водных биоресурсов разрешается в размере не более двух суточных норм.

Вот, пожалуй, и  все. Остальное читайте на регулейшен.

Лучшие комментарии
Kirov
Kirov
5893 Новосибирск
1 декабря 2020, 11:06
"Все желающие могли высказать замечания по Правилам и дать свои предложения".... Кто бы еще этих желающих проинформировал о том, что готовится очередной удар по интересам рыболовов- любителей. Многолетний опыт ограничения размера судака в ОВХ показал абсолютную бесполезность данной меры, численность его продолжает сокращаться из года в год. Запрет промышленного рыболовства это безусловно победа, это тот самый редкий случай когда поправка в закон была внесена в интересах народа, а не в интересах чиновников лоббирующих интересы рыболовного бизнеса. Только вот не понятно почему этот запрет охватывает сектор Оби где промышленное рыболовство практически не ведется, и не затрагивает акваторию выше плотины ГЭС где оно осуществляется варварским способом уже не один десяток лет.
Алексей62
Алексей62
7727
1 декабря 2020, 00:57
Главный вопрос- что окажется "иными водными объектами"?
Алексей62
Алексей62
7727
2 декабря 2020, 14:20
@Ермолай, Я согласен с Геной- запросто могут лишь делать вид и собирать.
К примеру, кто последние годы занимался организацией любительского и спортивного рыболовства от канала до устья ини? Никто. А кто получал бабки за организацию этого самого рыболовства?
Комментария23
Алексей62
Алексей62
7727
1 декабря 2020, 00:57
Главный вопрос- что окажется "иными водными объектами"?
yellofish
yellofish
572 Новосибирск
1 декабря 2020, 07:08
@Алексей62, ага, самый интересный вопрос. И самый вкусный)))
Эти самые участки товарной аквакультуры были чуть ли не основным камнем предкновения при обсуждении закона о любительском рыболовстве. Так что правила всего лишь дублируют закон и ничего неожиданного в них нет. Участки товарной аквакультуры заменят РПУ, с той лишь разницей что любителям на них полный запрет. А. вот куды их напихают... вопрос еще тот.
Окунёк
Окунёк
2271
1 декабря 2020, 09:52
@yellofish, Только на Оби уже РПУ не будет
Kirov
Kirov
5893 Новосибирск
1 декабря 2020, 11:06
"Все желающие могли высказать замечания по Правилам и дать свои предложения".... Кто бы еще этих желающих проинформировал о том, что готовится очередной удар по интересам рыболовов- любителей. Многолетний опыт ограничения размера судака в ОВХ показал абсолютную бесполезность данной меры, численность его продолжает сокращаться из года в год. Запрет промышленного рыболовства это безусловно победа, это тот самый редкий случай когда поправка в закон была внесена в интересах народа, а не в интересах чиновников лоббирующих интересы рыболовного бизнеса. Только вот не понятно почему этот запрет охватывает сектор Оби где промышленное рыболовство практически не ведется, и не затрагивает акваторию выше плотины ГЭС где оно осуществляется варварским способом уже не один десяток лет.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
1 декабря 2020, 11:33
@Окунёк, зато в иные объекты аквакультуры легко может попасть всё ОВХ.
zima
zima
1311 Новосибирск
1 декабря 2020, 13:52
Как я понял
для любительской рыбалки мало , что поменялось с прошлых правил
кроме того , что определили разрешённый к вылову размер судака 33 см в Оби
И норма вывоза рыбы (20) кг на человека
Может чего не заметил ??
Ермолай
Ермолай
3439
1 декабря 2020, 23:37
"РПУ" и "объект товарной аквакультуры" - не одно и то же. Под РПУ может быть выделен участок водоема, например участок реки или водохранилища. А объект товарной аквакультуры - это конкретный водоем, так сказать, в полном объеме. Иначе и быть не может: как заниматься рыбоводством, например, на участке реки? Огородить этот участок сетями-решетками? На морских рыбоводческих "фермах" так и делают, но это - "совсем другая история" (С). Так что ОВХ целиком этим самым "объектом..." не станет - масштабы не те. Это будут, скорее всего, озёра, пруды и т.д.
33 см в Оби - противоречие устранили. А запрет промыслового лова в той же Оби - просто, извините, понт: его там и так практически не было. А браконьерство - как было, так и останется.
Алексей62
Алексей62
7727
2 декабря 2020, 01:01
@Ермолай, речь не об "объекте товарной аквакультуры", а об "иных водных объектах".
Определение:
Во́дный объе́кт — природный или искусственный водоём, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, в котором имеет характерные формы и признаки водного режима[1].

Водными объектами являются моря, океаны, реки, озёра, болота, водохранилища, подземные воды, а также воды каналов, прудов и другие места постоянного сосредоточения воды на поверхности суши (например, в виде снежного покрова).
От водного объекта до его части- лишь легкий росчерк пера. Еще и благодарности захотят, что не весь объект объявили закрытым, а лишь часть.
Ермолай
Ермолай
3439
2 декабря 2020, 07:34
@Алексей62, что такое "водный объект" мне известно. Но речь идёт не о водном объекте, как таковом, о о водном объекте, предоставленном для осуществления товарной аквакультуры. Или, если говорить по-русски, товарного рыбоводства. Как заниматься рыбоводством не на всей акватории водоема, а на её части? И кто вообще стал бы этим заниматься, если случится "легкий росчерк пера"? Правильно: никто. Товарное рыбоводство - сложный процесс (это только кажется, что все просто). Нужно закупить необходимое количество мальков, выпустить их в тот самый "объект", обеспечить их питание, охрану. Потом нужно выловить выросшую рыбу и пустить ее в продажу. Как всё это сделать не на всём водоёме, а на его части? Теоретически - возможно, практически - огромный геморрой. Вот поэтому товарным рыбоводством занимаются на обособленных водоемах, как правило - небольшого (относительно) размера: пруд, система прудов.
Г.И.Л
Г.И.Л
7862
2 декабря 2020, 09:09
А зачем чего то закупать и выпускать. Можно ж просто узаконить и время от времени штрафовать залезших в огород.
раймарин
раймарин
6213 Новосибирск
2 декабря 2020, 09:36
А что станет с рпу от Комсомольского моста, до маяка? Дадут ли рыбачить?
Окунёк
Окунёк
2271
2 декабря 2020, 09:58
Надо вообще запретить промышленное рыболовство на внутренних водоемах (за исключением прудовых хозяйств).
НДС от продаж рыболовных снастей и околорыбацких товаров вносит в бюджет в десятки раз больше денег, чем налоги от предприятий, занимающихся выловом рыбы в реках и водохранилищах
Окунёк
Окунёк
2271
2 декабря 2020, 10:04
Я смотрел по СПАРКу, у нас один только БАДИС ООО платит налогов и сборов больше, чем все рыболовные артели области. Так может отдать водоемы основным налогоплательщикам - рыбакам?
kvad
kvad
1959 Бердск
2 декабря 2020, 10:24
@Г.И.Л, Правильно Генка, к этому все и идет.
Сапсан.
Сапсан.
3112 Новосибирск
2 декабря 2020, 11:39
Обложили запретами нашего честного брата. То там не рыбачь, то тут не ходи,то не ставь машину возле берега. Дескать урон природе . Браков гоняйте, электроудочников, тральщиков. ...
Алексей62
Алексей62
7727
2 декабря 2020, 14:20
@Ермолай, Я согласен с Геной- запросто могут лишь делать вид и собирать.
К примеру, кто последние годы занимался организацией любительского и спортивного рыболовства от канала до устья ини? Никто. А кто получал бабки за организацию этого самого рыболовства?
nik58
nik58
2290 Новосибирск
2 декабря 2020, 14:54
@Ермолай, процесс рыборазведения конечно сложный но некоторые этим занимаются - значит выгода всё таки есть. Посмотрите видео красноярских подвохов, они охотятся на форель, на определённом расстоянии от садков которые стоят прямо на реке Енисей. У нас тоже сделали похожую хрень(по другому назвать стрёмно), около ГЭС, но в кадастре их нет(значит их не существует) значит не будет оплачиваться налог, но рыбачить там запретили - НЕЛЬЗЯ !!!
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
2 декабря 2020, 19:03
Перешёл по ссылке, но Правила так и не нашёл. Они ТАМ точно есть?
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
2 декабря 2020, 23:20
@ЯМАЛ-БЕРД,
Заходим на сайт
Смотрим - Паспорт проекта – Об утверждении Правил рыболовства... -----
Внизу- доработанный по итогам обсуждения…
Скачать и читаем.
kvad
kvad
1959 Бердск
3 декабря 2020, 08:44
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
21 декабря 2020, 20:48
Скажу честно, информацию по новым правилам рыболовства я разместил с единственной целью - понять реакцию рыбаков на полный запрет любительского рыболовства на рыбоводных участках. В Новосибирской области на водных объектах сформировано 183 рыбоводных участка , из которых на 136 - действующие договора. И никакой реакции! Значит принято верное решение - будем развивать аквакультуру.
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
23 декабря 2020, 00:38
Виноват. Пункт 11 изменили и теперь он звучит так:
11. Гражданам запрещается осуществлять любительское рыболовство
на используемых для прудовой аквакультуры, не находящихся
в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках)
и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах, а также на иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии
с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры .
Теперь всё стало понятно!!!
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
23 декабря 2020, 00:45
Что мне нравится в принимаемых законах, так это ясность и безальтернативность формулировок:). Всё понятно с первого взгляда.
Doctor383
Doctor383
27573 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.

farun
farun
710 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улаган и Усть Кане.

донской
донской
16675 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42649 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2993
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.