Я язь-истребитель...

ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
20 февраля 2021, 23:23

                                                                    "Я - Як - истребитель... (В. Высоцкий)

       После переезда в ЯНАО у меня появилась возможность много читать. Нет, я много, если не сказать "очень много", я читал и до этого. Но на Ямале я попал в другую среду, поменял стиль жизни, попал в другой мир "фауны и флоры". Этот мир таил много секретов для меня, и волей-неволей надо было в него вживаться. Мой новый знакомый, Саша Кузнецов, женатый на моей землячке, стал знакомить меня с ближайшими речками и озёрами, с местной рыбой, отдал ставшие ему ненужными сети-маломерки, дабы я не оставался без улова. Он же учил меня забросу блесны на маленьких озёрах, узеньких протоках, где от берега до берега было от 7 до 10 метров. Огромное ему за это СПАСИБО!

      Параллельно с практикой (почему-то наоборот) я познавал теорию. У меня появились рыболовные книги, где я читал про северную рыбу, сравнивал улов и фотографии, узнавал повадки рыб и снасти, на которые их нужно было ловить. Немало в этом познании мне помогли и местные рыбаки, которые не прятали улов и охотно делились секретами ловли.

      То, что язь в зрелом возрасте становится хищником, я узнал именно из книги. А вот на практике познать это удалось чуть позже. Я работал вахтовым методом на Харампурском месторождении. В те времена требования службы охраны были не такие строгие. Личные машины  при проезде через пост пропускали. На рыболовные снасти, рыбалку во время вахты и сбор грибов-ягод "смотрели сквозь пальцы". Не езди пьяным и не провози спиртное" было основным законом. Этим "законом" и пользовались те, кто (не все, правда) проживал рядом и ездил на вахту на своей машине. 

      Это место- слияние Шоняуяхи (а в разговорном Шунеяха) и Харампура мы заметили вместе с "сокамерником (жили  и работали вместе) Андрюхой Гутовским. Да и трудно было не заметить. От моста через Шунеяху до слияния рек было 10-120 метров, и на нём всегда присутствовали рыбаки. В свободное от работы время мы, как-то сгоняли туда "на разведку" и попали на хороший окунёвый "котел". Вода бурлила, как при кипении, и мы за короткое время, что было нам отпущено между сменами, неплохо потаскали окуней.

     Но вот вахта кончилась, и мы с женой решили съездить на рыбалку. Вспомнил я про "окунёвый котёл", и мы поехали на Шунеяху. К нашей радости, мыс был не занят, и мы уютно расположились на нём. "Котёл" присутствовал, но чуть дальше от берега. Блёсны-вертушки не долетали до него - мешала дальность и боковой ветер. Поэтому, соорудив для жены донку, стал мороковать, как добраться до "котла". Стал перебирать снасти и обратил внимание на "Кастмастер", лежавший в коробке. Кастмастеры только начали появляться в моём арсенале и ещё не получили "всенародного признания". Но деваться некуда, цепляю. Заброс. Проводка. Мимо! Не понял!  Опять заброс - мимо. Ни поклёвки! Кидаю в центр "котла". Мимо! В отчаяньи со злости кидаю за "котёл". Проводка. Удар! Есть! Тащу! Не пойму. Поклёвка не окуня. И не щуки. Но ведь тащу! Подтаскиваю. На тройнике сидит язь. Ни фига себе! Вес около килограмма. В задок его. Заброс. Опять язь! Я так никогда не рыбачил: десять забросов - десять язей. И все -одного размера! А потом клёв прекратился - "котёл погас". 

Я читал, что в половозрелом возрасте язь становится хищником. Спустя несколько лет, весной, на одной из стариц на вертушку "Меппс- 3" был пойман подъязок размером около 12 см. Это было не багрение случайно попавшейся рыбы - это был "удар" хищника.

Комментария3
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
21 февраля 2021, 12:46
Я язь-истребитель , в душе всё горит, речка моя обитель. А тот, который на берегу стоит, считает, что он истребитель. А вообще рассказ читать интересно.
Moderator
Moderator
0
21 февраля 2021, 12:52
Владимир, рассказ разместил в нашей группе в ВК и закрепил на пару дней в топе.
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
21 февраля 2021, 15:20
@Moderator, ДВС. Сделайте кнопочку добавления файла. Хочется иногда фото прикрепить к теме, к вести, а не в галерею кидать.