Я язь-истребитель...

ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
20 февраля 2021, 23:23

                                                                    "Я - Як - истребитель... (В. Высоцкий)

       После переезда в ЯНАО у меня появилась возможность много читать. Нет, я много, если не сказать "очень много", я читал и до этого. Но на Ямале я попал в другую среду, поменял стиль жизни, попал в другой мир "фауны и флоры". Этот мир таил много секретов для меня, и волей-неволей надо было в него вживаться. Мой новый знакомый, Саша Кузнецов, женатый на моей землячке, стал знакомить меня с ближайшими речками и озёрами, с местной рыбой, отдал ставшие ему ненужными сети-маломерки, дабы я не оставался без улова. Он же учил меня забросу блесны на маленьких озёрах, узеньких протоках, где от берега до берега было от 7 до 10 метров. Огромное ему за это СПАСИБО!

      Параллельно с практикой (почему-то наоборот) я познавал теорию. У меня появились рыболовные книги, где я читал про северную рыбу, сравнивал улов и фотографии, узнавал повадки рыб и снасти, на которые их нужно было ловить. Немало в этом познании мне помогли и местные рыбаки, которые не прятали улов и охотно делились секретами ловли.

      То, что язь в зрелом возрасте становится хищником, я узнал именно из книги. А вот на практике познать это удалось чуть позже. Я работал вахтовым методом на Харампурском месторождении. В те времена требования службы охраны были не такие строгие. Личные машины  при проезде через пост пропускали. На рыболовные снасти, рыбалку во время вахты и сбор грибов-ягод "смотрели сквозь пальцы". Не езди пьяным и не провози спиртное" было основным законом. Этим "законом" и пользовались те, кто (не все, правда) проживал рядом и ездил на вахту на своей машине. 

      Это место- слияние Шоняуяхи (а в разговорном Шунеяха) и Харампура мы заметили вместе с "сокамерником (жили  и работали вместе) Андрюхой Гутовским. Да и трудно было не заметить. От моста через Шунеяху до слияния рек было 10-120 метров, и на нём всегда присутствовали рыбаки. В свободное от работы время мы, как-то сгоняли туда "на разведку" и попали на хороший окунёвый "котел". Вода бурлила, как при кипении, и мы за короткое время, что было нам отпущено между сменами, неплохо потаскали окуней.

     Но вот вахта кончилась, и мы с женой решили съездить на рыбалку. Вспомнил я про "окунёвый котёл", и мы поехали на Шунеяху. К нашей радости, мыс был не занят, и мы уютно расположились на нём. "Котёл" присутствовал, но чуть дальше от берега. Блёсны-вертушки не долетали до него - мешала дальность и боковой ветер. Поэтому, соорудив для жены донку, стал мороковать, как добраться до "котла". Стал перебирать снасти и обратил внимание на "Кастмастер", лежавший в коробке. Кастмастеры только начали появляться в моём арсенале и ещё не получили "всенародного признания". Но деваться некуда, цепляю. Заброс. Проводка. Мимо! Не понял!  Опять заброс - мимо. Ни поклёвки! Кидаю в центр "котла". Мимо! В отчаяньи со злости кидаю за "котёл". Проводка. Удар! Есть! Тащу! Не пойму. Поклёвка не окуня. И не щуки. Но ведь тащу! Подтаскиваю. На тройнике сидит язь. Ни фига себе! Вес около килограмма. В задок его. Заброс. Опять язь! Я так никогда не рыбачил: десять забросов - десять язей. И все -одного размера! А потом клёв прекратился - "котёл погас". 

Я читал, что в половозрелом возрасте язь становится хищником. Спустя несколько лет, весной, на одной из стариц на вертушку "Меппс- 3" был пойман подъязок размером около 12 см. Это было не багрение случайно попавшейся рыбы - это был "удар" хищника.

Комментария3
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
21 февраля 2021, 12:46
Я язь-истребитель , в душе всё горит, речка моя обитель. А тот, который на берегу стоит, считает, что он истребитель. А вообще рассказ читать интересно.
Moderator
Moderator
0
21 февраля 2021, 12:52
Владимир, рассказ разместил в нашей группе в ВК и закрепил на пару дней в топе.
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
21 февраля 2021, 15:20
@Moderator, ДВС. Сделайте кнопочку добавления файла. Хочется иногда фото прикрепить к теме, к вести, а не в галерею кидать.
Motomehanik
Motomehanik
0 Бердск
14 июня 2026, 12:33

ОВХ 12-13 июня,окрылся с лодки много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую! Так мне было хорошо что решил поделится. 🤭

Первый выход на лодке. Раненько вышел на ОВХ на старую точку где всегда отлично открывал сезон, в итоге облом 5шт. полосатых один правда на закилошник, с десяти начал поиск рыбы прокатался весь день, истратил почти бак бензина и все терпение, на всех точках одна две поклевки чаще пустые, чаще совсем пусто, уже стал подумывать о дороге домой, но около 18ти нашёл стаю бели, а в ней и искомый объект, поклевывал подходами до 22х, а вот после как из пулемёта, клевал везде и на все, и на выбросе пока падает до дна, и на проводке, один сядет, слетит тут же садится другой, и возле лодки при подъеме приманки, и дуплетами, много сходов и отрывов поводков, сдолбили три пачки резины, рыба от 300гр. и до 1.2кг., закончил я пол двенадцатого он ещё поклевывал.

Утром в субботу немного проспал, долго чистил и солил улов, получилось полное ведро 25л.,на точку прибыл около шести, в эхолоте сильно меньше бели, но окунь оказался на месте, поимка с первого заброса, поклевывал подходами по несколько штук, а в восемь задул ветер и как по щелчку вся рыба исчезла из эхолота, а вместе с ней и окунь, прокидал ещё пол часа без поклёвок и пошел домой.

Рыбалка получилась трудовая в плане поиска, но результат превзошёл все ожидания, моя безмерно доволен, чего и всем желаю.

Фото особо не делал, за качество извеняйте.

jlexagubskiy
jlexagubskiy
1582 Омск
14 июня 2026, 11:52
Открытие сезона на Иртыше
Берд
Берд
116 Бердск
14 июня 2026, 08:00

Открытие рыбалки с лодки на ОВХ

Вести Новосибирская область

Ранее утро... Думал я буду первым -- счас! Смотрю лодки уже стоят! Пошёл на заветное место и там народ присутствует !Встал начал пробрасывать с глубины на мель поклёвок нет, у соседей тоже! Меняем место! Народ тоже шевелится носятся туда сюда! Итог всего ДВА окушка... На слипе разговаривал с рыбаками кто то и поклёвки не видел! Вот такое открытие!

O.S.M.
O.S.M.
65493 Новосибирск
13 июня 2026, 23:46

За огородами...

Вести Новосибирская область

Буду краток.

С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.

Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..

С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.

Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
07.00-13.00
Место ловли
Котловин Ю/З жилмассива.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш, прикорм Дунаев.
Улов
2 карася, и 3кг бели.
Погода
До 12 30 пасмурно.
Шнивовод
Шнивовод
23395 Новосибирск
13 июня 2026, 23:03

Умревинская протока! Слинял до грозы!!!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!

А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔

Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!

По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪

Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!

Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗

Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱

Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨

Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!

Было поймано четыре судака и три окуня!

Щук не наблюдал,что странно!🤔

И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?

Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!

Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐

Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер,вертушка, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Стихийная погода!
Vic-03
Vic-03
42111 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.