Календарь обского рыбака. Июль.

sergey_shatalov
sergey_shatalov
8886 Новосибирск
1 июля 2021, 23:58

У каждого рыбака есть особые секреты, которые уйдут с ним в могилу. Такой мы таинственный народ. Но существуют вещи, которые должен знать каждый. Итак, июль.

Роскошный месяц, иначе не назовешь. Праздник жизни. Вершина лета, самая высокая температура воды. Повторюсь: у нас календарь настенный, а у рыбы – температурный. Температура тела рыбы равна температуре окружающей среды. То есть в июле большинство рыб наиболее активные.

Много рыбаков в июле жалуются на бесклёвие больше, чем в другие месяцы. И на то есть свои причины. Перечислять недолго: в основном это связано со временем суток и кормовой базой. Бывало, едешь на малых оборотах к уловистым местам, чтобы, переночевав в лодке захватить самую раннюю зарю, «отбомбиться» на скорость. И часам к шести вернуться на базу. Семь часов утра в июле – для рыбака это полдень, обед. Солнце чуть ли не в зените, а рыба быстро портится. Корма много. Вода, а вместе с ней и рыбья кровь, горячие. Какой-нибудь крупный судак, проснувшись, в силу повышенной активности, тратит на охоту несколько минут и быстро «прихлопнув» пару лещей снова впадает в кому. Поймать его можно только чудом, предложив что-нибудь сверхуловистое. Например, перламутрового виброхвоста или банджо с грязно-зелено-коричневой спинкой и т.п. Но лучше в нужное время оказаться в нужном месте – клёв бешеный и короткий. В отличии от осени на поиск и процесс ловли отпущены буквально минуты. Места лучше запланировать заранее, опираясь на предварительную разведку.

Так вот, тарахтишь на малых вверх по течению, любуешься берегами. На них, за исключением островов, полно машин. Все купаются и загорают, а один – ловит рыбу спиннингом. Вернее, пытается. Ноги на ширине плеч, модные шорты и майка, кепка козырьком вбок, однозначно хорошая снасть. Жалко по-человечески. В июле днем об исключениях разговор отдельный. Загорай, купайся, занимайся огородом, но только не рыбачь – это бессмысленно.

Один раз хорошо отловились с начинающим рыбаком. Рыбачили с ранних сумерек и аж часа два с половиной. Дело в том, что ловили не только окуня, но и язя. Окунь начинает жировать первым, а язь присоединяется чуть не на час позже и клюёт дольше. Долго спит. Резко закончив рыбалку, причалил лодку с низу осерёдка (островок без растительности) и занялся рыбой и водно-моторным хозяйством. Напарник вошел ниже острова взабродку и стал бросать. Поглядел на него раз, другой и третий. Вдруг осенило, что он всерьез настроен что-то поймать. Неподготовленному человеку тяжело осознать такой контраст: несколько минут назад – клевало неприрывно, с каждого заброса, и вдруг – совсем ничего. Но это – норма для середины лета.

В июле, зачастую, вода еще высокая.  И может держаться до конца месяца поскольку температура ее достигает иногда 24 градуса Цельсия, вся жизнь перемещается вглубь, ближе к фарватеру, дальше от берегов. В идеале нужна лодка, так как прибрежная рыбалка становится периферийной, - слабые отголоски главных обских процессов. Хотя в затопленных, продуваемых течением местах, и на прибрежных перекатах, окунь держится до спада. С середины месяца хорошо ловится на поппер. Сам поппер крупный, тяжелый, окунёвой расцветки с белыми (хвост песца, коза, петушиное перо) кисточками и двумя стримерами перед ним. Расстояние между приманками 40-45 см., длина лесочных поводков 5-6 см. Леска может быть толстой, меньше закручивается за основной шнур, а зацепы, при ловле поверху, исключены. Глазок стримера свинцовый – 1 грамм. Так он не прилипает к шнуру и идет под пленкой воды не сливаясь с рябью.

Стример. Первое: эстетика – ноль баллов, второе: уловистость – высшая. Обеспечивается прямым, под малька силуэтом. Нужным размером, эффектами полупрозрачности, глаза хребетика, плавничков. Третье: прочность - выше многих существующих приманок. Все пропитано суперклеем, поверх пера пущена лавсановая нить. При интенсивной ловле поверху одной мушки хватает на сезон.

После 8-10 июля, когда лето наберёт силу, стример - это оружие массового поражения. Большую часть рыбы я поймал, пожалуй, именно этой приманкой.

Итак, не все июльские окуни покидают прибрежную зону. В кустах они могут ловиться у воды и у дна на головку 6-8 гр. и твистер 5-7 см. В это же самое время на большой воде ловят самые мелкие приманки (под малька-сеголетка): стримеры и твистеры до 3 см. Кормовая база там и там – разная, в одно и то же время. Одна из лучших расцветок июльских, силиконовых имитаций, это полупрозрачная зелень с красной искрой или без нее. По большой воде, при ловле со дна, наиболее ходовая оснастка – это каплевидный свинцовый груз 40 гр. и стримеры на коротких поводках сверху. Один стример (в 45 см. от грузила) для поиска и ловли в захламленных местах и 2-3 – для чистых от зацепов, проверенных мест. На мелях груз меняется на головку с виброхвостом.

Интересны июльские исключения. Отжировав в пятом часу утра окунь впадает в спячку. Поскольку день очень длинный, то иногда наблюдается короткий, но вполне приличный жор в 11 часов (через шесть часов, после утреннего) и в два часа дня (через девять часов). Изо дня в день это повторяется и для каждого места нужно знать свое время. Занимаешься этим редко, разве что если весь день на реке и соль с коптилкой под палубой. Вечером клев может начаться рано, часов в 17. Особенно в окуневую погоду: солнышко и рябь. Клюет раз в пять хуже, чем с утра, но к сумеркам набирает почти ту же силу.

Язь, когда хищный, на 90% верховой. На дно опускается в конце жора. Ловится с плавающим грузилом (по-обскому – бакулка, по-итальянски – бомбарда). Поводок на размах рук (1,8 метра) и ставится от бакулки подальше – от 60-ти сантиметров, чтобы та не болталась в воздухе, между вами и рыбой, а плыла рядом. Стример всё тот же: с бакулкой и граммовой головкой идет в 5-25 см от поверхности, смотря какой силы течение. Июльский язёвый вариант: зеленое тельце, рыжее перо.

Подсак при ловле язя не нужен, много возни. Подловив момент, его голова дважды поднимается над водой, вместе с жабрами (!). Тогда он обязательно падает на бок, как лещ и на глиссере подводится к лодке. Взяв за поводок в 10 см выше мордочки, килограммовую, в среднем, рыбу нужно перекинуть в лодку, не задев борт и весло, тогда висит смирно. Поклёвки резкие, сопротивление мощное, качество рыбалки – высокое. По подбору приманок не прост, капризнее окуня. Из года в год жирует на одних и тех же местах. Рядом есть отличные перекаты, на которых полно окуня, но никогда не выходит язь. Хотя, в целом, окунь и язь не антагонисты. Часто ловятся вместе, через одного.

Язя хорошо коптить горячим способом (40 минут), при температуре костра и закатывать в самодельные консервы (тунец отдыхает). В обоих случаях описторхозу кирдык.

До зимы 1994-95 года современных приманок в магазинах не было. Были только неплохие щучьи блесны. Все имитации создавали сами. Это было основополагающей частью хобби. Основной задачей считалось сработать на инстинкт, вызвать хватку. Каких только «турбинок» не выдумывали! На этом фоне особый интерес представляли нетрадиционные хищники: елец, плотва, язь, лещ. Момент хватки этих рыб, сам факт поклёвки, являлся высшим пилотажем для любого спиннингиста-имитатора. Затем отрабатывалась система: время года, время суток, тип приманок, способ их подачи. На ельца системы нет до сих пор, слишком невелика добыча. Периодически попадается с другими рыбами на самые мелкие приманки. Чаще всего в июле. При подаче нахлыстом, без проблем ловится на имитации насекомых.

Плотва-красноглазка (чебак, сорога) наиболее агрессивна в июне (не в июле). На имитации малька, чаще вращающиеся блёсны попадается во всех озерах, где водится. В Обском море, заливах, ловят системно: поверху, вдоль травы, весь июнь с захватом первой половины июля. Блесны 0-1, леска 0,1-0,08 (до 0,06). Ультралайт. С сорогой в море последнее время хорошо, вырастает крупная.

С язём оказалось все проще – в течение всего сезона наполовину хищник, в июле – особенно. В Оби заполняет нишу таких рыб как голавль и жерех.

По лещу система отработана. Бессистемно попадается на имитацию малька даже зимой и со льда (март-апрель). А вот половить его много, с каждого заброса, реально только в июле и то не каждый год. Есть два необходимых условия: вода (парное молоко от 22 градусов и выше) и мелкий малек, как основа кормовой базы. В самые жаркие годы начинает брать с июня, звереет при температуре +20 градусов и выше. Если лето прохладное, то не берет имитации совсем – тема отсутствует. В такие годы лещ всплывает всей своей массой к поверхности и собирает манку – личинку мошкары, скорее всего. Если смотреть сверху по течению, то стада леща выглядят как тысячи розоватых пузырей – это постоянно открывающиеся рты. По площади метров 30х70, в среднем. Конечно, рыбаки будут жаловаться, что у них не клюёт на донки. В июле лещ то иной раз хищный, то верховой.

Один раз наблюдал такую картину. Вдоль аллеи кустов, над затопленной дорогой, вверх по течению плыли хорошие лещи. В метре от меня, я затаился на резиновой лодке охотясь за окунем. В начале принял их за прибрежных глистачей. Но поведение оказалось другим: они что-то собирали, часто вытягивая хоботы. У леща рот как трубка. Пригляделся повнимательнее и увидел тысячи мальков до 1-го см длиной. Июль был прохладный, вода ниже 20-ти градусов С. При такой температуре лещ, в общей массе, искусственные имитации игнорирует. Попадается штучно, случайно.

Велики дела твои, Господи! С середины-конца июля начинается осенний жор щуки. Характеризуется тем, что основной приманкой становится металлическая блесна во всех вариантах. В том числе и на Оби. На заросших, да и не только, мелководьях, на колебалку или вертушку NN 4-5 можно поймать больше, чем на джигу с проверенным виброхвостом. Попадаются трофейные экземпляры: 7, 12 и 22 кг. (поймана А.В. Бёрнсом, знаменитым реставратором самолетов времен войны, ниже Вятского камешка, где у него дача). Бернс в тот день сильно пообрывался в карёжниках и выловил монстра на ржавенькую, невзрачную колебалку, а вообще неплохо ловят белые матовые или биметаллические блёсны. Ловят они до 20-го (условно) сентября, потом опять время резины и особенно воблеров. То есть, так называемые щучьи блесны безупречно ловят два месяца из 12-ти. А начинается самый страшный жор в июле. Лучше это время не пропускать.

16-го июля с братом жены отловившись по окуню решили заплыть на озеро по щуке. Вернее, обойти его с обеих сторон было труднее, чем на двухместном «Нырке-41». Стояла июльская жара, Солнце пекло в голову, дело шло к обеду, кругом шум и гвалт: народ купался и плавал по всем берегам, пацаны прыгали с тарзанки. Щука вылетала из под каждой травинки и брала взаглот вертушку N5 и колеблющуюся "Спортсменку" с завода "Буревестник" (вытянутый овал 12 см). Одна трофейная заглотила у самого борта и блесну и поводок - в сумме 24 см. Шнур удачно лёг на зубы, я вынул его из воды даже без щелчка, не говоря о сопротивлении. Щука постояла несколько секунд и скользнула от лодки вглубь. Запомнились большие круглые пятна, особенно в районе плавников перед хвостом и само расстояние между этими плавниками. Самая большая из всех пойманных в тот день потянула на 2,5 кг. 

Как-то мы удачно отловились на майский жор виброхвостами, спиннербейтами и воблерами. Раннее озеро в сузунском районе, его все знают, там даже проводились городские соревнования. Было нас человек шесть на трех машинах. В конце июля та же компания собралась туда же. Я не смог, хотя очень хотел узнать, как на этом озере щука относится не к майской резине, а к осеннему железу. Мой вопрос никто не услышал. Колебалка оказалась только у Сани-молодого. Он и поймал на нее шесть штук. Все остальные, с майскими приманками, вообще остались без улова.

Ночной судак в июле ведет себя также, как и осенью и ловится также хорошо, как в сентябре. Первое «но»: точки выхода другие, так как совсем другой уровень воды. Второе «но»: необходимо в 60-ти см перед воблером ставить мелкий стример, твистер или виброхвост до 3-4 см. Воблеры он брезгливо тычет, а мушку хапает сразу. Результаты выглядят так: 9:1 (9 на стример, 1 на воблер); 18:2; 16:0. Это из личной статистики. В последнем случае воблер стоял тонущий длиной всего 3 см. Не помогло, как тип приманки – инородное тело. Судачек был мелкий, почти всего отпустил. Но иной раз саданёт так, что думаешь: «Ну этот точно на воблер!». Достаёшь – кило двести на мелкую «добаву», воблер не причем. Наиболее удачные воблера на июль это, пожалуй, восточные суспендеры небольших размеров. Можно и тонущие до 5 см. В таком размере их легко провести верхом. Забавно видеть рыбаков, которые продолжают бросать воблер, когда уже рассвело. Тут можно сказать только одно: "Ребята, пора переходить на джигу". Судак ночной и дневной – это две разные рыбы.

Лучшие комментарии
донской
донской
7172 Новосибирск
2 июля 2021, 21:48
За очередную летнюю страницу личной рыболовной энциклопедии - автору благодарность!
Егор1
Егор1
1390
2 июля 2021, 00:43
Век живи - век учись!!!! +
Томич_70
Томич_70
18 Новосибирск
8 июля 2021, 13:32
запомнил.
Комментариев9
Егор1
Егор1
1390
2 июля 2021, 00:43
Век живи - век учись!!!! +
М717
М717
7622 Новосибирск
2 июля 2021, 14:14
Научный труд. Про стриммеры такие - да, однажды на море лет 10-12 назад недели три ловился судак только на такое!
До сих пор где-то лежат парочка таких самоделок, но мы их чуть подгружали для ловли в Оби.
донской
донской
7172 Новосибирск
2 июля 2021, 21:48
За очередную летнюю страницу личной рыболовной энциклопедии - автору благодарность!
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
5 июля 2021, 23:12
Тема стримера в тандеме с воблером- раскрыта не до конца. Не зачет!
Деня
Деня
1550 Новосибирск
6 июля 2021, 12:47
Как всегда с превеликим удовольствием, спасибо!!!
lebedev
lebedev
1619 Петропавловск-Камчатский
6 июля 2021, 13:45
Прочел, заценил. Спасибо. Будем знать.
Sergei_L
Sergei_L
822 Новосибирск
6 июля 2021, 17:14
Плюс поставил сразу, почитаю дома с удовольствием.
Томич_70
Томич_70
18 Новосибирск
8 июля 2021, 13:32
запомнил.
РоманНск
РоманНск
746 Новосибирск
30 июля 2022, 12:56
Огромная Вам благодарность за то, что делитесь знаниями и опытом. Меня это выручило от безклёвья.