Мелко, но клево

kuzepap
kuzepap
674 Новосибирск
23 августа 2021, 11:26

Всем привет.

Собираясь рыбачить на большую реку такую, как Обь, никогда не знаешь с какими условиями ты столкнешься. Начиная свой путь от слияния двух горных рек Бия и Катунь в районе Бийска, Обь постепенно из бурного горного потока превращается в степенную равнинную реку. Но поперечная преграда на пути движения в районе Новосибирска вносит свои коррективы в характер реки.

            В преддверии проведения соревнований по фидерной ловле для проверки условий лова мы с Виталием Гайдаром ранним субботним утром прибыли на берег Оби в районе поселка Мичуринский. Место интересное. Небольшая глубина до 2,5 м в районе заброса снасти, длинный не глубокий полив, наличие сильного течения. Каменистое галечное дно с рядами каменных подводных дюн. Значительное изменение уровня воды (нижнего бьефа) из-за сброса на ГЭС. Одним словом, предстояла интересная трудовая рыбалка с переносом рыболовного кресла на 12 м на берег из-за пребывающей воды.

            Была определена первоначальная точка лова в районе 40 м за каменистой грядой. Первоначальная потому, что после перестановки рыболовного места она превратилась в 52 м. А рыбачить кормушками от 80 гр, при увеличении скорости течения с прибывающей водой до 100 гр., на таких дистанциях это еще та песня. Но рыбы на удивление было много. Она была активна и на точку становилась охотно. Поймать ее не составляло больших усилий. Главное было оторвать ее от дна и перетащить с кормушкой через каменистую гряду. Чуть проморгал, не натянул, не дотянул и рыба, ударившись об камень, срывалась с крючка или срывалась с крючком. Но не это была самым обидным. Вот когда кормушка наглухо застревала между камнями было намного грустнее. Ты ярко ощущал трепещущую рыбу на том конце лески, но поделать ничего не мог. Чаще всего приходилось обрывать оснастку или леска перетерлась о камни, что приводило к потере оснастки, кормушки, части лески, а самое обидное - рыбы. Начиналась рутинная работа по перевязке оснастки, выставлению дистанции лова. А это все потеря времени. И рыба, не дождавшись очередной порции вкусняшек, уходила с точки к соседям. Все приходилось начинать с начала.

            Но в целом рыбалка удалась. За 5 часовую сессию я поймал около 9 кг, а Виталий с двумя бонусами язем и лещом весом за 1,2 кг каждый более 11 кг. Рыба была частично роздана соседям рыболовам, а остальная отпущена в родную стихию.

            Фидер 3,9 90+, фидер 4,2 120+, кормушки от 80 до 120 гр., прикормка на основе комплекса прикормочного материала "GREENFISHING", «PELICAN» ООО «Энергия».

            До новых встреч на водоемах. НХНЧ. Олег (Kuzepap).

Летающий_багор
Летающий_багор
6896 Новосибирск
19 мая 2026, 19:22

Глухое

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня рыбачил на Ложке, на мах 6 метров, поплавок 2,5 грамма, основная леска 0,14 мм, поводок 0,10 мм, плотва клевала на два опарика, красный и белый, дип Дунаев плотва, прикормка Дунаев, большая плотва, универсал и шоколад, карась молчал!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
С 10-30 до 14-30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш один белый другой красный)
Улов
17 штук
Погода
отличная
CerVak
CerVak
22234 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Вести Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7577
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .

zmei
zmei
5345
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Вести Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.

Doctor383
Doctor383
25502 Новосибирск
17 мая 2026, 21:45

Протока Обская.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Очередной вечерний выезд на Обскую протоку. Приехал в 18 часов, прошлое место занято, нашёл для себя новое не менее перспективное с глубиной 1,5 метра. Затопленные кусты, на дне прошлогодняя трава. Закормил чесночной прикормкой и стал ждать поклевку. Первой клюнула плотвица позарилась на пару опариков белых. Обновляю насадку и добавляю красного опарыша, только забросил и уверенная поклёвка, тащит поплавок в кусты, кое как вывожу и поднимаю на поверхность рыбу, язяра явно за кило, круть и сход. Следом ловлю подьязка, славно сопротивлялся, на этот раз хорошо заглотил. Ну а дальше подошла стая подлещика и не давала скучать. Порадовал один лещик, удостоен фотосессии и отпущен. Пробовал на червя и болтушку, клевало только на опарыша. Вода прет, ледяная. Карась так и не пришёл на ужин. В 20 часов клёв выключили. Поклевок насмотрелся, рыбу подержал, зуд немного сбил.

biznesonkak.
biznesonkak.
36653 Новосибирск
17 мая 2026, 17:14

Холодный Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Прикупивши мотыля, в начале десятого на озере. Снова дует ветер. Прошлое место место было занято. Сел поближе. Таже локация в первом заливе. Замесил две пачки прикорма, печенюшки и как всегда добавил грунта. Ловил на маховую шестёрку. Глубина в этом месте почти три метра. Всё началось с окушков. Потом подтянулась плотва, были уклейки, парочку хороших ельцов. Поймал всего одного подлещика, так что он меня сегодня не донимал больше. Рыбка клевала с перерывами. В итоге на нехитрую жарешку 3 кг наковырял. Карася не видел. Пробовал и на опарыша и на червя. Но в итоге мотылька плотва лучше подъедала. В 14.00 закончил рыбалку. Холодновато стало.

Егор2012
Егор2012
172 Новосибирск
17 мая 2026, 07:40

Микроджиг на озере

Вести Новосибирская область

Ну что ж, начну с далека. Сегодня решил выспаться и думал никуда не поеду(хотя в мыслях были проверить озеро но только если время было бы),позавтракал что то сидел в телефоне и тут звонок… позвонил товарищ а он как раз был на этом озере, рыбачил на мормышку и позвал меня так и ещё пришли новые приманки ну в общем сдался и поехал после того как убрался дома.

Перед тем как поехать зашёл в рыболовный ведь товарищу были нужны мормышки и все в путь. На берег прибыл около 14 и на удивление озеро заилилось и где в прошлом году ловили на 3-4грамма, сейчас надо 1.5 а можно и меньше.

Душу отвел приятно хоть окунь там и небольшой(чаще всего) зато клевал как надо но не как с пулемета на одну приманку больше 3 штук это редкость в общем поймал около 20 штук, ловил на отводной 4 грамма или 1.5 грамма джиг, приманки разные но в основном торпеда олта 55мм разных цветов, но щучка взяла на ultra form от лаки Джона 1.6 дюйма и взяла в толще, карась взял на торпеду тоже ярко зелёную.

Всем спасибо кто читает!!!

Mihalych
Mihalych
3974 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Вести Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.