Мелко, но клево

kuzepap
kuzepap
674 Новосибирск
23 августа 2021, 11:26

Всем привет.

Собираясь рыбачить на большую реку такую, как Обь, никогда не знаешь с какими условиями ты столкнешься. Начиная свой путь от слияния двух горных рек Бия и Катунь в районе Бийска, Обь постепенно из бурного горного потока превращается в степенную равнинную реку. Но поперечная преграда на пути движения в районе Новосибирска вносит свои коррективы в характер реки.

            В преддверии проведения соревнований по фидерной ловле для проверки условий лова мы с Виталием Гайдаром ранним субботним утром прибыли на берег Оби в районе поселка Мичуринский. Место интересное. Небольшая глубина до 2,5 м в районе заброса снасти, длинный не глубокий полив, наличие сильного течения. Каменистое галечное дно с рядами каменных подводных дюн. Значительное изменение уровня воды (нижнего бьефа) из-за сброса на ГЭС. Одним словом, предстояла интересная трудовая рыбалка с переносом рыболовного кресла на 12 м на берег из-за пребывающей воды.

            Была определена первоначальная точка лова в районе 40 м за каменистой грядой. Первоначальная потому, что после перестановки рыболовного места она превратилась в 52 м. А рыбачить кормушками от 80 гр, при увеличении скорости течения с прибывающей водой до 100 гр., на таких дистанциях это еще та песня. Но рыбы на удивление было много. Она была активна и на точку становилась охотно. Поймать ее не составляло больших усилий. Главное было оторвать ее от дна и перетащить с кормушкой через каменистую гряду. Чуть проморгал, не натянул, не дотянул и рыба, ударившись об камень, срывалась с крючка или срывалась с крючком. Но не это была самым обидным. Вот когда кормушка наглухо застревала между камнями было намного грустнее. Ты ярко ощущал трепещущую рыбу на том конце лески, но поделать ничего не мог. Чаще всего приходилось обрывать оснастку или леска перетерлась о камни, что приводило к потере оснастки, кормушки, части лески, а самое обидное - рыбы. Начиналась рутинная работа по перевязке оснастки, выставлению дистанции лова. А это все потеря времени. И рыба, не дождавшись очередной порции вкусняшек, уходила с точки к соседям. Все приходилось начинать с начала.

            Но в целом рыбалка удалась. За 5 часовую сессию я поймал около 9 кг, а Виталий с двумя бонусами язем и лещом весом за 1,2 кг каждый более 11 кг. Рыба была частично роздана соседям рыболовам, а остальная отпущена в родную стихию.

            Фидер 3,9 90+, фидер 4,2 120+, кормушки от 80 до 120 гр., прикормка на основе комплекса прикормочного материала "GREENFISHING", «PELICAN» ООО «Энергия».

            До новых встреч на водоемах. НХНЧ. Олег (Kuzepap).

Builder_nsk
Builder_nsk
462 Новосибирск
9 июля 2026, 23:22

Река Иня, Первомайка.

Вести Новосибирская область

Сегодня выбрался на Иню с сыном с целью привить ему рыбацкий инстинкт. Зарядил пару удочек - мах 3 м и свою 5 м, одели костюмы и на речку. Показал как искать копать палкой местных червячков.

Закинул объяснил как действовать когда поплавок прыгает- это клюет рыба, отвернулся, а он уже тащит подлещика)... Затем еще пару ельцов вытащил.

Такой восторг у него !) В итоге он меня обловил 3-1. Мошки все испортили - в лицо лезут ванилин и ревтамид не помогают(

Учите детей основам, как мы раньше рыбачили!

artemiyiyi
artemiyiyi
382
9 июля 2026, 22:10

Лещ в затишке

Вести Новосибирская область

Сегодня в районе 6 вечера отправился на рыбалку в маленький затишок. Соединяется с основной рекой ходом меньше метра шириной. Внутри очень спокойно. Нет течения, глубина поменьше метра. Кубышки, нимфеи, аир. Разложил первую удочку, мах 3 метра с поплавком типо херабуны. Закорм совсем небольшой - чеснок, Блэк фидер, каша горох и пшено. Весьма скоро на двух опарышей позарился весьма хороший для этих мест лещ где то на пол кило. На этом поклёвки закончились. С напарницей разложили ещё две удочки. Попозже докормили, в надежде на карасика. Меняли насадки, но это не помогло. Конечно очень удивила такая поимка, не ожидал встретить леща на такой глубине.

Так же хочу попросить знающих поделится знаниями о ловле в этом районе, очень интересно узнать интересные истории, местные трофеи, и может быть какие то секреты или советы от мастеров рыбной ловли)

Дата рыбалки
09.07.2026
Время ловли
18-20
Место ловли
Льниха, Иня
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Мах 3м, Опарыш
Улов
Лещ пол кило
Погода
Солнечно
boris.tananyckin
boris.tananyckin
156
9 июля 2026, 22:00

Котлован горский 09.07.2026

Вести Новосибирская область

Приехал на Горский котлован половить на Мах

Видел отчёты о неплохом количестве карася

Прикормил, закинул, мелочь мучала всё время и исключительно подъязок, его там как уклейки

Два самых приличных экземпляра попали на фотосессию.

Doctor383
Doctor383
26966 Новосибирск
9 июля 2026, 14:16
Херабуна. Сазан и карась. 2026
Doctor383
Doctor383
26966 Новосибирск
9 июля 2026, 13:40

С Херабуной на реку Иня.

Вести Новосибирская область

Всем привет. На реку с Херабуной? а почему бы и нет. Главное найти затишок или место со слабым течением. Несколько таких мест у меня было на примете, туда и отправился. Уровень воды в данном месте низковат, но раз приехал надо пробовать. Замешал тесто - креветка, глубина возле кувшинок 40 см., 5-ть забросов прикормочных и в бой. Мелочь безжалостно уплетала предложенное лакомство, добавил побольше глютена, что бы не так быстро сбивала насадку. На очередном забросе уверенный подъём поплавка, секу, есть, думал подлещик, подвожу к берегу а это карась, здорово. После фотосессии отпустил подрастать. Ну думаю сейчас попрет и поперло, но только подлещик меньше ладошки и такой же подьязок. Задул ветер и клёв стих, докидал тесто и довольный отправился до дома. В следующий раз приеду пораньше и проверю место поглубже. На реке тихо, спокойно, красиво.

DORMIDONT
DORMIDONT
637 Новосибирск
9 июля 2026, 11:48

Верх-Сузун(затон).

Вести Новосибирская область

Всех приветствую.Весть конечно не совсем по теме но...

Рыбачили с 06. по 07. в районе Верх-Сузун.Слиповались там же.В затоне.Водичка падает.Ловили в самой Оби.Клев стабильный,не сказать что очень хороший...

А теперь по теме.

В затоне на слипе был оставлен тент с лодки и чехол с мотора,благополучно кем то в дальнейшем убран( видимо для хоз.целей).Огромная просьба вернуть за вознаграждение или поделиться информацией.

Anton_night1
Anton_night1
52
8 июля 2026, 23:03

Вечерний окунь

Вести Новосибирская область

Приветствую!

Вчера выбрался на Обь — перед заходом солнца погонять окуня и планировал переключиться на клыкастого. Ветер скорректировал планы: ночью он усилился, и пришлось сворачиваться. Поклёвок и сходов было много, зато душу отвёл. Окунь брал на твистер Reins Rockvive Saturn 2.5

Каролинская оснастка как всегда не подвела)

донской
донской
16479 Новосибирск
8 июля 2026, 21:58

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 11 до 14, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно и сильный северный ветер. Уровень воды продолжает падать, на фарватере белые барашки, а возле уреза она мутновата. Ветер выдувал шнур и мешал делать забросы и проводки, повесил груз 25гр. Часто, после выматывания оснастки, приходилось очищать «балерину» и офсетник от тины, иногда и рыбу тоже. На струе, на мелкую резину, выловил полтора десятка окуней и судачков. Коршуну скормил шесть окуней, остальную рыбу отпускал. По ходу до машины, нарвал цветущего лабазника для ароматного травяного чая, дар природы. После череды жарких дней, проветрился и получил эмоции. Всем удачи на всех берегах!