Фокусы монофила. Чудеса растяжимости лески

marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2022, 13:31
обновлено 10 февраля 2022, 16:18

Посмотрите до какого невероятного теста лески может додуматься извращённый рыбацкий мозг )) Это очень познавательный и показательный тест. Думаю, многие рыбаки никогда и не задумывались о том, насколько сильно влияет растяжимость лески на многие наши действия. И вот я додумался до такого «извращённого» теста, что бы максимально понятно это показать.

Сначала хотел просто ролик на сайте разместить, но увлёкся описанием и теперь уже почти статья получилась, с видео-пояснением )) О свойствах монофильной лески... В чём самое большое различие монофила и плетёнки. Как-то так...

Идея подобного теста пришла мне в голову, когда я покупал очередную катушку лески в магазине и сравнивал разные модели по разным параметрам. Что мы делаем, когда выбираем леску для рыбалки? Во-первых, конечно, пробуем на прочность на узле. Потом смотрим соответствие диаметра заявленного производителем и реального.

Далее берём в руки с полметра лески и пробуем её на упругость. И вот этот фактор очень неоднозначный. Упругая, растяжимая леска будет хорошо гасить рывки рыбы. Но плохо будет передавать нам в руку т.н. «тактильные ощущения». То есть то, что происходит на другом конце лески. Это конечно очень важный показатель, но кроме него есть и ещё очень даже значительный фактор. Это растяжимость лески.

Чем отличается монофильная леска от плетёного шнура, мы все знаем. Во-первых, конечно, показателями на разрыв. Второе, пожалуй, прозрачностью. И конечно – упругостью и растяжимостью. Леска хорошо пружинит и смягчает рывки рыбы и излишние усилие при подсечке. Но всегда ли и настолько ли хорошо эти качество? Вот над этим я и задумался как-то раз, когда отрезок лески, при оценке её в магазине, растянулся в моих руках чуть ли не на 30%.

Я сразу подумал – если при такой небольшой длине такая ощутимая растяжимость, а что тогда происходит при длине лески метров 30-40? А ведь порой, например, при ловле воблером сплавом на реке или при ловле дорожкой, мы распускаем леску и намного больше! И я решил проверить это на деле.

Я любитель ловли голавля и в те далёкие времена ещё часто применял леску диаметром 0,18 мм. На первой же рыбалке я решил провести такой тест. Зацепил воблер за ветку дерева, отошёл шагов на 30 и сделал небольшую подсечку. Веточка дерева едва пошатнулась. Я «подсёк» более решительно… Ветка колыхнулась больше, но совсем не так как я ожидал. Тогда я сделал резкий рывок удилищем, ожидая что ветка просто сломается или порвётся леска. Но не тут-то было! Ветку мотануло немного и всё! И вообще было понятно, что то, что я делаю кончиком удилища и то, что происходит на другом конце лески – совершенно разные вещи!

И вот тут в голову пришла вот эта сумасшедшая идея… Я позвал друга Саню, дал ему в руки свой спиннинг, пошёл на другой конец лески, взял воблер в руки (сначала просто за корпус) и сказал другу что бы он подсекал. Саша округлил глаза )) «Чего делать?!» )) Я ему кратко рассказал, что сейчас произошло с тестовой веткой. Он сначала неуверенно поддёргнул. Воблер только вздрогнул в моих руках! Я кричу ему (мы же далековато друг от друга) что бы он дёргал сильнее. Тот подсёк уже более решительно. Воблер дёрнулся, но я его удержал даже пальчиками. Кричу Сане – «Подсекай как полагается!!!» )) Тот подсёк в полный размах и вот только тогда я почувствовал рывок. Но видя как размашисто подсёк Саня, я просто не поверил в то, насколько слабо передалось усилие подсечки на воблер. И тогда я решил пойти на крайность ))

Я взял воблер ЗА ТРОЙНИКИ. А крючки на нём стояли самые что ни на есть Овнер )) Предупредил Сашу и мы опять стали подсекать, постепенно усиливая силу подсечки. Я не верил ни своим глазам, ни своим пальцам )) Крючки начинали втыкаться в кожу только при довольно приличной подсечке.

В голове у меня начался настоящий кавардак )) Я не мог понять, как вообще тогда подсекается голавль со своими довольно-таки мясистыми губами. И как подсекается лещ зимой, на леске всего 0,12 мм при глубине (читай – длине лески) под 10 метров, при такой короткой подсечке, как мы обычно это делаем. Я просто перестал что-то понимать )) Мой друган Саня тоже во всё это не поверил и мы поменялись местами )) И вот тогда я и снял это показательное видео. К сожалению это видео снималось аж 13 лет назад, когда я ещё был в команде Фиона, и тогда хорошая видеоаппаратура была дороговатая. И снимали тем, что было. Это видео снято на простую допотопную «мыльницу». Поэтому качество конечно не очень, мягко говоря… Извиняюсь…

Как бы там не было, даже с таким качеством суть видна, понятна и факт остаётся фактом. Я на своих пальчиках ощутил вот этот фокус растяжимости лески. И до сих пор не понимаю, как подсекается рыба на тонкой, длиной и растяжимой леске. А если представить какова разница воздействия на тройники воблера когда ты ловишь леской и когда плетёнкой, при одинаковом усилии подсечки, то вообще ум за разум заходит )) Разница получается просто невероятная. Но лично я этой огромной разницы в практике почти не замечаю. Почти одинаково подсекаю что с леской, что с плетёнкой и результативность подсечки не особо различается. Ну только что фрикцион по-разному настраиваешь…

ВИДЕО:

 

 

Лучшие комментарии
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
8 февраля 2022, 23:24
Марат, в том-то и дело, что у нас нет голавля. Есть его ближайший родственник - язь. Про гриппы - всё понятно, это кренк, там легко можно и леску использовать, ибо кренк - равномерка. У нас в основном главный трофей - щука и судак. Про жесткость подсечки монофилом вы уже рассказали.
Кстати, чаббик у нас - едва ли не лучший по язю;)
Безмоторный
Безмоторный
620
9 февраля 2022, 09:04
@Italian_man, я думаю, он хотел поделиться способностью удивляться, азартом от исследования неизвестного и тем, как мир - хорош!
OVB
OVB
1044
8 февраля 2022, 19:34
"как подсекается лещ зимой, на леске всего 0,12 мм при глубине (читай – длине лески) под 10 метров, при такой короткой подсечке, как мы обычно это делаем". В момент подсечки ( момент втыкания крючка в рыбу) на растяжение лески влияет только вес мормышки. Подсечка случилась - леску начинает растягивать вес рыбы. Как-то так (с).
Комментариев30
Безмоторный
Безмоторный
620
8 февраля 2022, 16:06
Предлагаю автору провести такой же эксперимент, только под водой. Вы же рыбачите не на суше.
marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2022, 17:04
@Безмоторный, думаю в воде этот эффект ещё больше выражен. Прибавляется ещё и сопротивление воды... То есть что бы протянуть 40 метров в воздухе и протянуть столько же в воде - потребуется разное усилие. И значит первые метры лески будут растягиваться ещё сильнее...
IVH
IVH
10013 Новосибирск
8 февраля 2022, 17:12
Уже лет пять отказался от всяких шнуров и ловлю только на монофил 0,32-0,35 -разницы по чувствительности особой не заметил-все задевы чувствуются,но сходов стало в разы меньше-все таки пружинящие свойства играют свою роль-если раньше сходы судаков были частым явлением ,то с леской их минимум.Леска не сильно тянущаяся.И воблера летят на ней не меньше чем на повер про 0,19.Одной катушки хватает на три сезона и по цене в 10 раз меньше-какой смысл в этих шнурах? Еще один плюс лески-отсутствие полное бород при твиче. Ну а по нельме-если кто не знает на шнуре 80 % сходов-стоит только слабинку дать- на леске 0.Леска мне даже кажется прочнее шнура -один раз тащил пень полуметровый по дну с корнями метров пятнадцать-шнур давно бы лопнул-леска выдержала.При свидетелях -видел их реакцию когда на берег вытянул.Но леска леске рознь-я пользуюсь только одним брендом -проверенным -на узле порвать бесполезно-даже на зацепе проблематично.
игорян768
игорян768
773 Обь
8 февраля 2022, 17:23
А что за леска, явите народу.
IVH
IVH
10013 Новосибирск
8 февраля 2022, 17:33
@игорян768, Игуана от бальсакс.Но сейчас ее не найти в размере 0,32-0,35 -исчезла,а если и есть где -конский ценник .Осенью из гонконга ее заказывал на запас.
Безмоторный
Безмоторный
620
8 февраля 2022, 17:44
@marik, иногда мысль допускает ошибку. Только эксперимент покажет - как есть на самом деле.
Lukashevich
Lukashevich
464
8 февраля 2022, 18:00
@IVH, очень интересно, но вы уникальный человек, обычные человеки так не смогут...
OVB
OVB
1044
8 февраля 2022, 19:34
"как подсекается лещ зимой, на леске всего 0,12 мм при глубине (читай – длине лески) под 10 метров, при такой короткой подсечке, как мы обычно это делаем". В момент подсечки ( момент втыкания крючка в рыбу) на растяжение лески влияет только вес мормышки. Подсечка случилась - леску начинает растягивать вес рыбы. Как-то так (с).
marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2022, 20:14
@OVB, респект однозначный! Теоретически объяснение - супер. Серьёзно... Я в первые секунды обрадовался что оказалось всё так просто )) Ведь действительно, чего ей растягиваться-то, если ДО ВТЫКАНИЯ КРЮЧКА В ГУБУ нет никакого сопротивления кроме веса приманки.

Но... это теоретически... Но я ведь в своих пальцах держал крючки когда друг делал подсечку )) И они только чутка накалывали кожу. Посмотрите ещё раз видео, где видно что при подсечке воблер в моих руках довольно слабо дёргается. ...если не верите мне на слово ))

Но за объяснение большой ЛАЙК! Как я сам об этом не подумал? Старый что ли стал ))
marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2022, 20:19
@Безмоторный,

"@marik, иногда мысль допускает ошибку. Только эксперимент покажет - как есть на самом деле."

Мда... что-то задела меня эта тема )) Теперь я хочу испытать всё до конца ))

Взять блин голавля, наживить ему тройник воблера на губу, опустить в воду, дать другу спиннинг, отогнать его на 30 метров, утопить леску в воду и путь он подсекает )) И снять всё на видео )) Хочу сам увидеть что будет! ))))))))))
OVB
OVB
1044
8 февраля 2022, 21:00
@marik, не знаю, как там получалось с воблером... может дружба сильнее подсечки, может провис лески серьезный (вроде как на горке дело происходит)... но овнеры у меня втыкались в руку просто под весом воблера неоднократно.
Tima
Tima
8051 Новосибирск
8 февраля 2022, 21:00
@IVH, "И воблера летят на ней не меньше чем на повер про 0,19" (с) То есть вообще не летят? ПП-ха, особенно в таком большом диаметре, летун тот ещё.
Безмоторный
Безмоторный
620
8 февраля 2022, 21:36
@marik, леска, плавающая в воде и висящая в воздухе, провисающая под собственным весом - это два разных объекта. А так же при ловле на воблера, перед подсечкой, нет того предварительного натяжения, которое есть на Вашем видео. То есть леска предварительно не растянута. Соответственно, есть некая слабина и удар воблера по идее должен быть резче.
Безмоторный
Безмоторный
620
8 февраля 2022, 21:47
@marik,
"Взять блин голавля, наживить ему тройник воблера на губу, опустить в воду, дать другу спиннинг, отогнать его на 30 метров, утопить леску в воду и путь он подсекает )) И снять всё на видео )) Хочу сам увидеть что будет! ))))))))))"
И опять будет неправильно. Вы же не подсекаете голавля, который уже засечён на тройник в реальной рыбалке.
Мне кажется будет правильным измерять силу удара воблера, свободно плавающего в воде. А Ваш друг может сымитировать поклёвку (только осторожно, не руками, идеально динамометром, зафиксированным на чём- то жёстко, чтоб он не пошёл на потяг)и зарегистрировать силу удара.
А для чистоты эксперимента сравнить силу удара на плетёнке.
Останется только унифицироваиь силу подсечки, возможно с помощью какого- то механизма.
Вот тогда будет более чистый эксперимент. Возможно, я тоже чего- то не предусмотрел.
Безмоторный
Безмоторный
620
8 февраля 2022, 22:12
@marik, а если у Вас будет два динамометра, то Вы сможете зафиксировать разницу в силе подсечки на условном кончике спиннинга и на тройнике воблеоа. И эта разница будет отражать растяжимость лески.
marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2022, 22:30
@Безмоторный

"@marik, леска, плавающая в воде и висящая в воздухе, провисающая под собственным весом - это два разных объекта. А так же при ловле на воблера, перед подсечкой, нет того предварительного натяжения"

Ну да, согласен... Особенно, например, если воблер сплавляется по дуге... Там вроде бы вообще ни о каком натяжении речи нет )) Но... Опять же... Вода - это такая структура, что как бы в ней леска не располагалась, но, ИМХО, усилие всё равно будет передаваться от начала лески до её конца с небольшой потерей энергии. Ну если очень просто, то можно представить что мы леску поместили в полукруглую длиную трубку и дёрнули за один конец. На выходе леска дёрнется почти сразу и с такой же силой. Утрировано конечно, но по другому сказать не могу )) Извиняюсь...
marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2022, 22:34
@Безмоторный

"И опять будет неправильно. Вы же не подсекаете голавля, который уже засечён на тройник в реальной рыбалке."

Не согласен )) Мы же подсекаем только после поклёвки? То есть когда рыба взяла воблер в рот. Мы же не подсекаем заранее )) Что бы воблер набрал скорость и с разгону вогнал тройники в рыбу )) Это уже багрение )) Шучу конечно, но тем не менее...
marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2022, 22:48
@Безмоторный

"идеально динамометром"

Ну да, по уму конечно так надо... Может когда то и до этого дойдёт )) Но если честно - лень )) Я как-то статью писал про застёжки... Тестировал 10 разных брендов от Овнера до Аэлиты и на все эти замеры и их фиксацию у меня чуть ли не неделя ушла )) С тех пор я зарёкся такими "научными изысканиями" заниматься )) Хотя то тестирование было настоль интересным, что трудно передать. В лидерах оказались вообще не те кто должен был быть. Я даже по три-четыре раза все перепроверял, кончал кучу застёжек, ... что бы исключить возможность контрафакта покупал их в разных местах и т.д. Но итог был просто невероятным. Овнер был в лидерах, но почти наравне с Lucky John. А хвалёный Смит вообще в опе оказался! Мне они потом даже претензию предъявили, что типа я провёл неправильный, предвзятый тест )) Ага, сплю и вижу как Смитт в лужу посадить ))

Извиняюсь, куда-то меня не туда понесло )) Просто вспомнил эти динамометры... Я ещё ведь и по плетне делал тестирование... Там тоже тест на разрыв был главным... Тоже всё проклял )) Но там чудес в общем не было. Лидеры были те что и должны были... Может потом выложу эти статьи на сайт.
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
8 февраля 2022, 22:52
Марат, а на какие воблеры вы ловите голавля?
marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2022, 23:02
@Безмоторный

"если у Вас будет два динамометра, то Вы сможете зафиксировать разницу в силе подсечки на условном кончике спиннинга и на тройнике воблеоа. И эта разница будет отражать растяжимость лески."

Хм... А я ведь не совсем правильно думал... Я во главу угла ставил растяжимость, а ведь в данном случае важна именно упругость. Хотя ИМХО эти параметры связаны между собой...

Что такое растяжимость простыми словами? Подвесил полкило на 1 м разных лесок и сравнил. Одна больше растянулась, другая меньше.

А вот упругость как раз и надо мерить динамометром. Более упругая леска передаст больше полученного усилия при одинаково приложенном усилии. Как-то так?

Хотя это уже тонкости. А в видео я хотел просто показать как леска может гасить силу подсечки при большой длине. Жаль что для сравнения не снял тоже самое, только с более толстой и жёсткой леской. А плетёнки тогда у нас по моему и не было ))
marik
marik
7443 Челябинск
8 февраля 2022, 23:15
@Апостол

"Марат, а на какие воблеры вы ловите голавля?"

Александр, это же такая большая тема )) Ну скажу я например что у меня самые стабильные это 44-ый и Грипп... И что? )) А у Вас, на вашей реке, тот же Грипп может вообще не работать. У меня 2 реки рядом с домом (250км между ними) и на них воблеры разные работают. Не в разные сезоны, а в одно и тоже время! Сегодня я ловил на Аю (наша речка), а завтра утром уже на Уфе... И вчерашние воблеры вообще не при делах. И снова начинаешь перебирать.

Алекандр, я на двух-трёхдневную рыбалку беру с собой 3 больших коробки воблеров. И бывает что какого-то одного не хватает)) Серьёзно... Был случай, что мы с другом упорно искали весь день ключик и вечером Саня нашёл рабочий воблер. Но у меня такого не было. А работал он почти один. Тсурибито какой-то... Который раньше вообще почти не ловил. И вот как советовать??? ((( А тот же Чаббик например - вообще очень специфичный. Работает гад порой очень хорошо, но РЕДКО! В определённых условиях.

Ну совсем уже оффтоп пошёл )) Можно конечно в форуме обсудить воблеры... У меня где-то в архиве много инфы отобранной с форума Фиона есть. Там целый раздел форума голавлю был посвящён... И я отбирал всю лучшую информацию, рейтинги и потом их в заметки публиковал. Надо посмотреть в архиве...
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
8 февраля 2022, 23:24
Марат, в том-то и дело, что у нас нет голавля. Есть его ближайший родственник - язь. Про гриппы - всё понятно, это кренк, там легко можно и леску использовать, ибо кренк - равномерка. У нас в основном главный трофей - щука и судак. Про жесткость подсечки монофилом вы уже рассказали.
Кстати, чаббик у нас - едва ли не лучший по язю;)
Italian_man
Italian_man
5430 Новосибирск
9 февраля 2022, 00:10
статья из серии "очевидное и невероятное" что автор хотел донести? то что леска тянется?))
yury32
yury32
293
9 февраля 2022, 02:37
@marik, привет! Люблю смотреть видео с разными экспериментами на рыбацкие темы...
Вода и воздух - разные среды. Провис лески в воздухе и в воде - разные вещи. Вспомни, как ведет себя в воде петля из лески при подсечке? Первые несколько метров намотки леска не вытягивается в "струнку" даже с рыбой на крючке. Что-то мне подсказывает, что в воде подобный эксперимент чреват последствиями. Второе. Ещё ты не учитываешь, что при поклёвке, почувствовав неладное (реакция у рыбы не хуже нашей), рыба не стоит на месте - расстояние увеличивается не только от подсечки. Третье. Если даже воблер будет сплавляться без лески, рыба при атаке может засечься. Чем тяжелее приманка, тем эта вероятность выше - момент трогания. Чем выше плотность среды, тем хуже будет пальцам...
Плетнёй почти не пользуюсь, на спиннинг ловлю монофилами, особой проблемы не замечал. Иногда (особенно окуня) вообще не подсекаю - рыба сама... Некоторая проблема бывает с судаком, но и там не критично.
За информацию для размышления спасибо.
Безмоторный
Безмоторный
620
9 февраля 2022, 09:04
@Italian_man, я думаю, он хотел поделиться способностью удивляться, азартом от исследования неизвестного и тем, как мир - хорош!
IVH
IVH
10013 Новосибирск
9 февраля 2022, 13:50
@Tima, К списку мормодрочеров с их паутинолесками я не отношусь-и на ПП 0,19 воблера летели очень прилично-достаточно для меня -ну а если леска 0,35 доставляет так же те же воблера-то и смысл в плетенке отпадает.И кто сказал что 0,19 не летит-даже мелкие воблера кидал без всякого дискомфорта и на леске тем более не испытываю.Ну а если взять блесну -кастмастер 28 гр что на этом что на том почти все 100 метров со шпули выматывает.
Tima
Tima
8051 Новосибирск
9 февраля 2022, 14:32
@IVH, я просто отлично знаю этот шнурок, Игорь. Пользовался и большими диаметрами, пользовался и меньшими. Надёжная, неубиваемая плетёнка, но летит плохо. Отсюда, собственно, и вывод о дальности заброса. Если тебя всё устраивает, то и хорошо - у каждого своя рыбалка.
marik
marik
7443 Челябинск
9 февраля 2022, 15:22
@Апостол,

"Кстати, чаббик у нас - едва ли не лучший по язю;)"

И у меня однозначно )) Процентов наверное 60 он споймал )) Но самого крупного на трёху словил на аналог 44-го - Хамбуг тонущий. Это сверхвоблер! Он у меня один и я его берегу как зеницу ока )) При любых зацепах раздеваюсь и лезу в воду что бы его спасти. Даже ночью ))
marik
marik
7443 Челябинск
9 февраля 2022, 15:27
@yury32, Юра привет.

"Что-то мне подсказывает, что в воде подобный эксперимент чреват последствиями"

Ну да, я согласен и с тобой и с @Безмоторный... Разница конечно будет. А насколько большая, может только опять же тест-эксперимент показать ))
aleksandrmakedonskij973
aleksandrmakedonskij973
38 Новосибирск
13 февраля 2022, 13:38
@marik, леска конечно может гасить подсечку.но рывки рыбы она гасит это уж точно .да я в принцепи ушел уже давно на леску.использую и в твиче щука секется на ура.
Люборыб
Люборыб
776
25 июня 2026, 11:25
Битва Психов
Buterat
Buterat
8533 Новосибирск
24 июня 2026, 20:13

За огородами водятся не только лещи...

Вести Новосибирская область

Доброго дня, соратники!

Сегодня решил изменить любимой фидерной снасти и взял спиннинг с мультипликаторной катушкой - тоже занятная снасть, если разобраться.

Локация - р. Обь недалеко от дома, где вчера ловил лещиков.. По приманке все просто - как сразу поставил Разора 110го, так и отловил на него всю недолгую 1.5часовую рыбалку.

По улову все небогато - 3 хвоста щучьего племени, да размером невыдающихся, но сезон по хищнику открыл получается..

донской
донской
15951 Новосибирск
24 июня 2026, 16:52

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день Парада Победы в 1945 году, с 11 до 13, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, слабый ветер уносит остатки утренней прохлады. Уровень светлой воды без изменений. Возле самого уреза полно малька. Сразу поймал хорошего окуня, после него регулярно попадались только мелкие, иногда подвисали прозрачные судачки. Все поклёвки далеко от берега, на мощной струе. Почти после каждого выматывания шнура, очищал «балерину» и офсетник от тины. Местного коршуна закормил рыбой так, что в конце даже появились дерзкие сородичи-конкуренты. Кратковременной рыбалкой доволен, жаль, что долгота дня стала уменьшаться… Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
23631 Новосибирск
24 июня 2026, 09:09

В самый длинный день!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер на Умревинской протоке получился не "клёвый"!

Сначала живца не мог поймать (вот просто нет его), затем начались забросы,перезабросы,так как пуху и тины было очень много!😲

Думаю и минимум поклёвок связан с этим обстоятельством!

На шнур висло столько тины,что стаскивало груз. А мошки было не продохнуть!

Но зато наконец-то поймал первую щучку,а вот судачьих поклёвок не было!🤔

Рыбалкой не очень доволен,в следующий раз поквитаемся!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.06.2026
Время ловли
С 18-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
🫣
Погода
Смог,духота и мошка!😱
g0zeko
g0zeko
62
23 июня 2026, 14:50

Лещ берёт стабильно

Вести Новосибирская область

На Оби ловили ночью с субботы на воскресенье, прикормка - Vabik feeder river и обычная меласса, стабильный клёв на опарыша, раз в 10-15 минут. Так же берет крупная уклейка, влетел 1,5 кг язь и налимчик

Дата рыбалки
19.06.2026 - 20.06.2026
Время ловли
20:00 - 10:00
Место ловли
Новосибирск, Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Волжанка оптима эво про 390 90+, kaida amunk 5000, опарыш
Улов
+- 15 кг суммарно, забрал пару самых крупных на копчёние
Погода
+20...+30
Buterat
Buterat
8533 Новосибирск
23 июня 2026, 10:29

Рыбалка за огородами

Вести Новосибирская область

Всем огромный рыбацкий привет!

Больная спина вроде немного отпускает и решил рикнуть - совершить короткий набег на речку недалеко от дома✌

Корм сделал самый простой - 1кг базы + 1кг плотвы и сдобрил это сиропом Бигфиш🤗 Получилась очень мягкая, насыщенная зерновыми(спасибо Базе) прикормка - лещ должен оценить.

Дистанция 20метров, кормушка 70гр Козлик от Алексей Радзивон, поводок 0.105 Starline и в бой💪

С первого заброса плотва, потом мелкий подлещик стабильно шатал квивер моего Адмирала.. Но хочется-то чего-нибудь стоящего! Режу кукурузу - рыба стала чуть крупней.. Но мало😅

Тут уж я начал пробовать свои экспериментальные сухие аромы, которые накануне намешал дома - "Белая смЭрть" результата не дала, "Коричневая аказия" ускорила темп поклевок все того же небольшого подлеща... Эх, мать, была-не была - сыпанул "адову смЭсь" из специй - БАМ! Язь подкило, второй, лещ, лещ....

Дал я серию неплохих рыб, но темп падать начал.. Сыпанул "Карасямбу" - новая серия рыбуль пошла👍 Так и чередовал я эти гремучие ароматы, чтобы держать рыбу в тонусе..

Тут уж и спина напомнила, что она-таки еще не здорова, да и садок пополнился изрядно - на часы глядь, а проловил все-то 2.5 часа🙄 Но против здоровья не попрешь, значит быстрый сбор и до хаты барбитуру принимать пора😥

По снастям у меня все стабильно - Admiral Preton 3.6 80+ Daiwa Ninja 6000LT. Очень годный и симпатичный получился комплект! Уже много рыбалок я отловил Претоном и не мог понять, какую удочку он мне напоминает своей работой🧐 Сегодня я на последние полчасики собрал Zemex Rampage 3.75 100гр(старая формация) и ЭВРИКА!!! Ну очень похожий типаж бланков, только у Претона тест чуть поменьше - 70гр кидает уверенно, может еще + 10гр можно добавить, дальше уже не айс будет... Сразу вспомнилось, как мы с Владимир Козлов мечтали, чтобы Земекс сделали Рампа тестом грамм до 80ти и было бы нам счастье - похоже вот и оно, собственно🤗

Очень универсальная удочка получилась - и на стоячке на тонкие поводки рыбу хорошо отратывает(на 0.09 леща 1265гр вывел спокойно, но уверенно) и на течение проблем с ним нет - бланк не гнет струей и рыбу до 1кг держит неплохо.

PS. Рыбу всю отпустил, гринпис может быть спокоен👼

Doctor383
Doctor383
26298 Новосибирск
22 июня 2026, 23:47

По новым водоёмам с Херабуной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Отправился с Херабуной по новым для меня незнакомым водоёмам в Тогучинский район. Удивила прозрачность воды но к сожалению берега и дно сильно заросли травой, при каждом перезабросе вытаскивал метровые ёлочки, надо подготавливать место перед рыбалкой, я к этому не был готов. Уже почти смерился с пролётным выездом, но не теряя надежды всё же заехал ещё на один водоём и не зря. Не смотря на обеденное время и сильный северный ветер удалось половить на новом месте. Глубина с берега около трёх метров поэтому рыбачил на удилище 3,8 м. на корею ( с подпаском). В качестве насадки сработало тесто клубника с креветкой и клубника с крилем замешивал 50/50. Разведка удалась, рыбалкой доволен.