Зимняя рыбалка. Подлещик взбесился. Кислородный удар

marik
marik
7420 Челябинск
11 марта 2022, 13:27

Пролетели короткие февральские деньки и уже весна вступает в свои права. К предстоящему весеннему рыболовному сезону хочу поделиться интересным и познавательным случаем, произошедшим однажды со мной по «последнему льду». Рыбалка была действительно необычная и ничего подобного больше в жизни со мной не приключалось.

Было это несколько лет назад, место ловли городской пруд, в котором основная достойная рыба – лещ. Водоём немаленький, глубины от 4 до 7 метров, проточный. Типа мини-водохранилища. Время по календарю – конец марта. Подлещик после «глухозимья» уже начал активизироваться и подавать первые признаки жизни, но весеннего жора пока не предвиделось. Погода из морозного ясного штиля перешла в резкое потепление (до +10) с ветром и бурное таяние снега сочеталось с осадками в виде мелкого непрекращающегося дождя на протяжении трёх дней. Снег начал быстро таять, лёд на пруду быстро оголялся, но пока не поднялся и в общем подо льдом была в моём понятии пока зима. Погода установилась довольно таки противная: ветер + дождь + невероятная влажность. Всё это в совокупности составило «адскую смесь» и соответственно рыбаков на пруду заметно поубавилось.

Так вот, на четвёртый день этого «глобального» потепления, проснулся я ночью от шума за окном - в окно хлестал ветер с довольно таки сильным дождём (можно сказать ливнем). В свете фонарей было видно как по асфальту бегут реки воды, а от снега за ночь почти ничего не осталось. Как заклятому рыбаку мне сразу представилась картина того, что сейчас творится на льду - полметра воды, свежая струя воронкой врывается в многочисленные лунки, а что происходило подо льдом сложно было представить. Сон почти пропал и мысли в голове у меня крутились следующие: такой «гидро-кислородно-погодный» удар - как на него среагирует лещ? Впадёт в ступор или наоборот – начнёт жировать? Проверить казалось вроде бы и не долго, благо до пруда всего 15 минут езды, но погода за окном просто свирепствовала и никак не располагала к комфортной рыбалке. Представляя себя под таким дождём и ветром в зимнем снаряжении на льду, я внутренне просто содрогался.

Но похоже наша рыболовная «болезнь» в связи с весенним обострением прогрессировала и в итоге всё таки взяла верх над здравым смыслом. К рассвету я уже был готов к рыбалке - термос с чаем заварен, а мотыль перекочевал из банки с водой в коробку. Боевой настрой, как известно, в таких делах и при подобном «раскладе» - это главное. Когда я вышел в эту весеннюю круговерть, то просто плюнул на все погодные катаклизмы и, не обращая внимания на дождь хлеставший в лицо, полностью настроился на цель, которая затмила все невзгоды - озверевшего от притока свежего кислорода леща.

Подъехав к пруду и взглянув на лёд я просто ахнул. Даже на расстоянии были видны размытые в два раза дыры старых лунок, к которым вода проложила путь во льду в виде канавок и даже настоящих оврагов. Картина впечатляла и было понятно, что подо льдом произошли такие же серьёзные изменения, а как это отразится на клёве – большой вопрос. Возможно будет или полный ноль, в следствии такой отчаянной смены погоды, или, от массового прилива в воду свежего кислорода, наоборот - невероятный жор, о чём я в душе тайно мечтал и старался об этом не думать, боясь спугнуть удачу. На пруду, конечно же, не было ни одного «нормального» рыболова, лишь один я, непутёвый, решил поэкспериментировать и попытать счастья.

Дождь постепенно перешёл опять в мелко-моросящую водяную пыль, тем не менее активно проникающую во все щели моего шахтёрского «непромокаемого» снаряжения. Кстати, рекомендую этот «бюджетный» вариант защитного обмундирования для таких суровых погодных условий – тонкая модель шахтёрского костюма из ПВХ (сворачивается в рулончик 40 на 20 см.). Куртка с капюшоном + штаны, натянутые на болотники, создают почти идеальный по своим защитным свойствам (и по соотношению «цена-качество» тоже) всепогодный комплект рыболова. Но не будем отвлекаться и вернёмся на лёд.

Проверку решил начать со своего проверенного места, где ловил последний раз позавчера и уловы за день были по 3-5 подлещиков от 200 до 400 грамм. Место, в общем-то, освоенное и кормленное больше недели, так что подумав и глянув на тридцати сантиметровые, размытые в воронку, лунки, кормить сразу я не стал. Что происходило дальше, думаю, вы уже догадались и описание рыбалки переходит в перечисление размеров подлещика и леща, хапавшего чёртика на всех лунках с первой-второй проводки. ЖОР был просто невероятный и размер рыбы тоже впечатлял.

Накидав на лёд изрядное количество широкобоких красавцев и успокоив свой рыбацкий азарт, я начал экспериментировать. Подлещик был почти везде, просто в разных количествах и размерах. На моём разработанном месте до килограмма и почти без мелочи, а вокруг, где бы не пробовал, тоже попадался, только уже реже и разного размера. Рыба, похоже, просто взбесилась от подобного кислородного «допинга» и металась по всему водоёму. Ловил я, конечно, на «голого» чёртика, хотя проба подсадки вызывала явно повышенный интерес у рыбы, что было естественно в такой ситуации: в жор рыба ест и дразнить её не надо – просто преподнести под нос что-нибудь съедобное. Но нам рыбу не надо, а намного важнее процесс и поэтому в основном я ловил на чёртика без подсадки, хотя выводы по насадке сделал сразу – при подсадке на тройник нескольких мотылей, возможность поклёвки крупного леща возрастает в 2-3 раза.

К 11 часам на лёд всё-таки вышел первый, самый смелый, рыбак - наверно супруга из дому выгнала в наказание за какую-нибудь провинность )) К тому времени я уже образумился и почти не ловил – куда девать столько рыбы? На территории метров 150 на 150 на льду прыгало и ворочалось штук 30 рыбин. Моё счастье и упоение такой рыбалкой думаю вам легко представить. Главное, что меня больше всего радовало, это то, что я всё же угадал с реакцией рыбы на этот погодный «кислородный» удар. Дело в том, что по общему мнению, первое, резкое и обильное, увеличение количества кислорода в воде, чаще приводит рыбу в болезненное состояние, которое длится дня три-четыре, а только потом начинается весенний активный лов. Но вот оказалось, что есть какой-то промежуток времени, или особый момент в этот сезонный переход, когда рыба может заметно активизироваться и питаться какое-то время очень активно.

Наловившись от души, я просто перестал ловить, хотя лещ брал и, как мне казалось, даже и не думал останавливаться, но на следующий день всё резко изменилось - рыба не клевала АБСОЛЮТНО. И начала проявлять своё присутствие только через три дня. Это конечно нормальная и предсказуемая реакция. Почти всегда после активного, усиленного жора, следует бесклёвый или умеренный период, как правило. Или наоборот – перед бесклёвым пассивным периодом рыба жирует - насыщается перед голодовкой. Это происходит, например, перед затяжным ненастьем, с падением давления, восточным ветром, ущербной луной, плохими приметами и т.д. )) Мужики, соседи по рыбалке, на следующий день горевали и только хлопали себя по бокам, глядя на усеянный вчерашней чешуёй, размытый ночным ливнем, лёд. Конечно не только мне пришла в голову мысль о возможном жоре, но решиться выйти на лёд в десятибалльный ветер, с холодным проливным дождём, никто не решился – пожалели себя любимых, и теперь оставалось только винить свою лень и мягкотелость, да «мотать на ус» информацию на будущее.

В итоге, можно сказать, что ещё раз подтвердились мои замечания - лещ не боится «плохой» погоды, а даже наоборот её предпочитает, что неоднократно мной подмечено. Ветер и вообще непогода в нашем понимании – это часто по душе лещу. А первый приток «верхней» воды, «под завязку» насыщенной кислородом, может подействовать на леща всё-таки по-разному. Что происходит подо льдом сказать сложно и можно только предполагать, но всё же мало вероятно, что лещ может вообще перестать двигаться и питаться от излишней дозы кислорода. В моменты кажущегося бесклёвья во время весеннего активного таяния льда, скорее всего происходит или кардинальная смена места стоянки леща (передислокация на весенние места стоянки) или уровня его нахождения в воде или других факторов. Но ловить его можно, потому что практика показывает и постоянно подтверждает простую истину – подлещик клюёт (питается) почти всегда. Только его надо найти. Но это уже немного не в тему о весенней рыбалке, а отдельный, довольно сложный вопрос, который требует не маленькой по размеру статьи. «Куда исчез лещ, который ещё вчера ЗДЕСЬ клевал у всех?». А нам остаётся только дождаться первого весеннего проливного дождя и на лёд. Всем удачи!

С уважением к настоящим бесстрашным рыбакам)) Марат.

Лучшие комментарии
marik
marik
7420 Челябинск
11 марта 2022, 16:19
@рыбачка253, Светлана, это наверное единственно правильная "технология" )) хранения мотыля )) Так он хранится минимум неделю в живом, энергичном виде.

Дошло до этого, когда я начал мыть мотыля сам. В своё время обнаружил что местный подлещик намного лучше клюёт на местного мотыля (он отличался от привозного кардинально). Продажей его никто из городских не занимался и пришлось мыть его самому. А процесс этот надо сказать не из лёгких. И такой мотыль был на вес золота )) И когда он помирал в коробке уже на третий день, было очень обидно.

И вот я решил попробовать хранить его в привычных для него условиях - в местной прудовой воде. И получилось! Потом заменил её просто родниковой, и тоже всё нормально. А как-то воды чистой не оказалось под рукой и я налил воды из под крана, дав ей отстояться от хлора. И опять вода мотылю пришлась по вкусу ))

Хранить конечно надо на холоде. Воды брать - чем больше - тем лучше. За состоянием воды можно наблюдать по её прозрачности. Она со временем мутнеет. И конечно нужно регулярно перебирать (если хранение длительное). То есть слить воду, процедив мотыля через сито, налить воды в плоскую белую тарелку и выбрать пинцетом "трупики" мотыля и тех кто уже еле шевелится.

Я уже давно не ловлю с мотылём, поэтому уже подзабыл какие рекордные сроки хранения... Но очень долго, если часто менять воду и перебирать мотыля.
Комментариев16
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
11 марта 2022, 15:21
А теперь по подробнее про хранение мотыля в воде
marik
marik
7420 Челябинск
11 марта 2022, 16:19
@рыбачка253, Светлана, это наверное единственно правильная "технология" )) хранения мотыля )) Так он хранится минимум неделю в живом, энергичном виде.

Дошло до этого, когда я начал мыть мотыля сам. В своё время обнаружил что местный подлещик намного лучше клюёт на местного мотыля (он отличался от привозного кардинально). Продажей его никто из городских не занимался и пришлось мыть его самому. А процесс этот надо сказать не из лёгких. И такой мотыль был на вес золота )) И когда он помирал в коробке уже на третий день, было очень обидно.

И вот я решил попробовать хранить его в привычных для него условиях - в местной прудовой воде. И получилось! Потом заменил её просто родниковой, и тоже всё нормально. А как-то воды чистой не оказалось под рукой и я налил воды из под крана, дав ей отстояться от хлора. И опять вода мотылю пришлась по вкусу ))

Хранить конечно надо на холоде. Воды брать - чем больше - тем лучше. За состоянием воды можно наблюдать по её прозрачности. Она со временем мутнеет. И конечно нужно регулярно перебирать (если хранение длительное). То есть слить воду, процедив мотыля через сито, налить воды в плоскую белую тарелку и выбрать пинцетом "трупики" мотыля и тех кто уже еле шевелится.

Я уже давно не ловлю с мотылём, поэтому уже подзабыл какие рекордные сроки хранения... Но очень долго, если часто менять воду и перебирать мотыля.
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
12 марта 2022, 07:26
@marik, порой с магазина приносишь, а он уже в коме, но на свежем обязательно попробую, спасибо
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
12 марта 2022, 07:27
А в картошке не хранили?
marik
marik
7420 Челябинск
12 марта 2022, 12:43
Нет, Светлана... В картошке не пробовал, а с крахмалом что-то химичил )) Но этот способ реально самый лучший.
сибиряк72
сибиряк72
1806
12 марта 2022, 21:10
@рыбачка253, как бывший аквариумист (25 лет разведения и продажи),подтверждаю, что в воде мотыля можно сохранить до 2х недель. Я храню в эмалированной тарелке (можно стекло,нержавейку).Промывать и удалять трупики можно раз в 2-3 дня.Не советую только смешивать с остатками "сухого"после рыбалки.
kazymbetovzenis
kazymbetovzenis
9
13 марта 2022, 08:11
@рыбачка253, холщовый мешочек и в бачок унитаза, старый советский способ, вода всегда свежая, перебирать реже, сам недавно узнал
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
13 марта 2022, 09:57
@сибиряк72, спасибки ?
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
13 марта 2022, 09:59
@kazymbetovzenis, спасибо, но нам бачек не подходит, у нас вода там горячая последние месяца 2. ?? Но если, что буду иметь ввиду
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
14 апреля 2022, 13:38
@marik, Марат. Я всё таки провела эксперимент. 12.03 я свежекупленного мотыля поместила в отстоявшуюся воду, следила за ним каждые 3 дня, меняла воду каждые 3-5 дней, убирала порченного, и в итоге чуть больше 3-недель он у меня прожил, время от времени вытаскивала с холодильника, чтоб в тепле побыл, и посмотреть дохлого. Из 100 % удалось выжить наверное процентам 60-70%, так, что метод хранения действительно классный, спасибо.
marik
marik
7420 Челябинск
15 апреля 2022, 10:31
@рыбачка253, Ну вот... Рад что всё получилось. Теперь бы ещё попробовать так мормыша хранить ))) Куда его? В ванну? ))))
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
15 апреля 2022, 10:34
@marik, 🤣 тоесть это Вы мне предлагаете!? 😳я Пас, ванна каждый день в использовании, а второй у меня нет🤷‍♀️
marik
marik
7420 Челябинск
15 апреля 2022, 10:54
???
NewBait
NewBait
34 Курган
5 июля 2022, 13:13
Только в воде! Выживаемость за месяц около 70%.
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
5 июля 2022, 14:37
@NewBait, здравствуйте. Я так понимаю вы про мормыша!?
NewBait
NewBait
34 Курган
6 июля 2022, 11:02
@рыбачка253, приветствую! Я про мотыля. Храню в воде, меняю её каждые 2 суток. А мормыша подолгу сохранить не получается...