Рецепт по сезону )) Рыбные котлеты из ротана

Kulinar
Kulinar
1440 Новосибирск
9 ноября 2022, 10:25

Водоёмы только начали замерзать и первыми замерзли конечно же пруды. И сейчас на сайте много вестей и фотографий с рыбалки на ротана, которого в этих прудах хватает с избытком. Ловят его много, а вот что можно приготовить из этой рыбы знают не все. Вот сегодня хочу вам предложить вкуснейший рецептик – «Сочные рыбные котлеты из ротана».

Что нам потребуется

  • Ротан - 700 гр.
  • Хлеб в молоке – 1 кусочек
  • Манка - 3 ст. ложки
  • Сало - 50 гр.
  • Соль, перец по вкусу
  • Укроп, петрушка – по желанию

Рецепт приготовления

Чистим ротана от чешуи, потрошим его, отрезаем головы и плавники. С крупного ротана лучше снять филе, т.к. кости у него крупнее и жёстче. Снимать филейную часть у мелкой рыбки довольно непросто, и поэтому этого можно и не делать — мелкие косточки хорошо перемалываются в мясорубке.

Пропускаем рыбу на мясорубке 2-3 раза, чтобы размололись все косточки. Последний раз пропускаем всё с хлебом и салом.

В получившийся фарш добавляем соль, перец, зелень (по желанию) и 3 ст. ложки манки.

Тщательно перемешиваем до однородной массы.

Не стоит торопиться и сразу делать котлеты. Миску с полученной массой накрываем крышкой и даём настояться 20-30 минут, чтобы манка разбухла и фарш набрал вкус и сочность. За это время можно приготовить гарнир, например рис, гречку или картофельное пюре.

После того, как фарш настоялся, ещё раз перемешиваем его и формируем котлеты нужного нам размера. Обваливать лучше в манке или панировочных сухарях - так получается более хрустящая корочка. Но вы можете обвалять и в муке, если вам так больше нравится.

Нагреваем растительное масло на сковороде, убавляем огонь до минимума, выкладываем котлеты и обжариваем их с каждой стороны без крышки по 4-6 минуты, до образования румяной корочки.

Затем накрываем крышкой и томим ещё минуты 3-4 до готовности. Всё, аппетитные и сочные котлетки из ротана готовы.

Подавать их можно с гарниром, салатом или просто посыпать зеленью.

Приятного аппетита!!!


Смотрите также:

>>> Сагудай из судака

>>> Паштет из речной рыбы

Лучшие комментарии
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
9 ноября 2022, 10:28
По мне так чистка ротана - это отдельный вид пыток🤢
Леха-154
Леха-154
26142 Новосибирск
10 ноября 2022, 08:48
@Г.И.Л, Гена, а кому шас легко) Меня с такой рыбой сразу послали подальше.. А если домой притащил, то надо понимать зачем🤣
Г.И.Л
Г.И.Л
7910
9 ноября 2022, 22:27
Живучий он.... Зараза. После заморозки и очистки на сковородке прыгает.))). Котлеты точно терпения не хватит.
Комментарий31
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
9 ноября 2022, 10:28
По мне так чистка ротана - это отдельный вид пыток🤢
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 12:10
@Glazacheva, Анна, когда я первый раз домой ротана принёс (чисто супруге показать), она когда рыбу вывалила в мойку аж завизжала )) "Марат, там какое-то чудовище в рыбе!!!" )))
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 12:12
И он же ещё живучий до невозможности. Я сам его помногу не ловил и просто не знаю как его чистят. Его что как-то глушить надо перед потрошением? Ну не живого же чистить...
arbuzov
arbuzov
122 Новосибирск
10 ноября 2022, 22:35
@Glazacheva, Аня ! Я вчера впервые чистил ротана, пойманного во вторник и ночь пролежавшего на лоджии в п/этиленовом пакете ... То, что ни один из 2-х с половиной десятков не...уснул - моё ПЕРВОЕ удивление, а второе - как ЛЕГКО с него сходит чешуя ! Легче, чем с карася, плотвы или ельца !!! На 300-сот граммового "чудовища", расшиперивающего все свои плавники и жабры - 5-7 секунд !!! И ещё 12-15 - на отделение головы и потрошков !!! ЭТО - если только Вы - не сильно впечатлительный человек !
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
9 ноября 2022, 10:28
Но котлеты, думаю, вкусные
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 12:17
@Glazacheva, кто-то мне говорил что он вялено-копчёный - деликатес.
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 13:06
@Glazacheva, я такие котлеты тоже не пробовал, но вот на нижнем снимке, котлетка на изломе выглядит оочень аппетитно ))
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
9 ноября 2022, 13:19
@marik, да, я тоже по этому фото сделала вывод, что должно быть вкусно))
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
9 ноября 2022, 14:10
А я вообще в фарш хлеб не добавляю, пробывали только вяленого - вкусный 👍
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 15:14
@рыбачка253, Светлана, я вот тоже хлеба там не понял.

Ну если чисто вяленый вкусный, то в других рецептах тоже должен быть супер. Только вот маловато как-то их... Репецептов с ротаном.... Просто пожарить, котлетки ну и завялить...
Простоолег
Простоолег
12 Новосибирск
9 ноября 2022, 14:33
Лука еще бы в фарш добавить
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 15:16
@Простоолег, Олег, ни лука, ни яйца... Я понял так, что лука нет - это он хотел сохранить чистый вкус рыбы. А без яйца - сочность и нежность котлеток. ???
btr
btr
773 Новосибирск
10 ноября 2022, 14:27
@marik, яйцо добавляют для связки фарша, тут связкой является манка! но лучка и чесночка, я бы добавил!)))
marik
marik
7443 Челябинск
10 ноября 2022, 15:45
@btr, то есть манка типа вместо муки? ммм... ну не знаю, может быть ))
marik
marik
7443 Челябинск
10 ноября 2022, 15:48
Кто чего только не добавляет... )) Супруга у меня в последнее время во все "котлетные" штучки добавляет геркулес. Сам недавно попробовал в фрикадельки добавить... Рекомендую! ))

А теща любимая для нежности тёртый картофель...
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 15:19
Но как его чистить-то, если у тебя целый тазик мелочи с огромными головами? Как отделить мясо на котлеты??? Ну не крутить же всё целиком через мясорубку?
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
9 ноября 2022, 16:05
@marik, вот поэтому на котлеты у нас идёт язь, лещ, щука и судак, потому как чистить проще 🤷‍♀️
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
9 ноября 2022, 16:07
@marik, секир башка на плахе... А лучше завялить, не до дубовости... Будет как жёлтый полосатик по вкусу))
gnk
gnk
3074 Новосибирск
9 ноября 2022, 18:28
В том году коптили, офигенный по вкусу, а чистить по мне проблем нет, чешуя легко чистится, голову отрезал и пол рыбы нет😁
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
9 ноября 2022, 23:45
@gnk, 🤣🤣нет головы - нет проблем 🤭😝
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 19:09
Так как сам я с этой проблемой не сталкивался, решил пошукать на Ютубе как рыбаки чистят ротана. Интересненько оказалось))

Например есть видео где рыбак подсчитал "дебит-кредит" по ротану )) Сколько остаётся отходов на 7 кг. Получилось аж 4300 гр отходов от 7-ми кг! )) Почти 60 на 40. Вот ролик, гляньте если интересно: https://www.youtube.com/watch?v=fMqc1UG2P6c

Ещё есть ролик как рыбак усыпляет ротанов перед разделкой. Видео называется "Рыба РОТАН - глушу и чищу": https://www.youtube.com/watch?v=ChlfDZQUnoU

Ну и видос о самой разделке на филе... Это ужас... ))) Посмотрите на это... Это сколько же терпения нужно иметь! )) Но получается у него там мастерски конечно...

Видео с привязкой по времени, начинается с нужного момента: https://youtu.be/4COzg5OMky8?t=96
Леха-154
Леха-154
26142 Новосибирск
9 ноября 2022, 19:55
@marik, ничего там с чисткой нет страшного.. Хороший нож и при определённой сноровке, тазик тушек - тазик фарша! 🤣
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 20:47
@Леха-154, Алексей, дак это понятно )) И мне например даже нравится разделывать рыбу на филе. Но... КРУПНУЮ )) А тут если целый таз головастой мелочи... ))) Не... Это не моё ))) Пусть там даже вкус самый невероятный ))
marik
marik
7443 Челябинск
9 ноября 2022, 20:48
Хотя нет... Если оно того реально стОит... Я вот с одним раком могу полчаса ковыряться )) До стерильной чистоты шкурок-косточек )) Супруга когда за этой процедурой наблюдает - крутит пальцем у виска ))
Леха-154
Леха-154
26142 Новосибирск
9 ноября 2022, 20:53
@marik, Ну.. Крупную ещё поймать надо)🤷‍♂️ И не такая уж она мелочь, вон говорят лески рвёт))💪
btr
btr
773 Новосибирск
10 ноября 2022, 14:34
@marik, таких только курам, с крупным интересней!
marik
marik
7443 Челябинск
10 ноября 2022, 16:10
@btr, ну кто бы сомневался )) Только где вот его крупного взять? )))

Я вот сколько не упирался научиться зимой ловить именно крупного окуня - ни в какую. Одни полосатики. Рееедко на жерлицу уцепится... Летом проще как-то... Вечерние выходы есть. А вот зимой... Ни в какую. А по ротану вообще не "шарю" в этом плане ))
Леха-154
Леха-154
26142 Новосибирск
9 ноября 2022, 19:20
Странные вы) любую рыбу надо чистить, эти хоть не колючие. Я из всякой рыбы делал котлеты, из ротанов не самые худшие, уж точно лучше чем из магазина.. Я бы добавил лук и хлеб чёрный. И да, в ротанах нет описторхов - они его бояться)) ☝
andrwww1
andrwww1
263 Новосибирск
9 ноября 2022, 22:20
рыбные котлеты без лука это не котлеты.
Г.И.Л
Г.И.Л
7910
9 ноября 2022, 22:27
Живучий он.... Зараза. После заморозки и очистки на сковородке прыгает.))). Котлеты точно терпения не хватит.
Леха-154
Леха-154
26142 Новосибирск
10 ноября 2022, 08:48
@Г.И.Л, Гена, а кому шас легко) Меня с такой рыбой сразу послали подальше.. А если домой притащил, то надо понимать зачем🤣
Дикарь
Дикарь
51
16 августа 2026, 19:57

Набережная на Саввы Кожевникова: у нас болт, а соседи ловят

Вести Новосибирская область

Всем привет! Выбрались с дедом на Обь в район набережной на Саввы Кожевникова. Фотографировать улов не пришлось, так как хвастаться особо нечем, поэтому пишу коротко и честно.Просидели на берегу несколько часов, но у нас с дедом глухо — ни одной внятной поклевки так и не увидели. То ли погода крутит, то ли ключик к рыбе в этот раз не подобрали.Зато у соседей неподалеку дела шли веселее — мужики периодически полавливали прямо у нас на глазах. Так что рыба на месте есть и шевелится, просто сегодня был не наш день.Время на берегу с дедом провели отлично, воздухом подышали, за строительством нового парка понаблюдали. Свой улов мы еще обязательно возьмем. НХНЧ!

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
6:00-9:30
Место ловли
н. Саввы кожевникова, р.Обь
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Черви, опарыши
Улов
Нет
Погода
Хорошая
Дикарь
Дикарь
51
16 августа 2026, 19:01

Спиннинг

Рыбацкие блоги
Всем привет! Я хочу попробовать спиннинг. Очень прошу опытных спиннингистов помочь определиться с моим первым комплектом снастей, чтобы не наделать ошибок новичка. Ищу максимально универсальный...
перейти к прочтению
Mishok_54
Mishok_54
3480 Новосибирск
16 августа 2026, 17:53

Класс по рыбачил в тишине,

Вести Новосибирская область

Всем привет, встал рано в 4.30 пока туда сюда, кофе попил и поехал на рыбалку, на знакомый пруд. Спустил лодку на воду в 5.20 и поплыл по знакомым местам, поплавал час без результата, потом были еденичные окуньки, щучка. А потом нашёл тропу и с одного окошка поймал шт 25.. Отличная рыболка. Ловил на Мепс Аглия лонг 1 и 1+ (салатовая, черная и бронза), на следующий день ездил рыбачил на поппер, выходов очень много щуканов от 500г до 1200г но почти все мажут мимо, зато какие эмоции. Всем нхнч..

Шнивовод
Шнивовод
24672 Новосибирск
16 августа 2026, 10:16

Тишь, да гладь!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

В Юбилейный день основания д.Умрева 1706 год,(320лет), решил отметить эту Знаменательную дату на берегу Умревинской протоки, где и была основана деревня (Острог)!

Прибыл в девять вечера,по реке дул северо-восточный ветер создавая небольшой дискомфорт при забрасывании приманки(поппер)!

Окунь стоял на удалении от переката и чтобы его достать одел сапоги!

Вес приманки всего 11,5 гр.,а спиннинг Китай 2,30 и приходилось прикладывать усилия, чтобы добросить до места дислокации полосатого разбойника!🫤

Окунь был не очень активный,но когда атаковал, получал наслаждение от его поимки!😉

Много опять было промахов и таких кто решил просто "прокатиться"!😂

Десятка два всё же удалось доставить на берег!

На донку с мальком был пойман всего один окунь и на этом можно было завершать сей Праздник!🤗

Но охота было Сударя изловить,тем более на песчаной косе опять было "пиршество"!

Честно досидел до часу ночи,решил больше не мучить себя и собрал "манатки", поехал до дому!

Рыбалкой всё равно остался доволен, поклёвками насладился, рыбу поймал,живность всякую видел(мыши летучие, ондатры две штуки,цапля всё время орала, и отдыхающие тоже "орали")

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы на рыбалке и в жизни присутствовал "Фарт"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
15.08.2026 - 16.08.2026
Время ловли
С 21-00 до 1-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Нормально!
Dic
Dic
323 Бердск
15 августа 2026, 23:27

ОВХ

Вести Новосибирская область

Весь световой день в низовье ОВХ (Бердский залив. Тай Вань, район Умовского, и обратно от Тай Ваня и вдоль берега от пляжа Звезда с 10,00 до 20 + рыба есть локально, но брать приманку практически любую не хочет. Понятно вода много в + утром 23 вечером местами до 25. Поклёвки были от нуля ушёл. Но сцука! Как замучали яхты, гидромотиклы, катальщики на бананах!!!!!!!!!!!! Едут наперерез под носом, насрать на все правила плавания. ГИМС - АУ!!!!!!!!!! Дети без жилетов, пассажиры на скорости на (носу) форпике судна, дети на сапах на судовом ходу. Господа я сегодня в АХ... каких впечатлениях. Вот такая впечатлительная рыбалка получилась. Самое интересное за весь сезон получилось выехать в 1 раз. Ждём похолодания, может ситуация полегче станет.

донской
донской
16876 Новосибирск
15 августа 2026, 21:46

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 13 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, умеренный северный ветер, и +27С. Уровень, температура и прозрачность воды без изменений. Малёк отошёл от уреза. На воде активное движение разных плавсредств. Водорослей и тины предостаточно. Мелкие окуни и судачки периодически хватали приманку на сильной струе, при равномерной проводке с продолжительными паузами. Груз «балерину» 15гр. держал постоянно на вытяжке. Поймал два десятка бойких рыб, трёх скормил коршуну, остальных отпускал. Рыбалкой в середине августа доволен. Всем удачи на всех берегах!

MATM
MATM
17072 Маслянино
15 августа 2026, 21:21

И ещё денёк...

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, Фишингсибовцы!) Ещё немного красоты в вашу рыболовную ленту...

Был на совершенно другом ручье. Даже и не на ручье, а скорее на речушке... Из района выезжал в противоположную сторону) Но рыбу нашёл быстро. Наверное, самых крупных ельцов в жизни сегодня ловил!)

Впригдядку поймал двух маленьких парусников. Третий был крупнее и хитрее: раз 5 поднимался, но так и не взял... А четвёртый стоял на экстремальном меляке, что даже плавник иногда из воды поднимался)) Но испугался шнура и сбежал...

Нагулялся, набросался... Завтра на вахту на месяц, не теряйте!)))

На 5м фото - страшный и шумный лесной зверь...

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
11:00 - 17:00
Место ловли
От пула "Стоунхэндж" до пула "Этна".. .
Снасти, насадки
Нахлыст
СКЛАБ
СКЛАБ
68
15 августа 2026, 14:07

Юный Ленинец, ночные судаки.

Вести Новосибирская область

Первый раз в сезоне дошкандыбал за три часа из одного конца города в другой конец пригорода до любимого "оленятника". По светлу покидал мелкие воблерки по окуню, полосатые не обнаружились.

Первый вечерний выход начался в 21:14 и продлился ровно до 23 часов, поймал 8 штук на входе в приямок, судакер некрупный, самый 768 грамм.

Ночной выход начался в 1:36, дали течку и пришла уклейка. Поверхностный бой на удалении 40-60 метров, пришлось ставить Agarron 110, дабы докидывать, в начале четвёртого поклёвки прекратились.

Утренний выход в 4:23, когда выходил с воды ещё поклёвывал. Весь судак мелковатый, докилошный, не фотал, сразу стряхивая в воду.

До места, где по этому уровню бывают выходы более крупного не добрался, пешком плюхать далеко. Вечером и утром работали только два воблера определённого размера с высокочастотной игрой.

Дата рыбалки
13.08.2026
Время ловли
20:06 - 6:00
Место ловли
Юный Ленинец
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
15 штук
Погода
изюмительная
homme09
homme09
38
15 августа 2026, 12:44

Отпуск удался

Вести Новосибирская область

14 августа. Последняя пятница отпуска. Поехал на Обь с утра. Погода ясная, ветерок. Примерно в 10 утра клюнула щука. Мамка, 11,8 кг. Потери: разбит антибликовый козырёк эхолота, погнут мощный алюминиевый подсак, порвана сеть подсака, разбито крепление банки в лодке, воблер раскусила, тройники стали двойниками. Борьба была недолгой. Эмоции через край.