Ностальгия....

marik
marik
7420 Челябинск
3 января 2023, 19:51

У меня лучший друг-рыбак – это Саша Казак. Росли мы в одном доме «хрушёвке», в те временя, когда ключи от квартиры оставляли под ковриком и заходили к соседям «за солью» без стука. Э-эх… Ностальгия. Его старшая сестра Валентина угощала нас самодельными ирисками с семечками и разными другими вкусняшками. Мы с первого класса бегали на пруд, что-то там ловили и его мама кормила нас, вечно голодных, изумительным блюдом под названием «малявки в яйце» )))  

Это были золотые времена…. Когда никто не считал деньги под одеялом, помогали друг другу просто так, без всякой корысти…. Отмечали все праздники на улице всем двором. Просто выходили на площадку перед домом, плясали и пели…. Кто под гитару, кто под гармошку…. Ээх… Какое-же это было время… НОСТАЛЬГИЯ….

И вот мы с Сашей вместе постигали азы Рыбалки. Спорили, ругались, соревновались друг с другом и с Большими мужиками ))) И в итоге достигли кое-каких высот в нашем любимом увлечении. Хотя слово «увлечение» тут никак не подходит. Мы были помешаны рыбалкой. Люди ходили на пруд, речку отдыхать, а мы – РАБОТАТЬ )))

И вот, спустя много лет мы с Сашей подсадили на Рыбалку ещё одного нашего друга – Володю. И он так резко стартанул, что теперь мне до него далеко )) Он микро-мизер-ультралайщик )) Ловит харьюзишек и подобную верховую рыбу на такие мушки, которые я без очков разглядеть не могу ))) И вяжет их сам…. Ну, больной, короче… )))

И вот, шли годы, и мы полностью разошлись в разные виды ловли. Володя – конечный нахлыстовик, я – так и предан безмотылке, а вот Саня… Он освоил то, о чём я всегда мечтал – начал ловить чисто крупняк – его величество Сома ))

И вот вчера мы созваниваемся…. Поздравления с НГ, как семья и т.п. И конечно же рассказы об уловах… У Сани самый экстремальный момент: подсёк сома-корягу. Неподъёмного, который после подсечки просто поплыл по своим делам ))) Плетня у этого придурка (Саня, прости )))) была китайка 0,35. КИТАЙКА!!! Блин, да как же так! Ты же ловил именно трофей! Какой нахрен Али-экспресс!!! ((( Ну и конечно… пшик… И поплыл он к берегу с «Крокодилом», на конце которого болтался кусок бечёвки… Мать-перемать! Да как же так!? Саня! Ты его ждал 3 года… ((( Тьфу блин… ((( И поверьте – Саша оооочень дотошный и опытный рыбак. И решил съэкномить на плетёнке. Ну вот что тут сказать - ??? (((

Володя…. Сейчас он реальный Спец по хариусу. Созвонились и повспоминали древние моменты…. Первый его настоящий улов. Он нашёл точку – водопад на нашей речке «Сатка» (местные поймут). На спиннинге блесёнка. И ему (тогда полнейший новичок, которым блин всегда везёт)) цеплятся парусник, более кило весом! Леска 0,18. У Володи с нервами всё в порядке. Дуром не пёр, подвёл его даже к ногам, посмотрел что это за ВЕЩЬ (!!!) и… Опять пшик… ((( Как он горевал, как нам рассказывал какая это БЫЛА красивая рыба – не предать. И вот тогда он и подсел на хариуса. Но… Больше таких он не только не ловил, а даже и не видел вроде бы. Сейчас ему скину ссылку на этот блог – а может я не прав ))) Может скинет фотки уральского Хариуса на 2 кг )))

И вот, мы три другана, пошли все разными путями. Я зимой – безмотыльщик, Саня – жерличник, Володя зиму вообще не любит и даже по холоду ползает по своим микро-речкам ))

Но вот созвонились, порассказывали друг другу о своих успехах и, знаете, так на душе было приятно… осознавать что мы - КОНЧЕННЫЕ рыбаки )))

Ну и чего я и вам всем желаю! ))) Болейте на здоровье РЫБАЛКОЙ!!! )))

Комментария3
marik
marik
7420 Челябинск
3 января 2023, 19:58
Фото старые.... Мммм... Как бы не соврать... Саша с первым сомёнком-ребёнком никак лет 20 назад. А Володя с окунем - это его самое-самое начало рыбацкого пути ))) Ещё в резиновых забродниках ))) Сейчас уже крутой перец - в симмсах.... )))
Moderator
Moderator
0
4 января 2023, 13:25
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Серёга113
Серёга113
1056 Новосибирск
4 января 2023, 16:31
Спасибо за рассказ, очень хорошо написано.
Ермолай
Ермолай
3439
7 января 2023, 23:18
Ностальгия - это дюралевая "палка" с инерционной катушкой за 3.50 ...