Поклёвка!

Диман1975
Диман1975
52948 Новосибирск
25 февраля 2023, 20:09
обновлено 27 февраля 2023, 19:14

"Если рыба не будет ловиться, всё равно рыбак будет надеяться и ждать своего часа, своего дня, когда жаркое солнце на льду, и талая вода под рыбачьим ящиком, и триста поклёвок за день..."

                                                                                                                    "Григоровы острова" Солоухин В.

 Январь 2019 года.Заснеженные просторы ОВХ. Морозно. Одиноко. Окрестности острова Тань- Вань малолюдны, рыбаков практически нет. Лишь изредка покажется где-то вдали одинокий лыжник, рыбак или любитель погулять на свежем воздухе.

 В один из таких дней отправился я порыбалить на Тань- Вань. Учитывая тот факт, что на водоёмах наступил период глухозимья, плюс к этому мороз с небольшим за -30, на улов сильно не рассчитывал, хотя рыбацкий ящик был забит снастями под завязку. Час за часом проходил, подводная жизнь замерла, рыбка совсем не проявляла ко мне никого интереса. Я же наоборот, стремился, пытался найти хоть какую-то поклёвку. И, она пришла! Многие меня поймут, целый день тоска рыбацкая тяготит, и тут наступает секунда которую ждёшь почти весь день в период полного бесклёвья. Сделав очередную проводку зимней удочки оснащённой леской 0,1 с двумя мотыльками на мормышке, я бережно) положил её на лёд. Вылез из палатки размять кости, огляделся по сторонам, ни души. И тут  взор падает на удочку оставленную около лунки внутри палатки. То ли явь, то ли сон? Кивок удочки оказался в приподнятом настроение), затем плавно опустился, и вновь плавно пошёл вверх.                                               Это было мгновенье, и за этот миг я влетел в палатку, запнулся о стульчик , и успел сделать подсечку, мимо! Спустя секунду повтор подъёма, - есть, тащу!!!  А ручки то дрожат, но ситуация была контролируема, рыбка вышла из лунки! На меня изумлённо смотрел довольно неплохой подлещик, видать не ждал он меня здесь. Я же в свою очередь торжествовал. Дождался! Поймал!        Больше я не увидел ни одной поклёвки в эту рыбалку, но результатом был доволен. Эх, хорошо, когда есть поклёвки, пусть даже в одиночном экземпляре). Рыбакам, НХНЧ!

Р.S. Фото предыдущих сезонов.