Самые невероятные рыбы мира. Страшные и ужасные, милые и прекрасные

Moderator
Moderator
0
20 марта 2023, 10:38

Самые необычные, невероятные и удивительные рыбы мира. Злые, добрые, грустные… Страшные и ужасные, милые и прекрасные… Часть первая.

1. Самый опасный хищник реки Конго

Тигровая рыба голиаф. По кровожадности ее можно сравнить с пираньями. Она также может нападать на людей, а иногда даже на крокодилов.

2. Самая прозрачная голова

Малоротая макропинна. Это особь необычна тем, что в области головы имеет куполовидное прозрачное образование чем-то напоминающее скафандр. У этих удивительных рыб прозрачная голова, сквозь которую они могут следить за добычей своими трубчатыми глазами.

3. Самый большой рот

Рыба-пеликан. Такое имя ему дали потому, что его пасть растягивается так же сильно, как сумка в нижней части клюва пеликана. 

4. Самые страшные зубы

Тауматихтовый удильщик. Его верхняя челюсть в несколько раз больше, чем нижняя, и она способна складываться вдоль пополам, образуя клетку для добычи.

5. Самая толстая рыба

Рыба-луна. Вес трёхметрового экземпляра составляет 1,5 тонны, а сколько весят самые крупные представители, которых удавалось наблюдать, не зафиксировано. Но можно представить себе, какой вес у такой пятиметровой рыбки.

6. Самые длинные и страшные клыки

Длиннорогий саблезуб. Этот небольшая хищная рыба выглядит как настоящий монстр из фильма ужасов. Не зря, экологи присвоили ему звание самого страшного животного в мире. Слава Богу у нас она не клюёт ))

7. Самая грустная рыба

Рыба-капля. Какими только титулами не наделяют это существо – «самая печальная», «самая недовольная», «самая некрасивая». Ну как не отпустить такое грустное создание, если она попадётся на крючок… ))

8. Самая крылатая рыба

Летучая рыба. Они летают над водой так, как будто рыбы должны летать, а не плавать. При полете они развивают скорость до 60 км/час. В большинстве случаев дальность парящего полёта — около 50 м, но эти рыбы способны использовать потоки воздуха над водой, увеличивая дальность полёта до 400 м.

9. Самая древняя рыба

Латимерия. Живое ископаемое. Появилось в древние времена, более 400 млн лет назад. 

10. Самая большая рыба

Китовая акула. В большинстве своём китовые акулы не вырастают более 12 метров, но встречаются и выдающиеся экземпляры под 18-20 метров!

11. Самая красивая рыба

Лиственный морской дракон. Эта рыба относится к семейству морских коньков. Его также называют тряпичником из-за его необычного тела, которое действительно напоминает лоскутки тряпки.

12. Самая страшная рыба

Черная рыба дракон. Несмотря на небольшие размеры, черная рыба дракон является свирепейшим глубоководным хищником. Вдобавок к её ужасному виду у неё под глазами имеется ещё и источник красного света, который светится в темноте глубин моря. Короче, полный ужас под водой…

13. Самая устойчивая рыба ))

Рыба-тренога. Эта рыба действительно сильно напоминает треногу или штатив, поэтому название ее абсолютно оправдано. При относительно небольшом теле, «тренога» имеет длинные лучи, достигающие в длину больше метра. Длинные плавники позволяют ей твердо держаться на дне даже против течения, а также выполняют роль щупалец: рыба легко достает ими до добычи.

14. Самая странная рыба

Анабас. Эту рыба по праву можно назвать одной из самых странных рыб в мире. Все дело в том, эта рыба просто обожает… карабкаться по деревьям! Вот – посмотрите сами:

 

15. Самая… необычная рыба ))

Психоделическая рыба-лягушка. Самая необычная черта этой рыбы – стиль ее передвижения. По принципу реактивного двигателя она раздувается и со всей силы выталкивает через жабры воду. Посмотрите что она вытворяет в воде ))

 

16. Самая колючая рыба

Иглобрюх весь покрыт шипами, которые на самом деле – видоизмененная чешуя. В случае опасности рыба раздувается, сильно увеличиваясь в размерах. Такая ни в какой садок не влезет ))

Продолжение >>>

Лучшие комментарии
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
20 марта 2023, 13:11
Знаем - проходили. У нас на Ине такие рыбы ловятся. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/92487/
Комментариев8
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
20 марта 2023, 13:11
Знаем - проходили. У нас на Ине такие рыбы ловятся. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/92487/
Moderator
Moderator
0
20 марта 2023, 13:39
@Ромуальдович, 😁

Владимир, хорошо что напомнили... Скоро 1 апреля )) Надо что-то подготовить к празднику юмора ))
Moderator
Moderator
0
20 марта 2023, 13:39
@Ромуальдович, и жаль конечно что этого фото раньше не видел. Вставил бы в текст ))))
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
20 марта 2023, 13:46
@Moderator, здесь на сайте очень большой архив всякого разного. Старожилы ещё помнят, а молодёжи это неинтересно.
Moderator
Moderator
0
20 марта 2023, 13:53
@Ромуальдович, "неинтересно"... ☹
Moderator
Moderator
0
20 марта 2023, 13:53
@Ромуальдович, печально...
kofta
kofta
152 Новосибирск
20 марта 2023, 17:38
Предлагаю включить Опистоцентр.. и редкий вид, и для региона актуальный :))
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
20 марта 2023, 18:43
интересно у рыбы капли .это морда или лицо ? такой вид несчастный аж сто грамм ей налить захотелось ))))))