Нерестовый запрет 2024 в Новосибирской области. Когда, где и чем нельзя ловить

Moderator
Moderator
0
13 апреля 2023, 12:52
обновлено 18 июня 2024, 11:03

Содержание

  1. Правила рыболовства для 2024 года. Основные пункты для рыбаков-любителей
    1. Способы ловли, запрещённые Правилами рыболовства. Общее
    2. При осуществлении рыболовства ЗАПРЕЩАЕТСЯ
  2. Любительское рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе
    1. Чем и как разрешено ловить. Виды снастей и способов ловли рыбы
  3. Как ловить в НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ в Новосибирской области
    1. Запретные места (районы) ловли на водных объектах Новосибирской области:
    2. Где можно ловить РАЗРЕШЁННЫМИ СНАСТЯМИ
    3. Когда нельзя ловить в нерест (сроки)
    4. Чем и как можно ловить в период нерестового запрета
    5. Какую рыбу запрещено ловить, какой минимальный разрешённый размер и суточная норма вылова
    6. Куда сообщать о фактах браконьерства, нарушений в действиях рыбинспекторов и обращаться по другим вопросам нарушений законодательства в сфере рыболовства?

К наступлению нерестового запрета на рыбалку в 2024 году, мы подготовили для пользователей сайта Fishingsib.ru сокращённый (насколько это возможно) вариант последней редакции Правил рыболовства. Мы привели его в «читабельный», понятный вид, чтобы все рыболовы Новосибирской области, смогли ознакомиться с главными требованиями закона о рыбалке, а в частности со сроками весеннего запрета и подробностями его выполнения. Сразу скажем, что изменения в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в весенне-нерестовый период  на территориях Новосибирской, Омской, Томской областей, Кемеровской области - Кузбасса, Алтайского края, Республики Алтай в 2023-2024 году не вносились. Поэтому те правила, которые действовали год назад, остаются актуальными. Полную версию действующих на данный момент Правил вы можете посмотреть по ссылке, приведённой в конце страницы.

Настоятельно рекомендуем внимательно прочитать все пункты данного закона о рыбалке, ознакомиться или вспомнить где, когда и чем нельзя ловить в нерестовый запрет и соблюдать все эти требования. Ведь нерест – это будущее нашей рыбалки. Если не давать рыбе спокойно отложить икру, то в скором будущем и ловить-то будет нечего. Конечно, в основном на нерест влияет не любительская рыбалка, а более существенные явления, такие как сброс воды в водохранилищах в период нереста, загрязнение рек, нелегальный лов сетями и т.д. Но мы, рыбаки-любители, как самая сознательная часть всех видов рыболовства, должны в первую очередь соблюдать все требования весеннего запрета.

Правила рыболовства для 2024 года. Основные пункты для рыбаков-любителей

Министерство сельского хозяйства Российской федерации. Приказ от 30 октября 2020 года N 646

Верхнеобское территориальное управление федерального агентства по рыболовству

Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (с изменениями на 8 сентября 2021 года)

Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2018 г. N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами.

Способы ловли, запрещённые Правилами рыболовства. Общее

п.п.15.2. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, запрещено осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

  • с судов и плавучих средств, не зарегистрированных в установленном порядке (за исключением судов и плавучих средств, не подлежащих государственной регистрации)
  • с применением колющих орудий добычи, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее - подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия (за исключением добычи морских млекопитающих);
  • орудий и способов добычи, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова);
  • путем протягивания в воде багра или крюка без приманок и наживок для зацепа рыбы (далее - багрение);
  • путем оглушения рыбы, находящейся у поверхности воды, путем нанесения ударов по воде или ледовому покрову орудиями добычи (вылова) или иными предметами (далее - глушение);
  • путем загона водных биоресурсов в орудие добычи (вылова) с использованием предметов, при ударах которыми в воде создаются звуковые колебания, или с помощью орудий добычи (вылова), которыми рыба загоняется в сеть или ловушку из прибрежной растительности (далее - гон);
  • на внутренних водных путях (судоходных фарватерах), используемых для судоходства (за исключением районов, в которых не создаются помехи водному транспорту в соответствии с законодательством Российской Федерации);
  • на зимовальных ямах в сроки, установленные Правилами рыболовства;
  • в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов;
  • в запретных и закрытых районах добычи (вылова) и в запретные для добычи (вылова) сроки (периоды);
  • на расстоянии менее 0,5 км от территории рыбоводных хозяйств, а также от садков для выращивания и выдерживания рыбы.

При осуществлении рыболовства ЗАПРЕЩАЕТСЯ

15.4.4. Выбрасывать (уничтожать) водные биоресурсы, разрешенные для вылова, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого с последующим возвращением выловленных водных биоресурсов в естественную среду обитания в живом виде с наименьшими повреждениями. В случае вылова запрещенных видов водных биоресурсов они должны, независимо от состояния, выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

15.4.9. Использовать маломерные суда и прогулочные суда на водных объектах рыбохозяйственного значения или их участках в запретные сроки (периоды) и в запретных районах для осуществления рыболовства в периоды нереста, установленные Правилами рыболовства на период нереста, за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

15.5.3. Запрещено иметь на борту плавучих транспортных средств орудий вылова, применение которых в данном районе или в данный период времени запрещено. А так же запрещено иметь на борту водные биоресурсы, вылов которых в данном районе ловли или в данный период времени запрещены.

15.5.4. Превышать суточную норму добычи (вылова), установленную Правилами рыболовства. В случае пребывания на водном объекте более одних суток вне зависимости от продолжительности, вылов и хранение, и транспортировка водных биоресурсов разрешаются в размере не более двух суточных норм вылова.

Любительское рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе

Чем и как разрешено ловить. Виды снастей и способов ловли рыбы

35.1. Запрещается ловля рыбы любыми орудиями, снастями, за исключением… 

35.1.1. на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования (МОЖНО ЛОВИТЬ):

  • летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников, далее - крючков), в том числе крючков на блеснах не более 10 штук на орудиях ловли у одного гражданина;
  • спиннингами, фидером, "корабликами" и нахлыстовыми удочками, с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
  • жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;
  • закидными удочками (закидушками), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
  • на дорожку (троллингом);
  • специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
  • мелкоячеистыми бреднями для вылова живца, длиной не более 3 м, с размером ячеи не более 15 мм;
  • раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см.

35.2. При любительском рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи из лески (мононити).

35.3. Любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) на водных объектах рыбохозяйственного значения разрешается гражданам Российской Федерации в целях удовлетворения личных потребностей в соответствии с установленными суточными нормами добычи (вылова) и ограничениями рыболовства, установленными Правилами рыболовства, после учета и обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова).

35.4. При любительском рыболовстве запрещается установка (строительство) на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.

Как ловить в НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ в Новосибирской области

Запретные места (районы) ловли на водных объектах Новосибирской области:

  • озеро Яркуль (бассейн озера Чаны);
  • зимовальные ямы, указанные в приложении N 1 к Правилам рыболовства. Добыча (вылов) водных биоресурсов на зимовальных ямах запрещается с 15 ноября по 20 апреля;
  • участок реки Обь с поймой от плотины Новосибирской Гидроэлектростанции (далее - ГЭС) до автомобильного моста через реку Обь (автотрасса "Северный объезд"), включая протоки и пойменные водоемы реки Обь на данной территории.

Где можно ловить РАЗРЕШЁННЫМИ СНАСТЯМИ

  • озера Яркуль (бассейн озера Чаны) и участка реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала, где допускается ловля рыбы с использованием одной донной или поплавочной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях ловли у одного гражданина;
  • участка реки Обь, включая протоки и пойменные водоемы на данной территории, от устья подходного канала Новосибирской ГЭС до автомобильного моста через реку Обь (автотрасса "Северный объезд");
  • участок реки Обь от плотины Новосибирской ГЭС до устья подходного канала для подводной охоты.

Когда нельзя ловить в нерест (сроки)

Запретные сроки вылова водных биоресурсов в Новосибирской области:

  • с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь со всеми притоками, сорами, протоками и полойными озерами, а также в притоках реки Иртыш;
  • с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище;
  • с 25 апреля по 25 мая - в бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • с 20 мая по 15 июня в реке Обь от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково (685-691 км от устья);
  • с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Почта (760-770 км от устья);
  • с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Белоярка (777-788 км от устья);
  • с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Ташара (800-806 км от устья);
  • с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Вятский Камешек (816-820 км от устья).

Чем и как можно ловить в период нерестового запрета

Разрешается ловля рыбы в вышеуказанные сроки только с берега, без использования плавучих средств или взаброд:

Одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях ловли у одного гражданина. Жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина.

Какую рыбу запрещено ловить, какой минимальный разрешённый размер и суточная норма вылова

Запрещено ловить следующие виды водных биоресурсов: осетр сибирский, стерлядь, нельма, муксун, таймень, ленок, хариус, пелядь (сырок), объекты аквакультуры, икряная самка рака, артемия, артемия на стадии цист.

Минимальный размер вылавливаемых водных биоресурсов (промысловый размер)

  - Пояснение: «Промысловый размер» («Промысловая мера») - это минимальный размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов.

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной:

  • Судак в Новосибирском водохранилище и в реке Обь с поймой и притоками – 33 см
  • Лещ в Новосибирском водохранилище – 25 см

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Суточная норма вылова для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства в границах Новосибирской области:

  • Все виды рыб (суммарно) – 10 кг
  • Раки – 2кг
  • Гаммарус – 1 кг
  • Хирономиды – 0,1 кг

Суммарная суточная норма для всех видов водных биоресурсов, указанных выше, составляет не более 10 кг общего веса, или вес одного экземпляра в случае, если он превышает 10 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Полный вариант Правил (статус документа – действующий): «Электронный фонд правовых документов»

Куда сообщать о фактах браконьерства, нарушений в действиях рыбинспекторов и обращаться по другим вопросам нарушений законодательства в сфере рыболовства?

Контакты инспекции рыбоохраны по Новосибирской области

Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - создать обращение (можно сообщить о любом нарушении и приложить фото- или видео-доказательства)

Телефон горячей линии:  8(383) 220-01-65 (сообщить о фактах браконьерства или других нарушениях законодательства)

Региональные отделы:

Новосибирский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания

Телефон: 8(383) 326-04-01

Ордынский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания

Телефон: 8 (383) 592-42-40

Барабинский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания

Телефон: 8 (38361) 21-407

 

Лучшие комментарии
mihail32
mihail32
335
14 апреля 2023, 14:37
покатался вчера в колыванском районе очень много сетей стоит, ну 20 числа начнут спиннингистов морщить(((
kvad
kvad
1893 Бердск
25 апреля 2024, 12:43
Апостол
Апостол
25757 Новосибирск
15 мая 2024, 11:54
@kofta, все сроки всегда указываются включительно. Чтобы легче было запомнить эту аксиому, неделя идёт с понедельника по воскресенье, май - с 1го по 31е число, запрет на Оби с 20го апреля по 20е мая.
Комментариев35
Moderator
Moderator
0
13 апреля 2023, 12:57
Обсуждение Правил соблюдения запрета можно почитать на странице 2022 года.

https://www.fishingsib.ru/articles/view/151595/
Vladimir2786
Vladimir2786
0
24 апреля 2024, 00:50
@Moderator, Скажите русским языком, в этот нерестовый период на спиннинг я могу ловить у нас хоть где и на Оби и на водохранилище?
mihail32
mihail32
335
14 апреля 2023, 14:37
покатался вчера в колыванском районе очень много сетей стоит, ну 20 числа начнут спиннингистов морщить(((
Moderator
Moderator
0
14 апреля 2023, 16:16
@mihail32, Михаил, так надо звонить в Рыбоохрану. Телефоны выше.
Sania-nsk
Sania-nsk
9 Новосибирск
17 апреля 2023, 07:56
@mihail32, сетевые маргиналы задолбали уже.
семен
семен
84
23 мая 2023, 22:24
@mihail32, так спинингист на виду
семен
семен
84
23 мая 2023, 22:32
@Moderator, в Колывани своя власть, если я летом шел после инспекции и поймал трехстенку на перекате возле карьера , а возле рынка торгуют особенно по первым заморозкам щурятами сантиметров 20-25, видимо когда катится ее всю и выбирают
Anton_Z
Anton_Z
0
14 апреля 2023, 18:47
Так вроде бы одним спинингом с берега можно? Или всё-таки нельзя?
КатёлОК
КатёлОК
36 Новосибирск
17 апреля 2023, 10:29
@Anton_Z, можна! "Одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях ловли у одного гражданина. Жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина."
Moderator
Moderator
0
17 апреля 2023, 13:13
В прошлогодней статье по запрету было большое обсуждение "А можно ли ловить в забродниках?"

--------------
Спор ловли взаброд уже много раз звучал. И все-таки, можно ли взаброд в запретный срок?
--
Вот это кстати единственный реально непонятный вопрос в рамках нерестового запрета, и из года в год на него почему то нет четкого и однозначного ответа. Фраза "с берега, без использования плавучих средств" звучит крайне размыто и каждый ее может толковать по своему.
--
МОДЕРАТОРУ. В прошлом году мне обещали ответы на ряд вопросов. Были у вас товарищи,которые встречались с руководством Новосибирск верхрыб вод. Тока чета ответа нет.
--
... они трубки не берут... Забродники не являются плавсредством, значит ловить в них можно. Вроде так-)
-------------------

Мы написали запрос в Обское Россрыболоство. Ждём ответа....
Moderator
Moderator
0
17 апреля 2023, 13:33
stk054
stk054
0
19 апреля 2023, 08:40
Добрый день, такой вопрос- могу ли я обкатывать мотор с лодкой в период нерестового запрета ?
matroskin
matroskin
26 Новосибирск
24 апреля 2023, 19:53
Подскажите кто ни будь от какого устья отчёт брали ? устье Оби это же на севере ..... и от него даже П. Почта ближе чем М.Кривощёково
stk054
stk054
0
26 апреля 2023, 09:37
@matroskin, устье подходного канала ГЭС.Ориентир Маяк, напротив Н.Ельцовки
matroskin
matroskin
26 Новосибирск
5 мая 2023, 20:57
@stk054, я так мог бы подумать если бы не расстояние, - до деревни Малое Кривощеково (685-691 км от устья)
konstantin2018
konstantin2018
15
27 апреля 2023, 21:35
Добрый вечер. Подскажете на дойную удочку с амортизатором на 2 крючка можно ловить или запрещено? В законе запрета нет но никто не может однозначно сказать.
stonedFox
stonedFox
0
3 мая 2023, 15:17
Добрый день!
"Одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером... у одного гражданина"
Подскажите, пожалуйста, в рамках данного требования несовершеннолетний считается гражданином?
Если я приеду порыбачить в период запрета с ребенком, его снасть будет считаться его снастью или ее "повесят" на меня вместе со штрафом?
Romik777
Romik777
4741
28 апреля 2024, 20:18
@stonedFox, я когда обучал сына рыбалке, даже на подходном канале зимой вопросов не было, ребенку было лет 7-8 , сам к лунке не подходил, сидел рядом. Пришла "власть" , посмеялась, обозвала юными браконьерами и удалилась. Было такое не раз, так что до 14 можно и после 70 то же, я думал все знают про нашу лояльную "рыбоохрану"
kofta
kofta
238 Новосибирск
11 мая 2023, 11:35
У меня появился вопрос. Если в запрет ловить с берега спиннингом (с разрешенным крючком), а рядом в стойке стоят у меня еще 2 спиннинга.. Это будет считаться нарушением? Мне сложно представить, как можно ловить двумя спиннингами одновременно, но в законе указана именно одна удочка\спиннинг. Или например, если спиннинги в стойке будут без приманок?..
семен
семен
84
23 мая 2023, 22:22
хорошо что ввели на реке на судака 33 см, если бы еще контроль был
ShVS
ShVS
950 Новосибирск
27 сентября 2023, 08:31
День добрый, товарищи.
Полазил по форуму по интересующей информации, но ничего не нашел свежего.
В общем вопрос: сможет кто ответить про осенний запрет с 15 сентября на реке симан? прошлый год в тех местах (Еловка и прочие деревни) рыбнадзор шерстил, выписывал штрафы, но нынче про запрет в той акватории информации не нашел? Есть компетентные люди в данном вопросе? не подскажете остался ли там запрет в эти же даты?
Спасибо.
семен
семен
84
27 сентября 2023, 18:55
@ShVS, я искал инфу по НСО, вроде нет запрета осеннего, а по Томской области есть, и по Томской обл. есть инфа в нэте
Апостол
Апостол
25757 Новосибирск
27 сентября 2023, 22:05
ShVS
ShVS
950 Новосибирск
28 сентября 2023, 08:21
уже понял. хорошая территория под запретом....в тех местах рыбнадзор косит только обНыкновенных рыбаков со спиннингами, а река усеяна сетями, самоловами и прочими местными орудиями лова...особенно возле ямы у Каштаково, но видимо рыбников это не интересует (мало ли что может случиться).
В прошлом году в тех местах "обули" моего товарища с батей на лодке (по 5 выписали)...нельма же нерестится, а рыбаки ее ловят на спиннинг постоянно.
Тогда туда не поедем уже нынче, чтобы не омрачать настроение)
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
19 апреля 2024, 13:33
Бердский залив это "Новосибирское водохранилище с запретом до 10 июня или это река Бердь с запретом до 20 мая? Если водохранилище, то где граница реки Бердь где до 20 мая и начало водохранилища, где 10 июня:?
филатов
филатов
2616 Новосибирск
19 апреля 2024, 15:04
@Алексей07, это "Новосибирское водохранилище с запретом до 10 июня
филатов
филатов
2616 Новосибирск
19 апреля 2024, 15:05
@Алексей07, граница в Искитиме
Апостол
Апостол
25757 Новосибирск
19 апреля 2024, 16:09
@Алексей07, ОВХ и его Бердский залив до Искитима.
kvad
kvad
1893 Бердск
25 апреля 2024, 12:43
kofta
kofta
238 Новосибирск
15 мая 2024, 11:43
Простите за самый глупый вопрос, до 20 мая включительно запрет, или 20го мая уже можно рыбачить?
Апостол
Апостол
25757 Новосибирск
15 мая 2024, 11:54
@kofta, все сроки всегда указываются включительно. Чтобы легче было запомнить эту аксиому, неделя идёт с понедельника по воскресенье, май - с 1го по 31е число, запрет на Оби с 20го апреля по 20е мая.
kofta
kofta
238 Новосибирск
15 мая 2024, 15:21
@Апостол, спасибо за разъяснение!
serheolamos
serheolamos
0
24 мая 2024, 14:01
Доброго, подскажет кто, нахлыстовый можно? В период запрета?
AleJo
AleJo
350 Новосибирск
9 июня 2024, 12:13
"Разрешается ловля рыбы в вышеуказанные сроки только с берега, без использования плавучих средств или взаброд" Подскажите в этой трактовке, взаброд приравнен к плавсредству или ловле с берега? Не понятно
Апостол
Апостол
25757 Новосибирск
9 июня 2024, 12:19
@AleJo, к плавсредству.
Doctor383
Doctor383
25678 Новосибирск
24 мая 2026, 22:57

Язевая вечеринка.

Вести Новосибирская область

Привет рыбаки и рыбачки. Дождь прошёл, выглянуло солнышко и я без раздумий мчусь на Обскую протоку. Любимое место с затопленными кустами свободно, там и расположился. Закормил точку лова чесночной прикормкой и в бой. В работе 5-и метровый мах, основная леска 0,20 , поводок 0,14 ,поплавок 2 гр. на крючке три опарика. Вода с прошлой рыбалки упала на 0,5 м. появилась возможность забрасывать снасть в окурат под кусты. Минут через 20 уверенная поклёвка, потопил, секу, есть. Сильная рыба мощными рывками пытается уйти в кусты, вывожу, поднимаю на поверхность и это красавец язь, повыписывал кульбиты и пошёл к берегу. Попозировал для съёмки и был отпущен. Перезабрасываю , кто то схватил на лету и поплавок стремительно уходит в сторону, подсекаю и ещё сильнее сопротивление, удочка в дугу, ещё один красавец попался, уже крупнее, с ним пришлось повозиться, но я его взял. Что характерно мелочь вообще ни донимала и подлещики были пойманы всего в количестве трёх штук. Клёв стих, делаю докорм и началось. Язь плотно встал на точку и радовал своими поклёвками, около 10-ка поймал, были и обидные сходы. Кайфанул по полной, чего и вам желаю. В 21:00 клёв выключили, просидел ещё минут 30 и закончил рыбалку.

Диман1975
Диман1975
74492 Новосибирск
23 мая 2026, 09:08

Майский октябрь. Двое суток на Оби.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

С обеда 21 до утра 23 мая с напарником открыли обской сезон.

Река в районе Северного объезда встретила чересчур свежо, - моросящий дождик иногда переходящий в снежную крупу, ветерок и довольно низкая температура для мая не давало шибко у нас оптимизма. Но, большой перерыв в рыбацкой деятельности) нас стимулировал, и поэтому после поимки первой рыбки все погодные невзгоды отошли на дальний план.

Рыбалка была разнообразной, и поплавок, и донная спасть, и спиннинг с использованием воблеров и вертушек.

Разбив лагерь, приступили к ловли. Напарник присел на донки, я же схватив спиннинг и пару коробочек воблеров и вертушек побежал) в район затопленных кустов не заходя в воду. С третьего заброса поклёвка, и сход. Минут через 15 ловлю язя на воблер в 55 размере ( красноголовик от Сибирского медведя), и в течении часа ещё 4 штуки, и всё. Больше искусственные приманки в течении всей рыбалки не сработали, хотя первую ночь я плотно посвятил воблерам надеясь словить "клыкастого". Рано ещё в тех районах.

У напарника на донках сначала тишина, ближе к вечеру разовые поклёвки подлещика.

Язь проявил себя на следущий день, активность днём. В работе две донки на двоих. Чтоб отсечь мелкого подлещика, насадка ввиде пару шариков пенопласта в приоритете. Заброс не дальний, так как шибкое течение, кормушка 120-140 грамм, леска на донке 0,25, поводок 0,18. Пшено варённое в купе с "Дунаевым" рыбку собирали неплохо.

Находились у снастей ни до фанатизма, гуляли по берегу, отдыхали, и душевные разговоры у костра на обском берегу помогали уйти от повседневной суеты.

Уровень воды на слабом спаде, мутная, мусора на поверхности нет.

По итогу: хищник пока не активен, комаров нет, клещей нет, птиц нет, ну и рыбаков тоже нет. Есть хорошее настроение от того что открылись на Оби, и половили. Забрал с собой 20 язей, 1 леща и десяток сорог. В обскую пучину отпустил большое количество мелочи и 27 язей, специально считал)).

В общих) чертах это всё.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацкой погоды!

Люборыб
Люборыб
741
22 мая 2026, 23:31
Психи вышли из угла
О.Мотылевский
О.Мотылевский
1262 Новосибирск
22 мая 2026, 17:25

Холодное утро на Оби.

Вести Новосибирская область

Раннее утро на Оби, трава покрыта инеем. Замезшими руками кое-как собрал фидер.

Однако, не пожалел что приехал.

В обед закончилась прикормка - пора домой. Спасибо Матушка Обь за отличный подарок-улов!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
6-00 до 13-00
Место ловли
На против Огурцово
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червь, прикормка самодельная.
Погода
Холод
Romik777
Romik777
4741
22 мая 2026, 15:39

Угрюмая Угрюмка, новая точка.

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Решено было поехать на новую для меня точку на Малой Затонской протоке.По словам моих местных приятелей, там вовсю клюют караси-мутанты отрывающие 0,2 поводки и ломающие вершинки. К тому же прошли сильные дожди и к устью на авто ехать опасно.

В 9.30 на месте, мой старый друг чудом забил мне местечко, а так было все занято , народу много. Вода сильно упала гиперкараси ушли ниже потечению, клевал с утра карасик 100-250(( . Место очень специфичное, карась стоит прям под ногами, все рыбачат на мощные телескопы с грузом или кормушкой, закидывать не нужно, просто опускаешь на длину удилища. Готов к такому небыл, по этому просто пикер на 5 м от берега и поплавочку , поводки везде 0,12.

Дунаев быстро подействовал, кормил шарами, кормушку забивал редко. Куча поклевок мелочи, крючки маленькие, много опарыша не наденешь. Но если клевал местный карась, воспитанный в теплой воде, это было сразу заметно, пару раз убегала поплавочка, а фидер тресся как бешенный.

Улов до 13.30, 15 карасиков 100-250 гр, опарыш был предпочтительней червя. Рыба очень теплая)) даже можно руки греть, на улице +3 и снежок.

Берег- сплошня помойка, места неудобные, подсак нужен, возможо разное течение, так что кормушки требуются разные. Туда больше не поеду.

zmei
zmei
5439
22 мая 2026, 13:33

Холодный затон.

Вести Новосибирская область

Ветер, холод, снег! А я мать твою на "Угрюм" в ночь по воде открываться!

Дороги нет, кой как прополз, колеи в шесть полос. Вчера к22. часам на месте. Мусор на скоряк собрал, место очистил. (Мешок этот увëз на мусорку).Лес цветëт, рыб помалу клюëт! До девяти утра был. Корм Анис и клубника. Опарыш на крючок. Донка.

Всём, всего, во всëм!

Егор2012
Егор2012
262 Новосибирск
22 мая 2026, 07:45

То же озеро, но уже наноджиг.

Вести Новосибирская область

Вчера выбрался на рыбалку во второй половине дня на озеро о котором раньше писал. На место прибыл около 13.30 разобрал другой комплект потому что озеро заилилось и в прошлый раз ловил на бланк 4-15, а ловить приходилось на 1.5 грамма. В этом раз взял палку 0.2-0.8 эта палочку подарил мне друг(думали будем вместе на мормышку ходить но за прошлый год выехали 2 раза) я особо в мормышке не разбираюсь и бланк использовал не по назначению)

Хотя мне кажется что на тот бланк и не особо будет ощущаться 0.2 грамма.вчера окунь клевал намного лучше чем в прошлый раз, весь отметался, худой вообще. Но было так же как в прошлый раз на одну приманку больше трёх рыб не ловил за исключением двух

1 - ultra form 2 дюйма в цвете лох поймал около 7штук

2 - олта торпеда 55мм в расцветке оранжево-зеленой тоже около 7 штук

Так же был и бонус) первой рыбой вчерашнего дня стала щучка поймал ее на первых забросах сопротивление на такой бланк это просто чудо.

всем спасибо!

Dunaev
Dunaev
1738 Новосибирск
22 мая 2026, 05:55
Соревнования...в с. Менчереп, Беловское вдхр.
Doctor383
Doctor383
25678 Новосибирск
20 мая 2026, 23:17

За 1,5 часа до дождя...

Вести Новосибирская область

Всем привет. Собирался на рыбалку завтра с утра, глянул прогноз а там дождь стоит на завтра, поехал сегодня после обеда. До последнего думал в Криводановку ехать или на Угрюмку, выбор пал на второе место. Небо затянуто, не стал рисковать, оставил машину и пошёл пешком. Рыбаков хватает, но одно не плохое место было свободно там и остановился. Воды много, течение очень слабое, жаль удочку не прихватил, взял фидер. Смешал прикорм тутти-фрутти с чесночным, 5 кормушек закорм, глубина около 4-х метров, на крючьке пучек белых опарышей и в бой. Поклёвка, подсекаю, мимо, выматываю а на крючке сидит ёрш со спичечный коробок, его я не ожидал увидеть, отпускаю. Заброс и уверенная поклёвка, бойко сопротивляется, подвожу к берегу и это карась, да не плохой. За ним я ехал и шёл. Следом ещё один помельче и ещё один, круто. Клёв стих, насаживаю пучком червя и забрасываю в точку лова. Поклёвка, нет не так, поклёвища, секу, есть. Выматываю а он давит и давит, не могу поднять на поверхность, походу сазан, ослабил фрикцион. Идёт но не подымается, рывки сглаживает фидергам, не зря его поставил. Подвожу к берегу и с усилием поднимаю на поверхность рыбу, да это карась, карась всех карасей, мутант какой-то, огромный, завёл в подсак, ура. Руки трясутся не знаю что с ним делать, отдышался, сфотал и в садок. На вскидку за кило. Заморосил дождик, просидев ещё пару часов удалось поймать штук 5-7 подлещиков, карась замолчал. Улов отпустил в родную стихию, довольный и счастливый собрал снасти и пошёл к машине.

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12530 Новосибирск
20 мая 2026, 22:54

Дождливое царство подлеща.

Вести Новосибирская область

Всем привет🤝 Под дождиком сидеть на Тулке не хотелось, а на Оби можно. Ожидаемо клевал подлещ, на ожидаемо маленький крючок. Черви и траппер никого не заинтересовали. У соседа также подлещик и лещ.

Пожалуй пора завязывать с выловом сей рыбы, на Тулке последние рыбалки только он, даже и писать нечего. Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
20.05.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
Обь, берег возле ЛДС рядом с песчаным пляжем.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Брал только опарыша.
Улов
Подлещ, можно ловить сколько угодно.
Погода
Дождь
el_Santillo
el_Santillo
1005 Новосибирск
20 мая 2026, 16:10
Удалось выбраться на один из прудиков в поисках окуня.