Всем щукарям. Поведение щуки. Реальные наблюдения

marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 11:39

Содержание

  1. «Щука не захочет – флажок не вскочит»
    1. Атмосферное давление
    2. Температурный фактор
    3. Практические наблюдения

В этой статье автором собраны результаты наблюдений за поведением щуки, которую он растил в большом аквариуме более трёх лет, до веса аж в 2 800 грамм. Я эту статью в своё время перечитал три раза. Очень полезно для понимания, почему щука не клюёт и что ей вообще надо. Особенно если вы любитель жерлицы. Оригинал статьи очень большой и я её (да простит меня автор) сократил на сколько смог, выделил самые важные моменты и немного подредактировал. Полный вариант статьи можете прочитать здесь >>>

«Щука не захочет – флажок не вскочит»

автор Артюшенко Игорь

Каждый рыболов в состоянии сам, без участия астрологов, астрономов, биологов и прочих авторитетов «выудить» вполне конкретные законы, помогающие ему поймать рыбу даже тогда, когда она не ловится как вообще, так и в частности. Если вы хотите ближе узнать щуку – ее повадки, характер, манеры поведения, заведите ее себе в аквариуме, и желательно достаточно большом по размеру. Вы в любое время дня и ночи можете черпать, черпать и черпать для себя столько нового и интересного, что Вам этого хватит на полноценную диссертацию. 

Автор в этой статье выложит самые важные и самые определяющие моменты, касающиеся жизни щуки (здесь будут изложены только зимние наблюдения, т.е. за период с начала ноября по конец декабря сего года). Причем проверка этих законов на практике (т.е. на самом обычном, естественном водоеме) дала самые ошеломляющие результаты.

Во-первых, щука ест (читай, «клюет») всегда, точнее, каждые сутки. Вопрос лишь – в какое время, в каком количестве и при каких обстоятельствах. Было установлено, что ежесуточно щука массой в 2740г съедает от 2 до 14 карасиков общим весом до 250г. Автор не поленился своевременно завести дневник, занося туда все интересное, что он обнаруживал, и вот какую статистику ему за два с половиной года удалось создать (ниже будут фигурировать поедаемые щукой живцы-караси, вес каждого из которых не превышает 50г).

Атмосферное давление

На этой диаграмме представлена суточная зависимость аппетита щуки от величины среднесуточного атмосферного давления.

Очевидны следующие, подтвердившиеся и на рыбалке практически полностью на 100%, выводы…

Количество живцов, поедаемых щукой, практически не зависит от величины атмосферного давления, если оно стабильное. Она в состоянии съесть 14 рыбок как при 765 мм рт. ст., так и при 750 мм рт. ст. А вот при относительно нормальном, но КРАТКОВРЕМЕННОМ (читай: неустойчивом – добавлено Marik) давлении в 760 мм рт. ст. аппетит у нее явно неважный. (То есть она не ест во время перепада давления – добавлено Marik)

Хороший аппетит щуки в главной мере определяется СТАБИЛЬНОСТЬЮ атмосферного давления, и ПРИ ЭТОМ НЕВАЖНО – ПОВЫШЕННОЕ ОНО, ИЛИ ПОНИЖЕННОЕ. В случае, когда такая стабильность держится хотя бы двое суток, активность питания щуки резко поднимается. Она в такой ситуации ест прямо как в последний раз, истребляя все живое вокруг, а если брюхо у нее уже и набито до отказа, она просто калечит зазевавшегося карасика (хватает пастью, недолго таскает по бассейну и затем «выплевывает»), но проглотить его даже не пытается.

Перепады атмосферного давления в 2–3 мм рт. ст. (небольшие) существенного влияния на клев не оказывают, и щука, продолжая кормиться, просто уменьшает свою суточную порцию. А вот стойкое (на протяжении 3 и более суток) понижение либо повышение давления ведет к заметной «апатии» в щучьем аппетите.

Нулевого клева за весь двухмесячный период ни разу не наблюдалось. В самом худшем случае щука ранним утром (примерно в 6–7 часов) все-таки съедала пару живцов. И это при очень большом разбросе в значениях атмосферного давления!

Щука поедала в сутки от 7 до 10 карасиков практически при любом стабилизировавшемся атмосферном давлении (если скачки его не превышают 1–2 мм рт. ст.). Даже при скачке в 7 мм рт. ст. она не сочла за труд съесть по два живца в сутки.

Итак, очевидно, что если в данном водоеме щука в принципе есть, то она должна там всегда питаться (исключая, конечно же, нерест), а значит, и ловиться. Вопрос теперь лишь в том, какие обстоятельства (помимо атмосферного давления) и в какую сторону влияют на клев. 

Температурный фактор

Именно он указывает, где, на какой глубине в данный момент с высокой вероятностью может находиться щука, как она себя при этом ведет, и какого характера пищу предпочитает. Обратимся к другой таблице и родственной ей диаграмме:

Видно, что на желание питаться у щуки сильное влияние оказывает температура окружающего воздуха, а, следовательно, и воды, в которой она пребывает. В период когда температура воды падает с 15 до 7 °С - процесс становления льда, она активно охотится, съедая до 14 рыбок – все согласно науке. Затем, при понижении температуры менее чем на 1 градус (перволедье), у нее аппетит резко ухудшается. Лишь в утренние часы она завтракает 2 карасиками.

Вскоре, как только температура опустится еще на 2–3 °С (наступает зима), хищница постепенно заканчивает адаптироваться к холоду и начинает охотиться более интенсивно. Она начинает съедать опять по 8 и более живцов, однако при этом у нее интервал между охотами за одни сутки значительно растягивается. Если прежде она успешно могла заглотать сразу по 3–4 карасика, то теперь примерно только 60% ее охотничьего времени приходится на 6–8 часов утра, а оставшиеся 40% – на все остальное светлое время суток. Днём щука может часами неспешно бродить по водоему, изредка совершая молниеносный бросок на выбранную жертву, а вечером и ночью щука вообще лежит колодой у дна без единого движения, прощая все наглые выходки карасиков.

При дальнейшем стабильном понижении температуры воды (до 1,5–2 °С) она обязательно поднимется в полводы, при этом ее позиция может быть и никак не связана с каким-либо укрытием. Бывали моменты, когда щука поднималась под самый лед, что поначалу воспринималось как сигнал о плохом качестве воды в бассейне (плохая аэрация), но затем выяснилось, что это не так. Даже в свежей воде она упорно не желала менять позицию.

Особо необходимо отметить еще и такой факт. При понижении температуры воды до 10–9 °С, независимо от своего аппетита щука перестает реагировать на тех живцов, которые быстро двигаются. Она отдает явное предпочтение медленно плывущей, а то и вообще «прилипшей» ко дну рыбке, размеренно пошевеливающей плавниками.

И ещё один факт. Бытующее мнение, что зимой щука питает слабость к небольшого размера живцам, в ходе наблюдений также оказалось несостоятельным. Хищница хватала с одинаковым успехом и пятисантиметрового карасика, и двенадцатисантиметрового. Все определял лишь стиль движения рыбок в воде.

Практические наблюдения

Зимой щука клюет и ловится всегда, независимо от величины показаний вашего барометра. Важно только, чтобы в течение двух-трех предшествующих рыбалке суток не было бы резких скачков атмосферного давления.

При оттепелях клев у нее становится более жадным, интенсивным и продолжительным. Ловить щуку всегда наиболее эффективно с раннего утра (желательно до 7 часов уже приступить к ловле).

При поиске щуки никогда не следует искать «Марианских желобов» на данном водоеме. Там желанных трофеев нет в принципе.

Ловить щуку нужно на тех глубинах, которые составляют порядка 80-90% от максимальной. Причем столь же необходимо, чтобы обязательно присутствовал свал на глубину, укрытия в виде коряг, валунов, густых старых водорослей и т.п.

Если ловить щуку на живцов, то необходимо постараться, чтобы они не были шибко прыткими. Резвых рыбок хищница попросту игнорирует. 

Автор Артюшенко Игорь

Лучшие комментарии
Tima
Tima
6861 Новосибирск
6 июня 2023, 19:34
"Я раньше ловил больше, пока не научился рыбачить". Так сказал, очень давно, мой друг. Каждая рыбалка - это поиск новых решений, проверка классических вариантов... Если меня закрыть в комнате и наблюдать за мной, то я буду валяться на диване и пить пиво. И пофиг мне на давление! Это не значит, что все "человеки" будут вести себя точно так же.)) Автор, конечно, заморочился, молодец!
OVB
OVB
688
6 июня 2023, 19:45
@Tima, во истину. Каждая рыба - индивидуальность. Как и рыбак. Теории и попытки всё причесать к общему знаменателю заранее обречены в нашем деле на провал.
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 19:16
"Дичь какая-то"... Ну откуда в современном Интернете столько негатива? Мне просто обидно за автора. Когда он выложил эту статью на одном из форумов, она разлетелась по другим сайтам как горячий пирожок. Это было очень давно и тогда ещё не было такого обилия всяких-разных "заумных" (и часто надуманных) статей... А тут реальные наблюдения... Обсуждали тогда эту статью очень горячо.

И в оригинале статьи автор писал (я это вырезал для уменьшения размера):

"Автор данной статьи сразу хотел бы оговориться, что все написанное ниже не основывается ни на каких фенологических, биологических и прочих научно-популярных фундаментах. Автор не испытывает ни малейшего желания вступать в полемику со специалистами самого разного профиля на эту тематику хотя бы потому, что до сих пор наши и не наши ученые мужи не представили свету хоть каких-либо уж если не однозначных, то по крайней мере вразумительных заключений."

Он просто привёл нам описание своих наблюдений и, что лично мне нравится, - они не искажены, и видно что всё правда. Он написал именно так как было. Ну а его рассуждения... Тут конечно судить так безоговорочно не следовало бы... Разные водоёмы "на воле" - это конечно не аквариум.... Там столько самых разнообразных факторов влияют на поведение рыбы... Мама-не-горюй ))) Нам её никогда не понять. И в этом самый "цимус" ))))
Комментариев20
OVB
OVB
688
6 июня 2023, 18:10
Дичь какая-то.
"Ловить щуку нужно на тех глубинах, которые составляют порядка 80-90% от максимальной."...
Несомненно, смысл подобных статей - создать всплеск обсуждений и просмотров на сайте.
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 18:58
@OVB, да, Я эту статью выложил именно для обсуждения и даже и скрывать этого не собираюсь, т.к. она этого заслуживает. Спасибо автору за настойчивость, терпение и трудолюбие. Молодец! Более 2-ух лет держать, растить щуку в аквариуме (!!!)... Я даже и предположить не мог что её можно вырастить до таких размеров в неволе... И он не просто её вырастил, а вёл наблюдения, анализировал (правильно или нет - это думайте сами) и потом поделился с нами...

В те далёкие времена никто и не думал о раскрутке сайтов "горячими" материалами. А он же написал такую большую статью, не поленился... Просто дал нам инфу для размышлений... Респектище!

И в чём дичь-то? Ну да... Такое смелое утверждение про 80-90% очень даже спорно, как и многое в абзаце "Практические замечания". Но думайте своей головой. Проанализируйте его наблюдения за щукой в аквариуме. Подгоните под свои условия. Помните о них на рыбалке... И многое из наблюдений автора работает... Особенно про стабильное давление, которое может быть как и самым низким, так и очень высоким. Главное - оно должно быть СТАБИЛЬНЫМ! И это касается не только щуки.
OVB
OVB
688
6 июня 2023, 19:14
Чем больше рыбаков думают своей головой о стабильности давления, тем больше рыбы поймаю я.
Статья несомненно полезна, тут и обсуждать нечего.
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 19:16
@OVB, 👍
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 19:17
@OVB, если серьёзно, то поведение щуки, как и всей другой рыбы, порой вообще никакой логике не поддаются. Чем и хороша Рыбалка )))
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 19:20
Но самые достойные уловы всё-таки у думающих рыбаков ))) Хотя у меня есть немало примеров из практики, что новички (которые ловят поначалу просто "на дуру") облавливают "ветеранов рыбалки"... И именно потому, что ловят "не по закону"....
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 19:16
"Дичь какая-то"... Ну откуда в современном Интернете столько негатива? Мне просто обидно за автора. Когда он выложил эту статью на одном из форумов, она разлетелась по другим сайтам как горячий пирожок. Это было очень давно и тогда ещё не было такого обилия всяких-разных "заумных" (и часто надуманных) статей... А тут реальные наблюдения... Обсуждали тогда эту статью очень горячо.

И в оригинале статьи автор писал (я это вырезал для уменьшения размера):

"Автор данной статьи сразу хотел бы оговориться, что все написанное ниже не основывается ни на каких фенологических, биологических и прочих научно-популярных фундаментах. Автор не испытывает ни малейшего желания вступать в полемику со специалистами самого разного профиля на эту тематику хотя бы потому, что до сих пор наши и не наши ученые мужи не представили свету хоть каких-либо уж если не однозначных, то по крайней мере вразумительных заключений."

Он просто привёл нам описание своих наблюдений и, что лично мне нравится, - они не искажены, и видно что всё правда. Он написал именно так как было. Ну а его рассуждения... Тут конечно судить так безоговорочно не следовало бы... Разные водоёмы "на воле" - это конечно не аквариум.... Там столько самых разнообразных факторов влияют на поведение рыбы... Мама-не-горюй ))) Нам её никогда не понять. И в этом самый "цимус" ))))
РоманНск
РоманНск
746 Новосибирск
6 июня 2023, 19:29
Сабанеева лучше почитайте, а не аквариумистов. Разная среда обитания, разное поведение.
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 19:42
@РоманНск, Роман, да, Сабанеев конечно в своё время был гуру, профессором рыбалки. Но... сейчас глянул его биографию... 1844—1898 год. То есть его труды были написаны аж 150 (!!!) лет назад. Полтора века прошло...Например, «Рыбы России. Жизнь и ловля наших пресноводных рыб» он писал в 1875 году.

ИМХО, сейчас всё очень заметно поменялось... И особенно касаемо непосредственно рыбалки. Ну и поведение рыбы также... Сами знаете что человек натворил с водоёмами ((( Ужас... Думаю нашим внукам, а тем паче правнукам, уже не половить от души рыбку... Если за ум не возьмёмся...
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 19:49
@РоманНск, "... Разная среда обитания, разное поведение..."

Роман, более того... Мы с корешом раньше ловили поплавочкой на нашей речке Ай. Приезжали в одну деревню, ловили, рыбы нет. Садились на мотоцикл и ехали в соседнюю. Потом далее, но не далеко. И часто бывало так, что рыба активно клевала в одной из них, при том в соседних было пусто. Невероятно, но факт. Одна река, схожий профиль, ловили на те же насадки... Проезжаешь буквально 10 км и рыба ловится.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
6 июня 2023, 19:34
"Я раньше ловил больше, пока не научился рыбачить". Так сказал, очень давно, мой друг. Каждая рыбалка - это поиск новых решений, проверка классических вариантов... Если меня закрыть в комнате и наблюдать за мной, то я буду валяться на диване и пить пиво. И пофиг мне на давление! Это не значит, что все "человеки" будут вести себя точно так же.)) Автор, конечно, заморочился, молодец!
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 19:44
@Tima, Тимур...

1 - 👍 другу ))

2 - 😁, за диван ))))
OVB
OVB
688
6 июня 2023, 19:45
@Tima, во истину. Каждая рыба - индивидуальность. Как и рыбак. Теории и попытки всё причесать к общему знаменателю заранее обречены в нашем деле на провал.
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 19:50
@OVB, 100 пудов... 👍
Шнивовод
Шнивовод
12163 Новосибирск
6 июня 2023, 22:57
@OVB, Никто ведь не заставляет придерживаться именно этой "теоремы"! Но что-то можно почерпнуть для себя! Проанализировать в конце- концов! Автору огромное спасибо за эту статью!
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 20:02
А на днях выложу ещё более спорный блог... В своё время нарвался на статью с описанием эксперимента со щуками... О том, что она далеко не "тупая" рыба и запоминает приманки. Очень меня тогда это заинтересовало и перечитал по этой теме всё что смог найти в инете. И вот послезавтра выложу сборный блог по всем материалам что смог найти в интернете по этой теме. Интересно что скажете по этому поводу.
marik
marik
7420 Челябинск
6 июня 2023, 20:04
Ну и потом напишу в отдельном блоге свои замечания на эту тему... Могу с большой долей уверенности сказать, что такой белый хищник как голавль точно запоминает воблеры и со временем начинает их игнорировать... Да и по щуке есть такой опыт... Попробую вам это доказать.
Шнивовод
Шнивовод
12163 Новосибирск
6 июня 2023, 23:00
@marik, Сто пудов Марат! Если с одной приманки сорвалась,то смело убирай и ставь другую!
marik
marik
7420 Челябинск
15 июня 2023, 11:44
Статья "Насколько умён хищник, или «Щука помнит всё!»"

https://www.fishingsib.ru/articles/view/158442/
РоманНск
РоманНск
746 Новосибирск
8 июня 2023, 09:01
Вот есть канал https://youtube.com/@underwaterireland?feature=share7 где много подводной съемки с поведением Луканов и реагированием на разные приманки.