Лучший спиннинг для твичинга «в бюджете» - Anakonda Twitching-N 702ML

marik
marik
7420 Челябинск
25 июля 2023, 11:05

Содержание

  1. Спиннинг Серебряный Ручей Анаконда Твичинг NEW 702ML
  2. Новая Анаконда СР. Плюсы модернизации
    1. Кольца – недорогая, но качественная Корея
    2. Конструкция бланка. Технологические особенности
    3. Рукоять – простенько, но со вкусом
  3. Практика. Личные впечатления
    1. Балансировка
    2. Чувствительность
    3. Проводки
    4. Тест спиннинга
    5. Работа с приманками
    6. Заброс. Кастинговые характеристики
  4. Заключение. «Цена-качество» + 5

В этом году решил поплотнее заняться твичем и поперами. Узкоспециализированного удилища для ловли рыбы твичингом у меня не было и, по рекомендации нашего модератора Тимура (Tima), остановил свой выбор на двух бюджетных спиннингах: Silver Stream Anakonda Twitching-N (New) 702ML (210, 4-18g) и Maximus Black Side X 21ML (210, 5-21g). Цена у них более чем доступная - 3600  и 4000 р, отзывы самые положительные и определить какой спиннинг лучше было непросто. Но, в итоге, с Максимусом не сложилось, и привезли мне эту тростиночку – Ручеёк Анаконду. Взяв её в руки впервые и тряхнув со свистом пару раз, сразу понял, что это именно то, что я и хотел. А когда начал ловить и оценил этот спиннинг цена показалась мне даже заниженной.

Спиннинг Серебряный Ручей Анаконда Твичинг NEW 702ML

И он мне так понравился и заинтересовал, что я решил написать этот обзор спиннинга. Если вещь того заслуживает – пишется легко, без труда. В начале я ожидал, что это будет реальный дубовый «колышек», но всё оказалось совершенно не так. Это жёсткий, но в тоже время упругий спиннинг. Производителем эта новая модель позиционируется как более универсальная – не только чисто твичевый инструмент, но и как спиннинг для джига, что меня очень даже устраивало.

Silver Stream Anakonda Twitching-N

Перед покупкой я, конечно же, исследовал этот спиннинг в Интернете и «нарыл» по нему много интересной информации, с которой и хочу поделиться с вами в этом обзоре-отзыве. Описание новой серии на сайте производителя очень скудное и мне пришлось немало потрудиться, чтобы найти подробную информацию по этой обновлённой модели. Это отбор информации из видео, форумов, выдержки из разнообразных статей и т.д. Я собрал всё вместе и постарался хоть как-то систематизировать. Надеюсь, вам будет интересно почитать что в итоге получилось. Если я где-то не прав или ошибся - пишите в комментариях. Я далеко не «гуру» в области удилищестроения и знаю, что у нас на сайте есть настоящие профессора этого дела и буду рад услышать ваши замечания и дополнения. Итак...

Первая щука на Анаконду

Характеристики

  • Класс: Light
  • Строй: Extra-Fast
  • Длина (м): 2,1
  • Транспортировочная длина (см): 110
  • Длина рукояти (см): 32
  • Количество секций: 2
  • Количество колец: 7+1
  • Тест (гр): 4-18
  • Вес (гр): 116
  • Диаметр кончика (мм): 1,7
  • Диаметр комля (мм): 11,2
  • Бланк: High Modulus Carbon IM8 Fiber

Новая Анаконда СР. Плюсы модернизации

Silver Stream Anakonda Twitching New – это обновлённая версия предыдущей модели Анаконды, которую запустили в продажу в 2020 году. Обновленный спиннинг очень изменился. Если не знать что это удилище стоит всего лишь 3 т.р., то любой спиннингист оценит его, как минимум, раза в два дороже. Технологи СР постарались, при более чем гуманной стоимости, добиться отличных характеристик.

Кольца – недорогая, но качественная Корея

Первое на чём удалось сэкономить почти без потери качества – это на кольцах. На данном спиннинге установлены неплохие корейские колечки со вставками SIC (7+1). Эта фурнитура не хуже японской, но намного дешевле, что позволяет значительно снизить цену удилища. Пусть у FUJI вставочки будут потоньше, а рама кольца поизящнее, но и цена у них намного выше.

Кольца довольно небольшого размера

Кольца расставлены по технологии FUJI KR-Concept, которая используется для максимально эффективного использования свойств пропускных колец с тонкими шнурами.

Сравнение концепций New Guide и KR-Concept

Первые три кольца двухопорные, а остальные на одной опоре, что разгружает вершинку и позволяет улучшить управляемость приманкой. Диаметр колечек конечно совсем небольшой и зимой с такими не половишь )) И ещё - в тюльпан ни одна застёжка не пролазит, даже №000, что для меня, лентяя, оказалось неприятным сюрпризом – лень каждый раз перевязывать плетёнку, хотя это, в общем-то, даже полезно – постоянно обновляем изношенный конец шнура.

Кольца на двух опорах

Вот только одного я не понял... Зачем столько лака на лапках колец??? Сравнил с другими своими спиннингами, и большего теста-мощности, и в разных ценовых категориях и там везде с этим делом лучше... По мне так это откровенное пренебрежение, халатность, в этом аспекте со стороны СР... Вот, например, сравнение заливки крепления колец на Анаконде и на трёхметровом Стейдже Норстрим.

Там где заливки больше – это кольца Anakonda

Ну, прямо таки, ложка дёгтя и не иначе... (( Ну, да ладно, пусть будет на их совести, и будем считать, что это не главное в удилище. А главное, конечно – это БЛАНК и вот тут мне кажется у новой Анаконды всё отлично, с учётом совсем небольшой цены удилища.

Конструкция бланка. Технологические особенности

Технологи СР значительно улучшили характеристики нового бланка, не только без дополнительных денежных вложений, а даже умудрились и здесь сэкономить за счёт грамотного применения комбинаций графитов в бланке. В обновлённой модели применяется препрег нового поколения с уменьшением содержания смолы на 8%, что немало, и довольно существенно и заметно улучшило работу бланка. В основу конструкции положен препрег LG 36Т и 38T, с дополнением Toray 38T и 40Т (чем больше тонн указано, тем более выше модульность. Средний показатель примерно 30Т). А, в общем, крой бланка состоит из 8 разных элементов, включая усиление напряжённых участков, волокнами Boron, о чём подробнее будет ниже.

Надпись на бланке: High Modulus Carbon IM8 Fiber

Препрег (англ. pre-preg, сокр. от pre-impregnated — это листы тканых или нетканых волокнистых композиционных материалов (углеволокно), пропитанных неотверждёнными полимерными связующими. Современные препреги отличаются низким содержанием связующего, что значительно улучшает характеристики удилища.

При разработке новой серии у технологов не было главной задачи максимального уменьшения веса, т.к. и старая версия была достаточно лёгкая. Основное внимание уделили увеличению прочности бланка, оптимизации его рабочих характеристик. Предыдущая версия была более «коловитой», а новая модель уже более «вдумчивая» и правильная. Как сказал один из технологов СР: «Бланк новой Анаконды стал намного умнее». Такие характеристики стали доступными благодаря использованию очень качественных препрегов именитого корейского производителя LG, который на равных конкурирует с известными японскими марками. И благодаря новой системе кроя и применению новых препрегов, спиннинг стал более универсальным (твичинг/джиг), но без потери нужных качеств в каждом виде ловли. Бланк также стал более информативным, благодаря использованию препрегов более высокой плотности, особой комбинации графитов и грамотному их распределению по всей его длине. Банк стал более звонкий, чувствительный и это очень полезно, если вы любите, как и я, совмещать ловлю твичем и джигом.

В этом спиннинге применятся специальная система усиления Boron-ом, в виде брекерных лент, которыми усиливается бланк не по всей площади, а только в определённых, нужных, местах (а это опять же экономия). При разработке удилища, технологи определяют под нагрузкой участки бланка с критичными точками напряжения и усиливают их определённым способом – так, чтобы защитить его от поломки, но в тоже время не изменить правильный строй удилища.

Борное волокно (англ. BORON FIBRES или boron filaments) — конструкционное волокно, получаемое осаждением бора на непрерывную тонкую нить. Технология BORON FIBER (использование волокон бора) позволяет удилищу оставаться необычайно легкими, но при этом иметь достаточный запас прочности. Бор добавляет мощности удилищу, а его жесткость обеспечивает высокую упругость бланка.

BORON - because it's what's inside that counts - «Важно что находится внутри!»

Рукоять – простенько, но со вкусом

На этом о бланке, пожалуй, всё и перейдём к рукояти. По большому счёту в ней нет ничего «революционного» - простая «разнесёнка», с привычным материалом EVA и «скелетным» катушкодержателем с нижней зажимной гайкой. Но всё-таки, несмотря на «обычность», её есть за что похвалить. Технологи СР изменили компоновку рукояти и она стала более удобной как для ловли твичем, так и для джига.

Простенько, но со вкусом

В неё добавили карбоновое кольцо, которое прибавило информативности, чувствительности удилищу. Компоновка разнесённой рукояти предполагает любые хваты. С лёгкой катушкой более удобен передний хват, когда часть руки ложится на комель удилища, обеспечивая хорошую передачу информации в пальцы. А с более тяжёлой можно применять уже хват ближе к классическому, когда ладонь лежит на самой рукояти, а сенсорика обеспечивается карбоновой шайбой, установленной на ручке, через которую и передаются те самые «тактильные ощущения». И ещё немного - про длину рукояти... Пока не начал писать обзор, даже не обращал внимания на неё. То есть она не мешает и ложится на/под руку, так как надо. И при твичинге и при джигитовке. А когда исполняешь более мощные твичи, то подпираешь рукоять в предплечье, чтобы разгрузить кисть.

Удобно и симпатично

Практика. Личные впечатления

Вроде бы по конструкции всё и можно перейти к личным впечатлениям от удилища. Комфорт и удобство... Проловив всего одну рыбалку Анакондой, я понял, насколько важен в твичинге правильный спиннинг. Рука вообще не устаёт! Как вспомню свои муки с «дрынами», так плохо становится )) Лёгкий, с правильной балансировкой... Хотя тут, конечно, многое зависит от личных предпочтений. Лично для меня лучшей катушкой для этого спиннинга оказалась моя старенькая Black Hole Hyper GT 1000. С ней баланс смещён вперёд, ближе к комлю бланка и хват получается передний. Меня это устраивает. Пальчики на комель, чуйка на высоте, что для джига так вообще отлично. Рукоять не мешает, твичить легко.

Мой хват с катушкой тысячником

Балансировка

Упомянул балансировку... В идеале у меня встала, как упоминал, моя старенькая тысячник Блэк Хол. С ней хват получается передним, с расположением пальцев на комле, что для меня удобно. Пробовал с более тяжёлой катушкой - Dragon Team Dragon FD930iZ (290 гр) и как-то не очень понравилось. В итоге вернулся к тысячнику. Теперь уже к нему привык и другого не надо. Так как тест удилища предполагает ловлю некрупными приманками, то и размер применяемой катушки также, соответственно, небольшой. А вот где находится точка баланса с этими катушками:

Team Dragon 930IZ - аналог катушки Ryobi Excia 3000

Точка баланса с катушкой Black Hole Hyper GT 1000

Чувствительность

И о чувствительности спиннинга... По джигу пока ничего сказать не могу. К сожалению «простучать» Анаконду на каменистом дне пока не получилось, так как ловил на водоёме с мягким заиленным дном. А вот по поклёвкам... Просто приведу вам два примера. Первая – злобный удар в приманку. Жахнула так, будто по бланку ударили битой )) Я аж подпрыгнул с перепуга )) Удар передался очень «звонко»... Вот как щука так умудряется бить в приманку? И ещё запомнилась поклёвка, когда щука жевала виброхвост вместе с джиг-головкой. Так часто делает судак и чувствуешь как свинец скрипит у него на клыках )) И вот раз также у меня погрызла джиг и щука. Я секунды две выждал перед подсечкой и даже визуально успел представить как она это делает )) И вот за это время полноценно прочувствовал информативность удилища. Всё отлично. Ну и конечно окушки щипали твистерки, что также хорошо ощущается...

Ещё отдельно хочу уточнить по джигу... Лично мне редко требуется информативный кончик. Наверное, в процентах 80 случаев получаю информацию «в руку». Очень редко возникают ситуации, что т.н. «чуйки» не добиться. Мягкое дно, ветер... Но даже когда требуется чувствительная вершинка, лично я больше отслеживаю ход приманки не по ней, а по плетёнке. По мне так это более информативно. Поэтому жёстковатый кончик Анаконды меня, при ловли джигом, не смущает. А он, надо сказать, в этом плане ну совсем не джиговый. Например, 6 граммовую головку он начинает отыгрывать уже совсем у берега (( 12 грамм более менее, но на полном выбросе спиннинг и этот вес «не видит» (( Не знаю чем мотивировал производитель свои слова, что Анаконда также и джиговый инструмент... Ловить, конечно, можно, но по мне Анаконда – чисто твичевое удилище.

Проводки

Проводки... Обкатывал этот спиннинг на ловле щуки в своём небольшом пруду, в основном твичбейтами и дополнительно джигом. Анаконда позволяет без проблем делать как и самые коротенькие и резкие «дёрги», эдакие ударчики в воблер, так и более мощные, длинные и более плавные рывки. При деликатном твичинге лёгонькими подёргиваниями можно легко заставить танцевать воблер почти на месте. И всё это получается как-то само собой, без особых «заморочек». Спиннинг ловит сам )) Но когда ставишь более крупный воблер и нужно провести агрессивную, мощную проводу, в стиле «джеркинг», то и это получается очень неплохо. Спиннинг не проваливается, но, как мне показалось, размер 105 мм, для этого спиннинга предельный, если говорить о комфортной ловле. Хотя тут, естественно, и от самой модели воблера зависит. Лично для себя я определил, что размер более 95 мм на этот спиннинг ставить не стоит. Например, Kosadaka Intra 95F – 13 гр, на данный момент мой любимчик, в самый раз. Эта моделька достаточно упористая и чтобы провести её «правильной ёлкой», требуются довольно-таки мощные рывки. И, как мне показалось, если увеличить размер этого воблера ещё на 1 см, то спиннинг начнёт проседать и нужной резкости рывков не получится. Хотя это, конечно, всё субъективно... Может я просто ловить не умею ))

И ещё – этот спиннинг очень неплох в плане информативности работы воблера во время твича. Во время проводки почти визуально представляешь как ведёт себя воблер при рывках. И надо отдельно сказать о проводке попперов. Тут вообще никаких проблем. Ловил и небольшими, и тяжёленькими, длиной 90 мм, и во всех случаях проводка даётся легко, без каких либо усилий, во всех мыслимых вариантах.

Так, что ещё... Спиннинг далеко не дубовый и имеет свою долю элегантной упругости, что лично мне нравится. И на подсечках показал себя на удивление зачётно, несмотря на свою изящность. Щучку подсекает без проблем, а вот как он будет просекать пасть судака, пока не знаю, и, кажется, в этом плане он всё же будет слабоват. Я привык работать по судаку откровенно жёсткими, и даже – грубыми, «палками». Слишком много сходов судака со слабенькими удилищами...

Правильный спиннинг – за правильные деньги ))

Тест спиннинга

Тест... Очень жаль, что производители не указывают для таких удилищ два теста – один по забросу, а другой по применяемым воблерам - по весу/размеру приманок которые он может твичить. Хотя, так как СР позиционирует эту модель не как чисто твичевый инструмент, а более универсальный (твич/джиг), то, в общем, логично указывать тест по забросу. И, по моему мнению, тест указан реальный, если не говорить о критических нагрузках. В плане комфортной ловли, именно тест 4-18 – само то. Джиг в 6 грамм – идеально. Меньшие веса не пробовал, так как не надо в моих условиях, но, думаю, до 4 грамм будет всё хорошо. А верхнюю границу пока не испытывал. Думаю грамм 16 будет в самый раз.

P.S. по тесту. Перечитывал уже готовый обзор и вспомнил… Недавно прикупил новую колебалку «Удачная» и конечно сразу взял её с собой на рыбалку для проверки. И вот вспомнил, что кидал её без всяких проблем. Хотя весит она 23 грамма и превышает верхнюю границу теста на 5 грамм. Никаких особых проблем не заметил. Я её поставил даже не думая про вес. Первый заброс сделал аккуратненько, следующий уже более уверено, ну а третий «в полный мах». И понял, что верхний тест у Анаконды занижен. По крайней мере эту колебалку в 23 грамма я кидал без всяких проблем. Съездил специально ещё раз на рыбалку и сделал вот это фото:

Заброс «колебалки» весом 23 грамма «в полный мах»

И интересно, что пока делали это фото, умудрился даже щучку поймать ))

Работа с приманками

Твич воблерами... Ловил приманками от 60 до 100 мм. Например, Kosadaka Intra 95F (12,3г) и Ion XS 70S (6,7 гр) – всё изумительно. С небольшим размером можно работать без напряга очень филигранно, самыми деликатными рывочками и подёргиваниями. А с воблерами большего размера, спиннинг позволяет вести и агрессивную, более мощную проводку, ближе к джеркингу. Бланк не проваливается, не проседает, поведение воблера хорошо ощущается. В общем всё отлично.

Что ещё забыл упомянуть? Эстетика... Дизайн у спиннинга можно сказать аскетичный )) Ничего лишнего, всё по «фэншую» )) Но общий вид стильный и современный.

И чуть-чуть про стыки, которые часто являются больным местом у удилищ. Я это испытал на своём любимчике Стейдже, у которого они регулярно клинили намертво, после попадания в них воды. Это реальная беда... В этом же спиннинге сочленение мягкое, при разборке слышен «вакуумный» хлопок, что говорит о герметичности стыка. Но изредка, если не дожать стык, верхнее колено немного проворачивается после часа ловли твичем.

Заброс. Кастинговые характеристики

И напоследок, пожалуй, самое интересное. По крайней мере для меня. ЗАБРОС. Вот тут меня ожидал сюрприз. Я приверженец длинных спиннингов и до этих пор был убеждён, что «длинномеры» однозначно должны кидать дальше. И вот делаю первый заброс Анакондой, стандартной джиг-головкой 6 грамм, которая у меня постоянно в ходу на этом водоёме и я прекрасно знаю, куда она улетает с разными спиннингами. И визуально помню по вчерашней рыбалке, где она падает при забросе своим длинным Норстримом. И вот кидаю, джиг летит и падает точно там же! Глаз намётан, есть ориентиры в виде островков травы, и я почти уверен, что дальность заброса такая же! Потом кидаю воблеры и они тоже улетают... ну... далеко! Просто невероятно и мне просто не верится... Неужели обман зрения? Эта коротенькая двушка кидает также как и трёхметровый Стедж?! Пусть он и старенький уже, но он длиннее на целый метр! Как же так... И я сразу решаю провести кастинговый тест-драйв. Сравнить заброс Анаконды и Стейджа. Пусть они и разные по всем параметрам, но я просто хочу точно убедиться, что эта двухметровая коротышка не уступает по забросу трёшке. И я это сделал. Результаты описал в отдельном блоге: «Кастинговый тест-драйв. Сравниваем 2-ух и 3-ёх метровые спиннинги»

Заключение. «Цена-качество» + 5

Ну и теперь вроде бы всё. Понаписал опять... «мама не горюй» )) Мало кто наверное смог ВСЁ прочитать )) Зато всем поделился )) Просто спиннинг действительно понравился и было легко и интересно о нём писать. А как заключение могу сказать очень кратко: Этот спиннинг ЗА СВОЮ МИЗЕРНУЮ ЦЕНУ (всего 3.6 тр!) – просто замечательный. Вот и всё )) Просто отличное соотношение «цена-качество». Несмотря на небольшую стоимость, Anakonda Twitching-N обладает всеми характеристиками современного удилища. Это достойный экстрафастовый универсал, который отлично подходит для ловли на спиннинг твичем, и, в общем, позволяет ловить и джигом. В этом ценовом диапазоне конкурентов у него не так и много. Если вы собираетесь купить спиннинг для твичинга за небольшие деньги, то эта новая Анаконда – как раз то, что вам надо. Рекомендую.

Удачи на рыбалке! С уважением Марат (Marik)

Комментария2
Gori72
Gori72
461 Новосибирск
25 июля 2023, 11:15
Отличный обзор! Приятно читать!
соловей
соловей
5666
26 июля 2023, 12:49
Есть спиннинг этой серии, удивляюсь как за три тысячи сделали такой строй. А форма заливки колец лаком зависит от мастера, он так видит, бочкообразная форма красива, но добавляет вес.