Отчет об испытаниях нового кораблика-ВВЕДЕНИЕ

ЮН
ЮН
3 Новосибирск
13 августа 2009, 03:00

«Только при односторонних, непрерывных и упорных усилиях, к одной цели,
хотя бы и отзывающихся болезненно на организме,возможно создать
что-либо такое, чем сам останешься доволен.»
Дмитрий Иванович Менделеев

ВВЕДЕНИЕ
Эпиграфом к своему отчету я не случайно выбрал эти слова нашего великого ученого. Так как с самого начала ставил перед собой задачу создать кораблик, который по своим характеристикам должен превосходить существующие аналоги и тем самым получить удовольствие от хорошо сделанной работы.
По публикациям в Интернете лучшие известные отечественные и зарубежные кораблики (минипланеры, змеи и т.д.) имеют угол отхода 70°-75°. Отсчет угла ведем от уреза воды.
Недостатком корабликов типа «змей» является их неустойчивость – иногда ложатся на воду плашмя, особенно на сильном течении.
Для обеспечения требуемой тяговооруженности кораблики любых типов (змеев, саночек, катамаранов) делают достаточно внушительных размеров длинной более 300 мм. Такие размеры не очень удобны при транспортировке. (Импортные минипланеры для троллинга типа «змей» мы рассматривать не будем из-за их недостаточного радиуса действия 5-10 м и мах до 60 м самого крупного из них.)
Но "Водяной змей" - снасть, имеющая много преимуществ. Это и компактность в собранном виде, и возможность облова весьма отдаленных мест водоема и поимки крупной рыбы, и легкость в обслуживании, и простота владения снастью.
Следовательно, вновь разрабатываемый кораблик типа «змей» должен обеспечивать высокую тяговооруженность для транспортировки до 10 поводков с приманкой (максимально разрешенное Правилами количество) на расстояние не менее 100-160 м от берега с углом отхода более 75°. Кораблик должен быть устойчивым при скоростях течения от 2 до 10 км/час. (Для справки: скорость течения Оби по лоции - от 3,6 до 5 км/час.) Кроме того кораблик должен иметь минимальные габариты и вес для удобства транспортировки и хранения. Данная модель должна стать базовой для разработки других модификаций и типов кораблика.
Вот такую «скромную» задачу я перед собой и поставил.
Место для начала ходовых испытаний кораблика было выбранно очень красивое и чистое, таким же оно осталось и после испытаний. Лунная дорожка
Последняя ночь перед испытаниями

Для тех кто ничего не понял, пишу - продолжение следует.

Последующие части отчета см. по следующим ссылкам:

Часть первая - https://www.fishingsib.ru/reports/347/
Часть вторая -https://www.fishingsib.ru/reports/351/

Комментариев9
Х111
Х111
154 Новосибирск
14 августа 2009, 14:01
? Was ist Das
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
14 августа 2009, 14:20
2X111: ето лунная дорожка :)
Северный
Северный
1429 Новосибирск
14 августа 2009, 15:13
Про лунную дорожку Антонов не плохо пел!!!
А в целом чот ни чо не понял, может фото "змея" облегчит понимание?
А дорожка красивая!!!
Carbon
Carbon
12003
14 августа 2009, 15:34
Das ist fantastisch
Алёха713
Алёха713
548
14 августа 2009, 20:13
Однако....
мутна пля.
22RUS
22RUS
609
16 августа 2009, 02:54
2 ЮН - какой познавательный отчёт :)))) как в анекдоте: приходит телеграмма от сына: "У меня проблемы тчк Волнуйтесь тчк Подробности письмом тчк" :)))) когда рыбу ловить будешь? скоро уж лето закончится... или ты кораблик в саночки переделаешь? :))) хватить пробовать, ловить уже надо :)))))))))
ЮН
ЮН
3 Новосибирск
17 августа 2009, 02:28
22RUS
А я уже ловлю рыбу... . А не ты ли просил подробный отчет с фотографиями об испытаниях кораблика. правда мне приходится разрываться между рыбалкой, обработкой результатов испытаний и подготовкой отчета - раз обещал. А по поводу саночек - у меня кораблик имеет тяговооруженность не хуже пресловутых саночек длиной около 500 мм при моих около 300 мм и очень устойчив . Имел возможность в этом убедиться. Но об этом подробнее в свое время в отчете. Советую набраться терпения.
Blezg
Blezg
557 Новосибирск
17 августа 2009, 14:33
Ну и потехнике ловли хотелось бы.... а то как то теория она знаете ли...))
ЮН
ЮН
3 Новосибирск
4 сентября 2009, 13:21
bleza,
собственно сейчас я этим и занимаюсь, как наработаю опыт, то обязательно тебя проинформирую.
romrom
romrom
70783 Кемерово
19 августа 2026, 13:11

Томская область, Парабельский район.

Вести Томская область

Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.

В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.

Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.

Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.

Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.

Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.

Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.

Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.

Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.

Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.

В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.

Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.

Все остались довольны, каждый поймал что хотел.

Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.

Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.

Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

O.S.M.
O.S.M.
66926 Новосибирск
19 августа 2026, 12:36

Юго-Западный.("Озеро смерти").

Вести Новосибирская область

Вчера, перед дождём, при ураганном ветре, за пару часов выловил 8 подлещиков и пару карасиков (с садком улов потянул чуть больше 2 кг) . Самый крупный карасик потянул на 440гр.

Пока приспособился к такому ветру( пришлось делать оснастку с 4 гр поплавком), пошел дождь , и клев выключили.

И еще, как обычно , на закате покидал силиконовые приманки от Олты. За час выловил 7 хвостов .

Как и говорил раньше, окуни клюют не охотно , или просто их нет на моей локации. Но не пойдешь же искать его с рюкзаком прикорма, и с чехлом набитым мах. удилищами.

Вроде все,, всем НХНЧ.

Да, карасей поймал в интервале 30 мин, с 16.45 до 17.15.

Дата рыбалки
18.08.2026
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Погода
Жесть. То ураган, то штиль.
Anton_night1
Anton_night1
140
18 августа 2026, 16:45

Ночной клыкастый

Вести Новосибирская область

Всем 👋

Вчера с 22:00 - 1:00 полоскал воблера, в начале рыбалки был сход и невнятные тычки.

23:30 мощный удар и клыкастый на берегу)

До 1:00 тычки и тишина, не стал ждать последующих выходов, поехал домой)

Из всех воблеров предложенных к столу, судак выбрал Marionette Minnow 108F SR от P21

Черта города

Левый берег

Время ловли
22:00 - 1:00
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
biznesonkak.
biznesonkak.
36829 Новосибирск
18 августа 2026, 15:03

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

Около восьми на берегу со стороны контейнерной. Прошлогоднее место с глубиной 1.5 м. Замешал прикорм с землёй и печеньем. Всё собрал и настроил место. Первым клюнул на двух опарышей подлещик. Думал попрёт, и на тебе клюёт в час по чайной ложке. Пробовал перловку, кукурузу, червя. Делал разные бутерброды. Менял глубину... И бестолку. Со дна и на пару опарышей. Где-то 12 подлещиков, 2 подъязка, 6 или 7 уклеек. В прилове мелкий жёлтый карасик. Весь отпущен. В 14.00 закончил рыбалку. Или не попал на рыбу, или уже просто не клюёт в этой локации. Окунь изредка гоняет малька у границы елочек.

Диман1975
Диман1975
76181 Новосибирск
18 августа 2026, 12:15

24 часа на Оби.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Прибыли на Обь с напарником в район острова "Медвежий". Река встретила полным штилем, пасмурным небом и полным отсутствием рыбаков и отдыхающих. Река словно вымерла, ни птиц, ни гнуса, ни какого движения на воде, лишь спокойная водная гладь.

Бивак на материковой части, рыбалили на самом острове, как с воды так и с берега.

В рыбацкой работе только спиннинг с набором воблеров и вертушек. Клевал язь, лучше к вечеру, и только с лодки. Вертушки 3 номера светлого окраса в приоритете. Вся рыба с одного переката, очень локально. А, так, сколь мест проверил которые по этому уровню воды работали раннее, в этот раз демонстрировали полное отсутствие поклёвок.

По ночному судаку ситуация там пока тоже ни ахти. Первые поклёвки около 22-00 , и до 00-00, потом "глушняк". Забрал двух "клыкастых" и одну щуку. "Утюги" в 100 размере у ночного хищника в приоритете. Проводка равномерная, спокойная. Поклёвки хорошие, особенно шучья, симпатично сопротивлялась.Ночная рыба вся с берега и с одного места на песчаной косе.

По итогу: 5 язей домой, остальные десятка полтора в воду, хватит и этих. 7 судачков до 200 грамм также оставил на "удалёнке"), пусть плавают.

Рыбалку завершили сегодня с утра, и река нас проводила вновь безмолвием, лишь ветерок малость разгонял небольшую рябь на водной глади. Рыбаков нет!

Рыбакам, НХНЧ и "своих" 24 часа на рыбалке, хотя и больше можно.

P.S . Много мусора на воде, ночью вода хорошо прибывала, к утру начался спад.

AlexandrRibolov
AlexandrRibolov
102
18 августа 2026, 01:44

Мелочь и лещ в черте города

Вести Новосибирская область

Всем добрый день! 17.08 был на Михайловской набережной с 8.00 до 13.00, сначала всё грустно было, одна мелочь по 300-500 грамм клевала. У соседей хуже ситуация, кто-то вообще ничего не поймал, один пытался на воблера, другой поймал одного пескарика для кошки, просидел 2 часа и домой пошёл. Но к 12.00 у меня пошло-поехало, поймал хорошего леща на 2,36 кг (он к тому же толстый, на фото плохо видно). Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
17.08.2026
Время ловли
08.00 - 13.00
Место ловли
Михайловская набережная
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм самодельный, кормушки, кукуруза
Улов
Мелочь (вся на 2,41 кг) + Лещ (2,36)
Погода
Солнечно
Alhimov944
Alhimov944
942
17 августа 2026, 23:16

Первая пятерка

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Первая моя новость в этом году на форуме.

Июльским днем приехал ко мне в гости друг со своим сыном и поехали мы гонять зубастую.

Хоть лодка и не большая, но втроем мы там поместились, подвесил электромотор (больше он на этой реке не нужен) и погнали искать, пробовать, ловить!

Пролетали неплохие окуни, мелкие щучки, окуней оставляли, щук, которые не пострадали от воблеров - топили обратно.

Подплываем к перекату, место, ну прям, ну вот нутром чую, должен тут кто-то жить….

Небольшая заводь перед перекатом - заброс, пару оборотов катушки и спинннинг сгибается в дугу, рыба категорически отказывается отрываться ото дна, фрикцион трещит, сердце колотит на 160 уд/мин, щука делает нырок под лодку, но каким-то чудом выходит из-под нее, трясущимся голосом прошу подать подсак🤣🤣🤣🤣 наступает момент Х, она начинает всплывать ближе к поверхности, ловкое зачерпывание друга подсаком и рыба в подсаде, но радоваться было еще рано, два жестоких удара и подсак разлетается пополам🤣🤣🤣 успел схватить только за дужки и закинуть в лодку🤣🤣🤣

Ни щипцов с собой, ни зевника с собой почему-то не оказалось, пришлось выплывать на берег и изымать воблер.

По итогу, подсак в щепки, воблер пострадал немного, не критично, был изъят (рабочие функции сохранились, сломлен, но не побежден)

Было в ведре после выхода на берег 5 окуней, два шнурка (пришлось оставить, глубоко захватили воблер, пострадали сильно), 1 язь грамм на 500 и, потом уже, взвесив дома, зубастая на 5 кг.

Спасибо всем, кто прочитал, всем НХНЧ!

Кирилл12
Кирилл12
72
17 августа 2026, 22:53

Омка тоже радует

Вести Омская область

Доброго времени суток, извиняюсь за поздний пост но надо рассказать, вообщем с утра пораньше пошли на Омку в Омске, на наше место у моста, в 5 уже на месте были и поймали рыбку) ещё у нас прорвало карпятник видимо и у нас появился линь и карп (ну или сазанчики такую рыбу не ловил никогда не разбираюсь) вообщем уловом довольны, самый большой около килограмма :)

Дата рыбалки
13.08.2026
Время ловли
5:00-10:00
Место ловли
Омка, у моста
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Большой пучок червей
Улов
4 подлещика, 1 окунь, 5 карпиков
Погода
Ясно, без ветра