оз. Тенис. Аленятник или ильдарада?

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
26 августа 2009, 03:00

оз.Тенис – это название только одного озера из целой системы озер, в большинстве своем соединенных протоками. В последние годы постояльцы перестают ездить на него, ссылаясь на большое количество людей, плохой клев, отсутствие мест проживания (изб), дальность дороги. Неужели и в самом деле тенис настолько загадили, что он превратился в помойную яму? Без рыбы? И шикарная ильдарада стала обычным аленятником № 37?
Читая отчеты и вести про тенис за последний год обратил внимание что почти все жалуются на горы мусора, особенно в летнее время, когда он не прикрыт снегом. Так ли это? Неужели ничего нельзя с этим поделать? Неужели трудности вывоза и болотистость местности настолько неразрешимые проблемы, что нужно завалить прекрасное озеро отходами «цивилизации»?

Беспрерывные потоки рыбаков, многочисленные сети, не контролируемый вылов рыбы привел к ее резкому снижению. Так ли это?
Одна из острых проблем на озере- наличие домиков для проживания, особенно в зимний период. Превышение желающих порыбачить на тенисе над возможностью их размещения в избах приводит к реальной проблеме: конфликты между «арендаторами», набивание в избушку предельного количества людей, засорение окружающей территории, безобразное отношение к приютившей избушке – грязь, доламывание последнего что осталось, сжигание на дрова прилегающего леса (который кстати сказать своими корнями удерживает берег от потопления в болото). Неужели последние, даже уродливые пристанища скоро сгинут?

Реальность.
В последний год на тенисе произошли сильные изменения. Началось планомерное, организованное администрацией п.Северный и лесхозом, оформление участков земли в аренду. Появление собственников мгновенно отразилось на схеме «пребывания» рыбаков на озере.
1. Прекратил действовать «закон тайги», когда всякий желающий занимал по приезду свободный домик. Появился хозяин, сторожа, право собственности, чистота и порядок, прекратилась вырубка берегового леса. Хорошо это или плохо? Строительство новых изб, хозяйственных построек, таежных рубленных бань, причалов для лодок, мусоросжигательных баков и даже туалетов резко изменило ситуацию. Ну вот, скажите вы… опять ООО «правые и левые берега»…..натерпелись…..Ничего подобного!!! Аренда участков земли и РПУ (рыбо промысловые участки) – совершенно разные вещи!!!
2. Транспорт. Появление собственников участков автоматически улучшило ситуацию с доставкой рыбаков на озеро. Распространенные ранее «моторашки» интенсивно заменяются «танками» (вездеход ГАЗ-71, ГТТ), снегоходами. И надежнее, и комфортнее.

3. Никому в голову не приходит ставить сети. Это сразу же заметят и доходчиво объяснят, что этого делать не надо!!!

Рыбалка.
1.Стало ли меньше рыбы на тенисе? Пресс рыбаков и сети доконали озеро? Ничего подобного!!!! Обстановка с сетями не сравнима ни с обским морем, ни с чанами. Более того, уверяю, на тенисе сетей практически НЕТ!!! Их просто некому там ставить.
Приезжающие рыбаки ловят спортивными способами вполне достаточно, чтобы к концу первого дня рыбалки встал вопрос: что делать с рыбой? Трудность вывоза, трудоемкость чистки и засолки, особенно после напряженного трудового рыбацкого дня, быстро отрезвляет – зачем много ловить? Да еще и сети ставить??? Местное население проживает достаточно далеко от озера. Болото, разделяющее ближайшую деревню и место добычи рыбы, становиться действительно труднопреодолимым препятствием. Даже выловленные стандартные 3-4 центнера (для чанов например) становятся золотыми- трудность и дороговизна доставки сводят на нет смысл ее добычи.

2. Плохой клев. Выловили всю рыбу? Это далеко не так…. Разница в клеве по сравнению с предыдущими годами (3-5 лет назад), особенно зимой, действительно наблюдается. Кто раньше часто ездил зимой согласится со мной. Но стоит хоть раз побывать на тенисе летом, чтобы понять насколько там много рыбы!!!! Группа из 3-4 человек за день легко набивает стандартную 100кг бочку…И это если выбрасывать мелочь (до 300гр по окуню и до 1кг по щуке). А особенно ретивые могут наловить и две, и три бочки. И все это на спиннинг!!! В чем же дело? Почему так плохо стало ловиться зимой? Опросы и беседы с рыбаками, местным населением неожиданно выявили интересную вещь: все в один голос утверждают о наличии в пойманном окуне ОГРОМНОГО количества мормыша. Он практически битком набит, как икрой- при нажатии на брюхо лезет из всех щелей…

Оказывается, мормыш для тениса- привезенный и размноженный в озере корм!!! Раньше его не было. Постоянно завозимый рыбаками ведрами и флягами мормыш для прикорма и ловли просто размножился на тенисе в неимоверном количестве!!! Каков результат смены кормовой базы ранее каннибальского озера? Пресыщенный мормышем окунь реально перестает клевать на удочку. А зачем ему? Но стоит зимой одеть балансир (конечно предварительно поискав рыбу) – ситуация меняется. Старая и добрая привычка поедать собратьев проявляется вполне приличным клевом, и самое главное- увеличением размеров пойманной рыбы. Летом такой разницы в клеве нет, потому что рыбаки ловят в основном блеснами. Но стоит взять в руки поплавочную удочку с червем- удивлению нет предела, окунь категорически отказывается клевать.

3. Что обычно ловится на тенисе? Летом тактика ловли достаточно проста: лодка, спиннинг, блесна. Дрейф на лодке по ветру- заброс блесен (не важно каких). Как только начинаются поклевки- выброс якоря и «облавливание» участка. Ловится обычно окунь (стандарт 300-500гр, трофеи до 1200гр) и щука (мелкая шурогайка, стандарт- от кила до 4кг, трофеи- до 8кг). Рассказывают и про окуня на 2,5кг…и про щуку до 18кг.. но я лично не видел)))) Существует очевидная связь клева с ветром. Чем больше ветер – тем лучше клев. Полный штиль- практически не клюет. Вероятно, это связано с высокой прозрачностью воды.

4. Территориальность. Как уже сказано выше, тенис- система озер с протоками. Количество этих озер около двадцати, а возможно и больше. Протоки созданы человеком.

Эти прокопы, шириной 2-3 метра, иногда шире, по одной из версий созданы пленными немцами, но я все таки думаю что реальна другая версия – копали их болотоходные экскаваторы (один их таких монстров до сих пор ржавеет в одном озерце) в период становления рыболовецких колхозов. Возникают вопросы: перемещается ли рыба по этим протокам из озера в озеро? Есть ли у нее зимовальные ямы, нерестилища, кормовые летние и/или зимние участки? Где искать ее в данный период времени? Или клев не зависит от места, а исключительно от погоды??? К сожалению, вразумительных ответов на эти вопросы пока получить не удалось….
Рыбаки.
Отдаленность и труднодоступность тениса и сегодня остается таковой. В самый пик летнего сезона в выходные дни на озере реально находится 10-15 моторок. Если учесть, что не все рыбачат только на тенисе, но и на других озерах (кожурла, челдай, менгалы, юганы, поляковка, щучье и другие…), то назвать тенис аленятником ну никак невозможно!!!! Тем более, что на озере вообще не принято прилетать на моторе и становиться под заброс. Пространства хватает всем. Рыбаки в основном делятся на две категории: спортсмены и хапуги))) Первые ловят по принципу поймал-отпустил (берут рыбу только на еду), вторые занимаются заготовкой (солят бочками, полночи очищая и засаливая рыбу). Как ни странно, но первых больше…
Выводы.
1. Рыбы на тенисе не просто много, а очень много
2. В настоящее время тенис превращается в цивилизованную ильдараду. Этому способствует появление собственников земли (пока еще арендаторов)

P.S. Организация и проведение рыбалки на тенисе выполнены ООО «ЦК» http://www.ozerotenis.ru/

Комментариев19
Палыч040
Палыч040
1784 Новосибирск
26 августа 2009, 18:55
Спаасибо за полноценное описание озера и за качественные фото.
gummy_gum
gummy_gum
862 Бердск
26 августа 2009, 19:03
Прям научный труд,ясно и понятно.
tvn
tvn
3852 Новосибирск
26 августа 2009, 19:05
мда... ни дать - ни взять = рекламный проспект гламурного рыболовного журнала! :-)
написано четко, хорошо и взвешенно...
фотографии просто шикарные!
Володька - есть смысл подумать в направлении пиара! писать можешь! ;-)
salek
salek
0 Омск
26 августа 2009, 19:13
В конце сентября собираемся на о.Тенис
Будь так добр скажи сколько стоит на танке забраться туда и обратно?
С уважением Александр.
WLAD_N
WLAD_N
950 Обь
26 августа 2009, 19:49
12 000
Волкер
Волкер
1081
26 августа 2009, 20:38
Реклама
DmG
DmG
13027 Новосибирск
26 августа 2009, 21:00
Явная реклама и ничего больше.
кот70
кот70
1211
27 августа 2009, 00:26
Реклама. За последние 3-4 года его так пресанули что крупного окуня почти не осталось.
Дайте отдахнуть озеру и оно сново будет радовать нас уловами.
Jeremi
Jeremi
0 Новосибирск
27 августа 2009, 11:45
спасибо, хорошая статья. Только ссылка на сайтик не работает...
riverman
riverman
6 Новосибирск
27 августа 2009, 11:55
To WLAD N: 12000 за танк или с человека? сколько человек вмещает броня танка?
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
27 августа 2009, 13:05
Мое мнение по отчету, все сказанное верно,когда я находился на Тенисе то для ловли крупного окуня надо было просто подобрать приманки, и соответственно найти его,мы все знаем что крупный окунь ходит небольшими стаями и встать на килограмового окуня и долбить его как 500г невозможно,поэтому кот70 ты не прав, меня уловы там достали , за то пришло осознание спортивной рыбалки поймал-отпустил,просто рыбу надо искать как и везде, а многие ловят выехав на середину Тениса.
По поводу аренды я с ней согласен ,возле избушек общего пользования на парковке танков ,примерно как в Боровом на берегу,возле избушек арендаторов всегда чистота, сейчас все скажут вот я не гажу, а чей же тогда мусор???????
Согласен что в данном отчете есть тень рекламы,но с другой стороны многие люди которые хотят ЦИВИЛЬНО отдохнуть,подчерпнут из этого отчета нужную инфу.
Просто реклама это обман,то что написал Molotok ,чистая правда !
salek
salek
0 Омск
27 августа 2009, 13:46
Хотелось бы узнать по точнее.
Приезжаешь в Алешкинский и где там искать танкетку?
Может есть у кого-то телефон водителя танка?
Какое количество человек берут на танк?
Зарание спасибо!
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
27 августа 2009, 14:18
Для saleka: Найти танк не трудно. Проблема в том, что на тенисе негде жить!!! Домики, которые свободные без хозяев- это сарайчики, не приспособленные для нормального жилья. Но даже они все заняты. Вначале нужно договориться о месте проживания, потом решать с танком. Но если договоришься с хозяином домика - с водителем танка уже не надо ничего решать. Хозяин домика сам решит вопрос доставки. Танк берет 6 человек с грузом (ГАЗ-71).
LeXXXuS
LeXXXuS
12145 Новосибирск
27 августа 2009, 21:28
Спасибо за отчет. Очень интересно, много узнал об этом озере!!!
Апостол
Апостол
25859 Новосибирск
28 августа 2009, 20:54
фото коллосальные. Суперские. Как щас принято говорить, афтар жжот.
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
2 сентября 2009, 15:21
фсе на тенис!
ЗЫ: всегда был сторонником цивилизованного использования водоемов - а без ХОЗЯИНА это невозможно. Тока хозяева попадаются не очень. Например, деятельность Левого берега не привела к увеличению поголовья рыбы на этом участке (наоборот, сильно уменьшилась). Но все же верю, что хоть с Тенисом выйдет иначе. Дай Бог хозяевам (арендаторам, администрации Северного района) сил довести это дело до ума.
Владимиру спасибо за такую РЕКЛАМУ - пусть больше нормальных рыбаков ездит на Тенис.
матрос
матрос
81 Бердск
3 сентября 2009, 00:46
В смысле негде жить? Судя по фоткам можно же и с палатками или есть непреодолимые обстоятельства? Отчёт отличный, да и автор не раз засветился как рыбак, а не как рекламный агент.
Пашинец
Пашинец
3635 Новосибирск
16 сентября 2009, 01:06
валодь как всегда класно написано , только не понятно как выходить на хозяев домиков и вообще ,что нужно для того ,чтобы туда попасть кроме желания конечно
ste3p
ste3p
0
30 сентября 2009, 10:37
отпишитесь кто нить сколько стоит выезд на озеро на одного человека
Берд
Берд
116 Бердск
14 июня 2026, 08:00

Открытие рыбалки с лодки на ОВХ

Вести Новосибирская область

Ранее утро... Думал я буду первым -- счас! Смотрю лодки уже стоят! Пошёл на заветное место и там народ присутствует !Встал начал пробрасывать с глубины на мель поклёвок нет, у соседей тоже! Меняем место! Народ тоже шевелится носятся туда сюда! Итог всего ДВА окушка... На слипе разговаривал с рыбаками кто то и поклёвки не видел! Вот такое открытие!

O.S.M.
O.S.M.
65493 Новосибирск
13 июня 2026, 23:46

За огородами...

Вести Новосибирская область

Буду краток.

С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.

Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..

С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.

Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
07.00-13.00
Место ловли
Котловин Ю/З жилмассива.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш, прикорм Дунаев.
Улов
2 карася, и 3кг бели.
Погода
До 12 30 пасмурно.
Шнивовод
Шнивовод
23395 Новосибирск
13 июня 2026, 23:03

Умревинская протока! Слинял до грозы!!!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!

А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔

Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!

По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪

Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!

Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗

Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱

Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨

Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!

Было поймано четыре судака и три окуня!

Щук не наблюдал,что странно!🤔

И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?

Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!

Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐

Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер,вертушка, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Стихийная погода!
Vic-03
Vic-03
42111 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.
Oleg97Olga
Oleg97Olga
1480 Новосибирск
12 июня 2026, 09:28

В четверг на Оби.

Вести Новосибирская область

Доброе утречко, любителям природы!

Поздравляю с днём России!

Погода правда не балует, но природе дождь нужен.

Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.

Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!

На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...

Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...

В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.

На леску цеплятся водоросли, пух ...

Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.

Спасибо Оби за трофеи.

Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.

zBest
zBest
1926 Новосибирск
12 июня 2026, 09:13
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега