Макси весть или микроотчет :)

Витек.Ру
Витек.Ру
1038
10 ноября 2009, 04:00

Привет душителям промысловых видов рыб! :):):) В воскресенье со товарищи открывал сезон на льду Крутихинских разливов (у насоски). Погодка выдалась отличная, ни облачка, и ветерок метров около шести в секунду, просидели весь день с восьми до четырех. Буде кто ловил рыбу на таком ветру, она едва успевала два раза хвостом шлёпнуть и тут же замерзала в кол, попытки перевязать блесну заканчивались обморожением пальцев. Северянин пытался утащить рыбацкий ящик у любого, кто не держал его нальду (ну сами знаете чем):) Разливы застыли почти без торосов, и любому желающему там сейчас предоставлен бесплатный каток, лед даже на течении 10см и местные этим активно пользуются, один рассекал на иже с коляской, на горизонте же были видны мужички на "таракане", активно трясущие сети на мелях под правым берегом.

Отойдя подальше от толпы, я активно исследовал акваторию данного места, сверление с блеснением результатов приносить категорически не хотело, пройдя почти бегом по льду около семи км. и избурив все мели, присел передохнуть. За время поисков не было ни одной поклевки, ярко светило солнышко и дул свежий ветерок, но на душе было как то не уютно ( незримая тень Дулина Ацоса Петровича медленно начала кружица над людьми копошащимися на льду). По словам сидящего в соседней лунке аборигена, вчера брался небольшой судачек и среднего размера щука, от кила до двух, в косынки попадалась крупная сорога. Сегодня же сколько бы он не доставал свою клетчатую снасть, рыбы я унего не видел.

Памятуя постулат Константина РНИ, я отправился искать удачи ближе к берегу, в трех метрах от камыша глубина тоже была около трех метров, дно ровное без свалов и бровок, коряжника нет, и рыбе в принципе прятаться негде. Растительности на дне - никакой, и вообще не ясно зачем хищнику здесь шариться.

В третьей лунке на паузе кто то присосался к блесне, но после непродолжительного атракциона называемого: путешествие к лунке, изволил срыгнуть " овнеровский" тройник, (как это вообще возможно) и благополучно свалил. Пробурлив ещё пару дырок и перепробовав пол ящика снастей, после 15 минутных трудов , на конце кивка почувствовался отчетливый судаковый "ням", блаженные секунды вываживания пролетели стремительно, и вот в лунке показалась мордочка судачка в районе кило. Рыпкин сопротивляться совсем не хотел, видимо погода сделала своё черное дело, пока он пытался размышлять стоит ему трепыхаться или нет, морозко дунул на него и судачишка враз приобрёл некоторую жосткость (хоть сейчас под лак и на полку). Мужики сидящие вокруг, даже не стали делать движений в сторону обуривания, если уж не клюет, то хоть забегайся.. Матерые душители жаб из нашего экипажа, кто с поклевкой а кто и без, с надеждой продолжили лов. (тень дулина придвинулась, и задышала нам в лунки)

После обеда ( как говорится чем Бог послал, кому сайру в масле, а кому и коньячку) общим собранием было принято решение к месту лова ехать по льду на УАЗике, благо что водила сказал что он уже не тот чили перец чтобы как в молодости зажигать на буханке по последнему льду, когда проезжаеш мимо лунок а из них вода фонтаном, и предложил пройтись как и с утра два км пешкодралом.

В обед рыба видимо тоже время не теряла, и не клёвое клёво после обеда перестало совсем. Выступающая из подо льда вода у берега, дала понять, что вода на прибыль, и нам пора сваливать, ибо звонок другу на болото и знакомым на протоку принес схожие результаты - рып на погоду обиделся, брать не желает.

По пути домой рыбачки были грустны, но виду не подавали, и только дулин тихонько посмеивался сидя в рюкзаках нашего экипажа, и с недоумением заглядывал в мой мешок, желая убедиться что глаза его не обманывают. Так то - вот, неперволедное перволедье.. Из толпы чел в двадцать пять, удача сопутствовала не многим, за весь день, видел в чужих руках лишь штук пять говн офф, и одного приличного.

Рыбалочку можно бы было охарактеризовать как неудачную, но я бы так не сказал, обчение с природой и друзьями - дорогого стоит, масса положительных эмоций, с лихвой окупает недостаток рыбы.

Потому как кто то сказал правильность из народа: -ибо не добычи ради, а удавольствия - для...

Комментариев8
tvn
tvn
3876 Новосибирск
11 ноября 2009, 14:00
хорошо написал - бодрячком"с ! :-)
на заметку:
такой первый лед очень прозрачный, как стекло
также ты говоришь: Погодка выдалась отличная, ни облачка
вывод: рыба тебя видит и слышит = значит шугается!
надо искать места, где на льду темные пятна (лежит снег или торосики) - вот под ними и будет рыбка! ;-)
удачи! :-)
Апостол
Апостол
25971 Новосибирск
11 ноября 2009, 14:02
Как всегда весело:-)
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
11 ноября 2009, 14:43
Виктор!
Что в таку погоду судакер отдыхал - неудивительно. Непонятно другое - окунек почему-то тоже под власть Петровича попал.
ЗЫ и здря ты Ацоса Петровича обзываешь Дулиным. Петрович уважаемый кент, всяк его встречал. А вот Дулин ИМХО как-то по-крысиному то в галерейку заскочит, то под жопку забурит (наверное по привычке). :)

А отчет клевый - пиши исчо!
Северный
Северный
1429 Новосибирск
11 ноября 2009, 15:47
Улыбнуло!!!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
11 ноября 2009, 19:07
Главное удовольствие получил
Витек.Ру
Витек.Ру
1038
12 ноября 2009, 02:21
тю ТВН, так там и ловил в торосиках, на голом льду снег то не держится, и сие обстоятельство я имел ввиду :) Но день действительно был не клёвый, а вот во вторник все кто сподобился на то место попасть хапнули, был массовый выход судака, и почти весь зачетный, ловили до 20 штук., вот что значит попасть в нужнгое место в нужное время.
Благодарю почтенную публику за комменты :)
Dust
Dust
1516 Новосибирск
12 ноября 2009, 13:15
Прикольный мини-отчетик получился :-)
zael
zael
423 Новосибирск
12 ноября 2009, 16:14
+стопитсот , особенно в межсезонье (понедельникпятница)
KostyaZed
KostyaZed
8094 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая