Зимняя прогулка на рыбалку.

MamontovaEA
MamontovaEA
580 Новосибирск
1 февраля 2010, 04:00

Здравствуйте уважаемые рыбаки и рыбачки! Пишу отчет в первый раз. Вот решила поделиться с вами впечатлениями о нашем походе на зимнюю рыбалку.

В пятницу с утра запланированная поездка на рыбалку в Криводановку сорвалась! Прокручивая в голове, казалось бы , скучные выходные я немного расстроилась. В глазах нарисовалась картинка "диван и телевизор". "ну уж нет!" подумала я и решила, что нужно что то придумать, ведь синоптики обещали на выходные отличную погоду. От мыслей "что делать?!" отвлек телефонный звонок. Звонил брат мужа и сказал, что будет готовить дрова, т.к. они заканчиваются , просил помочь. В голове тут же промелькнула мысль " в деревню? классно!!!". Сказав , что приедем я набрала Лешке и сказала что едим в деревню, тонко намекая про рыбалку. Настроение поднималось с каждой секундой. В предвкушении предстоящей поездки я собрала все необходимое и пошла на стоянку за машиной.И вот карета у подъезда, я и дочери на чемоданах ждем Лешку с работы. Приехав в деревню у ворот наткнулись на кучу недавно привезенных уже колотых дров. Задача состояла в том , что их просто надо было перетаскать в дровеник. Чтобы не терять зря времени решили сделать это в этот же вечер. Под свет уличного фонаря и автомобильных фар с поставленной задачей справились за пару часов.Переглянувшись с Лешей мы неожиданно в один голос сказали "завтра на рыбалку".Настроение было отличное. За ужином мы начали бурно обсуждать куда же мы завтра отправимся и решили ехать в Бибиху на родную реку Обь. Поужинав сели готовить снасти. По совету опытных рыбаков привязали черные мормышки. Наточили ножи на бур, поменяли леску с 0,12 на 0,08, сунули коробочку с мотылем в карман, что бы утром не забыть, и со спокойной душой отправились спать. Проснулись мы под долгожданный , но уже так надоевший за буднюю неделю, писк будильника.Вот она долгожданная суббота!!!!На кухне копошился Антон ( младший брат моего мужа ) в уже затопленной печи приятно потрескивали набравшие жар березовые дрова. Мы тихонько, чтоб не разбудить сопящих в своих кроватках дочек, оделись и вышли из комнаты. Муж ,не успев продрать глаза , решил сразу идти заводить машину,что бы она прогрелась пока мы пьем кофе. Взяв батарейку (аккумулятор) он бодрой походкой пошел на улицу. Но машина категорически отказалась заводиться и ехать куда либо. 7 :00 утра. Градусник на улице показывал -22 градуса. С недоумением на лицах , потягивая бодрящий кофе мы сидели за столом и молчали. "А пешком далеко?" - неожиданно для себя спросила я. "Примерно 9 км.!" - тут же прозвучал ответ от моего мужа. "Может прогуляемся?" - несмело спросила я . " Пошли!" - сухо ответил Антошка, имея за плечами не один выезд на зимнею рыбалку, но к сожалению не увенчаные успехом. Собравшись буквально за несколько минут мы вышли из дома. За нами увязался Антошкин пес по кличке Кузьма.Дворянской породы.

 

Решли идти по лесной дороге, идущей в доль крутого обрыва грозновозвышающегося над мелкой речушкой "Барлак", проторенной кем то на снегоходе.

Казалось в лесу было еще теплей. А какая красота! Я вообще люблю зиму. На мой взгляд это самое красивое время года. Ослепительно белый снег перелевался в свете уже уходящей , но всееще полной луны. Мы шли неспеша и наслождались тишиной еще не проснувшигося леса. И только один бедолага дятел , как - будто страдая от бессоницы, добывал себе ранний завтрак из сухого ствола дерева.

Мы шли не спеша почти не останавливаясь. Ночные сумерки начинали отступать открывая нашему взору более четкие очертаня окружающего нас зимнего леса.

 

Наш дворовый пес Кузя вел себя , как истенный охотник,обнюхивая на снегу и дажена "проезжей части" следы косули

 

месных"косых" обитателей

 

и места их обеденного прибывания

 

задорно зарывался головой в снег, фыркал и лаял веселя нас большую часть дороги.

 

Попутно наслаждаясь красотой нашего края





 

мы незаметно подбирались к точке нашегоназначения.

 

И вот наконец то долгожданный лед под ногами!







Что то неподумали, надо было взять с собой лопату!

 

Первые пробуреные лунки не принесли ожидаемого результата. Рыба категорически отказывалась пробовать предложенного ей мотыля.

 

Муж на секундочку задумался "где же ее искать?!

Решили двигаться дальше. Пройдя по реке около километра увидели в далеке одиноко стоящую палатку. Поинтересовавшись у сидящего в ней рыбака , есть ли рыба вообще на этом "стадионе", получили положительный ответ, и не искушая себя на дополнительные подвиги забурились неподалеку. И вновь не удача. Но упорные поиски принесли свои результаты.

(необращайте внимание на дату фотик тоже устал)))

 

Улов получился скромный, но удовольствие получили огромное!

 

Но была и такая поклевка!!!!!!!!!

 

В общем куча эмоцый, удовольствия и еще 9 километров домой!))))

 

Обратно решили идти по нормальной дороге, по которой даже машины ездиют! А вам слабо?!

КОНЕЦ!!!!!

P.s. Ох уж эта рыбалка! Но я ее обожаю!

Комментария22
профи
профи
1812 Новосибирск
2 февраля 2010, 04:05
Классно ))))))))))))))) молодец Леночка+5
Дочь_Рыбака
Дочь_Рыбака
33 Новосибирск
2 февраля 2010, 05:16
здорово)))
Коршун
Коршун
796 Новосибирск
2 февраля 2010, 14:30
Мамонтовы рулят!!!!!! +5
romrom
romrom
70781 Кемерово
2 февраля 2010, 14:42
молодцы
Северный
Северный
1429 Новосибирск
2 февраля 2010, 16:07
Прикольно молодцы!!!
brd577
brd577
608 Бердск
2 февраля 2010, 17:17
Молодцы, пиши и дальше.
MamontovaEA
MamontovaEA
580 Новосибирск
2 февраля 2010, 18:03
спасибо большое! очень переживала, что не получиться!))))
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
2 февраля 2010, 19:16
С почином, ЗачОт :)
Волан
Волан
672 Новосибирск
2 февраля 2010, 20:04
Молодцы,отчёт понравился.5+
Касатка
Касатка
27 Новосибирск
2 февраля 2010, 20:47
Раскошная прогулка! С удавольствием приняла участие. Молодец Лена! барбосина настоящий фотомодель!))))))
kopotej63
kopotej63
16 Новосибирск
2 февраля 2010, 22:44
Для первого отчета -очень даже замечтательно! Сразу захотелось оказаться в том-же месте,так реалистично все описано!!! Молодцы!!!
пб
пб
91 Бердск
3 февраля 2010, 02:44
вот а всё БАБА плохо, да нифига ! кто бы еще так обрисовал наши рыбатские будни?
Витек.Ру
Витек.Ру
1038
3 февраля 2010, 03:18
Поздравляю пробой пера зпт желаю успехов будущем зпт пиши еще тчк :)
tvn
tvn
3876 Новосибирск
3 февраля 2010, 17:19
молодцы ребятки!
отчет хороший и поход тоже хороший! зачот!!! :-)
andreyN
andreyN
140
5 февраля 2010, 01:15
класс!!! маладцы!!!
VASILIYS
VASILIYS
415
6 февраля 2010, 00:10
Пять
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
6 февраля 2010, 02:59
Молодец, Золотко!Кузю угости вкусненьким.
гошка
гошка
0 Новосибирск
6 февраля 2010, 05:22
Молодец!! 5+++!
Блэйд
Блэйд
827
7 февраля 2010, 05:00
5+
Блэйд
Блэйд
827
7 февраля 2010, 05:01
5+
maxidan
maxidan
0 Новосибирск
10 февраля 2010, 21:56
РЕСПЕКТ...5+
soniytv
soniytv
0 Новосибирск
15 февраля 2010, 01:27
Надо было с собой лопату взять, а так 5+
farun
farun
686 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улоган и Усть Кане.

донской
донской
16641 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42603 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2955
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.