Исполнение мечты

rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
24 апреля 2015, 17:15

Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. Хочу поделиться радостью: сбылась голубая мечта - рыбалка на Чане. Мечта сбылась благодаря моему старому доброму приятелю, заядлому рыболову Петру Петровичу. Планировали ехать втроём, но буквально перед отъездом третий заболел.

15 апреля в 7-00 стартуем из Н-ска. Наш ГАЗ-66 бодро мотает километры по маршруту: Н-ск - Ордынка - Краснозёрка - Купино (здесь случилась небольшая поломка - лопнула тормозная трубка, которую Петрович быстро устранил), и наконец конечный пункт - д.Тюменка. Здесь всретились с местным рыбаком Иваном, от которого получили необходимую информацию и договорились о завтрешней рыбалке. От деревни до места базового лагеря 12км, дорога никакая, но наш "66-ой" видел и не такое. Минут через 30-40 мы на месте. Вот оно - легендарное озеро ЧАН!!!Не далеко от нас десяток машин. Устраеваемся, ужинаем, надо поспать, но сон не идёт; говорим с Петровичем о завтрешней рыбалке, грезятся окуни-горбачи, которые запросто рвут лучшую леску, ломают и гнут крючки на мормышках. Подъём в 5-00. Завтрак. В 6час подъезжает на "буране" Иван; грузимся в сани и вперёд. Приехали. Первая лунка. Горсть мормыша. Мормышка пошла... не идёт... поддёргиваю леску... ба, да там кто-то уже сидит. Первый чановский окунь!. И пошла рыбалка. Опустил мормышку - поклёвка-вытащил. Часто мормышка не успевала дойти до дна. Ловились окунь, сорога, подъязок. Окунь ловился такой: на 10шт спортивного размера (40-60г) - 1 весом 100-120г, на 20 спортивного - 1 весом 150-200г, на 50шт спортивного - 1 весом 250-350г.. Сорога ловилась неплохая - 100-200г. Подъязок мелковат - 80-150г. Вот и Петрович приступил к процессу.. Пытался менять лунки в радиусе 100м, ловилось везде, размер рыбы не менялся.. К вечеру каждый из нас поймал килограмм по 25-30.. Смущало одно: за весь день я потерял лишь одну мормышку - её похитил стограммовый окунёк, вытащенный уже на лёд, но сумевший сбежать в лунку с трофеем. Рыбку постоянно выпрашивали и просто пытались стащить пернатые попрошайки. Радовали красота озера и богатство природы: в небе стаи уток, гусей, лебедей. Надо сказать, что утки и гуси более осторожны - видно постреливают, лебеди более доверчивы. в Последний день рыбалки от стаи лебедей отделилась пара и села на лёд метрах в 300-х от меня. Взял фотик и пошёл к ним. Осторожно, с остановками подошёл к ним метров на 40-50, только тогда они немного забеспокоились: встали на ноги и "заворчали" на меня - дескать, чего беспокоишь.. Я сделал несколько кадров и пошёл назад; жаль, что фотик слабоват. На второй день сломался или "буран" или наш "буранщик" Рыбачили недалеко от лагеря. Нам показали место где глубина до 7м и там ловится судак. Попробовали. Я на чёртика выловил около десятка карандашей, Петрович на блесну окуня.. Недалеко местный рыбак проверял сеть: около десятка судаков грамм по 500-600 и несколько окуней. Погода резко портится. Сильный ветер.

День третий. С утра сильный ветер, дождь. Отдыхаем. После обеда дождь прекратился. Рыбачим метрах в 300=х от лагеря. Здесь же соседи-рыбаки, но никаких "поджопников". Народ отовсюду: Омск, Кемерово, НСО. К моему приходу Петрович начистил окуней; жарим, изрядно пересолили, но с аппетитом наворачиваем две здоровые сковороды окуней, зажаренных до хрустящей корочки.

День четвёртый. Погода получше, но сильный ветер.. Ищем окуня-горбача, но его мало. Кто-то из соседей нарвался на хорошего карася, но нас интересует окунь размером с полторашку от карачинской. Говорят, что раньше лавливали и покрупнее. Увы нам такие не попадаютя, лишь однажду кто-то серьёзный у Петровича отобрал мормышку и у меня некто смотав с катушки больше метра лески сошёл. Обидно. Вечером позвонил наш "буранщик": км в 20-ти от лагеря прёт крупный окунь...

День пятый. С утра сворачиваемся, переезжаем. Где-то на половине дороги засомневались в правильности маршрута. На наше счастье встретили местных рыбаков на "урале" - едем правильно. Вскорости на месте. На берегу машин 20 "конкурентов", но что это для Чана!? Располагаемся в стороне. Здесь много снега - можно закопать пойманную ранее рыбу. Выдвигаемся на лёд. Рыба клюёт, рыбы много, но окуни-"полторашки" бродят по просторам Чана где-то далеко от нас. Лишь однажды Петрович зацепил горбатого грамм на 500.

День шестой. Рыбачим. Состояние льда ухудшается на глазах. Погода портится, но на клёве это не отражается.

День седьмой. Дождь. Чтобы не промокнуть, рыбачим в палатках. Вечером принимаем решение - закругляемся.

День восьмой. Завтрак, сборы. Дождь не прекращается.Выдвигаемся на Тюменку. Дорога, ранее никакая, стала совсем никакой, но наш "66-ой" упрямо ползёт. Как будут выбираться оставшиеся - сказать трудно. В деревне берём на верёвку жигуль брата нашего буранщика. 30км до нормальной дороги ползём полтора часа. Дорога - мыло. Много следов уехавших в кювет. У жигуля грязью забило арки, колёса не крутятся, оторваны подкрылки. Асфальт. Отцепляем жигуля, полный газ - летим домой. Зимний сезон закрыт. Впечатлений море!!!. Окуней-"полторашек" не поймали, но это не беда. Главное - я видел ЧАН, я рыбачил на ЧАНЕ!!!. Огромное спасибо тебе, Пётр Петрович!!!

Комментариев14
Lexx_pl
Lexx_pl
1841
24 апреля 2015, 17:19
о как.... думается что не дописал отчет еще....пока без оценки...ждем продолжения
ed-dy
ed-dy
143 Новосибирск
24 апреля 2015, 17:34
найди 10 отличий?
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
24 апреля 2015, 18:11
Ждём редактирования отчёта)
Миксер
Миксер
1707 Новосибирск
24 апреля 2015, 18:47
Там ,наверное,рыбак каждый раз разную рыбу вытаскивает.Поэтому фотки,в принципе,разные.
masluk1972
masluk1972
805 Барабинск
24 апреля 2015, 19:03
Классные фото))))
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
24 апреля 2015, 19:11
Да ладно... человек первый раз отчёт пишет, с выкладыванием фоток ещё не разобрался.
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
24 апреля 2015, 23:37
Уважаемые рыбаки, это мой первый отчёт, а первый блин комом. Что не так - прошу прощения.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
25 апреля 2015, 00:18
Отличный отчет!
AQUA-L
AQUA-L
460 Новосибирск
25 апреля 2015, 15:10
Хорошая поездка +
rubl
rubl
4153 Новосибирск
25 апреля 2015, 16:20
Откровенно мелкие мечты...
Апостол
Апостол
25977 Новосибирск
26 апреля 2015, 07:49
А мне понравилось. Чувствуется душевность.
Антон, ты как адвокат, слишком категоричен))) Кому-то государство жить мешает, кому-то анархия... А кто-то просто наслаждается жизнью.;)
С уважением, Александр.
rubl
rubl
4153 Новосибирск
26 апреля 2015, 12:58
Апостол, так и мне понравилось)) Мечты мелкие, мечтать можно о полете в космос. А это слишком достижимо, чтобы мечтать.
Николаевна
Николаевна
9659 Новосибирск
26 апреля 2015, 19:53
rybak19503, замечательный отчет.Теперь нужно обязательно там летом побывать. :)
1r
1r
1106
9 июня 2015, 17:57
Да, отчет хороший - почитал, как снова сам побывал в тех краях. Летом за вторым отчетом надо - рекомендую.
А мечта вполне душевная, кому-то мечта о следующей поездке на рыбалку жить помогает, а кого-то и полетом в космос не расшевелишь к жизни, так что мечтайте дальше, рыбаку без мечты жить не интересно)
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
62
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2137
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая