Поплавочная ловля карася весной

Moderator
Moderator
0
5 мая 2015, 17:04

Содержание

  1. Карась на водоемах
  2. Стоянки карася
  3. Насадки при ловле карася
  4. Прикормочные смеси
  5. Снасть для ловли карася
  6. Советы для успешной ловли карася

Многие из нас с нетерпением ждали это время и вот оно пришло. Водоемы освободились от ледяных оков, вода стала прогреваться, а вместе с этим, карась стал искать пропитание чуть живее. Уже совсем скоро, карась окончательно выйдет из зимнего оцепенения и будет радовать поплавочника не редкими поклевками, а по-настоящему активно. В преддверии большого весеннего бума карасинной ловли мы подготовили статью, с некоторыми советами от наших спортсменов Никиты Дюпина (ndup) и Евгения Лимарева (Rybalker), а также любителя-поплавочника с немалым стажем Ивана Малашина (xob).

Тактика ловли карася в мае, когда карась активно ищет корм, разнится с летней, когда прикармливая и приваживая, рыболов успешно ловит карася изо дня в день. Стоянку карася в весенний период надо искать. Мы спросили наших экспертов, как они ловят карася весной.

Карась на водоемах

Где Вы предпочитаете ловить карася весной - в стоячих водоемах (прудах, озерах), где он преобладает, или в реках и протоках, где помимо карася есть много другой рыбы? Почему?

Никита

Карась, как и все рыбы семейства карповых, весной предпочитает держаться устьев малых рек, ручьев и небольших проток со слабым течением и небольшими глубинами. Я предпочитаю ловить его на малых реках, таких как Тула, Иня, Ирмень. 

Евгений

Мое любимое место для ловли карася весной – это река Ирмень. При высоком уровне воды очень хорошим местом является протока около Ордынской трассы. Помимо карася туда заходит и крупная плотва, и когда не удается «достучаться» до карася, можно переключиться на более предсказуемую плотву.

Иван

Я определяю место ловли по ауре водоема, непритязательности. Очень любил Барлак, прекрасно рыбачил на Оби рядом с устьем Тулки, первых незабываемых килошников поймал на РПУ Левый берег, хорошо проводил время на Чаусе, но последняя любовь - озеро Глухое. На рыбалке мне важен комфорт, удобство, и в этих условиях, поиск необходимого ключика. Предпочитаю дружественную атмосферу или полное одиночество. 

Стоянки карася

Как определяете места стоянки карася?

Никита

Места стоянки карася я определяю исходя из погодных условий, уровня воды на водоеме, глубины и характера дна. В реках и озерах в это время карась придерживается мест с заиленным дном, кустами тальника и небольшой глубины, в таких местах он предпочитает кормиться, особенно в теплые весенние дни его можно очень хорошо разловить в мелководных заводях. 

Евгений

Для ловли весной обычно стараюсь выбирать участки с медленным течением или совсем без течения глубиной от 0,5 до 1,5 м, поближе к подводной растительности.

Иван

Что касается поиска рыбы, то на проточных водоемах я ищу обширные заливы с пологими спусками и пространными столами, хорошо присутствие обратки. В стоячих водоемах, на мой взгляд, наиболее интересны резкие перепады глубин и границы прошлогодней растительности. Самыми же интересными местами для меня являются места впадения ручьев и родники.

Насадки при ловле карася

Расскажите о наживках/насадках для ловли карася в весенний период - какие из них дают лучший результат?

Никита

Если говорить о ранней весне, то лучшей насадкой является пучок мотыля, но когда вода начинает прогреваться, примерно после первой декады мая карась лучше всего начинает ловиться на навозного червя, реже опарыш, ручейник и растительные насадки.

Евгений

В весенний период чаще всего я использую животные насадки – мотыль, опарыш, червь. Если клев слабый, предпочтение отдаю мотылю, при активной же ловле лучше червь, так как при его использовании повышаются шансы отсечь мелочь и поймать более крупную рыбу.

Иван

Так как весна/осень - это время холодной воды, то лучшими приманками стоит считать белковые. Опарыш и мотыль хороши, но я предпочитаю в этот период времени эндемики - червей и насекомых. Карась большая вредина, и набор самых разных бутербродов и слоек не помешает.

Прикормочные смеси

Расскажите о прикормочной смеси, которую вы используете весной при ловле карася? Какие нюансы при приготовлении прикорма стоит учесть, чтобы рыба реагировала на него с большей вероятностью?

Никита

Карась очень пугливая рыба, поэтому весной нужно с большой осторожностью относиться к выбору прикормочной смеси. Прикормка должна состоять из мелких и средних фракций, не иметь сильного и резкого запаха, и обязательно в ее состав нужно добавлять рубленых червей, мотыля или опарыша, в зависимости от того какой наживкой вы пользуетесь и на что лучше реагирует рыба в данном месте ловли. Моя любимая прикормочная смесь в это время, это 80 процентов бисквитной крошки, молотое печенье, жареные молотые сухари белого и черного хлеба и молотые семечки. В остальные 20 процентов входят живые насадки. Очень важно подобрать правильный аромат для карася в это время, если летом он предпочитает сильные сладкие фруктовые запахи, то весной, как правило, его привлекают такие ароматы как укроп, чеснок, подсолнечное масло, анис и кориандр, реже мед и ваниль. 

Евгений

Карась, в отличие от большинства других карповых, не всегда одинаково хорошо реагирует на прикормку. Использовать ее при ловле карася или нет – дело вкуса каждого рыболова, однако лично мне психологически спокойнее с прикормкой. При выборе прикорма на карася внимание нужно обратить не только на состав, который может варьироваться, но и на механику работы готовой смеси – лучше, чтобы она была инертной и своей активностью не привлекала мелкую рыбу.

Иван

Из прикормочных смесей использую "Дунаева" и "Фадеева". Чем теплее вода тем больше ароматов и сластей, чем холоднее тем меньше. Весной для увеличения привлекательности добавляю рыбий корм и гаммарус, и обязательно землю того водоема где рыбачу.

Снасть для ловли карася

Опишите вашу снасть, при ловле карася (удилище, диаметр основной лески, диаметр поводка, размер/тип крючка, тип поплавка и огрузка, в зависимости от водоема, тип оснастки)

Никита

Больше всего мне нравится ловить на маховую удочку, использую я, как правило, не более 5-ти метров, т.к. весной ловлю карася в основном на небольших реках, поэтому такой удочки вполне достаточно. В карасевой ловле, в отличие от плотвиной, лучше не бояться ставить более толстую леску, потому-что карась сильная и бойкая рыба. Я использую основную леску от 0.12 до 0.16,короткий поводок, который не превышает 15 сантиметров, от 0.08 до 0.12 и крючок от 10 до 16 номера OWNER модели isada, iseama и kaizu. Поплавки до 5-ти грамм с небольшой антенной. 

Самым важным моментом в оснастке является ее огрузка, нужно чтобы наживка была постоянно на дне, а поплавок находился в неподвижном состоянии. 

Евгений

При ловле на мах я использую удилища длиной 4-6 метров. Оснасток лучше иметь несколько, разной «мощности». Например, с поплавками грузоподъемностью 1гр, 1,5гр и 2гр. Основная леска толщиной 0,12 – 0,16, поводок 0,1 – 0,14. Крючки с круглым загибом, №12-16. Для мотыля нужно выбирать крючки с маленькой бородкой. Форма поплавка – иглообразная или близкая к ней.

Иван

Матч, болонское удилище, мах - все хороши, но выбор снасти определяет место. На Глухом чаще всего я использую болонское удилище 5 м с бегущей оснасткой, ваглер 4 грамма. Основная монофил 0,22, поводок 0,12-0,14, крючок - карповый Owner 10 или 12 номера. На Барлаке матч с поплавком 6 гр., остальные параметры те же. Мах - это Ирмень или "штаны", глухая оснастка с поплавком 2 грамма и рыбалкой в придержку. Для стоячих водоемов настраиваю поплавок для регистрации поклевки на подъем, то есть смещаю подпасок ближе к крючку.

Советы для успешной ловли карася

Какой совет Вы дадите нашим читателям для успешной ловли карася весной?

Никита

Дам несколько советов нашим читателям:

  1. Всегда берите с собой по максимуму насадок и наживок, карась иногда непредсказуемая рыба и его поведение очень сложно объяснить и разгадать. Бывали случаи, что весной карась практически полностью игнорировал навозного червя и прекрасно ловился на обычного красного и белого. 
  2. Повторюсь, не бойтесь ставить более толстую леску.
  3. Есть небольшая хитрость, если у вас не получается поймать карася на стандартную оснастку, то можно сделать так: на конце лески установить грузило, а чуть выше поставить короткий поводок с крючком, такой способ не однократно выручал в бесклевье.
  4. Прикормку обязательно нужно делать под цвет грунта

Евгений

Заранее спрогнозировать, каким будет клев карася, очень трудно, поэтому с собой нужно брать максимум видов насадки и ароматизаторов. Если через час после стартового закорма клева нет, стоит попробовать поставить более легкую оснастку и ловить на мотыля.

И еще, в спокойную погоду глубину оснастки я выставляю таким образом, чтобы насадка едва касалась дна. Когда есть ветер и волны, подпасок опускаю на дно, чтобы насадка не пугала карася резкими движениями.  Если в верхних слоях воды много мелочи, нужно сдвинуть основной груз к подпаску, чтобы насадка успевала опуститься на дно неповрежденной.

Иван

Дайте ему лучшее что у вас есть, заинтересуйте и обманите. Ждите пока не наиграется и подсекайте только будучи уверены в том что он получил удовольствие.

 

Мы благодарим наших пользователей, выступивших в роли экспертов за то, что уделили нам немного времени и ответили на вопросы. Мы надеемся, что статья была интересна, информативна и полезна.

Администрация сайта

 
Комментариев9
НиколайН
НиколайН
52 Новосибирск
6 мая 2015, 13:30
Раз зашел разговор, вопрос к Ивану, если можно... Озеро Глухое, которое в Колыванском р-не?
xob
xob
5679 Новосибирск
6 мая 2015, 16:38
НиколайН, не уверен что это Колыванский район, я думаю что Новосибирский. Это РПУ Глухое, точнее остановка общественного транспорта "Озеро". Очень подробно в разделе "Платная рыбалка в Новосибирской области" на форуме нашего сайта.
ego
ego
2480 Новосибирск
6 мая 2015, 23:51
Спасибо за полезную и интересную информацию.Будем пробовать применять на практике)
НиколайН
НиколайН
52 Новосибирск
7 мая 2015, 12:19
xob, спасибо!
анат-13
анат-13
210 Новосибирск
13 мая 2015, 16:58
привет, в предыдущей статье про тактику ловли плотвы, я просил написать о рыбалке на карася..читаю и убеждаюсь что ребята хорошие эксперты, спасибо за информацию..я практически использую такие же снасти, насадки..но как- то нет уверенности в правильном выборе снастей и насадок и прикормки..притом узнаю и что-то новое: болонское удилище..?
xob
xob
5679 Новосибирск
13 мая 2015, 18:02
анат-13, добрый день! Спортсмены объяснят наверняка точнее, я опишу свое: Пятиметровый телескоп с катушкодержателем и пропускными кольцами, три верхних части имеют промежуточные (скользящие) кольца. Снаряжаю его проводочной инерционной катушкой с леской или мясорубкой с задним фрикционом 1000 размера по Дайве со шнуром.
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25042 Новосибирск
14 мая 2015, 22:59
анат-13, По факту болонское удилище это обычная удочка, оснащенная кольцами и катушкой. Стандартная длина от 5 до 7 метров (не путать с матчевой) Преимущество ее в более дальнем забросе.
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30152 Новосибирск
21 мая 2015, 21:18
ndup, Никита, а какие существенные отличия между болонкой и матчем? Что то не обращал на это особо внимания.
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25042 Новосибирск
22 мая 2015, 00:56
Данилрыбак, Под матч подбираются совсем другие поплавки и строение оснастки, да и само удилище совсем другое.