Цвета под водой

Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
15 сентября 2015, 14:10

Содержание

  1. Использование правильных цветов приносит результаты
  2. Свет распространяется под водой иначе, нежели в воздухе
  3. Флуоресценция потрясающее свойство
  4. Что видит рыба

Недавно один из пользователей поднял тему о цвете приманок, и в частности, о флуоресцентных красках и их видимости в воде, написав об этом две статьи. В продолжение этой интересной темы - перевод статьи Ули Байера "Colours under water", которая была упомянута в комментариях к предыдущему обсуждению.

Использование правильных цветов приносит результаты

Cуществует множество вопросов и предположений о цветах под водой, и у меня ушло немало времени, чтобы разобраться в этом вопросе путем исследований и подводных испытаний.

Первый самый важный вопрос, интересующий рыболова – что рыба видит под водой? Может ли она различать цвета? Возможно ли различать цвета под водой? Эти и подобные вопросы занимают умы всех рыболовов, использующих искусственные приманки, и я тому не исключение!

Итак, для понимания процесса восприятия цветового под водой необходимо ответить на два вопроса:

  • Какой цвет может достигнуть глаза рыбы?
  • Какие из этих цветов может различить рыба?

Свет распространяется под водой иначе, нежели в воздухе

Все это началось много лет назад с того, что я обратил внимание на то, как изменяется цвет под водой. Основополагающим выводом из исследований по поглощению света в дистиллированной воде было то, что с увеличением глубины первым поглощается красный, оранжевый, желтый, зеленый и последним синий цвет. На нескольких рыболовных выставках я обсуждал этот вопрос и вынужден признать, что в приведенных выше выводах имеются некоторые забавные исключения в отношении желтого и зеленого цветов. Эти цвета, кажется, обладают значительно большей видимостью под водой, нежели другие. В то время я не мог объяснить это явление.

Наиболее яркие цвета в ультрафиолетовом свете очень хороши для ловли на больших глубинах. Я уже знал о «загадочном желтом и зеленом», но не мог найти разницу между различными оттенками желтого и зеленого. Я знал о том, что в прозрачной воде синий и фиолетовый цвета проникают очень глубоко в толщу воды, а позже узнал о флуоресценции и великолепной видимости этих цветов под водой. Быстро осознав какую разницу представляют обычные и флуоресцентные цвета, я начал использовать последние на своих приманках. Немного времени потребовалось для того чтобы выяснить, что самые уловистые мои приманки при слабом освещении обладали высокой контрастностью, особенно флуоресцентные цвета. У меня была приманка ярко окрашенная в оранжево-зеленый цвет с желтоватым оттенком. Я решил провести ее испытания в Швеции, где в рацион щуки входит сельдь. Можете верить или нет, но флуоресцентная оранжевая приманка оказалась самой уловистой в немного темной воде. Все мои коллеги были сбиты с толку, потому что обычно для щуки мы использовали черно-белые и сине-фиолетовые приманки, естественных цветов сельди, которой кормилась щука.

Мой коллега Йорг нашел еще одну флуоресцентную оранжевую приманку, которая также оказалась очень удачной.

Щука, на флуоресцентную оранжевую приманку С оранжевой Йорг тоже не без улова!


Ультрафиолетовый свет помог мне с легкостью определить лучшие из цветов для ловли при плохой видимости, причем те приманки, которые выглядели не так хорошо под ультрафиолетовым светом, оказались моими самыми уловистыми в чистой воде. С тех пор при мне всегда находится ультрафиолетовая лампа, помогающая мне выбрать приманку наилучших цветов.

При дневном свете В ультрафиолетовом свете

 

Я также провел эксперименты с видимостью цветов под водой. Первые погружения я сделал в Индонезии. Окружающие смеялись, глядя на меня ныряющего под воду с набором приманок.

Исходный цвет Глубина 5 метров Глубина 15 метров Глубина 25 метров

 

Морская вода в большинстве случаев более прозрачная, чем пресная, поэтому я также немного поэкспериментировал в озере у себя дома. Цветовая палитра опускалась на глубину более 3 метров. С увеличением глубины наблюдалось значительное изменение в видимости цветов.

Цветовая палитра Глубина 1 метр  Глубина 2 метра Глубина 3 метра Глубина 5 метров

Флуоресценция потрясающее свойство

Обычные цвета отражают свет только с определенной длинной волны, флуоресцентные же цвета светятся очень ярко если на них падает обычный свет и кажется, в большинстве случаев, при одинаковом освещении под водой, флуоресцентные цвета обладают лучшей видимостью нежели обычные. Каждый раз, когда мне приходится ловить в темной воде, я предпочитаю флуоресцентные приманки. Они также являются прекрасным выбором при ловле на очень больших глубинах.

Не только флуоресценция! Имейте в виду, что в воде содержится большое количество частиц, которые оказывают влияние на поглощение света в воде. Я узнал, что растворенные органические вещества, фитопланктон и взвешенные твердые частицы значительно влияют на абсорбцию света. По большей части в наших водоемах обычный желтый и зеленые цвета обладают лучшей по сравнению с другими цветами видимостью в летнее время, поскольку в воде находится большое количество органики. Возможно, этим объясняется резкая смена предпочтений в цвете приманок у наших хищников осенью. В этот время года наиболее уловистыми становятся приманки розового и оранжевого цветов.

Что видит рыба

От биологов я узнал, что глаз рыбы очень похож на глаз человека. Для определения света у рыб на сетчатке имеются палочковидные и колбочковидные зрительные клетки. Палочки являются зрительными рецепторами сетчатки, которые функционируют при низком освещении. Колбочки являются зрительными рецепторами сетчатки, которые наилучшим образом функционируют при относительно ярком освещении. Количество колбочек становится меньшим к периферии сетчатки. Колбочки менее чувствительны к свету, чем палочки (которые поддерживают зрение при слабых уровнях освещения), но позволяют различать цвета. На данный момент было проведено несколько научных исследований по восприятию цвета рыбами, благодаря которым мы знаем, что бoльшая часть рыб, обитающих в неглубоких пресноводных водоемах, может различать цвета. Цветовое зрение может отличатся от вида к виду. К сожалению, я не смог найти информации по цветовому зрению у щук и маски. В любом случае, полученные знания позволили мне сделать несколько выводов:

  • Чем чище и прозрачнее вода, в которой вы рыбачите, тем больше возможный выбор цветов приманки. Только рыба определит, какой цвет ей нравится больше. На ярком солнце я обычно начинаю рыбалку с приманок относительно темных расцветок и сине-фиолетовых цветов.
  • Естественные цвета приманок, которые выглядят как настоящая добыча, являются хорошим выбором в прозрачных и мелких водоемах при хорошем освещении.
  • Чем ниже становится уровень освещенности и глубже ведется рыбалка, тем меньше становится выбор цветовой гаммы. На первый план выходят черный, белый и флуоресцентные цвета.
  • Цвет воды также является хорошим индикатором для выбора цвета приманки. Ярко-голубой, к примеру, наверняка указывает на то, что синяя приманка окажется удачной. Вода цвета кофе – коричневый, медный, оранжевый цвета. В мутных, непрозрачных водах выбор следует остановить на флуоресцентных приманках.
  • При низком уровне освещения большую значимость получает контрастность цветов, нежели идеальный выбор самого цвета. В таких условиях следует остановить свой выбор на черном, белом и флуоресцентных цветах.
     

Uli Beyer, September 2008
Перевод - Дмитрий Сидиров, 2009
Оригинальный текст статьи
Источник

Комментариев10
Rapalla
Rapalla
498 Новосибирск
15 сентября 2015, 19:47
Рыба ест когда ей хочется , когда рыба не ест - мы заставляем ее есть манипуляциями разными .Думаю рыба видит оттенок но не видит цвет приманки и тем более его не определяет.
kvs
kvs
2294 Анапа
16 сентября 2015, 11:55
Artem., Вот пишешь: "Думаю рыба видит оттенок но не видит цвет приманки и тем более его не определяет"
Думать полезно, особенно, прежде чем сказать или написать. Вот подумай, чего больше, цветов (которые, по-твоему, рыба не видит и не определяет, или оттенков этих цветов, которые, по-твоему рыба видит). Основных (спектральных) цветов - семь, а их оттенков - не счесть! Как же рыба может видеть оттенки, а цвета - нет?
Это про "думать"
А вот это -" про знать"
Жизнь и её функция зрения, в том числе, цветового, возникли и эволюционировали (и продолжают это делать) в воде. Это, первое. Второе то, что цветная картина мира в воде чрезвычайно изменчива, там цвет предметов быстро меняется в зависимости от глубины и от расстояния (глаз - объект). Поэтому, когда рыба движется она видит не постоянный цвет, а его изменения. И в этом цветном "калейдоскопе" рыба прекрасно ориентируется. Способность видеть цвета у рыб, поэтому, самая сильная. Факт: набор зрительных пигментов (молекул, воспринимающих ту или иную длину волны света) у рыб, как класса, больше, чем у всех классов наземных животных вместе взятых.
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
16 сентября 2015, 23:22
Статья грешит антропоморфизмом. Мне кажется, автор несколько преувеличивает роль зрения в питании рыб. Да и красивый воблер, который рыбак покупает в магазине рыба, будет видеть иначе. Кроме того, известно, что хищники успешно питаются и при низкой прозрачности воды, да и слепые рыбы не умирают с голоду.
kvs
kvs
2294 Анапа
17 сентября 2015, 00:52
vpticin,
Абсолют! Я как-то вычитал про поимку двухметрового сома без глаз (судя по их полному отсутствию был сделан вывод, что их не было с рождения). Питался и вырос. Сам, без поводырей! Понятно, повезло, что в детстве не сожрали, но тем не менее...
Rapalla
Rapalla
498 Новосибирск
17 сентября 2015, 00:55
kvs, садись пять .
kvs
kvs
2294 Анапа
17 сентября 2015, 00:59
Artem.,
Да ладно... Мне родители просто с детства вдалбливали: "прежде чем сказать - думай!"
Ты не обижайся... Думай!
Gennadii.
Gennadii.
6641
21 сентября 2015, 11:44
Никто не знает что видит рыба. Даже, если похожее строение глаза, информацию обрабатывает мозг. Кто скажет, что
мозги у НАС с рыбой похожи? Подбирается всё опытным путём. Собака найдёт пищу с закрытыми глазами.
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
26 сентября 2015, 15:27
Отличная статья лет 5 назад вроде читал и не раз, полезная однозначно. В определенных условиях цвет рулит, иногда группа цветов, а когда и все подряд, к этим выводам можно прийти и без ныряния путем большого перебора цветов при схожих условиях освещенности.
рыба слепая ест потому что добыча проплывает рядом и медленно , если будет резко проплывать она неуспеет,
также как слепому человеку сказать я поднесу к уху твоему будильник и ты его затронь он затронет а сказать лови яблоко непоймает.
Один умный рыбак как то сказал друзьям если цвет ваших приманок неиграет роли давайте я их заменю на черные и белые , они отказались.
Кто из вас рискнет закрасить все свои воблеры на черные , чтобы доказать что цвет нерулит , есть герой ?
kvs
kvs
2294 Анапа
27 сентября 2015, 01:03
АнтониоЧерутти, Браво!
Таких героев нет, и не будет! Потому как, каждый думает, что знает, "когда какой надо забросить"! (Я про цвет). И, ведь, очень редко ошибается!
Алексей-рыболов
Алексей-рыболов
0
3 ноября 2015, 23:28
Влияние цвета на клёв это чисто субъективная вещь. Как видит рыба никто не знает. И тем более никто не может сказать какой ей цвет больше по вкусу. Но каждый рыболов делает для себя определенные выводы по цвету приманок в определенных условиях ловли.