Подготовка блесны-вращалки под "свои" условия.

соловей
соловей
5720
10 октября 2015, 23:23

Часто на рыбалке сталкивался с проблемой подбора блесны по весу, затем после анализа водоёма старался подготовить понравившийся лепесток под ситуацию места ловли.. Часто для своих условий разбирались брэндовые блёсна, переогружались, менялся подвид и рыбалка становилась намного приятней и предсказуемой, многие рыболовы называют это: "Подобрал ключик".

В магазинах, как правило, продаются стандартные образцы, не всегда те, что необходимы для ловли к примеру на глубине 4-4,5 метра или в заросших на дне водоёмах, где необходима блесна с лепестком №3 или №4 и весом 3-4 грамма. Хочу поделиться некоторыми наработками в этом вопросе и показать на примере самодельного лепестка 3-го номера вариации на тему: "Наши руки не для скуки".)))

За основу лепестка взята листовая латунь толщиной 0.6 мм, как наиболее оптимальной для работы блёсен средних размеров. "Украшением" лепестка послужила самоклеющаяся плёнка.

Огрузка блесны внешняя (свинцовая) отливается в форме и имеет три размера: 5, 7 и 9-ть грамм, размеры выбраны не случайно, именно эти размеры перекрывают глубины от 1.5 до 4.5 метров в "стоячих" водоёмах. Вид рыбьей головы и ассиметричность для наименьшего закручивания лесы.

Внутренняя огрузка выточена на станке ЧПУ в доперестроечные годы, при дефиците можно взаимствовать у китайских блёсен или доноров.

Стеклянный бисер под дужку лепестка продаётся в швейных магазинах, диаметр внутреннего отверстия подбирается так, чтобы бусинка свободно одевалась на проволоку. Сама дужка вырублена штампом и сгибается вручную, вот её преображение в готовый вид.

Проволоку лучше использовать нержавейку, диаметром 0.7-0.8 мм, в стоматологических магазинах легко приобрести, полированность проволоки это залог безупречной работы лепестка, но можно и другую подходящую. Вот несколько не стоматологических заготовок.

Для изгиба проволоки я пользуюсь вот такой приспособой, но можно эти манипуляции по изгибам делать обычными круглогубцами.

В принципе ничего необычного и нового, всё доступно любому желающему сделать блесну под свой водоём, определённую рыбу и погодные условия. Вот небольшое видео в один дубль о том, как я собираю блёсенку.

http://www.youtube.com/watch?v=tbyHU3GfXYY

Удачи всем рыболовам! С уважением к Вам

Комментариев8
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
12 октября 2015, 11:41
+++++Олег, здравствуй! Интересные конструкции. Понравилось. Тут на днях в инете наткнулся на блесну, сделанную из 1-копеечных монет по принципу "цепочка". Хочу сварганить к лету.
соловей
соловей
5720
12 октября 2015, 12:35
ЯМАЛ-БЕРД, Да, щуку и на фотоаппарат (мыльницу) ловят)))), если любите ловить не крупных рыб, то я сделаю блесну специально для Вас с позолоченным лепестком, есть и посеребренные, правда мелких размеров))).
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
12 октября 2015, 16:27
соловей, Добро.
skaz
skaz
2151 Новосибирск
13 октября 2015, 18:07
соловей, на продажу делаете?есть лепестки разных размеров и материалов.
соловей
соловей
5720
13 октября 2015, 20:03
skaz, Да есть, но лучше при встрече воочию увидеть какие виды. Несколько образцов лежат в "Мир Рыболова", в Бердске на ул.Ленина. Если интересно, то прямо при Вас соберу, нужный лепесток и вес подберём. Мой тел. 8 913 989 87 один 4.
Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
9 ноября 2015, 17:52
соловей, Hi prieten de-al meu. Dar de ce tu nu mi-a dăruit o pereche de capodoperele lor? Meanie!
соловей
соловей
5720
9 ноября 2015, 19:52
Kostiksol, Паважаны Канстанцін - Вы ловіце мультипликаторной шпулькай і наўрад-ці сваімі дровамі Вы зможаце закінуць мае вырабы, Вам нават солід не дапаможа)))
игорян768
игорян768
779 Обь
23 октября 2016, 11:47
++++++
Vic-03
Vic-03
44147 Новосибирск
6 ноября 2026, 20:17

Предзимняя малоречка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил речушку с целью МДЖ-рыбалки.

За эту ночь перспективный участок реки замёрз от берега до берега. Лёд тонкий. Открытой воды тоже много, но там нет рыбы! 😕 Проверял методично - только мелкоокунь иногда. Ушёл на поиски.

Нашел 1 небольшой участок жидкой воды (прогал в более-менее нормальном по рыбе месте), там и рыбачил. Поскольку участок небольшой, то и рыбы там немного было. Но, в целом, доволен, поклëвки видел, было 2 схода ещё. Поймал травянок и ещё одну (2350 гр). Окуня там совсем не было.

Погода шикарная стояла, солнце, тихо, рыбаков ноль... 🙂

Подышал, половил, пофотал красоты - хорошо!

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
06.11.2026
Время ловли
10:30 - 17 примерно
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Чебурашка 4 и 5 гр, резина 2.4 и 2.9 дюйма
Улов
Щучки
Погода
Кайф!
донской
донской
18644 Новосибирск
6 ноября 2026, 16:54

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый южный ветер выдувает остатки ночного морозца, и +1С. Уровень холодной воды привычно низкий. Окунь и мелкий судачок иногда заглатывали прозрачных и пивных виброхвостов 55мм на выбросе, на паузе при волочении «балерины» 10гр. Всю рыбу отпускал возле уреза, и наблюдал за её вальяжным убытием на глубину… Возможностью порыбачить на спиннинг в ноябре - доволен вполне! Всем удачи на всех берегах!

Модератор
Модератор
631 Новосибирск
6 ноября 2026, 13:32

70 лет Обскому водохранилищу: как посреди Сибири появилось море

Новости
5 ноября 2026 года Обское море отмечает 70-летие. Именно в ночь с 4 на 5 ноября 1956 года строители Новосибирской ГЭС завершили перекрытие русла Оби. Так началась история огромного искусственного водоема, который сегодня стал одним из главных мест рыбалки в Новосибирской области.
Akella
Akella
4188 Новосибирск
6 ноября 2026, 10:25

Закрытие 2026. Верха ОВХ. Рыб козел, но новичкам везет.

Вести Алтайский край

Здравствуйте.

Отправились мы на закрытие в Верха ОВХ в три заряженных экипажа.

Отпахали от Усть-Алиуса дробилки Малетино Соколовки и конечно же Крутихи. Болтяра у всех конкретный! В Крутихе после 36 счет лодок был остановлен. Столько не разу не видел!

Количество бели зашкаливает, хищник пару раз проводил приманку пару метров и на этом все.

В итоге новый мой студент, впервые осваивающий джиг, обловил в пух и прах ВСУХУЮ заряженные лайфскопами 100 сильные лодки!!! ))))

Причем на базе говорят ловили недавно хорошо, но в этот раз все экипажи на базе так же заряженные отмечали полное отсутствие поклевок. Так штучно у кого-то что то было.. Ни о чем.

Может к выходным и проклюнется, но мы сезон закрыли. Душевно классно позитивно.

Спасибо всем за компанию. Сезон был наполнен яркими красками и интересными приключениями с новыми знакомствами.

Всем натянутых лесок и рыбы своей мечты!!

Диман1975
Диман1975
78759 Новосибирск
4 ноября 2026, 20:21

" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"

Рыбацкие блоги
Май - ноябрь 2026 временной отрезок нынешнего сезона открытой воды у меня. Двадцать два раза был на рыбалочке. Много или мало? Да мало конечно!. Время отведённое на рыбалку пролетало мгновенно, и это...
перейти к прочтению
" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"