Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 162 081
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 159 056
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 211

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Всем привет. Выезжаю в путешествие на машине 21.09.19 Ачинск - Череповец. Буду проезжать большие города как: Кемерово, Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Уфа, Тольятти, доеду до Сызрани, а там не знаю, какой дорогой меня поведет "нелегкая". Кто сможет приютить бедного путника? Тел. для связи 89О3986ОО9О.
 

Анди

Активный рыбак
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
71
Местоположение
Омск
Заезжал ко мне Виктор, пообщались! отличный мужик! Виктор тебе удачно доехать без приключений!!!
 

kosrogov

Новичок
Регистрация
06.08.2019
Сообщения
6
Местоположение
Сыктывкар
Всем доброго времени суток. Нужен совет. Собираю гибрид на базе Стрелы 5, двигатель Champion 200 vk/2, газ и подсос сделаны напрямую без регулятора. Первый запуск без нагрузки при выходе на большие обороты появляется треск в районе клапанов.Читал на форуме что подкладывают шайбы какие, куда и что это дает?
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
Господа, доброго времени суток. Я на зиму решил проект затеять лодки со стационарным мотором воздушного охлаждения с горизонтальным валом. Прошу посмотреть тему. Если у кого-то будут идеи или советы, буду рад услышать.
https://www.fishingsib.ru/forum/threads/70/44437/
 

verner710

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2018
Сообщения
103
Местоположение
Сургут.
@Anatoliy88, без редуктора - не вариант, очень большие обороты на винт........да его и не раскрутит движок......пройденный этап на мотовесле, когда пытался поставить трех лопастной подрезанный от моськи. Надо мудрить типа вот такой приблуды - https://www.avito.ru/surgut/zapchasti_i_aksessuary/pok_povorotno_otkidnaya_kolonka_1421518436
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
@verner710,
Спасибо за совет. По поводу ПОК я думал, но это слишком сильно усложняет конструкцию (хотя пока что этот вариант не отбросил). По поводу болотохода, вы какой движок ставили?

Я планирую ставить либо на 390, либо на 420 кубиков и винт 190х200 (типо ветерковского, только обратного вращения). Исходя из характеристик 390-го, он стабильно выдаст необходимый крутящий момент для оборотов этого винта 3000, может чуть больше и это на швартовых без редуктора. Это как раз рабочие обороты ветерковоского винта. Думаю упора должно хватить, чтобы вывести 2 человека на глиссирование (с лодкой и барахлом - 290-320 кг). Дальше винт начнёт раскручиваться сам от набегющего потока. А вот на сколько сильно - это вопрос. Мне хотелось бы 4000+, но это хотелка, а не рассчёт. Спросить не у кого. Единственный знакомый профессор, который мог дать внятный ответ и написать формулы рассчёта уехал в Китай на зароботки. На практике никто такого не делал (из моих знакомых). Все водномоторники с моего РОПа много говорят без дела. А сводится всё к тому, что нужно пробовать. Поэтому и думаю поставить 420 мотор.

Но это пока не окончательное решение, а основной план. В любом случае сначала сделаю корпус и погоняю его с обычным подвесным гибридом с разной закрузкой для замера возможностей скоростного винта от В8 выводить на глиссирование разный вес на этом корпусе. Только потом заморочусь установкой стационарного мотора.

Мне один судомоделист вообще предложил под этот мотор взять вихрёвский скоростной винт, запилить его саблей и поставить как полупогружённый. Вариант конечно заманчивый, но мне что-то подсказывает, что не будет он упор создавать. Поэтому cразу отмёл этот вариант

Делаю это исходя из заложеной задачи 40 км/ч в крейсерском режиме. Тут 2 варианта: или шаг увеличивать (таких винтов нет дешёвых) или обороты (при имеющихся винтах с шагом 200). Я решил идти вторым путём так как купить винт необходимого шага или сделать под заказ дорожже, чем купить мотор в 1.5 раза мощнее. При этом разница в расходе топлива не существенная.
 

verner710

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2018
Сообщения
103
Местоположение
Сургут.
@Anatoliy88, у меня стоит на болотоходе двиг. 6,5 л.с., винт родной к этому болотоходу уже при 3000 об., срывается в кавитацию. Скорость по чистой воде, что один, что вдвоем до 15 км. час. На моськином подрезанном.........вообще двиг. не набирает обороты, поэтому я и решил, что нужна редукция. Хочу попробовать внедрить вариатор " Форвард", такой вариатор ставил Полк на самодельные лодочные моторы, но потом почему-то отказался от них и начал ставить автоматическое сцепление.
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
@verner710,
Вот это полезная информация. Никто мне из практики не говорил при каких оборотах и какой винт свывается в кавитацию. Именно в кавитацию, а не аэрацию.
У движка мощи хватит раскрутить винт эквивалентный ветерку до 3000 (это как раз рассчётные обороты в пике), но когда этот винт сорвётся в пузырь - х/з.
Подскажите, какой у вас оригинальный винт на болотоходе: шаг, диаметр, кол-во лопастей, форма лопастей
 

mt_Smit

Бывалый рыбак
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
40
Местоположение
Крым Ялта
У меня такой каверзный вопрос , електро стартер можно поставить на 225 чемпион ?
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
@mt_Smit, к Виктору обратись, он их не один... десяток уже поставил.
 

mt_Smit

Бывалый рыбак
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
40
Местоположение
Крым Ялта

veloman

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
231
Местоположение
Томск
@moll83, Приветствую. сколько пробег в целом на этом гибриде?
 

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
189
Местоположение
Свердловская область
Предполагаю из-за охлаждения водой. Что значит не грелся ? Я тоже поливаю водой,но преимущественно головку,пока выводил на тепловой режим (под свечёй до 140 гр на болту слива до 90 гр)если температура была меньше в картере появлялся конденсат(вода) и пока не нагреешь и выпаришь его от туда он там оставался,что плохо для мотора.