Лодочный мотор ветерок8-ваше мнение

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Уважаемые рыбаки! нужен совет. Приобрел лодку под мотор, теперь дошла очередь и до мотора.
Импортный новый стоит под 40 тыс. Б/У "длинные" и не известно как себя проявят. Выяснил, что наши ветерки еще выпускают и стоят они более менее не дорого. Есть ли у кого нибудь реальный опыт эксплуатации этих моторов, и что можете сказать о них.
Если можно аргументированно, а не просто "дерьмо" или "супер". Заранее спасибо.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
http://motolodka.ru/motors/domestic/veterok/vet_prep.htm

По мне так супердерьмо .....
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
бери японский б/у, у меня многие знакомые эксплуатируют и довольны.
Этим летом "Serёga" эксплуатировал Yamaha15 доволен полностью хотя мотор и бу
 

Serёga

Новичок
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
22
Местоположение
Кольцово
newlex,
Лёлик, это ты, что-ли мою ямаху рекламируешь? Вообще-то она у меня о восьми лошадях. Года выпуска мотор- начала 90-х. Отъездил на нём пока один сезон, впечатления - самые тёплые (скорей бы лето) .
Лодку (ПВХ,) гружёную мной (~ 100кг), Андрейкой (130кг) и табором (аж с бортов сидора свисали) переправлял через Обь-матушку поперёк течения со скоростью 23 км/ч (по JPS). Приходилось лить в него 80й бензин (в какой-то Томской глухой деревушке), мешая с маслом для бензопил - едет, собака! А вообще, не обладая какими- то особыми техническими знаниями, и не имея личного опыта, просто проведите аналогию : новый супер автомобиль "жигули" (мотор ВЕТЕРОК) ------ не новый автомобиль японского производства (Ямаха), мне кажется выбор очевиден
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Serёga,
Да это я , Семёныч, ну извиняй дружище перепутал немного в данных, а в общем то не опщипси, что хонда 90г.в. лучше "тазика " 2000г.в
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Serёga, Кстати оч рад тебя слышать и видеть.
Ну что летом то на Симан едем?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
slider, ветерок - 8 не фонтан - это однозначно, надежность советских моторов хуже чем у б/у ямах (были случаи даже возгорания, правда это был Вихрь-30, но всё же...) +проблемы пуска в холодную погоду!!!. Ветерок можно довести до ума (как впрочем и наши машины) - все дело в руках, но все равно японцы лучше. Проблемы у двигателя с высокой ногой: цепляет за грунт на мелководье - решение: увеличить высоту транца и всё. По скорости и остальным параметрам нареканий я на них не слышал. А вобще (при желании) можно найти движок с нормальной ногой.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
ДА.... Общался с одим мастером, который ветерки делает, так он наоборот Ветерки восхваляет. Типа их с 60 годов делают, чуть ли не Ямаха все с Ветерков содрала
Вопросов меньше не стало....
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Сам прошел Вихри. Ветерок сделан теми же руками...

Бери только Японца, пусть даже б/у.

Человек с нашей базы, будучи в дальнем походе, умер в лодке с зажатыми в руке свечами от Вихря...
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
ДА.... Общался с одим мастером, который ветерки делает, так он наоборот Ветерки восхваляет. Типа их с 60 годов делают, чуть ли не Ямаха все с Ветерков содрала
....
сли будешь возить с собой этого мастера в лодке всегда - бери Ветерок! :))

Я Вот по лету с ребятами общался. Традиционный маршрут -туда 30 -обратно 30
и 2 дня покатушек на месте. У меня 15-16 л. У них на В 12 45 литров.
Да у меня 18 сил. Что тут можно сэкономить ? Ну и руки ребята все время прикладывали , то одно , то другое..

Для тех кто анологии с авто проводит. На ВАЗе ИМХо можно более менне сносно ездить
первые несколько лет его жизни , на ПЛМ - шиш. И еще если на авто ты подломился -
то как правило ты на трассе или она рядом , а если на воде и ниже по течению да на другом берегу ,да в глухом углу - вот тут уже совсем по другому на мир смотришь
 

Serёga

Новичок
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
22
Местоположение
Кольцово
newlex, Здорово, Лёха, взаимно! Доживём- обязательно поедем. Точи снасти. ДляMikleS - извините за тупость, а ПЛМ- это кто?
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Serёga,
Серёга привет.
Могу сделать предположение, что ПЛМ - Плохой Лодочный Мотор или Постоянно Ломающийся Мотор
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Для тех кто анологии с авто проводит. На ВАЗе ИМХо можно более менне сносно ездить
первые несколько лет его жизни , на ПЛМ - шиш. И еще если на авто ты подломился -
то как правило ты на трассе или она рядом , а если на воде и ниже по течению да на другом берегу ,да в глухом углу - вот тут уже совсем по другому на мир смотришь
______________________________________________________________________________________________________
Ага, можно только по городу или оживленной трассе и то только днем, с учетом что более менее новая.
А когда уезжаешь в тот же Юртакбалык(всего 170км от города) и там кроме трактора нифига не встретишь.
У меня один раз между Юртакбалыком и Умной в лесу рычаг оторвался, машин там не встретишь как на оживленной трассе.
Слава богу дозвонился в город до человека который знает туда дорогу. А автобус оттуда ходит в лучшем случае 1раз в неделю и то если не сломается.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
MikleS,
подскажи где такая прекрасная рыбалка была ?
http://photofile.ru/image.php?id=3960852
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
По секрету :)) ПЛМ -распостраненная абревиатура - Подвесной Лодочный Мотор

newlex
За любой машиной нужно следить ,что бы рычаги не отламвались на ходу....

Прекрасная рыбалка .......
Да обычная рядовая ,шибко и не клевало .... Это река Обь . Слышал ? :))) Щуки там не много ,
а очень много ... Данные кадры недалеко от Могочино..
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
MikleS,
за неделю до поездки подвеска была поменяна, какчество запчастёв к сожалению не радует
Это река Обь . Слышал ? :)))[
как ни странно слышал ;)
а за уточнения о месте ПАСИП
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
slider,
спроси у Serёgи может чего посоветует подскажет
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
уже много лет пользуюсь Ветерками. И менять чего-либо пока не планирую. Мой Ветерок 80-го или 81-го года выпуска. Возраст дает о себе знать и на эту весну планирую ему небольшой ремонт. Не скажу , что не бывало поломок, но все они решаемы- довольно просто и главное недорого.
Одно точно- собираешься ездить на "Ветерке"- изучи матчасть.
А разговоры про экономичность импортных ПЛМ по сравнению с Ветерком не соответствуют действительности- реальные измерения этого не подтверждают. Если моему мотору положено есть 3-3.5 л/час- то он так и делает.
В этом вопросе об огромном превосходстве импортных ПЛМ по качеству существует оччень большая доля лукавства. В частности - купив хороший мотор и за хорошие деньги к нему и отношение у хозяина соответствующее. Он и следит за ним, и масло хорошее льет, и и ТО ему делает- только не сам , а у специально обученных людей. После этого в большинство импортных ПЛМ заглядывать весь год и нечего. А если добавить что моторы в большинстве своем новые, в отличии от Ветерков, то ситуация выглядит порой очень контрастно. И кстати ситуация с бэушными импортными ПЛМ , особенно средней мощности, выглядит показательно. Они в большинстве своем очень даже требуют приложения рук и это совсем недешево.
Впорочем опровергать более высокого качества ПЛМ от известных импортных производителей я не собираюсь- да это и не так. Есть у Ветерка свои сильные и слабые стороны. Но пользоваться Ветерками можно, и в нормальных руках это будет рабочий и надежный мотор.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Нельзя равнять Ветерок и Вихря, как это делали некоторые ниже. Вихрь это трахома, Нептун и Ветерок вполне качественный продукт при условии правильной эксплуатации (кстати 8 лет моего ветерка прошли без поломок кроме одного утопления, так он бедняга под водой работал, ну и привет, прокладку пробило). Очень полезно на зиму ставить его в тепло, тогда резинки не так приходят в негодность, а от них многое зависит. Конечно, это не новые японцы, но разница в цене 2,5-3 раза что-то значит. При этом сравнить б/у мотор и машину нельзя, я своего прессажа отслеживал на аукционе, у косоглазых там контроль как надо, машины с аукционов уходят и внутри Джапана и в соседние страны, за качеством следят (не то, что из Европы - вот откуда прут хлам. теперь вот утопленники из Штатов поехали). Моторы же у япошек часто эксплуатируются в соленой воде и можно сыграть в лотерею без выигрыша, таких знаю сам. Поэтому если ездишь немного, недалеко - бери Ветерок.