Регистрация в ГИМС

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
Так что один только вариант сдать лодку в металлолом :mrgreen: или искать шильдик от Оби и пытаться поставить на учёт А кстати доверенность пишется на лодку от руки как на машину.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
баркас сказал(а):
Так что один только вариант сдать лодку в металлолом :mrgreen: или искать шильдик от Оби и пытаться поставить на учёт А кстати доверенность пишется на лодку от руки как на машину.
Лучше не пробовать ставить самопальные шильдики и тд,так как можно налететь и на УК (подделка)...а ставить через "своих"- ХЗ... :confused: я -бы не стал,чтобы не подставлять их потом на воде или на суше при проверке... ;)
Доверенность пишется от руки,но в графе "хозяин" должна стоять подпись настоящего ЖИВОГО хозяина... :D
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
Сёдня звонил в ГИМС сразу у меня спросили,а под каким мотором лодочка ходить будет :confused:: я говорю с 15-кой а они тада надо ставить на учёт лодку :D .А я им так как я её могу поставить если она переделана и шильдика нет :lol: он говорит у них есть какиента приблуды типа номера на лодке сами набивают.Но это только если меня признают собственником этого баркаса через суд :shock: на этом основании они поставят лодку на учёт и сделают новый шильдик :D А я и спрашиваю, а если я моторчик маленький поставлю а они отвечают до 8 кл\с моно не регестрировать не лодку не мотор.
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
это правовая коллизия: лодку на учет ставить не нада, но мотор на учет вписывается в судовой билет, который в свою очередь теперь не обязателен на лодку, но без него мотор на учет не поставишь.

Это все оттого, что люди не опытные, безграмотные и не серьезно относящиеся к законотворческой работе пишут такую чушь в законах, сами доскональна не понимая как работает система
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Soldafon сказал(а):
это правовая коллизия: лодку на учет ставить не нада, но мотор на учет вписывается в судовой билет, который в свою очередь теперь не обязателен на лодку, но без него мотор на учет не поставишь.

Это все оттого, что люди не опытные, безграмотные и не серьезно относящиеся к законотворческой работе пишут такую чушь в законах, сами доскональна не понимая как работает система
Да,по-моему,все понятно...Если ходишь на моторе свыше 10,8 ,ставишь на учет и мотор и лодку,и возишь суд.билет...если меньше-не ставишь,но возишь документы,подтверждающие право собственности или владения на данные агрегаты...Но первое,конечно,удобнее...,а за второе -выгоднее:налог не платишь... :lol:
баркас сказал(а):
Сёдня звонил в ГИМС....номера на лодке сами набивают.Но это только если меня признают собственником этого баркаса через суд :shock: на этом основании они поставят лодку на учёт и сделают новый шильдик
Ну,все правильно...А суд признает Вас собственником только после того,как только предоставите необходимые доказательные документы ...Хотя ,в Вашем случае,можете попробовать...скажИте:нашел,искал хозяина,хозяин не нашелся...вроде,по закону после какого-то промежутка времени (не знаю сколько,но долго) можно присвоить себе невостребованную старым хозяином находку... :mrgreen:
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
и сколько налог платить? на 15-ку
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Мне вот больше интересна другая ситуация:лодка стоит на учете без мотора(ведь реальная ситуация-допустим,мотор снят для продажи и продан).Я покупаю другой мот...допустим,такой-же или бОльшей мощности,но не ставлю его на учет(не вписываю в судовой билет этой лодки).Но в тоже время я законопослушный гражданин и водномоторник... :mrgreen: -катаюсь на этой лодке с ГРЗ (государственными регистрационными знаками=>поставленной на учет) и мотором не поставленным,но со всеми необходимыми правовладеющими документами на руках (ДКП,доверенность и тд)...
Я ничего не нарушаю,но и налог не плачу... :mrgreen: Интересна в этой ситуации позиция ГИМС... :D
 

NSKRUS

Писатель-рыбак
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Интересна в этой ситуации позиция ГИМС... :D
9. Пользование маломерных судов запрещается при следующих неисправностях:
д) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.8]
1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Оборудование не вписанное в судовой билет, штраф от 500 до 1тр. Пройденный этап.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
А "оборудование судна"-это вписанный в судовой билет мотор на транце ? А если у меня их три вписано ? Я их должен все три цеплять ?... :mrgreen: Или,допустим,буду без мотора на веслах ходить...Меня тоже привлекут за "несоответствие комплектации" ? :D
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
Не чеплять не надо, а возить обязательно :mrgreen: Вот почему мы так хорошо живём создают законы те которые в некоторых областях нашей жизни бараны главное руку вовремя поднять чтоб работягам ещё хуже жить было. :twisted:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
После визита в ГИМС на Планировочную докладываю:
1.Приказ МЧС 498 от 2005 года с изменениями от 2009 года в действии: обязательны права на управление МС с движками более 5 л/с !!!
2.Тех осмотр для всех лодок,ПРОШЕДШИХ В ПРОШЛОМ И РАНЕЕ годах, действителен 5 лет по дате последнего ТО (т.е,если был пройден 10.05.2012,то действителен до 10.05.2017)-возить с собою !!!
3. Тех осмотр для вновь поставленных лодок на учет в этом году будет проводиться на воде !!!,если к Вам подойдут инспектора ГИМС (с собою иметь на воде все,что необходимо для ТО-спасжилеты по числу моряков,конец Александрова,фонарик,свисток,черпак).
При постановке лодки на учет выдается заполненный технический акт освидетельствования без росписи инспектора (возить с собою !!!),остальное все заполняется на воде во время ТО.
Те,кто не получил данный акт ранее в этом году ,просят заехать в ГИМС для получения... :D
 
  • Like
Реакции: DmG

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Мне вот больше интересна другая ситуация:лодка стоит на учете без мотора(ведь реальная ситуация-допустим,мотор снят для продажи и продан).Я покупаю другой мот...допустим,такой-же или бОльшей мощности,но не ставлю его на учет(не вписываю в судовой билет этой лодки).Но в тоже время я законопослушный гражданин и водномоторник... :mrgreen: -катаюсь на этой лодке с ГРЗ (государственными регистрационными знаками=>поставленной на учет) и мотором не поставленным,но со всеми необходимыми правовладеющими документами на руках (ДКП,доверенность и тд)...
Я ничего не нарушаю,но и налог не плачу... :mrgreen: Интересна в этой ситуации позиция ГИМС... :D
Прояснил для себя ситуацию и озвучиваю официальную позицию ГИМС... :mrgreen:
Судовой билет на ПВХ-лодку (а значит=>и поставленную на учет) выдается только при наличии хотя бы одного движителя,требующего обязательной регистрации (т.е более 8кВт)...Если имеются две и более лодки( движителя),требующие обязательной регистрации согласно ФЗ №36,то выписываются два и более судовых билета,в которых...каждой лодке присваивается ОСНОВНОЙ двигатель,остальные,требующие регистрации (т.е более 8кВт),при желании капитана вносятся в Особые отметки этого же судового билета (бесплатно !!!)...Только в таком случае,при хождении под НЕосновным двигателем не наступает административная ответственность за нарушение правил регистрации (штраф 500-1000). :D
 

mita44

Новичок
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
1
Местоположение
Кемерово
Нужны ли прова на лодку кайман 285 с матором ветерок8
 

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
Правда ли то что мчс будет решать в июле вопрос по правам до 10 лошадей. У меня стоит вопрос обучения ребром.
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
Если стоит ребром то учись :mrgreen: на скутеры права сделали ну и на моторчики сделают категория М от слова маленький :lol: у нас в стране это не долго такие умы в думе сидят.
 

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
Что мне грозит за управление лодкой под мотором 8 л.с. без прав управления?