Ремонт электро насоса Bravo

TaPaKaH

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Shtir76 сказал(а):
Саша моя имха говорит что твой насос заработал)
Да, действительно, спасибо Андрей, мой насос заработал благодаря тебе. Дело мастера боится ;) Вибрация - зло :mrgreen:
 

Plus.nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
177
Местоположение
Новосибирск
Всем привет.
Не у кого не завалялось шланга от насоса Браво БТП 12, насос отремонтировал, а вот шланг к нему не могу найти, даже не сколько важен шланг, а важен сам штуцер, который прикручивается к насосу.
Рассмотрю предложения))
 

Plus.nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
177
Местоположение
Новосибирск
anseal сказал(а):
Может кому интересно. У меня на Bravo BST12 сгорел насос низкого давления через год не слишком частой эксплуатации. Почитал на различных форумах - настоятельно не рекомендуют использовать от автомобильного аккумулятора при заведенном двигателе. Поменял моторчик, проверил, при заглушенном насос "воет" гораздо тише, думаю ниже обороты. Теперь качаю лодку или от аккумулятора ИБП, или от заглушенного авто. Два сезона, пока без проблем.
Года 4 качаю только от заведенного авто, быстрее получается)) Полет нормальный! Тьфу тьфу тьфу!
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Конечно быстрее! Чем выше напряжение, тем быстрее крутится моторчик! :D Но тебе просто пока везёт! ;)
Так делать ни кому не рекомендую! :!: :cool:
Объясню ПОЧЕМУ:
Напряжение зарядки генератора для зарядки кислотного акума авто должно быть в пределах 13,8-14,3 вольт. В противном случае будет недозаряд.
На моторчике насоса написано номинальное напряжение 13,5 вольт. Прошу заметить КИТАЙСКИХ ВОЛЬТ! Что такое китайские размеры все мы знаем! :lol: А это значит, что моторчик на 13,5вольт, уже работает выше своего физического предела. ;)
Так куда же ему 14 честных, русско-японских воль? :shock:
А в результате получаем - сгоревший насос , разочарование от потери времени на рыбалке и после, и дополнительные, не запланированные финансовые траты! :shock:
А это вам надо? :roll:
Друзья, не качайте при заведённом двигателе! :)
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Plus.nsk сказал(а):
Всем привет.
Не у кого не завалялось шланга от насоса Браво БТП 12, насос отремонтировал, а вот шланг к нему не могу найти, даже не сколько важен шланг, а важен сам штуцер, который прикручивается к насосу.
Рассмотрю предложения))
Виталя видел штуцера отдельно в продаже
 

max-22rus

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
278
Местоположение
Яровое
Plus.nsk сказал(а):
Всем привет.
Не у кого не завалялось шланга от насоса Браво БТП 12, насос отремонтировал, а вот шланг к нему не могу найти, даже не сколько важен шланг, а важен сам штуцер, который прикручивается к насосу.
Рассмотрю предложения))
Здесь закажи http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... ps_access/, у них всё есть ;) .
 

Plus.nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
177
Местоположение
Новосибирск
Уже туда обратился. 709 руб.+ 500 доставка.
Мож б/у найду.
 

max-22rus

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
278
Местоположение
Яровое
Plus.nsk сказал(а):
Уже туда обратился. 709 руб.+ 500 доставка.
Мож б/у найду.
Что-то с доставкой не то :shock: , Транспортной насос привозил 320 р. за доставку, а почтой шланг который ни чего не весит ещё дешевле должен быть.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Plus.nsk сказал(а):
а вот шланг к нему не могу найти, даже не сколько важен шланг, а важен сам штуцер
Сливной шланг от стиралки подходит- у меня так.
Штуцер можно подобрать из комплекта переходников к ножному насосу.
Завтра могу фото сделать.
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Конечно быстрее! Чем выше напряжение, тем быстрее крутится моторчик! :D Но тебе просто пока везёт! ;)
Так делать ни кому не рекомендую! :!: :cool:
Объясню ПОЧЕМУ:
Напряжение зарядки генератора для зарядки кислотного акума авто должно быть в пределах 13,8-14,3 вольт. В противном случае будет недозаряд.
На моторчике насоса написано номинальное напряжение 13,5 вольт. Прошу заметить КИТАЙСКИХ ВОЛЬТ! Что такое китайские размеры все мы знаем! :lol: А это значит, что моторчик на 13,5вольт, уже работает выше своего физического предела. ;)
Так куда же ему 14 честных, русско-японских воль? :shock:
А в результате получаем - сгоревший насос , разочарование от потери времени на рыбалке и после, и дополнительные, не запланированные финансовые траты! :shock:
А это вам надо? :roll:
Друзья, не качайте при заведённом двигателе! :)
Андрей спасибо за ликбез. Надо это сообщение в базу знаний скинуть. В этом сезоне после покупки НДНД купил браво 12 и качал только от заведенного казалось так и быстрее и правильнее, а на самом деле не так.
 

Николаичъ

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
anseal сказал(а):
Может кому интересно. У меня на Bravo BST12 сгорел насос низкого давления через год не слишком частой эксплуатации. Почитал на различных форумах - настоятельно не рекомендуют использовать от автомобильного аккумулятора при заведенном двигателе. Поменял моторчик, проверил, при заглушенном насос "воет" гораздо тише, думаю ниже обороты. Теперь качаю лодку или от аккумулятора ИБП, или от заглушенного авто. Два сезона, пока без проблем.
От чего моторчик ставил? Я взял от шуруповерта Макита 12 вольт(ремонтировали вместо со Сфинксом), но видимо у него не хватает оборотов, так как при малейшем сопротивлении сразу включается вторая ступень. Нашел Даташит на свой мотор - у него вроде как около 12 000 оборотов (могу ошибаться), у макитовского явно меньше.
Главный вопрос - где найти нужный моторчик то? Помогите советом. Если брать от "матрасного" насоса - их много разных, попробуй подбери...
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Штуцер можно подобрать из комплекта переходников к ножному насосу.
Переходник посадил на шланг "на горячую",можно для надежности подходящим хомутом стянуть.
Соединение "переходник-трубка" подобрал с небольшим внутренним натягом на трубку насоса.
Быстросьемное соединение получилось очень надежным и удобным. :)
 

Вложения

  • Подшипники,255-55-18 014.JPG
    Подшипники,255-55-18 014.JPG
    76.6 КБ · Просмотры: 817
  • Подшипники,255-55-18 013.JPG
    Подшипники,255-55-18 013.JPG
    88 КБ · Просмотры: 808
  • Подшипники,255-55-18 011.JPG
    Подшипники,255-55-18 011.JPG
    83.8 КБ · Просмотры: 806

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Я взял от шуруповерта Макита 12 вольт(ремонтировали вместо со Сфинксом), но видимо у него не хватает оборотов, так как при малейшем сопротивлении сразу включается вторая ступень. Нашел Даташит на свой мотор - у него вроде как около 12 000 оборотов (могу ошибаться), у макитовского явно меньше.
Нужно попробовать ослабить натяжение пружины на заслонке, либо уменьшить её площадь. :roll:
Но лучше найти более оборотистый двигатель! ;)
Очень сильно сомневаюсь на счёт заявленных 12 000 оборотов... :roll: Может, 6-8 тысяч... На 12ти тыщах очень точная балансировка веса крыльчатки должна быть, а тут простое литьё... :roll:
 

Николаичъ

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Нужно попробовать ослабить натяжение пружины на заслонке, либо уменьшить её площадь. :roll:
Но лучше найти более оборотистый двигатель! ;)
Очень сильно сомневаюсь на счёт заявленных 12 000 оборотов... :roll: Может, 6-8 тысяч... На 12ти тыщах очень точная балансировка веса крыльчатки должна быть, а тут простое литьё... :roll:
Все может быть, вот только даже по скорости накачивания явно видно что чего то не хватает. Пока нос накачал, уже все товарищи уплыли и обрыбились...
 

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Николаичъ сказал(а):
От чего моторчик ставил? Я взял от шуруповерта Макита 12 вольт(ремонтировали вместо со Сфинксом), но видимо у него не хватает оборотов, так как при малейшем сопротивлении сразу включается вторая ступень. Нашел Даташит на свой мотор - у него вроде как около 12 000 оборотов (могу ошибаться), у макитовского явно меньше.
Главный вопрос - где найти нужный моторчик то? Помогите советом. Если брать от "матрасного" насоса - их много разных, попробуй подбери...
Была такая же "беда".Моторчик взял от китайского авто компрессора,подходит размер в размер(вчера видел такие насосы в Ашане).Выглядят:прямоугольный ",черный,размером примерно 40 см длина,12 высота и ширина тоже 12,c торца - красный фонарь.
 

Николаичъ

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
люрий сказал(а):
Была такая же "беда".Моторчик взял от китайского авто компрессора,подходит размер в размер(вчера видел такие насосы в Ашане).Выглядят:прямоугольный ",черный,размером примерно 40 см длина,12 высота и ширина тоже 12,c торца - красный фонарь.
А сколько, если не секрет, этот самый компрессор стоит? Название, фирма, может фото компрессора? Буду очень признателен. Ставили на БРАВО БТР 12?